54 39 9 6 103-33
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
17.05.2019 ЧБ г 1:0 Яблонский Е. 34'
04.11.2018 ЧБ д 1:0 Березкин Е. 88'
17.06.2018 ЧБ г 3:2 Сигневич Н. 20', Иванич М. 29', Скавыш М. 89' Мукам Э. 65', Якимов А. 40'
02.05.2018 КБ г 0:0
18.04.2018 КБ д 2:0 Иванич М. 18', Гордейчук М. 30'
18.11.2017 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 57', Родионов В. 78', Гордейчук М. 87' Жуковский В. 13'
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
23.06.1999 ЧБ г 2:1 Кутузов В. 38', Баранов А. 47' Таращик В. 59'
21.08.1998 ЧБ г 2:1 Баранов А. 32', Сергель С. 72' Мазурчик Ю. 90'
09.05.1998 ЧБ д 3:0 Баранов А. 65', Баранов А. 76', Лагун Л. 90'
Неман 1 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. И до следующих встреч в эфире!
К сожалению, исход отрицательный. Не везет нам в нынешнем чемпионате в Гродно. Но и эту неудачу необходимо пережить. В любом случае главный матч с точки зрения турнирной интриги БАТЭ ожидает через неделю, когда "желто-синие" дома встретятся с "Шахтером".
92+’ Витус, видимо, хотел застать врасплох Горбунова ударом с центра поля. Не удалось.
Филипенко завершает поединок на острие атаки. Но пока даже подобия финишного штурма в исполнении БАТЭ не наблюдается.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Бомбель оказался на убойной позиции в центре штрафной. И что есть мочи зарядил над перекладиной.
88’ После удара Алексиевича мяч вроде как попал в руку Яблану в пределах штрафной "Немана". Судья ничего не заметил. Надо смотреть видео.
Капитанскую повязку после ухода Юревича надел на рукав Родионов.
85’ А вот ответ БАТЭ получился не столь острым. Сиваков с 20 метров бабахнул совсем неудачно.
85’ Савостьянов стрельнул из-за пределов штрафной. Горбунов в действии.
84’ И тут же Бадоян на поле. Вместо Юревича.
84’ Последняя замена у Гродно: Бомбель вместо Савицкого.
83’ Макс Володько навесил слева - и Родионов в падении замыкал с угла вратарской. Рядом со штангой.
80’ Концевой вроде как перспективно убегал по флангу, но двигался очень уж медленно - и был обкраден.
78’ Эссаме дважды ударил со средней дистанции - безуспешно.
77’ Гайдучик получил предупреждение за фол против Зубовича у своей штрафной.
77’ Тут же Кривец ладно бабахнул с левого угла штрафной - Черник с трудом справился.
76’ 1:0... Увы, пропустили. Эссаме с близкого расстояния головой замкнул плотный фланговый навес Ровнейко.
74’ Опасно у ворот гродненцев. Родионов пробил с 15 метров - угодил в Витуса.
73’ Тут же и Александр Ермакович делает свой ход: Концевой вместо Александра Володько.
71’ Вторая замена у "Немана": Левицкий вместо Легчилина.
67’ Супершанс БАТЭ! Кривец навесил - и на дальней штанге в падении головой замыкал Павлов. Как успел Черник среагировать - непостижимо...
65’ Эссаме с левого угла штрафной целил в ближний угол - Горбунов на месте.
64’ Кривец подал с углового - Филипенко пробил головой, но неточно.
63’ Замена у хозяев: Анюкевич вместо Соловья.
59’ Максим Володько с этого "стандарта" покатил на границу сегмента - и Алексиевич пальнул в скопление своих и чужих. А в гродненской "оборотке" Эссаме прострелил слева - Зубович не дотянулся.
58’ Витус сфолил на Кривце у самого угла своей штрафной - и схлопотал "горчичник".
57’ Павлов едва не забил первым касанием. Кривец навесил - Черник парировал кулаками, и белорусский Скоулз с ходу пробил с линии штрафной - пару метров от стойки.
56’ Замена в рядах "желто-синих": Павлов вместо Баги.
56’ Столкновение Баги и Легчилина в центре поля. Медпомощь потребовалась игроку "Немана".
48’ Алексиевич разрезающим пасом нашел в чужой штрафной Кривца, который, увы, не сумел заработать даже угловой.
46’ И сразу острота у наших ворот. Ровнейко навесил справа - и Бага не без труда вынес мяч на угловой.
44’ Здорово выбрались из-под прессинга у бровки наши ребята. Но пас вперед в исполнении Макса Володько вышел неточным.
