Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд

Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
23.07.2013 ЛЧ г 0:1 Зенькович И. 82'
16.07.2013 ЛЧ д 0:1 Хижниченко С. 48'
БАТЭ 0 : 1  Шахтер
Карагандинцы ликуют. Наши же, понятное дело, огорчены. Надеемся, через неделю в Казахстане удастся лучше. История знает случай, когда БАТЭ проиграл в первом матче дома, но затем знатно реабилитировался на выезде. Верим в нашу команду!
Что и говорить: неудачно сыграли сегодня "желто-синие". Мало что получалось в завершающей стадии атак. И пропустили после "стандарта".
93+’ Успели еще гости пробить. Тарасов головой с угла штрафной. Мимо.
91+’ Сиваков опасно прострелил справа, но никто не замкнул.
Как минимум четыре минуты прибавлено к основному времени второго тайма.
90’ Последняя замена у "горняков": Габышев вместо Хижниченко.
89’ Муртазаев добежал до нашей штрафной и таки пробил. Мимо. Но тревожно.
Родионов был готов ворваться в чужую штрафную, но упал после, как показалось, толчка со стороны Финонченко. А судья решил, что Виталий симулировал - желтая карточка.
85’ Опять момент у БАТЭ. Кривец навесил с углового, мяч оказался на дальней штанге, где защитник "Шахтера" буквально снял его с головы Сивакова. Еще один корнер.
83’ Родионову представилась редкая возможность пробить с близкого расстояния. Точнее - в касание с угла вратарской. Но Мокин вылетел навстречу и выручил.
Всеми силами пошли вперед борисовчане. Сзади оставляет только Гайдучика против Муртазаева.
78’ Концевой ускорялся по бровке, но пал жертвой нелигитимного подката Порываева. Предупреждение белорусу с казахстанским паспортом.
76’ Замены у обеих команд. В "Шахтере": Тарасов вместо Малого, у хозяев - Концевой вместо Нехайчика.
75’ После навеса Кривца со "стандарта" в воздухе столкнулись Мокин и Филипенко. Капитан гостей Финонченко слишком активно поделился с арбитром своим мыслем об этом эпизоде - и схлопотал желтую карточку.
74’ Первая замена у "горняков": Муртазаев вместо Зеньковича.
72’ А вот и первый удар Кривца после возвращения в БАТЭ. Почти от левого угла штрафной - и неточно.
70’ Удар в створ ворот "Шахтера". Сиваков подал справа - Нехайчик в противостоянии с защитником гостей бил головой с отклонением корпуса. Но несильно - Мокин успел переместиться к штанге и взять.
67’ Юревич прострелил с левой бровки, Родионов освободился от опеки, но пальнул с 15 метров - много выше.
65’ Павлов отпасовал Кривцу, который вошел в штрафную вдоль лицевой линии - и неудачно навесил.
63’ Василевич задержал руками Родионова около штрафной "Шахтера". И вновь шотландец Битон ноль внимания.
61’ Максим Володько сфолил против Порываева - у нас первое предупреждение.
60’ Вторая замена в рядах БАТЭ: Кривец вместо Алексиевича.
Казахстанская команда, как может, "сушит" игру. Не гнушается затяжками времени и прочими подобными хитростями.
54’ Сивакова очевидно завалили руками на границе сегмента. Но судья безмолвствует.
53’ Родионов вошел в штрафную слева и пробил - мяч от ноги Василевича улетел на угловой.
52’ Колумбиец Каньяс пальнул очень издали - и очень неточно.
Начинают раскрываться борисовчане. Тут бы за "оборотками" карагандинцев уследить.
Мы знали, что самое грозное оружие "горняков" - "стандарты". Но не убереглись...
48’ 0:1. Увы, быстрый гол пропустили. Подача "Шахтером" углового завершилась отскоком на край - и новым забросом за спины наших защитников. Потеряли на границе штрафной Хижниченко, который в касание пробил в дальний "низ". Горбунов коснулся мяча кончиками пальцев, но спасти не сумел.
46’ И тут же "горчичник" Симчевичу - за снос на бровке Максима Володько.
Судя по всему, из-за какого-то повреждения сняли Глеба.
46’ Замена в рядах БАТЭ: Максим Володько вместо Глеба.
46+’ Юревич пальнул, не доходя десятка метров до линии штрафной, - над перекладиной.
К основному времени первого тайма добавлено две минуты.
