04.08.2013 17:00

БАТЭ — Нафтан

37 22 4 11 75-40
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
27.10.2017 ТД д 6:0 Альшаник А. 12', Рушевич А. 43', Сень И. 53', Мухамедов В. 58', Сень И. 63', Ермакович К. 78'
13.06.2017 ТД г 1:0 Кисель И. 5'
24.09.2016 ТД д 2:1 Шкурдюк А. 47', Буяк И. 81' Ходунов М. 16'
15.05.2016 ТД г 1:2 Шкурдюк А. 49' Колесник А. 54', Шевченок Р. 62'
24.10.2015 ТД д 3:1 Антилевский Д. 16', Тишко А. 64', Кухарчик И. 89' Лебедев О. 73'
17.09.2011 ТД д 3:1 Скавыш М. 7', Богдей А. 38', Патоцкий О. 75' Якимов А. 52'
11.06.2011 ТД г 7:0 Калинин Е. 12', Глебко С. 58', Алексиян К. 61', Алексиян К. 72', Алексиян К. 78', Богдей А. 84', Орочко А. 90'
05.04.2011 ТД д 4:2 Алекс 9', Глебко С. 16', Павлов А. 24', Калинин Е. 52', Калинин Е. 52' Шугунков Н. 54', Хлебосолов Д. 78'
10.09.2010 ТД д 1:5 Володько М. 44' Шугунков Н. 2', Голубев Е. 6', Шугунков Н. 29', Шаков В. 52', Шугунков Н. 69'
22.06.2010 ТД д 1:0 Скавыш М. 20'
23.04.2010 ТД г 2:1 Патоцкий О. 39', Володько М. 84' Якимов А. 90'
04.10.2009 ТД д 0:0
22.05.2009 ТД г 3:1 Мурсалов Д. 24', Радевич В. 55', Патоцкий О. 66' Жарненко Н. 89'
12.09.2008 ТД г 4:0 Сахаров А. 4', Сахаров А. 15', Вискушенко А. 71', Кононов И. 90'
16.05.2008 ТД д 0:1 Каршакевич В. 86'
29.09.2007 ТД г 3:1 Сиваков М. 30', Нехайчик П. 33', Бубнов С. 50' Бордок А. 47'
09.06.2007 ТД д 0:1 Бордок А. 23'
15.09.2006 ТД г 0:1 Якубовский К. 16'
30.05.2006 ТД д 1:2 Сиваков М. 2' Якубовский К. 10', Рудик Ф. 82'
19.08.2005 ТД г 2:1 Ермоленко К. 17', Ахрамович А. 80' Журавлев А. 76'
07.05.2005 ТД д 0:0
02.08.2004 ТД г 0:6 Круглов В. 1', Шаков В. 50', Круглов В. 58', Бушунов В. 69', Савинов А. 71', Шаков В. 89'
14.04.2004 ТД д 5:1 Якубовский К. 16', Лебедев А. 21', Лебедев А. 29', Лебедев А. 71', Голованов С. 75' Радьков А. 59'
27.09.2003 ТД д 5:1 Лебедев А. 2', Лебедев А. 9', Климович Д. 18', Климович Д. 21', Стасевич И. 74' Савинов А. 87'
27.05.2003 ТД г 0:1 Василевский Д. 90'
16.08.2001 ТД д 3:1 Шаламовский И. 13', Крот С. 14', Фиранчук А. 56' Филиппов М. 27'
27.04.2001 ТД г 7:1 Лисовский А. 19', Лисовский А. 29', Фиранчук А. 51', Срибненко И. 61', Квятковский И. 69', Срибненко И. 74', Василевский А. 79' Богуш В. 1'
Новополоцк. Тренировочное поле стадиона поле "Атлант"
Зрители: 150
Рефери: Чистов С.
Ассистенты рефери: Золоторевич В., Игнатюк А.
Инспектор: Зажевский В.
Девадзе И. (в) 71
Каноник И. 2
Лебедев О. 5
Вашкель Д. (к) 7
64’ Смунев С. 9
64’ Соколко Д. 88
80’ Теплов А. 11
80’ Мжаванадзе Г. 17
Голубев Е. 15
79’ Шугунков Н. 18
79’ Травицкий Е. 6
Юдицкий А. 20
80’ Лях Н. 21
80’ Каноник А. 12
64’ Юрасов В. 33
64’ Теверов Р. 13
(Яблонский Е.) Яночкин Ю. 79'

Дебютный отрезок встречи однозначно остался за нашими ребятами. При весьма жаркой погоде они немедля захватили инициативу и принялись активничать впереди. В одном из эпизодов Алексей Петренко оказался на убойной позиции, однако пробил недостаточно сильно - Девадзе парировал. Вскоре Роман Морозов откликался на подачу Артура Каца с углового. Вратарь "северян" не сумел бы спасти, попади мяч в створ, а не полуметром правее.