42’ И снова хозяйский страж надежен. Опередил он рвавшегося на убойную позицию Сашу Володько.
41’ Максим Володько вдарил с угла штрафной нерабочей левой. Получилось весьма убедительно, но по центру ворот - Черник выручил.
38’ Гайдучик героически догнал Зубовича, который после передачи Эссаме уносился в буллитный рейд. Молодец Виталик!
Не идут пока навесы у Кривца. Точнее - идут, но в руки Чернику.
Причем если Павлов в запасе, то Глеба нет в заявке. Небольшое повреждение у нашего полузащитника.
По сравнению с предыдущим матчем в Гомеле в составе БАТЭ произошло два изменения. Вместо Глеба и Павлова сегодня вышли Бага и Саша Володько.
32’ Дмитрий Бага решил приложиться со средней дистанции - мимо.
29’ Максим Володько со "стандарта" с 24 метров перебросил "стенку" - мяч "облизал" крестовину.
26’ Кривец с 25 метров здорово пальнул - мяч попал в сетку ворот за штангой. Чуть не повезло.
24’ Кривец отпасовал Алексиевич, который тут же соорудил "обраточку". Но Кривец не предвидел такого - и до удара с линии штрафной дело не дошло.
Дима Бага допускает много технического брака.
22’ Угловой от Кривца - и Бага замыкал со "второго этажа". Неудачно.
19’ Максим Володько навесил - Алексиевич головой скидывал под удар Баге, но не совсем удачно. Дима уже пробежал оптимальную точку попадания ногой по мячу - и в итоге киксанул.
17’ Схожий по степени угрозы момент. Соловей с правого угла штрафной нанес удар. Мяч пролетел мимо, при том что подправить его в цель вполне мог Зубович. Если бы постелился в отчаянном подкате.
16’ Опасно у владений Черника. Юревич подал справа - с угла вратарской Максим Володько то ли прострелил, то ли целил в дальний "низ". Рядом со штангой.
Комбинационная игра у чужой штрафной у "желто-синих" пока не ладится. Многовато брака в передачах.
13’ Савостьянов навесил с дальнего "стандарта" - мяч проскакал по головам Савицкого и Зубовича и отправился выше цели.
11’ Родионов почти от правого угла штрафной пробил - неточно.
К 10-й минуте оформилось преимущество БАТЭ во владении мячом и инициативой.
9’ Володько-старший оказался на хорошей позиции для передачи в центр штрафной, но угодил в ногу сопернику. В итоге опасность для гродненцев миновала.
8’ Савостьянов в привычном для себя стиле мощно пальнул с 28 метров после скидки Соловья. Горбунов глазами провожал полет мяча, который, к счастью для гостей, разминулся с "девяткой".
5’ Родионов навесил от правого угла штрафной - прямо в руки Чернику.
Пока абсолютно равная игра, насколько о том можно судить по стартовым нескольким минутам.
2’ Эссаме пострадал в воздушном единоборстве с Гайдучиком. Фола очевидно не было, но камерунский хавбек, видимо, неудачно приземлился.
1’ Первый фол в матче. Максим Володько около скамеек запасных нарушил правила против Соловья.
Стартовый свисток.
Состоялись массовое рукопожатие и церемония с монеткой. Первыми мяч в игру введут хозяева.
Участники матча уже на поле. Звучит государственный гимн.
На стартовой странице нашего сайта появилась ссылка на видеотрансляцию этого поединка. Смотрим и болеем за БАТЭ!
Мальчики со знаменем чемпионата уже в центральном круге. Команды в раздевалках. Все готово к началу встречи.
Сегодня дебют БАТЭ на "Беларусь-5". Прямую трансляцию матча организует именно этот новый спортивный канал.
Правда, с точки зрения болельщицкой активности пока глухо. Слабо заполнены сектора центрального спортивного комплекса.
На границе с Польшей сегодня хорошая погода. Не холодно, только чуть пасмурно. Вероятность выпадения осадков существует.
Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу с гродненского стадиона "Немана". Здесь сегодня пройдет матч 28-го тура чемпионата страны.
Черник С. (в) 16
63’ Соловей А. 2
63’ Анюкевич А. 14
Савостьянов Е. 3
Ровнейко Д. (к) 5
Эссаме Г. 7
Яблан М. 15
Зубович Е. 17
Садовничий И. 20
58’ Витус М. 23
71’ Легчилин А. 46
71’ Левицкий С. 8
84’ Савицкий П. 88
84’ Бомбель А. 29
Солодовников Сергей Витальевич
76' Эссаме Г. (Ровнейко Д.)