45’ Супершанс упускает Алексиевич. Павлов прострелил - и Илья атаковал с 10 метров. Мокин совершил выдающийся сэйв, отразив мяч ногами.
Тяжело "желто-синим" взламывать столь эшелонированную оборону.
Пара опасных навесов прошло в нашу штрафную. К счастью, борисовчане внимательны и аккуратны.
41’ Позволили Хижниченко пробить с 20 метров - Горбунов выловил в нижнем углу.
"Горняки" жестко фолят, но при обороне падают при любом контакте. Пара центральных защитников с Балкан особо отличается в этом.
Картина, как в чемпионате Беларуси. Одиннадцать соперников БАТЭ на своей половине и редко помышляют о контрдействиях.
Хорошая погода в Борисове. Футболистам приятно играть, зрителям - смотреть.
32’ И сразу же верняк у БАТЭ. Родионов оказался на рандеву с Мокиным, но не перебросил вратаря "Шахтера". Тот парировал ногами удар с десятка метров.
31’ Опасно в исполнении гостей. Дальний плотный выстрел Каньяса - и мяч едва разминулся со створом.
Каждый ввод аута "горняками" на нашей половине чреват опасностью. Куча казахстанцев в нашей штрафной - и борьба, борьба, борьба.
Павлов ворвался в чужую штрафную, но чуть запутался и не сумел пробить. Увы, пока до ударов редко дело доводят борисовчане.
Надо сказать, судья действительно шотландский. Разрешает вести жесткую борьбу. Наши этим обстоятельством не всегда довольны.
Несколько раз уже верхом пытаются доставить мяч в чужую штрафную наши ребята. Довольно странный подход - соперники-то реально выше.
23’ Глеб отпасовал на край Полякову, который почти от углового флажка, так получилось, пальнул по воротам. Мяч угодил в боковую сетку ворот.
Редкая контратака "Шахтера". И удар Вичюса с 24 метров - заблокировали.
Можно сказать, что инициатива полностью перешла к БАТЭ.
Самоотверженно действуют гости. Бросаются постоянно под удар и даже под обостряющие передачи борисовчан.
Казахстанцы, прижавшиеся к своей штрафной, не стесняются часто и жестко фолить.
18’ Уже Павлов слева простреливал в центр штрафной. Защитники "горняков" вынесли.
14’ Заброс Юревича слева в дальней части штрафной принял Родионов. Но передача к линии вратарской Профессору не удалась.
13’ Алексиевич пробил со средней дистанции, но угодил мячом в скопление соперников у границы сегмента.
10’ Откровенно руками держали Глеба недалеко от штрафной. Но судья равнодушен - только аут в нашу пользу.
Как и ожидалось, гости большими силами стоят сзади. Но при любой возможности несутся вперед. Атлетичная команда.
Нашим ребятам пока не удается установить контроль над мячом.
3’ Казахстанцы постоянно грузят мяч верхом у нашей штрафной. После одного из таких забросов Каньяс пробил с 22 метров - мимо.
2’ Порываев грубо сфолил против Сивакова. Но шотландец Битон решил обойтись без "горчичника".
Стартовый свисток.
Произошло командное фотографирование. Все готово к началу поединка.
Звучит гимн Лиги чемпионов. Какая же прекрасная мелодия! Надеемся, вживую услышим ее и нынешней осенью.
Судя по разминке, "Шахтер" с точки зрения ведения наступательных действий действительно много внимания уделяет верховой борьбе. Высокорослые ребята у карагандинцев.
Несколько десятков болельщиков на гостевом секторе. Борисовских фанатов, естественно, куда больше. Верим, что они вместе с остальным стадионе сегодня максимально качественно поддержат "желто-синих".
Первым барьером на пути БАТЭ станет сильнейший клуб Казахстана сезона-2012/13 - карагандинский "Шахтер". Матч этих соперников начнется совсем вскоре. Команды уже завершили разминку и покинули поле. Трибуны продолжают заполняться.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Вот и дождались мы очередного старта БАТЭ в Лиге чемпионов. Надеемся, и в нынешнем году путь "желто-синих" в этом турнире будет продолжительным и успешным.
Юревич А. (к) 5
60’ Алексиевич И. 9
60’ Кривец С. 10
46’ Глеб А. 13
62’ 46’ Володько М. 42
Павлов А. 17
88’ Родионов В. 20
Филипенко Е. 21
Сиваков М. 32
76’ Нехайчик П. 71
76’ Концевой А. 7
(Симчевич А.) Хижниченко С. 48'

