14.07.2005 18:00

БАТЭ — Торпедо Кутаиси

2 2 0 0 6-0
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо Кутаиси
28.07.2005 ЛЕ д 5:0 Молош Д. 10', Лебедев А. 21', Лебедев А. 36', Рубненко Д. 38', Рубненко Д. 43'
14.07.2005 ЛЕ г 1:0 Бага А. 26'
Тбилиси. Стадион имени Михаила Месхи
Зрители: 2000
Рефери: Моэн С.
Ассистенты рефери: Ванген О.-А., Андас Ф.
Резервный судья: Алапнес О.
Инспектор: Челик С.
Делегат: Визель В.-Г.
Ревишвили Н. (в) 30
25’ Бакрадзе Д. 5
Барабадзе Р. 6
Болквадзе Д. 7
Какаладзе М. 10
5’ Рахвиашвили Т. 15
44’ 46’ Чкетиани З. 17
46’ Техов М. 14
43’ 52’ Соселия М. 18
52’ Шаламберидзе К. 13
Джикия Р. 19
Ахалая Г. 20
79’ Гамезардашвили Д. (к) 25
79’ Прангишвили Ш. 22
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
83' (Вратарь) Какаладзе М. 10

БАТЭ начал без лишней раскачки, активно используя фланги. За первый десяток минут грузины лишь раз приблизились к воротам Федоровича, и этот выпад завершился... желтой карточкой Рахвиашвили, сфолившего на Лихтаровиче. Вскоре Какаладзе едва не организовал свидание с борисовским голкипером для Джикия, но тот не дотянулся до мяча. А следом в штрафной "Торпедо" возник первый пожар: Кобец справа навесил на дальний угол вратарской, и Стасевич, борясь с защитником, головой нанес удар в ближний угол - Ревишвили с трудом в прыжке перевел на угловой.

К исходу четверти часа игра выравнялась, но ненадолго. На 21-й минуте Лихтарович из глубины поля забросил мяч за спины защитников, где уже дежурил Рубненко. Увы, буллит не состоялся: форвард поскользнулся, потерял темп - и подоспевший соперник разрядил обстановку.

Напряжение у кутаисских ворот не спадало, и в середине тайма гости пожали плоды собственного атакующего рвения. Рубненко справа отдал пас верхом в центр штрафной, а Кобец попытался пробить с ходу. Мяч срезался с ноги, но так, что торпедовский голкипер от греха подальше отбил его за лицевую. Эпизод получил роковое для хозяев продолжение после подачи углового: Бакрадзе придержал Рубненко - желтая карточка и пенальти! Бага профессионально развел голкипера и мяч: первого налево, второй направо - 0:1.

Кутаисцы попытались активизироваться. Получилось немногое. Первый удар по воротам (издалека и мимо) датирован 28-й минутой, первый угловой - 29-й. Незадолго до перерыва счет мог удвоиться. Стасевич слева сделал передачу Лебедеву, который оказался в десяти метрах от ворот. Прицельному удару в ближний "верх" помешал оппонент. К концу тайма нервы у грузин сдали вконец: с интервалом в минуту они заработали еще два "горчичника". Единственный доантрактный шанс поразить ворота борисовчан торпедовцы получили лишь в добавленное арбитром время. Соселия из глубины отдал пас Какаладзе, но Федорович бросился навстречу и возле линии штрафной грудью вынес мяч из опасной зоны.

Привычная картина не изменилась и в начале второго тайма. Молош бросил в прорыв Лебедева, тот вошел в штрафную слева, но бить не решился - неточно отпасовал Рубненко. Через пять минут воротам угрожал уже сам Молош - коварный удар с линии штрафной парировал голкипер.

Вливание свежей крови в лице Шаламберидзе несколько оживило игру хозяев. Но активность грузин вновь оказалась лишь эпизодической. Иное дело - борисовский резерв. В середине второй половины шикарный шанс не использовал Вишняков. Он стрелой промчался по правому флангу, освободился от опеки, но не стал сближаться с голкипером, а ударил низом с острого угла - мимо. А когда секундомер разменял последнюю десятиминутку, финишное затишье нарушил Жавнерчик. Молодой полузащитник пронесся по левому флангу и прострелил в штрафную - после удара Вишнякова головой в падении мяч поймал вратарь.

А затем БАТЭ едва не пожалел о многочисленных недоделках в штрафной соперника. В довольно неоднозначной ситуации норвежский арбитр моментально отреагировал на падение Шаламберидзе, преследуемого Гаркушей, и без колебаний указал на "точку". Какаладзе ударил по центру - Федорович не дрогнул. А подскочивший на добивание Джикия отправил мяч выше ворот.

Торпедо Кутаиси 0:1 БАТЭ
БАТЭ 5:0 Торпедо Кутаиси