Затем игра чуть успокоилась, но за игрой "желто-синих" было приятно наблюдать. БАТЭ чередовал фланговые выпады с попытками войти в чужую штрафную через центр, постоянно брал верх в единоборствах. К сожалению, на завершающей стадии атак часто не хватало последнего паса.

"Нафтан" впервые отметился хорошей наступательной акцией на 16-й минуте. И сразу же едва не повел: Шугунков вырвался на рандеву с Артемом Сороко, который совершил здоровский сэйв. Это дало отсчет отрезку, прошедшему с небольшим преимуществом хозяев. Но реальной остроты с обеих сторон не фиксировалось довольно долго. Вспоминается лишь рывок новополочанина Юрасова, обезоруженный грамотным выходом Сороко.

По-настоящему трибуны взорвались незадолго до перерыва. Сначала Каноник хотел с полусотни метров забросить мяч за шиворот выскочившему страховать своих защитников к границе сегмента голкиперу БАТЭ - рядом со штангой. Затем Теплов выстрелил со средней дистанции - Сороко продолжил выручать.

На второй тайм наставник борисовчан выпустил Евгения Яблонского - лучший снайпер команды в чемпионате-2013 наконец-то вернулся в строй после травмы. Он быстро включился в созидательные действия и сначала плотно пальнул из-за пределов штрафной - Девадзе не дрогнул, а потом фактически сделал результативную передачу. Выверенный навес Яблонского замкнул головой невысокий Александр Джигеро. Мяч угодил в перекладину и отскочил на ногу Петренко - 0:1. Кстати, наши парни вновь очень живо провели стартовую десятиминутку - и, как видим, пожали желанные плоды.

После этого в обороне "Нафтана" зазияли дыры. Побежавшие восстанавливать равновесие "северяне" не успевали назад, но "желто-синих" в "оборотках" подводила спешка даже где-то легкомысленность. Неплохие шансы упустили Петренко, Яблонский, Кац. Из района "точки" с отклонением корпуса приложился Климович - Девадзе потребовалась завидная реакция, чтобы ликвидировать угрозу. Но на 78-й минуте новополоцкая крепость пала еще раз. Сыграла борисовская замена: Юрий Яночкин забил головой после навеса Яблонского со "стандарта".

На том главный вопрос противостояния - о его победителе - был фактически снят. "Желто-синие" явно желали довести разницу до крупной, но тому помешал Девадзе, справившийся с опасными ударами Петренко и Яблонского.

Александр ЛИСОВСКИЙ (БАТЭ):
- Понимали, что нас ждет непростой матч. На установке напомнили ребятам: в прошлом году мы дважды уступили в Новополоцке, не забили ни одного мяча. Готовились, знали сильные и слабые стороны "Нафтана". Начали хорошо: сразу же имели выход один на один, еще возможности отличиться. Но их не использовали, а затем почему-то чуть потеряли концентрацию. В итоге на ровном месте привезли себе пару моментов - спасибо выручившему Артему Сороко. По первому тайму я был очень недоволен отдельными футболистами. Наверное, жара сказалась, но они принимали непонятные решения. В перерыве состоялся серьезный разговор. Рад, что ребята отреагировали правильно. Может, скорости оказались не самыми высокими, но в целом вторую половину провели гораздо лучше. Использовали два момента, еще в нескольких неверно распоряжались мячом. Должны были брать верх крупнее. В любом случае благодарен подопечным: по такой погоде вышли и, считаю, заслуженно победили. Евгения Яблонского, как и планировалось, выпустили на 45 минут. Он тренировался только последнюю неделю и не испытывал болевых ощущений. Конечно, существовал определенный риск - Женино физическое состояние пока неоптимально. Но Яблонский оправдал доверие и, думаю, с каждым днем будет прибавлять. Для нас это серьезное усиление.