Ассистенты рефери: Гроутсис Д., Даллас К.
63’ Гамберини А. 6
56’ Колуччи Л. 8
90’ Хулио Круз 9
90’ Мегни М. 31
73’ Синьори Д. (к) 10
73’ Беллуччи К. 11
Пунтус Юрий Иосифович
28' Хулио Круз (Оливе Р.)
79' Беллуччи К.

К сожалению, продлить свою впечатляющую победную серию на европейской арене футболистам БАТЭ не удалось. Тем не менее, несмотря на поражение, борисовская команда продемонстрировала в Болонье достойную игру, еще раз подтвердив, что готова вести борьбу против клубов, представляющих сильнейшие футбольные лиги Европы.

Юрий Пунтус вполне логично собирался выставить тот же состав, который разгромил "Мюнхен-1860", но буквально за день до матча уже не тренировке в Болонье получил травму Мирончик, весьма ярко проявивший себя в игре против немцев. Вместо него в стартовом составе появился Страханович, но, как выяснилось по ходу встречи, эта рокировка оказалась явно не равноценной. Олег не сумел вписаться в командные действия, был незаметен и в перерыве заменен на Лошанкова. Все же остальные футболисты БАТЭ были на высоте и практически ни в чем не уступали грозному сопернику.

Вопреки ожиданиям, стартового штурма хозяев не последовало. Итальянцы начали явно осторожно, присматриваясь к команде, которая прогремела в футбольной Европе яркой победой над клубом бундеслиги. Борисовчане же провели дебютные четверть часа так, словно встреча с представителем элитного чемпионата является для них делом привычным и обыденным. Нисколько не тушуясь ни перед именитыми футболистами "Болоньи", ни перед итальянскими тиффози, белорусы с первых минут наладили свою привычную комбинационную игру, и начало матча прошло по сценарию, несомненно устраивавшему БАТЭ.

Но было бы наивно думать, что опытнейший итальянский клуб согласится с ролью второго плана. Положение хозяев поля вынуждало "Болонью" делать ставку на более активные действия, и постепенно игра переместилась на половину поля белорусов. Наиболее заметным в атакующих акциях "Болоньи" был дуэт форвардов Синьори - Круз. Если первый из них - 34-летний ветеран, вице-чемпион мира 1994 года - больше действовал из глубины и в подыгрыше, филигранными передачами обостряя ситуацию у ворот БАТЭ, то аргентинский легионер Круз находился на самом острие атаки. Техничный, как и все южноамериканцы, он, вдобавок обладая неплохими фактурными данными, умело прикрывал мяч корпусом, и борисовским защитникам в борьбе с ним пришлось несладко.

Впрочем, создать реальные угрозы воротам Жевнова итальянцам долгое время не удавалось. И центральную зону, и фланги борисовчане сумели перекрыть. Тем обиднее был гол, пропущенный на 28-й минуте. Дальний (едва не с центра поля) заброс Оливы не выглядел сверхопасным, но Тарасенко, выпрыгивая на его перехват, не дотянулся до мяча, чем и воспользовался Круз. Вынырнув из-за спины борисовского защитника, аргентинец на углу вратарской подхватил бесхозный мяч и мощным ударом отправил его в дальний угол.

К чести борисовчан, эта неудача не выбила их из колеи. В последней трети тайма наша команда не только выравняла игру, но в некоторые моменты выглядела даже предпочтительнее. На 34-й минуте неплохой шанс сравнять счет имел Концевой. В штрафной "Болоньи", он уже готовился нанести завершающий удар, но после столкновения с итальянским защитником рухнул на газон. Эпизод был из тех, который обе стороны могли трактовать в свою пользу. Греческий судья решил не наказывать хозяев 11-метровым, хотя оснований, чтобы назначить пенальти, у него было как минимум не меньше.

В начале второго тайма команды обменялись угрозами. На 51-й минуте опасно пробил со штрафной Синьори - мяч пролетел со штангой. А спустя минуту уже по-настоящему голевой момент создали борисовчане. Лошанков из центральной зоны точной передачей нашел на правом углу штрафной свободного Кобеца, тот прострелил на дальний угол вратарской, где Концевой в борьбе с защитником Дзаккардо успел подставить ногу, но мяч угодил в стойку.

Игра и в дальнейшем проходила с переменным успехом, хотя острых моментов поубавилось. Минимальное поражение в преддверии ответного матча в Борисове было бы для БАТЭ не самым плохим результатом, но, увы, удержать этот счет нашей команде не удалось. За 11 минут до финального свистка итальянцы получили право на штрафной в 25 метрах от ворот левее центральной оси. Белуччи, заменивший шестью минутами ранее уставшего Синьори, нанес коварный удар - мяч, пролетев по диагонали через скопление игроков, влетел в дальний угол.

Болонья 2:0 БАТЭ
БАТЭ 0:0 Болонья