БАТЭ — Вильярреал

2 0 0 2 1-6
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Вильярреал
04.10.2007 ЛЕ д 0:2 Кани Р. 24', Анхель Лопес 78'
20.09.2007 ЛЕ г 1:4 Жавнерчик М. 70' Нихат 6', Сенна М. 18', Нихат 50', Томассон Й.-Д. 54'
Кани Р. 10
62’ Томассон Й.-Д. 11
62’ Росси Д. 22
Матиас Фернандес 14
79’ Нихат 15
79’ Хосико М. 6
Хави Вента 17
Анхель Лопес 18
55’ Сенна М. (к) 19
55’ Мавюба Р. 24
Криушенко Игорь Николаевич
6' Нихат
18' Сенна М. (Хави Вента)
50' Нихат (Кани Р.)
54' Томассон Й.-Д. (Хави Вента)
(Кривец С.) Жавнерчик М. 70'
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
9 Близнюк Г. 63' (Вратарь)

Надо признать очевидное: клубам нашей страны, пусть даже и ведущим, трудно на равных противостоять представителям топовых мировых футбольных лиг, к коим, без сомнения, относится и высший испанский дивизион. Несопоставимо различаются размеры клубных бюджетов, качество футбольной инфраструктуры, число поклонников футбола, культура боления и, самое главное, уровень индивидуального мастерства игроков.

Трудно предъявить претензии "желто-синим", на поле в Вильярреале старавшимся показать все свои лучшие качества, но каждый из них, безусловно, уступал в классе своему визави из испанского клуба. Вдобавок напомним и о кадровых проблемах борисовчан - отсутствие дисквалифицированных Филипенко, Стасевича и Родионова существенно ослабило практически все линии команды. Правда, могут возразить, что и у "Вильярреала" состав был далеко не оптимален. Наставник хозяев, чилийский специалист Пеллегрини дал отдохнуть таким известным футболистам, как Пирес, Росси, Виера, Сиган, Капдевилья, Касорла, Хосико Морено. Но это нисколько не отразилось на отлаженной до автоматизма великолепной командной игре испанского клуба. Обладая длинной скамейкой, "Вильярреал" безболезненно перенес ротацию состава, да и среди игравших было немало громких имен. Особо отметим двоих - отличного диспетчера бразильца Сенну и острого форварда турка Нихата. Первый был полновластным хозяином середины поля и, практически не допуская технического брака, умело дирижировал партнерами, а второй, действуя на острие, просто затерроризировал оборону БАТЭ.

Кроме того, Нихат показал себя и мастером выполнения штрафных ударов, в чем гости убедились уже на 6-й минуте. Обводящим ударом с 27 метров нападающий "Вильярреала" оставил не у дел и "стенку" БАТЭ, и отчаянно бросившегося в нижний угол, но не успевшего к мячу Федоровича. Несмотря на эту неудачу, борисовчане на стартовом отрезке выглядели в целом неплохо и отвечали атакой на атаку. Но на 18-й минуте положение заметно осложнилось. Завершая многоходовую атаку хозяев, Сенна хлестко выстрелил с дальней дистанции, сделав это и сильно и точно - мяч влетел в верхний угол. Два удара - два гола. Эта грустная арифметика явно негативно отразилась на наших футболистах, а хозяева, словно на крыльях, полетели добивать несколько подрастерявшихся соперников, но, к счастью для БАТЭ, Томассон, Сенна и Матиас Фернандес свои шансы не использовали.

К исходу первого получаса игры борисовчане смогли взять себя в руки, вновь зацепились за мяч и провели несколько интересных атак. В одной из них Близнюк сильно пальнул с 22 метров, вратарь отбил мяч на ворвавшегося слева в штрафную Кривца, тот выстрелил в ближний верхний угол - и вновь голкипер хозяев отвел угрозу. Запомнился и коварный, с отскоком, дальний удар Хагуша, с которым не без труда справился Диего Лопес. Справедливости ради стоит отметить, что и хозяева не остались в долгу - Хави Вента и Томассон вполне могли увеличить счет.

Казалось, нашим ребятам удается организовать контригру, но начало второго тайма поставило крест на надеждах поклонников БАТЭ. Хозяева, ударно проведя постантрактный дебют, быстро сняли все вопросы. После передачи вразрез Нихат ушел от Казанцева, обыграл Радькова и с острейшего угла отправил мяч между Федоровичем и ближней штангой. Вскоре отличился еще один форвард "Вильярреала" Томассон: взяв в союзники рикошет от Радькова, датчанин ударом из пределов штрафной довел перевес испанской команды до четырех мячей.

Сделав дело, хозяева сбавили обороты, покинули поле одни из главных действующих лиц Сенна и Томассон. Борисовчане же, несмотря на нелучшее настроение, продолжали играть до конца, пытаясь провести хотя бы гол престижа. Неплохо вошли в игру поднятые со скамейки Остроух и Жавнерчик. Мог сократить разрыв Близнюк, но, выполняя назначенный за фол против Кривца пенальти, проиграл дуэль голкиперу. И все же без гола чемпион Беларуси с поля не ушел. После мощного удара Остроуха со штрафного мяч рикошетом от Кривца отлетел к Жавнерчику, и тот, с восьми метров пробив под перекладину, установил окончательный счет.

Вильярреал 4:1 БАТЭ
БАТЭ 0:2 Вильярреал