29.06.2002 КИ г 2:0 Концевой А. 34', Беганский П. 42'
Инспектор: Верер Ф.
Хоффманн Я. (в) (к) 1
Грин Р. 3
54’ Андерсен К. 5
54’ Мелльхиорсен Н. 14
69’ Фернандес Х. 11
69’ Андерссон М. 30
82’ Даугорд Р. 12
Гульпборг-Кристенсен Т. 15
Набате М. 17
Педерсен С. 18
58’ 83’ Поуркамали А. 21
83’ Ледструп Д. 32
Трегер С. 24
85’ Люкке К. 25
(Ермакович А.) Беганский П. 42'

Если попробовать охарактеризовать одним словом игру БАТЭ в Дании, то термин "солидность" в этом случае был бы, пожалуй, самым подходящим. На протяжении большей части матча борисовская команда диктовала условия и заслуженно одержала первую в своей истории гостевую еврокубковую победу.
Перед повторной встречей обе команды могли рассчитывать на положительную для себя развязку двухматчевой дуэли. Датчане, выступавшие неделю назад в Борисове практически резервным составом, восприняли минимальное поражение в первой игре как весьма приемлемый результат и, укрепив свои ряды, небезосновательно надеялись в Копенгагене ликвидировать этот небольшой дефицит и выйти в следующий раунд. Хотя и на сей раз "Академику" не удалось собрать всех находившихся в отпусках ведущих игроков, но усиление было налицо. Главный тренер датского клуба Ове Кристенсен обновил состав почти на половину, введя пятерых футболистов основы, не игравших в первой игре: Хоффманна, Даугорда, Трагера, Педерсена и Фернандоса.

У БАТЭ по вполне понятным причинам обойма не претерпела столь радикальных преобразований. По сравнению с игрой в Борисове появились три новых действующих лица: Тарасенко, а также залечившие травмы Ермакович и Беганский. И Ермаковича с его диспетчерскими способностями, и мощного Беганского с его умением оказывать давление на защиту соперника явно не хватало белорусам в первом матче. Выход же в стартовом составе на позиции переднего защитника Тарасенко также был не случаен. Этот высокорослый футболист великолепно играет на "втором этаже", что должно было пригодиться против "навесной" тактики скандинавов. Забегая вперед, отметим, что вся вышеназванная троица оправдала надежды тренеров.

Потеря же у борисовчан была одна, но существенная. На последней тренировке перед вылетом в Данию получил травму бедра основной разыгрывающий и лучший бомбардир команды Игорь Чумаченко. Причем самое обидное, что эта неприятность произошла буквально за несколько минут до окончания занятия. К сожалению, Игорю пришлось остаться дома. Все же остальные были здоровы и рвались в бой.

Автору этих строк посчастливилось быть свидетелем датского триумфа БАТЭ. Еще на этапе подготовки в матчу бросились в глаза спокойствие и уверенность в своих силах, которые излучали футболисты и руководство борисовского клуба. Дух победителей, культивируемый в БАТЭ со времени создания футбольного клуба, приносит плоды. Борисовчане, не подстраиваясь под соперника, всегда стараются (конечно, не всегда это получается) навязать волю и свою игровую стратегию противоположной стороне и за счет этого, даже не превосходя оппонента в классе, добиваются успеха.
Вот и в Копенгагене наша команда не стала изменять себе и не ушла в глухую оборону в надежде отстоять минимальный перевес в счете, добытый дома. Правда, в первые 20-25 минут группе поддержки БАТЭ пришлось несколько поволноваться. Нет, никаких особых угроз воротам борисовчан хозяева создать не смогли. Их тактика, не отличаясь разнообразием, сводилась, как правило, к навесам, с которыми защита БАТЭ уверенно справилась. А вот созидательные действия поначалу у борисовской команды не заладились. Полузащитники никак не могли "зацепиться" за мяч, попытки же отправлять его верхом в направлении Беганского и Концевого были малоперспективны в условиях плотной опеки превосходивших их числом четверки датских защитников. И тем не менее даже в такой ситуации у борисовчан был прекрасный шанс открыть счет. На 13-й минуте хозяева ошиблись в центре поля и получили классическую "оборотку". Ермакович незамедлительно бросил в прорыв Беганского, тот справа ворвался в штрафную и мимо бросившегося навстречу вратаря нанес обводящий удар, но пробил недостаточно сильно - подоспевший защитник успел достать катившийся в пустые ворота мяч.
Перелом в игре наступил примерно на экваторе первого тайма. Удалось-таки наладить взаимодействие внутри центрального треугольника Тарасенко - Лихтарович - Ермакович (особенно хорош был последний, ставший настоящим хозяином в середине поля), одновременно активизировались края и пошли привычные глазу фирменные борисовские комбинационные кружева. Все это вкупе с неплохим движением сразу изменило общую картину - инициатива прочно перешла к БАТЭ. Датчане явно не ожидали такой перемены и, несколько растерявшись, не поспевая за разыгравшимися борисовчанами, стали допускать ошибку за ошибкой.

