БАТЭ — Динамо Тбилиси

4 1 0 3 7-6
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо Тбилиси
29.07.2004 ЛЕ г 0:1 Квирквелия Д. 86'
15.07.2004 ЛЕ д 2:3 Жевнов Ю. 15', Страханович О. 19' Какаладзе М. 47+', Гончаров Б. 56', Сезар Ромеро 91+'
23.08.2001 ЛЕ д 4:0 Лисовский А. 22', Кутузов В. 43', Лошанков Е. 50', Григоров В. 89'
Шашиашвили Г. (к) 5
89’ Бурдули В. 8
89’ Григалашвили Ш. 27
32’ 42’ Кашия Ш. 15
47’ 42’ Аладашвили К. 6
Квирквелия Д. 16
62’ Гончаров Б. 19
62’ Мелкадзе Л. 18
Пунтус Юрий Иосифович
86' Квирквелия Д. (Мелкадзе Л.)

Обе команды применили одинаковую тактическую расстановку 4-4-2, введя в стартовые составы по сравнению с первым матчем по одному новому игроку. У БАТЭ вместо Скрипченко появился Рубненко, вместе с Рындюком выдвинутый на острие. Однако игра у этого дуэта явно не заладилась. Оказавшись в тисках плотной опеки (надо отдать должное тбилисским защитникам - они грамотно действовали на опережении и выиграли почти все единоборства), форварды борисовчан не могли "зацепиться" за мяч и практически не угрожали воротам. Лишь однажды, на12-й минуте, Рубненко оторвался от опекуна и после передачи Кобеца оказался в неплохой позиции справа от штрафной, однако промедлил с ударом, сместился к лицевой и все завершилось прострелом в никуда.

Однако списывать все на нелучшую игру нападающих было бы неправильно. В первой половине тайма совершенно не похож был на себя Лихтарович - игрок, чью роль в организации командных действий трудно переоценить. Дмитрий допускал непозволительно большой брак в передачах, что оборачивалось, как правило, перехватами и опасными "оборотками" в исполнении хозяев. Стартовые полчаса борисовчанам явно не удались. Мяч у наших футболистов не держался, и динамовцы, в чьих рядах выделялись центральные полузащитники Канкава и Бурдули (последним серьезно интересуются английский "Манчестер Сити"), уверенно владели инициативой. Тбилисцы делали акцент на дальние удары, но они, как правило, были неточны или блокировались игроками БАТЭ, однако пару раз угроза возникала и в непосредственной близости у наших ворот. На 7-й минуте Гончаров оказался первым у отбитого Жевновым мяча, но пробил над перекладиной, а вскоре он же замыкал головой прострел Бурдули, однако на пути мяча оказался Жевнов.

Голкипер БАТЭ продемонстрировал свой класс и на исходе первого получаса игры, когда среагировал на хлесткий выстрел Бурдули в нижний угол с линии штрафной.

Борисовчане же отметились первым ударом лишь на 33-й минуте: Молош со штрафного с 25 метров пробил намного выше. Тем не менее постепенно ситуация стала изменяться. Поймал свою игру Лихтарович, а вместе с ним заработала и вся средняя линия БАТЭ. В последней четверти тайма от преимущества тбилисцев не осталось и следа. Запомнился мощный выстрел Страхановича с 20 метров, с которым вратарь "Динамо" справился не без труда.

После перерыва вновь развернулась борьба за инициативу. У гостей заметно оживили игру впереди появившийся на поле Афанасьев, а вслед за ним и Шкабара, у хозяев активизировался на левом фланге Квирквелия. Именно он, прорвавшись в штрафную, под острым углом пытался перебросить выбежавшего навстречу Жевнова - неточно. На 61-й минуте после сильного удара Бурдули со штрафного Жевнов отбил мяч, подбор выиграл Аладашвили, выстрелив с 17 метров, как из пращи. К счастью БАТЭ - в сантиметрах над перекладиной.

На этом атакующий запал хозяев иссяк, и борисовчане, чье преимущество в центре поля становился все ощутимее, стали оказывать нешуточное давление на защитные порядки тбилиссцев. Страханович опасно пробил из пределов штрафной, но Зоидзе правильно выбрал позицию и забрал мяч. А на 67-й минуте у гостей была по-настоящему стопроцентная возможность открыть счет. Активный Афанасьев, обыграв на скорости защитника, выбежал справа один на один с голкипером, последовал удар в дальний угол, но Зоидзе каким-то чудом успел среагировать, отбитый мяч выкатился на пятачок, однако находившийся рядом Шкараба не успел на добивание, и защитники хозяев разрядили обстановку. Пожалуй, это был ключевой момент матча. Забей наша команда, и у нее появился бы неплохой шанс дожать заметно подсевшего соперника.

Время шло, борисовчане продолжали наседать, но оборона хозяев, хоть и работала с полной нагрузкой, выдержала. Более того, на 87-й минуте тбилисцам удалась хорошая контратака. Квирквелия, промчавшись по левому флангу, отпасовал Мелкадзе, сместился в центр и, получив обратный пас, ускользнул от защитников БАТЭ, остался с глазу на глаз с Жевновым и неотразимо пробил в верхний угол - 1:0. Это гол окончательно снял вопрос о том, кому достанется путевка в следующий раунд. Правда, гости не оставляли попытки добиться положительного результата, хотя бы по итогам одного матча. В оставшееся время борисовчане создали три подряд голевых момента. Но Чичвеишвили вынес мяч с линии ворот после выстрела вышедшего на замену Скрипчено, а непробиваемый в этот день Зоиндзе дважды реагировал на удары Тарасенко и Шкабары в упор головой.

БАТЭ 2:3 Динамо Тбилиси
Динамо Тбилиси 1:0 БАТЭ