78’ Сквернюк А. 19
46’ Гусин А. (к) 15
Короман О. 23
33’ Немов П. 24
33’ Виноградов С. 17
61’ Шпаков И. 33
61’ Бикмаев М. 51
Криушенко Игорь Николаевич
8' Баба Адаму (Леилтон)
76' Гусин А. (Бобер А.)

В Самаре БАТЭ встретился с ошеломляющей зрительской поддержкой соперника - местных "Крыльев Советов". Несмотря на временные трудности, в результате которых прошлогодний бронзовый призер российского чемпионата в нынешнем сезоне вынужден вести борьбу за выживание, команду из города на Волге болельщики продолжают боготворить.

Дебют встречи прошел за явным перевесом хозяев. Пятерка защитников БАТЭ в течение стартовой трети первого тайма никак не могла разобраться, кто за что отвечает. К несчастью борисовчан, именно блицкриг входил в планы россиян. Пока "желто-синие" пытались наладить взаимодействия, самарцы повели. После подключения по левому флангу Леилтона и выполненного им навеса в центр штрафной Баба Адаму в гордом одиночестве головой отправил мяч в ворота. Часто после такой встряски пропустившая сторона попадают в нокдаун. Но Игорю Криушенко путем перестроений удалось привести подопечных в чувства. К 16-й минуте матча игра выравнялась. И хотя "Крылья Советов" все же выглядели предпочтительнее, у владений Федоровича стало намного спокойнее. А вскоре БАТЭ имел неплохой момент. После верховой подачи Гаркуши Вишняков выиграл верховую борьбу у Ковбы и сбросил мяч под могучий удар Лихтаровичу. Однако в этом сезоне мячи после ударов борисовских футболистов из-за пределов штрафной наотрез отказываются попадать в ворота. И на этот раз случился небольшой промах. Оставшаяся часть тайма прошла с равными шансами на успех. На исходе первой половины игры наиболее активный в атакующем звене БАТЭ Вишняков получил неплохой пас от Кобеца и попытался с острого угла поразить ворота голкипера "крылышек". Однако чилийский вратарь Лобос был начеку и кончиками пальцев отвел угрозу.

Второй тайм начался для БАТЭ обнадеживающе. Первая же атака нашей команды могла принести ей успех. Халецкий, проведший неплохой матч, длинным пасом отправил в прорыв неугомонного Вишнякова. И, когда тот уже убегал от Гусина, опытный украинский легионер "Крыльев" в двух метрах от правого угла штрафной грубо обошелся с борисовским форвардом, которого на носилках унесли за пределы поля для оказания экстренной помощи. Желтая карточка оказалась слишком легким наказанием для самарского капитана. Штрафной взялся исполнять Молош. После его сильного удара в обвод "стенки" Лобос с трудом отразил мяч.

Не успел Вишняков появиться на поле, как против него снова сыграли грубо. На этот раз Булыга нанес болезненный удар по ноге форварда БАТЭ. И тот уже на поле не вернулся. Вышедший вместо него Рубненко отлично вписался в командный рисунок. И вскоре он организовал Молошу еще один прекрасный шанс сравнять счет. Однако после навеса, выполненного Рубненко, Молошу чуть не хватило точности - мяч в сантиметрах разминулся с правой стойкой. В середине второго тайма еще один момент был у Рубненко, но Дмитрию не хватило элементарного везения - с 14 метров рядом с правой штангой. Справедливости ради отметим, что и "Крылья Советов" имели ряд неплохих ситуаций для взятий ворот.

А на 74-й минуте случилась кульминация. В безобидной ситуации швейцарский арбитр усмотрел нарушение в штрафной белорусов со стороны Ермаковича - пенальти. Капитан БАТЭ, действительно, плотно играл с Бобром. Тот воспользовался ситуацией. Почувствовав легкий толчок, футболист хозяев рухнул на газон. Гусин не стал отказываться от предоставленного подарка и удвоил перевес.

Тренерский штаб БАТЭ мгновенно отреагировал на случившееся. Команда бросила большие силы, чтобы забить хотя бы гол в ответ и была к этому очень близка. Лихтарович заметил, что соперники оставили без присмотра Ермаковича, и отдал тонкий пас партнеру. Тот целил в ближнюю "девятку", но хозяев опять спас вратарь.

На последних минутах матча "Крылья Советов" несколько раз ловили нашу команду на контратаках и едва не довели разницу до крупной. Особенно опасным был момент с участием Булыги. После длинного заброса он опередил бросившегося на перехват за пределами штрафной Федоровича и, казалось, должен был закатить мяч в пустые ворота. Однако выше всяких похвал сыграл Халецкий, который поначалу уступал Булыге метра четыре, но за короткое время сумел догнать визави и блокировать удар.

Крылья Советов 2:0 БАТЭ
БАТЭ 0:2 Крылья Советов