БАТЭ — Динамо Тбилиси

4 1 0 3 7-6
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо Тбилиси
29.07.2004 ЛЕ г 0:1 Квирквелия Д. 86'
15.07.2004 ЛЕ д 2:3 Жевнов Ю. 15', Страханович О. 19' Какаладзе М. 47+', Гончаров Б. 56', Сезар Ромеро 91+'
23.08.2001 ЛЕ д 4:0 Лисовский А. 22', Кутузов В. 43', Лошанков Е. 50', Григоров В. 89'
09.08.2001 ЛЕ г 1:2 Гончарик А. 88' Дараселия В. 22', Микучадзе А. 86'
Зрители: 4500
Рефери: Калдма С.
Ассистенты рефери: Розов Э., Виноградов Д.
Рындюк Н. 10
63’ Лошанков Е. 11
46+’ Тарасенко В. 15
46’ Кобец А. 19
46’ Афанасьев М. 22
46’ Скрипченко В. 20
46’84’ Шорох А. 16
84’ Рубненко Д. 18
Гегучадзе Гия
15' Жевнов Ю.
19' Страханович О. (Бага А.)
Какаладзе М. 47+'
(Ахалая В.) Гончаров Б. 56'
Сезар Ромеро 91+'

Вопреки стратегии еврокубковых поединков, когда команда, волею жребия первый матч играющая на выезде, обычно делает основную ставку на безопасность собственных ворот, тбилисцы сразу дали понять, что в Борисове не собираются отсиживаться в обороне. Трудно припомнить, чтобы кто-нибудь из гостевых команд решалась бы начинать игру на борисовском стадионе с тремя нападающими, а вот тбилисское Динамо" на это пошло, определив вперед атакующий треугольник Какаладзе - Гончаров - Мелкадзе.

Именно Мелкадзе уже в дебюте встречи, которая со стартового свистка арбитра приняла характер открытого противостояния, дважды серьезно угрожал ворота БАТЭ. На 2-й минуте его хлесткий выстрел с 25 метров заставил Жевнова броситься за мячом, летящим в нижний угол, а вскоре ситуация для борисовчан была еще более тревожной. Мелкадзе убежал от всех по левому флангу, ворвался в штрафную, и, если бы не расторопность Баги, успевшего подставить ногу под удар соперника, хозяев могли ожидать неприятности.

На исходе первой трети матча после штрафного в исполнении Мелкадзе Жевнов уверенно забрал мяч, а затем произошло то, что никто не мог ожидать. Голкипер БАТЭ сильно выбил мяч на половину поля гостей, и тот, ударившись в газон перед опрометчиво покинувшим ворота Зоидзе, перепрыгнул над головой последнего в сетку. Пока гости приходили в себя после случившегося конфуза, борисовчане удвоили счет. Как обычно активно подключавшийся в атаку Бага, сыграв "в стенку" с Рындюком, выбежал справа в штрафную, где и был сбит защитником тбилисцев Чичвеишвили. Исполняя пенальти, Страханович был безупречен - 2:0. О таком начале поклонникам БАТЭ можно было только мечтать.

Трибуны требовали продолжения "банкета", но гости имели иное мнение. Пережив двойную неудачу, они довольно быстро вернули игровую инициативу и за счет лучшего контроля мяча и преимущества в центре поля перевели основные события ближе к штрафной БАТЭ. Впрочем, поначалу особых дивидендов из этого грузины не извлекли, более того, контратаки борисовчан были поострее, нежели позиционное наступление тбилисцев. Одна из них, на 29-й минуте, завершилась угловым у ворот "Динамо". Страханович подал на дальнюю штангу, где дежурившие Тарасенко и Рындюк пытались поочередно протолкнуть мяч в сетку, но оба уступили в ближнем бою вратарю. Вскоре хозяевам удался опаснейший контрвыпад. Страханович, промчавшись по левому краю, прострелил на противоположный угол вратарской набегавшему Лошанкову, тот бил в упор, но Канкава успел броситься под удар и спас свою команду от неминуемого гола.

Ближе к перерыву ситуация изменилась. Территориальный перевес динамовцев преобразовался в серьезное давление на ворота БАТЭ. На 43-й минуте Какаладзе, накрутив в штрафной двух борисовских защитников, вырвался на голевую позицию, но проиграл дуэль продемонстрировавшему незаурядную реакцию Жевнову. И все же, когда в первом тайме оставалось играть считанные секунды, тбилисцы добились своего. Вновь провалилась защита БАТЭ, упустив в непосредственной близости от ворот все того же Какаладзе, который на этот раз шанс не упустил.

Вторая половина матча началась, словно и не было перерыва, повторив под копирку предантрактные события. Мяч практически не покидал половину БАТЭ. Хозяева с трудом отбивались от продолжавших наседать динамовцев. Жевнов вытащил мяч из "девятки" после "пушки" Квирквелия со штрафного. Затем Канделаки с 15 метров мощно выстрелил чуть выше перекладины, а на 56-й минуте большое игровое преимущество гостей закономерно привело к еще одному голу. Левый фланг борисовской обороны неожиданно превратился в проходной двор, по которому беспрепятственно промчался Гончаров. Оставшишь тет-а-тет с Жевновым, форвард "Динамо" техничным обводящим ударом внешней стороной стопы поразил дальний угол.

Счет 2:2 перед ответным визитом в Тбилиси никак БАТЭ не устраивал. Если динамовцы, добившись нужного результата, стали большее внимание уделять обороне, то борисовчан ситуация вынуждала идти ва-банк. Теперь уже белорусы действовали "первым номером", однако из своего массированного наступления выжали лишь один момент. Комбинацию с участием Лошанкова и Страхановича завершил появившийся во втором тайме Афанасьев, но пробил из пределов штрафной выше ворот.

Концовка вновь осталась за гостями. На 75-й минуте Гончаров "простил" БАТЭ, не попав в цель с 10 метров, а когда шло уже добавленное арбитром время, тбилисцы все-таки вырвали победу. Прерывая прострельную передачу со штрафного, Тарасенко отбил мяч прямо на ногу стоявшему перед воротами бразильскому легионеру "Динамо" Ромеро, и тот погрузил борисовские трибуны в униние - 2:3.

БАТЭ 2:3 Динамо Тбилиси
Динамо Тбилиси 1:0 БАТЭ