В сравнении с победным матчем в Гомеле стартовый состав БАТЭ сегодня чуточку видоизменился. Так, Александр Глеб, получивший микроповреждение в той игре, не попал в список "18". Из-за легкого недомогания главный герой поединка недельной давности Александр Павлов оказался среди запасных. Вместо них Александр Ермакович включил в основу Александра Володько и Дмитрия Багу.

Первый тайм команды провели довольно робко, практически не угрожая воротам друг друга. Да и процент брака в передачах зашкаливал. Как и полагается по рангу, наши ребята владели внушительным территориальным преимуществом. Но оно никак не отражалось на количестве создаваемой остроты.

После очень осторожного начала матча первыми напомнили о себе хозяева. На 8-й минуте Соловей перехватил мяч у Александра Володько, продвинулся вперед и отпасовал набегавшему Савостьянову, который пробил неточно. Вскоре адекватный ответ дал БАТЭ. Илья Алексиевич навесил в район угла вратарской, где уже дежурил Максим Володько. Тот подставил ногу, и мяч, провожаемый глазами Черника, полетел в дальний "низ" - рядом со штангой!

На 26-й минуте после розыгрыша аута на дальний удар отважился Сергей Кривец. Жаль, что после его пушечного выстрела снаряд просвистел рядом с левой стойкой. У БАТЭ была еще парочка перспективных атак, как, например, удар Максима Володько со штрафного, когда мяч пролетел чуть выше перекладины. А на 39-й минуте "Неман", воспользовавшись ошибкой наших ребят, провел быструю контратаку. Казалось, Зубович, выведенный на оперативный простор, убежит один на один с Андреем Горбуновым, но Виталий Гайдучик развил такую скорость, что еще на подступах к штрафной настиг беглеца и отвел угрозу. Браво, Виталий!

После перерыва скорости выросли. Тем не менее поначалу гродненцы уповали в основном на ошибки "желто-синих", наступавших большими силами. И несколько опасных "обороток" в дебюте второго тайма им удались. Однако до поры наша защита действовала надежно.

С выходом на поле Павлова борисовчане прибавили в креативе. Первое же касание мяча Александром едва не увенчалось голом. После подачи штрафного Кривцом Черник парировал кулаками мяч, прилетевший на ногу белорусскому Скоулзу. Тот в касание пробил в противоход вратарю - чуть неточно.

На 67-й минуте БАТЭ имел супермомент. Кривец на правом фланге ушел от Витуса и прострелил на дальнюю штангу. Павлов в падении бил головой в ближний угол, но Черник каким-то невероятным образом успел отразить.

Увы, старая футбольная истина на этот раз сработала против БАТЭ. Подключившийся к фланговой атаке Ровнейко верхом послал мяч в район левого угла вратарской, где потерянный опекунами Эссаме головой поразил ближнюю "девятку".

После этого нелогичного гола игра перевернулась. "Неман" поймал кураж, а "желто-синим", напротив, мало что удавалось. Тем не менее гости не сдавались, много атаковали. Но, надо признать, это был не наш день.

Увы, подопечные Александра Ермаковича уступили, но отрыв от "Шахтера" сохранился и составляет 8 очков. Это значит, что 3 ноября в случае победы в домашнем матче с солигорцами наша команда сможет досрочно оформить 10-й чемпионский титул. Верим, что неудача в Гродно лишь раззадорит борисовчан, которые в следующее воскресенье порадуют своих поклонников знаковым достижением. Вперед, БАТЭ!

- В первую очередь хотел бы поздравить соперников с победой. Они ее заслужили, приложили максимальные усилия. Считаю, "Неман" обыграл нас по делу. Что касается нашей игры, то, если мы хотим стать чемпионами, непозволительно не выкладываться на сто процентов. Есть моменты, где нужно бороться за каждый мяч, каждое единоборство. К сожалению, не всегда нам это удавалось. Хотелось, чтобы мы острее действовали в атаке, потому что считанное количество раз доходили до ворот. Остроты как таковой не было. Гол пропустили. Передача, конечно, хорошая была, исполнительское мастерство... Тяжело защитников упрекнуть - надо отдать должное соперникам, сыгравшим здорово.

- Александр Глеб не попал в заявку. Что случилось, и каковы его перспективы в вашей команде в ближайшем будущем?
- Глеб даже не приехал в Гродно. Проблемы со здоровьем, травма, ушиб сильный, поэтому он не смог нам помочь. Что касается его перспектив, то будем принимать решение по окончании сезона. Сейчас я не могу ответить на этот вопрос.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ ("Неман"):
- Прежде всего я хотел бы маленькую историю рассказать. Накануне этого матча я подходил к Эссаме. Он пришел в таком интересном прикиде, своеобразном. Я говорю: "Если ты забиваешь гол головой и этот матч мы выигрываем, то я одеваю на пресс-конференцию твои пиджак и очки". Я как мужчина выполняю обещание.
Я благодарен команде за эту победу. Уверен на сто процентов, что при правильной организации игры, при самоотдаче и везении мы можем обыгрывать любую команду. Здесь у нас и удача была, и хорошая организация игры, и самоотдача в каждом эпизоде. У меня праздничное настроение.

- Все плотно вверху. На что настраиваетесь в концовке? На борьбу за третье место или сохранение четвертого?
- Это такой риторический вопрос. Мы будем в каждом матче выкладываться, играть на победу. Ответ будет такой же. Для нас очень важна организация игры, чтобы мы побеждали или играли в первую очередь в тот футбол, который мы предлагаем. А уже результат - как следствие той игры. Поэтому нами прежде всего сделан еще один шаг вперед.