Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд

БАТЭ — Хабнарфьордюр

4 3 1 0 10-3
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Хабнарфьордюр
21.07.2010 ЛЧ г 1:0 Родионов В. 15'
14.07.2010 ЛЧ д 5:1 Нехайчик П. 48', Брессан Р. 58', Нехайчик П. 85', Нехайчик П. 88', Родионов В. 90' Бьернссон А.-В. 89'
08.08.2007 ЛЧ д 1:1 Платонов Д. 93+' Гудмундссон Т. 33'
01.08.2007 ЛЧ г 3:1 Лихтарович Д. 31', Родионов В. 50', Близнюк Г. 61' Вильхьяльмссон М. 4'
Зрители: 5300
Рефери: Штухлик Ф.
Ассистенты рефери: Феллингер А., Фодик А.
Резервный судья: Гробельник Г.
Инспектор: Мартин Д.-Э.
Делегат: Понне А.
Федорович А. (в) 1
Лихтарович Д. 2
49’ Радьков А. 4
Ермакович А. (к) 7
82’ Близнюк Г. 9
82’ Платонов Д. 8
63’ Кривец С. 10
63’ Платонов П. 5
32’ Хагуш А. 14
42’ Родионов В. 20
Филипенко Е. 21
88’ Стасевич И. 22
88’ Жавнерчик М. 15
(Гудмундссон Т.) Гудмундссон Т. 33'

Одолев по сумме двух матчей исландский "Хабнарфьордюр", БАТЭ установил рекорд для белорусских клубов - никогда прежде полпредам нашей страны не удавалось пробиться в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Теперь борисовчане находятся в шаге от попадания в групповой раунд самого престижного европейского клубного турнира, но и в случае неудачи еврокубковый сезон для "желто-синих" не завершится - согласно регламенту, проигравшая сторона продолжит выступление уже в Кубке УЕФА.

Ответная игра против исландцев не стала феерическим зрелищем, напоминающим второй поединок с "Апоэлем". Имея в запасе убедительную выездную победу, хозяева явно не горели желанием форсировать события и выбрали выжидательную тактику. В свою очередь, и островитяне не собирались безоглядно бросаться в атаку. Переполненные трибуны явились свидетелями плотной позиционной борьбы, где основные действия развивались в центре поля. Обе команды, преуспев в игре на разрушение, не могли похвастать качественным созиданием и практически не угрожали воротам друг друга.

В принципе такое течение поединка устраивало БАТЭ - ведь это сопернику нужно было забивать как минимум три мяча. Но на 32-й минуте довольно неожиданно ситуация обострилась. Хагуш в безобидной ситуации в своей штрафной врезал по ногам не угрожавшему воротам Т.Гудмундссону, и сам пострадавший безукоризненно исполнил пенальти. Положение еще больше накалилось незадолго до перерыва, когда Родионов, не выдержав бесконечных провокаций со стороны защитника гостей Хельгасона, ударил визави и увидел перед собой красную карточку. Впрочем, и исландец вынужден был покинуть поле - его действия арбитр оценил предупреждением, которое оказалось для Хельгасона вторым в матче.

Второй тайм особых изменений в картину встречи не внес. Борисовчанам стал лучше удаваться контроль мяча, но вновь все обрывалось на подступах к штрафной "Хабнарфьордюра". Однако и гостям также особо не чем было похвастать - в обороне наша команда не предоставила соперникам ни одного шанса. Ближе к концовке исландцы пошли большими силами вперед, в их защитных порядках появились свободные зоны, и борисовчанен получали возможность убегать в контратаки. Активно вошедший в игру резервист П.Платонов дважды уносился по правому краю, но его прострелам не хватало точности. И все-таки уже в компенсированное время после очередного флангового рейда хавбек БАТЭ довел дело до логического завершения. После дальней передачи Филипенко за спины защитников Павел ворвался справа в штрафную, обыграл Бьярнасона и мягко навесил на дальнюю штангу точно на голову брату Дмитрию, поставившему точку в этом поединке.

Хабнарфьордюр 1:3 БАТЭ
БАТЭ 1:1 Хабнарфьордюр