27.08.2008 ЛЧ д 1:1 Сосновский С. 14' Гаджев В. 38'
Резервный судья: Драбек Д.
Инспектор: Фелльстрем К.
Делегат: Саргсян А.
91+’ Гутор А. (в) 30
56’ Лихтарович Д. (к) 2
56’ Володько А. 8
Сосновский С. 3
1’ 43’ Близнюк Г. 9
71’ Кривец С. 10
71’ Жавнерчик М. 15
Хагуш А. 14
64’ 84’ Сиваков М. 17
84’ Нехайчик П. 13
65’ Родионов В. 20
25 Вагнер Л. 62’
14 Минев В. 62’ 90’
Велев Эмил
14' Сосновский С. (Стасевич И.)
Гаджев В. 38'

Август 2008 года навсегда войдет в спортивную и не только историю нашего города. Триумфальное выступление борисовских олимпийцев - тяжелоатлета Андрея Арямнова и гребца Алексея Абалмасова - блестяще поддержал ФК БАТЭ, став первым белорусской командой, пробившейся в групповой раунд самого престижного клубного турнира мирового футбола.

Заявку на этот беспрецедентный для нашей страны успех "желто-синие" сделали еще двумя неделями ранее, одержав гостевую победу в Софии. Однако все понимали, что судьба двухраундного противостояния и путевки в элитный этап Лиги чемпионов решится в Борисове. Наибольшую тревогу у поклонников БАТЭ, естественно, вызывала вратарская позиция. Напомним, основной голкипер Сергей Веремко, показавший фантастическую игру в болгарской столице, получил там желтую карточку, которая стала для него второй в нынешнем розыгрыше, и вынужден был пропустить ответный матч. Место в "рамке" занял необстрелянный 19-летний Александр Гутор. Тем не менее все опасения оказались напрасны - резерист достойно заменил своего более опытного коллегу.

Матч начался для БАТЭ с неприятности. На 40-й секунде Геннадий Близнюк сфолил у чужой штрафной, и судья оценил это нарушение "горчичником". А спустя минуту гости, со стартового свистка бросившиеся вперед, создали первый опасный момент. Николай Димитров хлестко пробил из пределов штрафной, но Анри Хагуш успел принять удар на себя. Основные события продолжали развиваться на половине поля БАТЭ, однако на 14-й минуте мяч оказался в воротах "Левски". Как и в первом матче, успех борисовчанам принес розыгрыш "стандарта", и вновь отличился центральный защитник. Если в Софии голевой удар был на счету Владимира Ржевского, то на сей раз заставил капитулировать голкипера Сергей Сосновский, в толчее у ворот замкнувший подачу Игоря Стасевича со штрафного. Спустя восемь минут аплодисменты переполненных трибун достались Александру Гутору, выручившему партнеров после выхода один на один Николая Димитрова. Борисовчане ответили очередным опасным "стандартом". Дмитрий Лихтарович с линии вратарской откликнулся на навес с углового, но мяч пролетел мимо цели.

Концовка тайма оказалась окрашена для БАТЭ в негативные цвета. На 38-й минуте Дмитрий Лихтарович, прерывая прострел, выбил мяч прямо на ногу Владимиру Гаджеву, и тот с 15 метров неотразимо выстрелил в "девятку" - 1:1. А за две минуты до перерыва ситуация для борисовской команды еще более усугубилась. Стык голкипера и Геннадия Близнюка обернулся для борисовчанина второй желтой карточкой и удалением. Несмотря на эти неприятности, белорусский чемпион мог уйти на антракт, ведя в счете. Сергей Сосновский едва не оформил дубль, пробив с лету после подачи Игоря Стасевича - чуть неточно.

Второй тайм прошел по вполне ожидаемому сценарию. Получив большинство, "Левски" вел планомерную осаду. Плетя кружева вокруг штрафной БАТЭ, болгары пытались разыграть ситуацию до верного, однако забить один-единственный победный гол гостям оказалось не под силу. Борисовчане оборонялись без паники и реальных шансов поразить цель сопернику не предоставили. Запомнились лишь дальний выстрел Владимира Гаджева и несильный, но коварный, с отскоком от газона, удар с 13 метров Георги Христова - оба раза начеку был Александр Гутор, в бросках отражавший мяч в нижнем углу. Еще до этих событий мог огорчить "Левски" Игорь Стасевич - мяч, мощно пущенный с 20 метров, просвистел над перекладиной.

В концовке, пытаясь вырвать победу, гости пошли ва-банк. На роль "столба" выдвинулся высоченный центральный защитник чех Давид Быстронь, но и эта мера ни к чему не привела. Гостям не удалось организовать даже подобие финального штурма. Борисовчане отодвинули игру от своих ворот, и, более того, заключительные минуты и вовсе прошли в основном на половине поля "Левски". В очередной раз в нынешнем еврокубковом цикле весьма удачно вышел на замену Павел Нехайчик, своими фланговыми рывками "убивавший" время и заставлявший соперников фолить. Весьма символично, что последняя угроза в матче была создана именно нашими футболистами. Игорь Стасевич мастерски исполнил обводящий удар со штрафного - гостей спасло мастерство вратаря. Но уже ничего не могло спасти их от вылета из Лиги чемпионов. Финальный свисток австрийского арбитра Конрада Плаутца потонул в овациях ликовавших трибун. Верные поклонники борисовской команды долго не отпускали своих любимцев, а затем народное празднество перекочевало на улицы и центральную площадь нашего города.

Левски 0:1 БАТЭ
БАТЭ 1:1 Левски