БАТЭ — Вильярреал

2 0 0 2 1-6
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Вильярреал
04.10.2007 ЛЕ д 0:2 Кани Р. 24', Анхель Лопес 78'
20.09.2007 ЛЕ г 1:4 Жавнерчик М. 70' Нихат 6', Сенна М. 18', Нихат 50', Томассон Й.-Д. 54'
Минск. Стадион "Динамо"
Зрители: 6000
Рефери: Сандмоэн Б.
Ассистенты рефери: Ларсен О.-Я., Хаглунд К.-Т.
Резервный судья: Селен Ч.
Инспектор: Зуев С.
Делегат: Стеркс Р.
Федорович А. (в) 1
Лихтарович Д. 2
Радьков А. 4
85’ Ермакович А. (к) 7
85’ Жавнерчик М. 15
86’ Близнюк Г. 9
86’ Платонов П. 5
Кривец С. 10
30’ Хагуш А. 14
Сахаров А. 16
72’ Родионов В. 20
72’ Платонов Д. 8
(Санти Касорла) Анхель Лопес 78'

Чуда не произошло. Один из лидеров испанского чемпионата и во втором поединке с БАТЭ убедительно доказал свое превосходство и завоевал путевку в групповой раунд Кубка УЕФА. И вновь, как и после первой игры в Испании, нельзя предъявить какие-либо претензии футболистам борисовской команды. Наши ребята демонстрировали предельную самоотдачу, неплохо контролировали мяч, в условиях тяжелого вязкого поля и плотной опеки со стороны соперника старались (и порой это неплохо получалось) вести комбинационную игру, но аргументы "Вильярреала" оказались весомее.

Великолепная техника, высочайшие скорости принятия решений и обработки мяча позволяли гостям опережать "желто-синих" в большинстве эпизодов и создавать численный перевес на важнейших участках поля в ключевые моменты матча. Имея в запасе гандикап в три мяча, пиренейцы начали встречу осторожно - в стартовые полтайма территориальным преимуществом владел БАТЭ. Но особых выгод борисовчане из данного обстоятельства не извлекли. В середине поля хозяева смотрелись неплохо, но до острых концовок дело все же не доходило. Запомнился лишь розыгрыш штрафного на 20-й минуте. После подачи Стасевича гости выбили мяч - первым на подборе оказался Кривец, но сильнейший удар с 18 метров пришелся чуть выше перекладины. "Вильярреал" не форсировал события, дожидаясь своего шанса, и на 24-й минуте он наступил. Многоходовая комбинация завершилась хлестким ударом Кани с 14 метров - мяч впритирку со штангой влетел в нижний угол.

Надо отдать должное игрокам БАТЭ - эта неудача нисколько не повлияла на их настроение. Более того, по качеству футбола последняя треть тайма стала для борисовчан безусловно лучшим отрезком матча. Нашей команде удались несколько интересных атак, тон в которых задавали фланговые хавбеки Стасевич и Кривец. На 32-й минуте стремительную комбинацию с участием Стасевича и Родионова должен был завершать ворвавшийся в штрафную Кривец, однако промедлил с ударом - и момент был упущен. В следующей вылазке Родионов, прорвавшись по левому флангу, прострелил на Лихтаровича, но тот с 14 метров бабахнул над перекладиной. Вскоре после вертикальной передачи Кривца мог убежать один на один с голкипером Близнюк, но недалеко от штрафной его снес центральный защитник Фуэнтес. Судья оценил фол лишь желтой карточкой, а сильнейший выстрел Стасевича со "стандарта" пришелся рядом с "девяткой". Перед самым перерывом опасно исполнял штрафной уже Близнюк - мяч после обводящего удара летел в ближний угол, но вратарь в прыжке отвел угрозу. Гости также не отсиживались в обороне - на 37-й минуте Матиас Фернандес с 18 метров выстрелил в штангу.

Второй тайм удался БАТЭ менее. Хотя вновь нельзя не отметить фланговые рейды Стасевича и Кривца, однако их острые прострелы так и не доходили до партнеров - защитники гостей были начеку. В центральной же зоне преимущество "Вильярреала" было достаточно очевидным. Опорники "желто-синих" уже не всегда успевали за развитием событий, что приводило к обострению ситуации в нашей штрафной. На 52-й минуте мог отличиться Франко, но не попал в цель с 8 метров. Вскоре он же замыкал головой с линии вратарской навес Кани - и вновь был неточен. Но на 78-й минуте мяч все же оказался в воротах Федоровича. Незадолго до того поднятый из резерва защитник Анхель Лопес подключился в атаку и, никем не преследуемый, с угла штрафной точным ударом поразил дальний "низ" - 0:2.

БАТЭ так и не удалось огорчить представителя одного из сильнейших чемпионатов планеты, но после финального свистка минская публика и прибывшие в столицу поклонники борисовской команды аплодисментами наградили наших футболистов за достойную игру и в этом поединке, и во всем нынешнем еврокубковом цикле.

Вильярреал 4:1 БАТЭ
БАТЭ 0:2 Вильярреал