19.10.2019 ЧБ д 1:1 Яблонский Е. 74' Акубардия Б. 28'
01.06.2019 ЧБ г 2:0 Стасевич И. 46+', Скавыш М. 88'
13.06.2018 ЧБ д 3:0 Филипович А. 28', Стасевич И. 39', Иванич М. 68'
29.07.2017 ЧБ д 3:0 Гордейчук М. 31', Иванич М. 44', Родионов В. 59'
01.04.2017 ЧБ г 1:1 Пыско М. 3' Барсуков Е. 84'
14.08.2015 ЧБ г 0:0
25.04.2015 ЧБ д 2:0 Стасевич И. 57', Родионов В. 75'
22.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 4', Родионов В. 10', Олехнович Э. 29', Сигневич Н. 57'
05.10.2014 ЧБ г 2:1 Гордейчук М. 18', Карницкий А. 49' Близнюк Г. 10'
22.06.2014 ЧБ д 0:0
13.04.2014 ЧБ г 3:0 Родионов В. 22', Поляков Д. 36', Кривец С. 40'
01.12.2013 ЧБ д 2:0 Кривец С. 77', Павлов А. 80'
20.10.2013 ЧБ г 1:0 Павлов А. 9'
18.08.2013 ЧБ г 2:3 Павлов А. 27', Мозолевский Д. 59' Хлебосолов Д. 24', Кирильчик П. 62', Янченко А. 85'
24.09.2007 ЧБ д 2:0 Родионов В. 21', Родионов В. 41'
22.05.2007 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 54', Родионов В. 76', Близнюк Г. 80' Василюк Р. 37'
30.09.2006 ЧБ г 1:0 Лихтарович Д. 94+'
10.06.2006 ЧБ д 1:1 Надиевский В. 74' Василюк Р. 14'
30.10.2005 ЧБ г 3:2 Лебедев А. 53', Близнюк Г. 58', Кобец А. 85' Панковец А. 14', Василюк Р. 74'
06.07.2005 ЧБ д 1:1 Лебедев А. 13' Тихончик А. 55'
22.08.2004 ЧБ г 1:0 Тарасенко В. 51'
23.04.2004 ЧБ д 3:1 Тарасенко В. 16', Комаровский Д. 54', Тарасенко В. 67' Усов Р. 63'
11.04.2004 КБ г 2:3 Беганский П. 49', Беганский П. 79' Разумов М. 25', Близнюк Г. 38', Близнюк Г. 76'
29.09.2000 ЧБ д 2:0 Кутузов В. 44', Григоров В. 47'
12.06.2000 ЧБ г 1:3 Дорошкевич Ю. 43' Деменковец Э. 9', Алещенко В. 62', Гормаш В. 64'
17.10.1999 КБ д 0:1 Деменковец Э. 83'
21.08.1999 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 15', Рындюк Н. 56', Дорошкевич Ю. 87' Сысоев О. 27'
07.05.1999 ЧБ г 2:2 Кутузов В. 26', Невинский В. 48' Деменковец Э. 25', Близнюк Г. 68'
25.08.1998 ЧБ г 0:0
22.05.1998 ЧБ д 1:1 Баранов А. 9' Борель В. 53'
16.08.1997 ЧБ (Д2) г 0:2 Рагунович В. 63', Юсипец А. 73'
26.04.1997 ЧБ (Д2) д 1:0 Шимко В. 35'
Гомель 0 : 1  БАТЭ
Поздравляем всех поклонников борисовчан с этой викторией! И спасибо тем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна.
Очень важная победа БАТЭ! Поздравили с дебютом Александра Ермаковича, отомстили "Гомелю" за былые обиды. И вдобавок оторвались от "Шахтера" уже на 8 очков. Ведь солигорцы уступили 1:2 в Гродно, где, кстати, "желто-синим" играть через неделю.
94+’ Паше Нехайчику - желтая карточка. А Матвеенко с 16 метров бьет много выше.
94+’ Сами себе неприятности организовали в концовке встречи. Павел Нехайчик уронил на линии штрафной соперника. Опаснейший "стандарт".
93+’ Максим Володько слишком просто навесил со "стандарта". Прямо в руки Хаткевичу.
90’ Саша Володько в быстрой "оборотке" отпасовал тезке Павлову. И автор пока единственного гола в матче пробил с 20 метров много выше.
89’ Последняя замена в рядах БАТЭ. Павел Нехайчик вместо Михаила Сивакова.
87’ Близнюк, как обычно, пытается на "носовом платке" в углу штрафной накрутить несколько опекунов. Филипенко молодец - вынес за лицевую.