На 33-й минуте их мог наказать Концевой. Перехватив мяч и оказавшись в неплохой позиции в штрафной "Академика", он решил отпасовать Беганскому, но этот ход разгадал вратарь и прервал передачу. Впрочем, спустя две минуты Концевой реабилитировался, забив важнейший гол. Комбинация с участием Тарасенко, Лихтаровича и Скрипченко завершилась навесом последнего от левой бровки в центр штрафной, где Концевой, опередив игравшего на выходе вратаря, с семи метров головой отправил мяч в опустевшие ворота.

Этот эпизод стал, по сути, решающим в матче. Скандинавам для общей победы нужно было забивать уже три безответных мяча. Борисовчан же успех окончательно раскрепостил, и они стали полными хозяевами положения. Вскоре Тарасенко, вертикальной передачей разрезав оборонительные порядки "Академика", откликнулся на рывок Концевого по центру. Форвард БАТЭ на скорости ворвался в штрафную и с 13 метров пробил в нижний угол - вратарь сумел парировать. Однако на 42-й минуте датскому голкиперу спасти свою команду не удалось. Ермакович пасом-забросом через головы защитников вывел на рандеву с вратарем Беганского - и тот ударом впритирку со штангой удвоил счет.
После этого сомневаться в выходе БАТЭ в следующий раунд уже не приходилось. Не было этих сомнений и у представителя немецкого "Мюнхена-1860", который специально прибыл в Копенгаген посмотреть на потенциальных соперников своей команды. Не дожидаясь окончания встречи, немец уже в перерыве подошел к руководству борисовского клуба, чтобы обговорить некоторые организационные детали предстоящих матчей между БАТЭ и "Мюнхеном-1860".

Второй тайм не изменил картину матча. Борисовчане продолжали доминировать, причем акцент сместился на правый фланг, где весьма ярко заиграл Кобец. На 50-й минуте ему удался эффектный индивидуальный рейд, завершившийся прострелом на линию вратарской свободному Концевому. Но Артем, находясь в выгоднейшей ситуации, не сумел попасть по мячу. Спустя минуту уже сам Кобец хлестко выстрелил с 18 метров - мяч пролетел рядом со штангой. На 56-й минуте мог отличиться Молош. Не доходя нескольких метров до левого угла штрафной "Академика", он нанес сильнейший удар - хозяев выручила крестовина.

В середине второго тайма борисовчане взяли некоторую паузу, позволив хозяевам несколько выравнять игру. Тем не менее БАТЭ контролировал ситуацию, не давая датчанам шансов на изменение счета. А в концовке матча наша команда имела прекрасную возможность довести результат до крупного. На 90-й минуте вышедший на замену Гончарик с нескольких метров расстреливал вратаря, но тот непостижимым образом среагировал. Впрочем, борисовчан особо это не расстроило. Эффектной победой в Дании футболисты БАТЭ отсалютовали родному городу, отмечавшему в эти дни 900-летний юбилей.

БАТЭ 1:0 Академик БК
Академик БК 0:2 БАТЭ