28.07.2005 20:00

БАТЭ — Торпедо Кутаиси

2 2 0 0 6-0
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо Кутаиси
28.07.2005 ЛЕ д 5:0 Молош Д. 10', Лебедев А. 21', Лебедев А. 36', Рубненко Д. 38', Рубненко Д. 43'
14.07.2005 ЛЕ г 1:0 Бага А. 26'
Зрители: 5000
Рефери: Москалев Г.
Ассистенты рефери: Гаврилов В., Керезов К.
Резервный судья: Ангелов Н.
Инспектор: Бруммайер Х.
Делегат: Минасян А.
Федорович А. (в) 24
64’ Лихтарович Д. 2
64’ Баранов А. 20
Молош Д. 3
87’ Радьков А. 4
Бага А. 5
Гаркуша Р. 6
Ермакович А. (к) 7
46’ Рубненко Д. 8
46’ Скрипченко В. 21
60’ Лебедев А. 14
60’ Вишняков А. 11
Габелия Отар
10' Молош Д. (Стасевич И.)
21' Лебедев А.
36' Лебедев А. (Рубненко Д.)
38' Рубненко Д. (Стасевич И.)
43' Рубненко Д. (Лихтарович Д.)

Тренерский штаб БАТЭ весьма настороженно относился к информации, поступавшей в течение последних двух недель из тренировочного лагеря кутаисского "Торпедо", ряды которого должна была покинуть большая группа футболистов. Поэтому на ответный матч Игорь Криушенко выставил абсолютно тот же стартовый состав, который ковал победу в тбилисском поединке.

Каково же было удивление борисовчан, увидевших, что охваченное кадровым недугом "Торпедо" решило сыграть против БАТЭ с тремя защитниками. Напомним, две недели назад в столице Грузии торпедовцы действовали "четыре в линию". Даже тогда кутаисским защитникам было непросто справиться с напором атакующей линии БАТЭ. Что уж говорить сейчас!

С первых минут обозначилось подавляющее преимущество борисовчан. Особенно удавались БАТЭ проходы по левому флангу, где своей активностью кружили голову торпедовцам Дмитрий Молош и Игорь Стасевич. Именно на этой бровке и зародилась первая голевая атака, проведенная по всем канонам футбольной науки. На 10-й минуте Молош на своей половине поля в подкате выбил мяч из-под ног Шаламберидзе в направлении Стасевича, а сам продолжил движение по бровке. Стасевич вразрез между Прангишвили и Барабадзе вертикальным пасом вывел партнера один на один с голкипером. Молош не стал сближаться с Ревишвили и левой ногой хлестким низовым ударом с 14 метров поразил дальний угол - 1:0.

Белорусы продолжали нагнетать обстановку у грузинских ворот. И потому за увеличением счета дело не стало. Сделать это мог Александр Лебедев, когда на 19-й минуте после передачи Рубненко он получил мяч, словно на блюдечке. Однако удар молодого форварда с 8 метров в противоход голкиперу получился чуть неточным - мяч разминулся с левой стойкой ворот буквально на сантиметры.

Спустя две минуты Саша реабилитировался. После подачи Кобецем углового в центре вратарской мяч от вратаря и защитника умело укрыл корпусом Алексей Бага и сбросил его под удар Стасевичу, который бил наверняка с 7 метров. Однако мяч по пути угодил в Багу, от которого отлетел к правой штанге, где дежурил Лебедев. Забить оставалось делом техники - 2:0.

На 29-й минуте матча Саша мог довести счет до крупного, но ему чуть не повезло. От левой бровки Молош навесил в центр штрафной, Лебедев, выиграв у защитника верховую борьбу, головой нанес удар с 12 метров в дальний угол ворот. Ревишвили даже не шелохнулся, но мяч пролетел рядом с дальней стойкой.

Через 7 минут БАТЭ удалась очередная классная атака. Роман Гаркуша почти от своей штрафной длинным верховым пасом за спину Соселия отправил в рейд по левому флангу Рубненко. Тот легко убежал от защитников, ворвался в штрафную, но не пожадничал и отдал пас поперек находившемуся в более выгодной позиции Лебедеву, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам - 3:0.

А спустя две минуты счет стал 4:0. Дмитрий Лихтарович перехватил мяч в центральном круге и отпасовал в район левого угла штрафной Стасевичу, который совершил прострел вдоль штрафной гостей. Рубненко, воспользовавшись нерасторопностью Соселия, выскочил из-за его спины и уже с линии вратарской поразил цель.

Что же касается игры "Торпедо", то кутаиссцы смотрелись очень бледно. А на их главном тренер Отаре Габелия не было лица. Тем не менее после четвертого пропущенного мяча гостям представился хороший шанс забить гол престижа. На 41-й минуте в середине поля Техов поперек покатил Прангишвили, а тот технично верхом послал мяч за спину Артема Радькова на ход Хатиашвили. Однако 20-летний форвард "Торпедо" у линии вратарской чуть не дотянулся до мяча.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Старая, как мир, поговорка сработала и на этот раз. Через две минуты после описанного выше эпизода Лихтарович перехватил мяч на своей половине поля, ловко обыграл трех полузащитников "Торпедо" и пасом в свободную левую зону вывел один на один с вратарем Рубненко. Дмитрий решил сам завершить атаку и не прогадал. Его мощный выстрел с 14 метров в ближний угол застал врасплох вратаря - 5:0.

О втором тайме рассказывать особого смысла нет. Во-первых, игра была сделана, и потому БАТЭ потихоньку перевел ее в энергосберегающий режим. Во-вторых, наверняка в перерыве состоялся мужской разговор в раздевалке гостей, которые затем сделали все, чтобы обезопасить свои ворота от еще большего разгрома.

Торпедо Кутаиси 0:1 БАТЭ
БАТЭ 5:0 Торпедо Кутаиси