86’ После передачи Близнюка с 22 метров бабахнул Матвеенко. Очень неточно.
Наращивают давление гомельчане. Расположились большим числом вокруг нашей штрафной.
84’ Интересный момент. Карницкий получил мяч в центре поля - и не медля пальнул по нашим воротам. Горбунов успел вернуться.
83’ Максим Володько здорово исполнил подачу с углового. Но против вратаря хозяев Хаткевича нарушили правила атакующие.
Отметим, что рулевой гомельчан Алексей Меркулов очень подвижен, постоянно на ногах, азартно размахивает руками. Александр Ермакович не столь активен. Предпочитает чередовать нахождение на лавке со стоянием у бровки.
79’ Пытались соорудить остроту хозяева. Но после розыгрыша "стандарта" выпустили мяч за лицевую.
77’ Бага опередил Луцевича, продвинулся вперед и почти с угла штрафной навесил - Павлову замыкание не удалось. На "спине" висел соперник.
75’ Последнее изменение в составе от Алексея Меркулова. Вместо Михаила Афанасьева вышел Витаутас Лукша.
74’ Александр Юревич пальнул с правого угла штрафной - чуть мимо.
72’ Время замен у БАТЭ. Вместо Сергея Кривца и Александра Глеба в игру вступают Александр Володько и Дмитрий Бага.
71’ Острота у владений Горбунова. Вот только нападающий "Гомеля" забрался в офсайд.
Многовато потерь совершает сегодня Саша Глкб. Понятное дело. все это от желания сыграть как можно острее.
69’ Очень неприятное столкновение в воздухе Павлова и Сазановича. Наш Саша получил плечом в голову и находится на газоне. Смотрелось довольно страшно.
Отметим, что фан-сектор БАТЭ сегодня хорош. Многочисленен и угрожающе темен. Условием попадания на него являлось наличие черной одежды. Выглядит эффектно. Ну и поддержка, как всегда, на высоком уровне.
65’ Шанс у "Гомеля". Выручил Горбунов.
63’ Павлов и Кривец сбегали в контратаку, однако передача Белорусского Скоулза чуть неточна.
62’ Алексиевич вошел в штрафную, убрал на замахе защитника и пытался найти пасом Родионова. Неудачно, а Илья мог бы и пробить.
60’ После углового арбитр углядел фол в атаке у БАТЭ.
59’ Штрафной взялся исполнять Максим Володько. Хороший выстрел защитника на угловой переводит вратарь.
58’ Мяч попал в руку Янченко вблизи штрафной. Есть перспективный "стандарт"!
57’ "Гомель" попытался доставить мяч в штрафную верхом, но грамотно сыграл Горбунов.
55’ И сразу же вторая: Раджабов вместо Хлебосолова.
55’ Замена у "Гомеля": Янченко вместо Жуковского.
55’ Максим Володько фолом на чужой половине поля прервал быструю атаку гомельчан.
БАТЭ контролирует ход встречи. "Желто-синие" подолгу владеют мячом.
50’ У Филипенко удар после углового не вышел.
50’ Фантастический удар Павлова с непростого угла. Хаткевич вытянул мяч из-под перекладины!
48’ "Гомель" пытается активничать, но БАТЭ пресекает все попытки. А Сиваков отметился дальним ударом - мимо ворот.
Второй тайм начался!
Первый тайм завершен. БАТЭ впереди 1:0. Да и игра "желто-синих" радует! Болеем дальше!
45’ Быстрая контратака могла принести успех БАТЭ. Кривец нашел слева Глеба, тот отдал под удар Алексиевичу - и блок защитника. А затем убежать в быструю атаку пытались уже хозяева. Близнюк ошибся с передачей.
