15 Жавнерчик М.
17 Сиваков М.
Хаджи Георге
Криушенко Игорь Николаевич
12' Захария Д. (Дикэ Н.)
54' Няга А. (Николицэ Б.)

Поражение - вещь неприятная. Но проигрывать можно по-разному. В начале еврокубковой кампании на Кипре БАТЭ безвариантно уступил никосийскому "Апоэлю" со счетом 0:2. С таким же результатом завершился и последний матч, венчавший выступления белорусского полпреда в Лиге чемпионов, против румынской "Стяуа". Но насколько разными были эти встречи! Да, в Бухаресте борисовчане не одолели авторитетного в Европе соперника, однако неприятностей команде Георгие Хаджи, после матча сиявшего от счастья, доставили предостаточно.

Интерес к прилету белорусского чемпиона был сумасшедший. Уже в аэропорту, расположенном в двадцати минутах езды от румынской столицы, борисовчан встречала внушительная армия местных репортеров. Объектом самого пристального внимания стал вдохновенно сыгравший в первой встрече Павел Платонов. Неплохо владея английским языком, Паша обстоятельно и терпеливо ответил на все интересующие журналистов вопросы. Потом целый вечер это интервью крутили по местным телеканалам. А уже накануне предматчевой тренировки пресс-конференцию провел Игорь Криушенко, к изумлению присутствовавших пообещавший дать бой именитому сопернику.

Не секрет, что одним из двигателей румынского клубного футбола является ярко выраженный антагонизм между бухарестскими "Динамо" и "Стяуа". Стараясь друг другу не уступить, руководства этих клубов из года в год устраивают "гонку вооружений", приобретая в свои ряды лучших румынских (и не только!) футболистов. А после того как накануне динамовцы, ведя в счете, уступили римскому "Лацио", радости поклонников "Стяуа" не было предела. Теперь оставалось дело за малым - обыграть БАТЭ. Накануне третьего квалификационного раунда в румынскую прессу просочилась информация о том, что владельцем клуба Джиджи Бекали обещано полторы сотни тысяч евро каждому футболисту команды в случае ее выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Естественно, когда на кону стоят такие деньги, то о недооценке соперника не могло быть и речи. О степени серьезности намерений говорил и перенос субботнего матча "Стяуа" в чемпионате на более поздний срок. Белорусов, изрядно потрепавших нервы румынам в Борисове, опасались.

Вопреки тревожным сводкам из клубного лазарета, врачам БАТЭ за день до игры удалось вернуть в строй имевших повреждения Д.Платонова и Радькова. Сложнее ситуация была со Стасевичем, получившим сильный ушиб ноги в матче национальной сборной. Решение по нему тренерский штаб принял лишь за несколько часов до отъезда на стадион. Таким образом, борисовчане не смогли рассчитывать лишь на дисквалифицированных Хагуша и Родионова. Не обошлись без кадровых проблем и хозяева. Из-за травм в матче не смогли сыграть оба опорных полузащитника, выходивших в Борисове, - Рэдои и Плешан, а из-за перебора карточек - Голаньски.

Начало поединка явно обескуражило футболистов "Стяуа" и их многочисленную армию поклонников. БАТЭ выдал потрясающий дебютный отрезок времени. Невзирая на оглушительный рев и свист трибун, подопечные Игоря Криушенко сразу же взяли мяч под контроль. Еще более неожиданной для хозяев оказалась вылазка по правому флангу вдохновенно проведшего матч защитника Казанцева. Лишь чудовищное невезение помешало Д.Платонову еще до завершения второго оборота секундной стрелки забить такой нужный гол. Мяч после его удара с ходу угодил в штангу. Надо признать, что Дмитрий, многократно за последние два года выручавший БАТЭ в самые ответственные минуты, на этот раз угодил в полосу невезения. Как еще объяснить нереализованные им два момента в последующем: один - в начале второго тайма, а второй - уже в эндшпиле поединка?

Понимая, что так можно навлечь неприятности, хозяева быстро перевели игру в середину поля. С трибуны показалось, что план Георге Хаджи был предельно прост и состоял в том, чтобы любыми путями доставить мяч до штрафной гостей, а затем заработать право на "стандарт". И он сработал уже на 12-й минуте, когда счет открыл Захария, особо ничем не выделявшийся, кроме антропометрических данных, ни до, ни после забитого мяча. Этот гол не поверг борисовчан в уныние. Они продолжали бороться и искать возможности для контригры. Хотя это было и непросто из-за вязких действий соперника. "Стяуа" встречала белорусов довольно высоко и постоянно прессинговала. Аксакалам БАТЭ Лихтаровичу и Ермаковичу, отвечавшим за начало атаки, зачастую приходилось принимать поспешные решения, в результате которых увеличивался процент невынужденных ошибок.

Помимо отмеченного нами Казанцева, весьма презентабельно смотрелся Стасевич. Превозмогая неутихающую боль, Игорь сыграл уверенно, может быть неброско, как раньше, но очень полезно. А трюком на 17-й минуте, когда на левой бровке разворотом на 180 градусов и пасом пяткой себе на ход, оставил не у дел Марина, он сорвал аплодисменты румынской торсиды, вообще-то оказавшейся скупой на оценку эффектных действий игроков БАТЭ.

После перерыва у белорусов по-прежнему превалировали поиски быстрых подходов к воротам соперника. "Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь". Увы, дождь в виде гола случился сразу после того, когда БАТЭ должен был сравнять счет в результате хрестоматийной комбинации, начатой изумительным по исполнению вертикальным пасом Ермаковича и продолженной нацеленной поперечной передачей Близнюка на Д.Платонова. Но хозяев спас вратарь, вытащивший, казалось, "верняк". Быстрым вводом мяча в игру он же и начал ответную комбинацию, которую словно по нотам завершили Дикэ, Николицэ и Няга - 2:0.

По сути, этот гол ничего не менял - борисовчанам все равно нужно было забивать два мяча. И в этот момент Игорь Криушенко принял решение, которое повернуло игру в неожиданное для хозяев русло. БАТЭ, увеличивший число штыков в группе атаки за счет замены защитника Сахарова на атакующего хавбека Кривца, прочно обосновался на половине румын, которые оказались не в состоянии предложить какие-то весомые контраргументы против активизации белорусов. Особенно борисовчанам удалась концовка матча, когда дважды изящными забросами ставил в тупик высокорослую, но не совсем координированную оборону "Стяуа" П.Платонов. Но это был не день БАТЭ...

БАТЭ 2:2 Стяуа
Стяуа 2:0 БАТЭ