По сравнению с победным поединком против "Минска" тренерский штаб БАТЭ сделал несколько перестановок. Александра Володько, дисквалифицированного Дмитрия Багу и Максима Володько в стартовом составе заменили Александр Павлов, Павел Нехайчик и Михаил Сиваков.

Хозяева с первых минут ринулись искать счастья у чужих ворот. "Шахтер" безропотно согласился на игру "вторым номером". Карагандинцы выстроились у своей штрафной мощным редутом в пять защитников. В качестве защитного оружия казахстанский клуб использовал не только количество, но и тактику фола - мелкого и не очень. На стартовом отрезке шотландский арбитр Битон нередко вынужден был останавливать игру из-за нарушений гостями правил. Уже на второй минуте можно было запросто наказывать одного из "горняков" за грубый фол на Сивакове. А на 11-й британец прозевал нарушение против Глеба, выходившего на ударную позицию. На 28-й досталось уже Нехайчику. Но и при этом арбитр не решился достать из кармашка "горчичник". Забегая вперед, стоит отметить, что молодой Битон, не имеющий богатого опыта судейства на таком уровне, откровенно "поплыл" и несколько раз принимал решения, с адекватностью никак не вяжущиеся. И тем самым откровенно испортил матч. Желтая карточка Родионову за симуляцию в конце поединка, видимо, стала проявлением откровенного помешательства, случившегося с шотландцем. Иначе это решение объяснить просто невозможно.

В целом же дебют матча безоговорочно остался за БАТЭ. "Желто-синие" плели кружева вокруг ворот Мокина и заработали несколько перспективных "стандартов". Правда, извлечь из них выгоды с ходу не удалось. Но баланс между атакой и обороной был соблюден тренерским штабом борисовчан верно: карагандинцы Горбунова не тревожили.

На исходе получаса команды обменялись моментами. Сначала Каньяс неплохо пальнул издали, а в следующей атаке Мокин вынужден был нырять навстречу Родионову, чтобы предотвратить острейшую угрозу. Профессору немного не хватило пространства для того, чтобы отправить мяч в сетку.

Самый завидный момент возник у БАТЭ на 45-й минуте. Глеб отличным проникающим пасом нашел в штрафной Павлова, а тот покатил под удар Алексиевичу. Илья и пробил вроде бы не слабо, но Мокин продемонстрировал чудеса реакции.

На второй тайм вместо Глеба на поле отправили быстроногого Максима Володько, который сразу же заставил Симчевича сфолить на себе ценой предупреждения. А потом случилась беда. Подбор после первого же углового "Шахтера" у ворот БАТЭ обернулся голом. Боковой судья не зажег офсайд сразу у троих футболистов карагандинцев, и Хижниченко сильно пробил в дальний угол. Горбунов дотянулся до мяча, но воспрепятствовать взятию ворот не смог.

БАТЭ ринулся отыгрываться. Помочь в этом был призван дебютировавший после возвращения с легионерских хлебов Кривец. И он стал самым бьющим футболистом "желто-синих" во второй половине. Правда, большинство выстрелов вышли плохо подготовленными: "Шахтер" припарковал в своей штрафной сразу пять автобусов.