44’ "Гомель" заработал штрафной на половине поля БАТЭ. Сидоренко подавал в штрафную, но борисовчане уверенно выиграли "верх".
43’ У Максима Володько подача со штрафного не удалась. А Родионов нарушил правила в атаке.
42’ Гаврилович снес Павлова. Можно было и предупредить гомельчанина.
37’ Родионов пытался остроумно вывести один на один Павлова. Бдительный Луцевич выносит мяч на угловой. Мяч после него забирает Хаткевич.
35’ Угроза от "Гомеля". Матвеенко головой в падении пытался поразить ворота Горбунова - выше ворот. Да и наш вратарь контролировал ситуацию.
32’ Родионов хлестко бьет в ближний угол. Чуть мимо.
31’ Угловой у ворот БАТЭ. Наши парни справились с угрозой.
30’ Кривец, Родионов и Кривец закружили карусель на правом фланге атаки. Удар Профессора заблокирован защитниками.
27’ Близнюк получает мяч в штрафной, но его чисто нейтрализует Филипенко. Судья грамотно разобрался в ситуации и попросил Гену подниматься.
25’ Максим Володько прошел по левому флангу и прострелил на Родионова. Полет мяча прервал защитник - угловой. После корнера здорово бил Сиваков - вновь угловой.
24’ Неплохая атака "Гомеля", но прострел Афанасьева никто не замкнул.
23’ Из двух кряду угловых БАТЭ выжал опасный выстрел Родионова. Но счет, к сожалению, не изменился.
22’ Благодаря активности Юревича на правом фланге заработан угловой. У мяча Сергей Кривец.
21’ Опасная атака "Гомеля". Близнюк не сумел переиграть Горбунова.
20’ Фанаты БАТЭ подняли баннер с изображением Виктора Ганчаренко и надписью "Твае заслугi - наш гонар!"
16’ Филипенко ошибся в передаче, однако "Гомель" не сумел провести серьезную атаку.
15’ Кривец опасно пробил со штрафного. Сергей перебросил стенку, однако чуть не рассчитал, и мяч прошел над перекладиной.
14’ Павлова снесли в опасной близости от штрафной. Сазанович предупрежден, а "желто-синие" будут пробивать "стандарт".
Первые десять минут однозначно за подопечными Александра Ермаковича. Гости доминировали на поле.
9’ ГОООЛ! Блестящая атака! Начал Кривец пасом на Алексиевича. Тот отправил во фланговый прорыв Родионова. Виталий вышел один на один с голкипером, однако не пожадничал, а откатил мяч набегавшему Павлову. Тот не сплоховал!
8’ Хозяева попытались организовать атаку, но ее отменным подкатом прервал Сиваков.
6’ Павлов и Родионов сочинили еще одну неплохую атаку. Пока БАТЭ гораздо больше владеет мячом.
4’ Два отменных момента у БАТЭ! Сначала гомельчан выручил голкипер после выстрела Алексиевича, а затем Юревич мощнейшим ударом угодил в перекладину. "Желто-синие" пока чувствуют себя сверхуверенно!
Приветствуем всех из Гомеля! Здесь только что начался поединок БАТЭ и "Гомеля". Болеем только за "желто-синих"!
Гомель. Стадион "Центральный"
Зрители: 5200
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К.
Резервный судья: Ищенко В.
Инспектор: Шукан В.
Хаткевич Е. (в) 35
Гаврилович А. 3
Луцевич Т. 4
56’ Жуковский В. 7
56’ Янченко А. 77
75’ Афанасьев М. 8
75’ Лукша В. 17
Карницкий А. 9
Близнюк Г. (к) 10
Матвеенко А. 11
14’ Сазонович С. 23
Сидоренков А. 33
56’ Хлебосолов Д. 90
56’ Раджабов А. 21
(Родионов В.) Павлов А. 9'

