17.09.2008 ЛЧ г 0:2 Серхио Рамос 11', ван Нистелрой Р. 57'
Ассистенты рефери: Холвик С., Неббен Д.-Р.
Резервный судья: Моэн С.
Инспектор: Пиро М.
Делегат: Касабов М.
Веремко С. (в) 16
70’ Лихтарович Д. (к) 2
70’ Скавыш М. 11
23’ Сосновский С. 3
65’ Володько А. 8
65’ Сиваков М. 17
75’ Близнюк Г. 9
Кривец С. 10
89’ Хагуш А. 14
Родионов В. 20
46’ Стасевич И. 22
46’ Нехайчик П. 13
(Дренте Р.) Рауль 7'

Во вторник главный европейский клубный турнир распрощался с Минском - будем надеяться, ненадолго. Эти три матча, в которых БАТЭ довелось соперничать со сливками континентального футбола, принесли неоценимый опыт не только белоруской команде и ее тренерскому штабу, но и болельщикам, телевизионщикам, пишущим журналистам, правоохранительным органам, администрации стадиона "Динамо" - каждому, кто был вовлечен в интереснейший процесс под названием "Матч Лиги чемпионов". Правда, победить в родных стенах нашим ребятам так и не довелось, однако результаты противостояний с грандами уныния не навевают. Как и качество продемонстрированной в данных поединках игры.Вот и сегодня борисовчане достойно смотрелись на фоне могучего "Реала", приехавшего в Беларусь исключительно за тремя очками. Главный вывод из этой встречи банален: учиться, учиться и еще раз учиться. По признанию наставника "желто-синих" Виктора Ганчаренко, у каждого из коллег, с которыми пришлось столкнуться за последние лигочемпионские месяцы, он взял что-то полезное.

У "Реала" впечатлили в первую очередь командные скорости и умение мгновенно перестраиваться."Галактикос" сработали по старой схеме. Как и в Мадриде, они забили быстрый гол. На 6-й минуте комбинация Гути - Снейдер - Дренте с последовавшим прострелом на Савиолу завершилась неточным ударом аргентинца с ближнего угла вратарской, а спустя 50 секунд тот же Дренте снова вырезал мяч со своего левого фланга, на сей раз передача нашла адресата, и Рауль поразил цель с рикошетом от перекладины - 0:1. На достигнутом "Реал" не остановился. Вскоре Савиола навесил с правой части штрафной на противоположную, где Рауль, положив корпус, бил из-под Казанцева, но не слишком удачно - Веремко успел парировать. На 17-й минуте Гути опасно стрелял с 16 метров - под потенциально голевой удар бросился Сосновский. Буквально тут же Гути выдал отличный пас вразрез Савиоле, однако тот плохо принял мяч и посему неубедительно пальнул с близкой дистанции - Веремко не дремал. Как видно, на этом отрезке борисовчане находились в тени грозных оппонентов и до поры не создавали ничего острого. Но на 27-й минуте Кривец подал слева, и Володько пытался пробить и разворота - слабо и неточно, а желавший подправить снаряд в сетку Близнюк забрался в офсайд.Этот эпизод стал своеобразным водоразделом. После него Лихтарович и компания принялись активнее трудиться в созидании и надежнее смотреться у своих ворот. Правда, едва вновь не пропустили контррейд: Дренте уже ворвался в штрафную и бабахнул с левой - отчаянно катившийся Казанцев заблокировал попытку. А на последней минуте "оборотку" "3 в 2" соорудил БАТЭ. Увы, Стасевич, как показалось, выбрал не самый удачный вариант. Вместо передачи налево Близнюку он отдал направо Родионову - того опередил Пепе.

В перерыве Виктор Ганчаренко сделал замену: Нехайчик отправился бороздить бровку вместо Стасевича. Надо отметить, у Игоря не задалось со "стандартами". Причем не только у него. В итоге борисовчане ничего путного из розыгрышей угловых и штрафных так и не выжали. Зато не уступили визави в силовой борьбе. Подтверждением тому - перебинтованные головы Гути и Серхио Рамоса. Но никакого криминала: их повреждения были вызваны игровыми столкновениями. Вообще во втором тайме "желто-синие" действовали куда симпатичнее, даже в хорошем смысле слова наглее. На 60-й минуте Близнюк с 17 метров чуть не выцелил "девятку" - мимо. В ответ пошустрил Савиола, с хорошей позиции стрельнувший выше. Следующая серия верняков случилась за треть часа до окончания матча. Близнюк опять бил на исполнение - и опять немного промахнулся. А Рауль смачно ударил с линии штрафной - Веремко перевел на угловой. Пожалуй, то была последняя атакующая вспышка соперников. В дальнейшем игра не заморозилась, игроки продолжали много двигаться, однако без угроз владениям друг друга. Лишь в заключительной фазе поединка Веремко проверяли на прочность голландские стрелки - с попытками ван дер Ваарта и Дренте Сергей справился, а Снайдер промахнулся.

Реал Мадрид 2:0 БАТЭ
БАТЭ 2:2 Ювентус
Зенит 1:1 БАТЭ
БАТЭ 0:2 Зенит
БАТЭ 0:1 Реал Мадрид
Ювентус 0:0 БАТЭ