В качестве лома для сверхмассированной обороны "горняков" тренерский штаб хозяев выпустил Концевого, который немедленно начал расшатывать защитные редуты оппонентов. Но еще один шанс для гола получил ближе к концовке матча не он, а Родионов. После эффектной комбинации с несколькими пасами пяткой Кривец вывел Виталия один на один с вратарем, но Мокин вновь хорошо занял позицию и "потушил пожар".

В последние минуты БАТЭ огромными силами двинул вперед и устроил настоящую осаду воротам Мокина. Однако удачи нашим парням не хватило.

Что ж, так бывает в футболе: одни атакуют, подают семнадцать угловых, а реализуют один-единственный момент другие. Но не будем посыпать голову пеплом. Основная борьба еще впереди. Все решится в Караганде. Верим в команду!

Виктор КУМЫКОВ ("Шахтер"):
- Для нас это был трудный матч. Знали, что соперник классом выше, чем мы. Поэтому построили игру от обороны, старались не пропустить на выезде. И использовать наши сильные стороны: "стандарты" и контратаки. В принципе, это и получилось. Мы заработали угловой в контратаке, а после него отличились. Ребята выполнили план на игру. В принципе именно игровая и тактическая дисциплина принесла нам сегодня победу. Однако ничего еще не решено. БАТЭ - хороший клуб. Повторюсь, выше нашего классом. Поэтому дома нам предстоит очень тяжелый матч.

- В чемпионате Казахстана вы играли когда-нибудь в пять защитников?
- Играли, когда готовились к БАТЭ. Отрабатывали эту схему в нескольких последних поединках. Кроме домашней встречи с "Тоболом", когда на трибунах присутствовал разведчик борисовчан.

- Сегодня вышел Сергей Малый, которого нельзя причислить к твердым игрокам основы. Почему? А также объясните, в чем причина замены Зеньковича.
- Зенькович плохо цеплялся за мяч. Наверное, немного переволновался. В оборонительных действиях он отрабатывал как положено. Но у Игоря не получалось искать продолжения впереди, что от него требуется, он подустал. Понимаете, Зенькович не проходил сборы с нашей командой, играл немножко в другой футбол. Ему тяжело адаптироваться. Но Игорь - хороший футболист. Со временем все будет нормально. Что касается Малого, то он сам попросил замену. И не согласен, что он не самый основной исполнитель. Он выходит довольно часто.

- Какую тактику выберете в домашней игре?
- У нас через два дня встреча с "Ордабасы". После нее и решим насчет тактики.

- Кого можете выделить в составе БАТЭ?
- Всех. У борисовчан действительно очень хорошая команда. По крайней мере, по сравнению с нами. Они здорово контролируют мяч. Ну, пожалуй, можно выделить нападающего Родионова. Он доставляет много проблем. А так в общем и целом ровная хорошая команда без слабых мест. Возможно, эти места проявятся в игре с более сильным соперником. Но с нами - нет.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (ФК БАТЭ):
- В прошлом матче с "Минском" вы тоже поменяли Глеба, сказав, что хотите поберечь Сашу на "Шахтер". Чем вызвана замена сегодня?
- У Глеба травма.

- Как прокомментируете игру?
- Действовали очень медленно и очень предсказуемо. Это главный итог. Особенно это касается второго тайма. Может быть, это связано с потерей Глеба, который в перерыве признался, что не может играть. Для команды это был дополнительный удар. Атакам не хватало скорости, они быстро тормозились, захлебывались. Сопернику было просто перестраиваться. Нам нужно ехать с мыслью о том, что нам нужно более разнообразно и агрессивно действовать при завершении. Кружим возле штрафной, а особых угроз это не несет.

- Каков характер травмы Глеба? И есть ли перспектива восстановления Саши к ответному матчу?
- Будем знать завтра. В перерыве он говорил, что болит очень сильно. Но затем его настроение изменилось. Скоро сможем ответить на этот вопрос точнее.

- А что болит?
- Приводящая.

- Сегодня было очень много угловых у ворот "Шахтера", но только 13-й по счету принес какую-то реальную угрозу...
- Это еще один момент для корректировки в ответном матче.