Сегодняшний матч задолго до стартового свистка обрел для "желто-синих" сумасшедшую значимость. Естественно, преобладали реваншистские настроения: как-никак "Гомель" в нынешнем году дважды взял верх над девятикратным чемпионом страны. К тому же наши ребята очень хотели порадовать положительным результатом Александра Ермаковича, для которого то был первый официальный матч у руля команды в роли главного тренера. Ну и, наконец, турнирное положение красноречиво говорило борисовчанам: нужно как минимум сохранить пятиочковое преимущество перед ближайшим преследователем из Солигорска.

Стартовый отрезок в исполнении БАТЭ получился отличным. Высокие скорости, отменная агрессия и нацеленность на чужие ворота - стало ясно, что достигать результата Александр Юревич и компания намереваются в режиме блицкрига. Получилось на ура! Уже на 9-й минуте Сергей Кривец прекрасной передачей вскрыл неприятельскую оборону - Виталий Родионов, ворвавшись в штрафную справа, не пожадничал и буквально вложил мяч в ногу Александру Павлову. Давно не появлявшийся в основном составе белорусский Скоулз поразил цель со считанных метров - 0:1. А ведь еще до того был близок к голу Юревич. Капитан БАТЭ могучим ударом угодил в перекладину.

Удачное начало не заставило гостей расслабиться. Они по-прежнему массированно шли вперед и постоянно создавали остроту у ворот Хаткевича. Хозяева выглядели откровенно обескураженными. В первом тайме моментов у "Гомеля" практически не припомнить, а вся инициатива исходила от экс-борисовчанина Близнюка. Но Геннадия в плотные тиски взяли защитники БАТЭ, поэтому развернуться ему удалось считанные разы. Да и те были или не поняты партнерами, или ликвидированы Андреем Горбуновым.

Борисовчане же уверенно контролировали ход игры, продолжая нагнетать давление у неприятельских ворот. Хорошо смотрелся треугольник Кривец - Павлов - Родионов. Да и Александр Глеб с Ильей Алексиевичем неслабо расшатывали оборону "Гомеля". Кого стоит отметить отдельно, так это Юревича. Борисовский ветеран продемонстрировал практически безошибочную игру, успевая не только в обороне, но и в атаке. Под стать Александру действовал и все увереннее закрепляющийся в основе Максим Володько. Он, помимо челночной работы, несколько раз неплохо выполнил "стандарты".

Второй тайм "бело-зеленые" пытались начать быстрым голом. К чести штаба Александра Ермаковича, такой расклад не испугал БАТЭ. "Желто-синие" аккуратно лишили хозяев мяча и не дали "Гомелю" толком помечтать о контригре. А вот у гостей начали появляться свободные зоны, в которые постоянно врывались борисовчане. Жаль, порой не хватало последнего паса.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше владел мячом "Гомель". А БАТЭ нацелился на быстрые набеги в тыл врага. Тем более на поле появились Дмитрий Бага и Александр Володько. Первый спустя несколько минут мог выдать и голевую передачу, но Павлов после его навеса пробил мимо. К слову, белорусский Скоулз неприятно столкнулся с Сазановичем, и вынужден был играть с ватными тампонами в носу.

В концовке "Гомель" активизировался. Опасно бил с лету Матвеенко, Близнюк пытался проникнуть в штрафную. На противоположном конце имел хороший момент Павлов. В целом БАТЭ здорово справился с давлением и не доигрывал встречу, а играл в полном смысле этого слова. К тому же выход Павла Нехайчика в концовке увеличил атакующую мощь гостей. Финальный свисток возвестил о важнейшей победе борисовчан и очередных трех очках в копилку самого титулованного клуба Беларуси.

Тур для БАТЭ вообще получился удачным. Ближайшие конкуренты из Солигорска уступили в Гродно, и теперь преимущество "желто-синих" исчисляется уже восемью очками. Теперь все мысли - о продолжении победной серии в гостевом поединке против "Немана". Надеемся, и в Гродно нашу дружину так же массово поддержат болельщики. Ведь в Гомеле они блестяще помогали БАТЭ и стали полноправными соавторами непростой победы.

- Очень рад, что добились победы. Игра была крайне непростой. Как всегда с "Гомелем". Не все прошло, как хотелось бы, но в целом довольны. Правда, немного жаль, что не решили исход поединка раньше. Хотя могли. Были предпосылки забить второй мяч, тогда стало бы проще. А так, пользуясь случаем, хотелось бы отметить "Гомель". Очень самобытная команда, сильная группа атаки, квалифицированные нападающие. Нам было тяжело. Здорово, что сдержали их и не дали забить. Все-таки перед этим пропустили два мяча. А сегодня справились.

- Были ли в дебютном матче какие-то особые эмоции?
- Скажу честно: в плане волнения никакой разницы не чувствовал. Ощущения в качестве старшего тренера и главного тренера не сильно разнятся.

Алексей МЕРКУЛОВ ("Гомель"):
- Хорошая, интересная игра, которая, думаю, понравилась зрителям. Естественно, серьезно готовились к матчу с классным соперником. Но для того, чтобы в каждом поединке с БАТЭ добиваться результата, нам пока просто не хватает ресурса. Некоторым игрокам - банального класса. Тем не менее претензий к ребятам у меня нет. Они старались, выложились полностью. Что ж, это футбол. Если бы во втором тайме Матвеенко с двух метров забил, повернись фортуна к нам лицом, возможно, могли бы рассчитывать на что-то большее. В матчах с таким оппонентом нужна еще и удача. Сегодня ее не было, потому и уступили. Очень жаль. В домашних встречах это вдвойне болезненно. Но впереди у нас два поединка дома, мы постараемся в них порадовать болельщиков.

- Штрафные вроде того, что вы заработали на последних минутах, обычно выполняет Близнюк...
- Конечно! Он и должен был бить. Не знаю, почему мяч схватил Матвеенко. Это точка Близнюка. Может быть, Гена чувствовал какое-то недомогание? Я еще не выяснял. Но это однозначно точка Близнюка.