БАТЭ — Шахтер

56 31 14 11 95-52
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
БАТЭ 2 : 2  Шахтер
Спасибо всем, кто наблюдал за этой игрой посредством нашего онлайна. И до встречи в соседнем городе над стадионе "Торпедо" в субботу, 9 ноября.
Лучшими игроками матча названы Сергей Кривец и Дмитрий Осипенко.
Увы, не испили мы сегодня триумфального шампанского по поводу десятого золота БАТЭ. Но ничего страшного не произошло. Восьмиочковый отрыв от "Шахтера" сохранился. Надеемся, уже в следующем туре в Жодино "желто-синие" добьются поставленных целей.
Ряд навесов "желто-синих" в чужую штрафную. Там, конечно, мегакучно. Сложно нашим ребятам выиграть воздушные единоборства при таких условиях.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
91+’ И Владимир Журавель освежает линию атаки: Вергейчик вместо Януша.
90’ Последняя замена у "желто-синих": Концевой вместо Глеба.
БАТЭ идет вперед большими силами, старается сегодня решить вопрос чемпионства. "Шахтер". похоже, более чем доволен ничьей. В глухой обороне гости.
84’ Скорый ответ "горняков": Ковалев вместо Риоса.
82’ Вторая замена в составе БАТЭ: Нехайчик вместо Баги.
К сожалению, сами создаем себе проблемы. Помнится, аналогичный эпизод произошел в домашней встрече с минским "Динамо" месячной давности. Тогда БАТЭ успел снова выйти вперед и отпраздновать победу. Как будет на сей раз? Верим в наших ребят!
82’ 2:2. Ну как же так?.. Как обычно, глупейший гол пропустили. Срезка Максима Володько — Риос отпасовал на ход Осипенко, который первым ударом попал в перекладину, а затем со считанных метров головой добил.
80’ Чуть не прошла передача Кривца на Родионова. Защитник "горняков" Постников хорошо сыграл на опережение.
Наши ребята чуть отошли назад, но бесспорно контролируют ситуацию. Сейчас главное — не расслабляться, а постараться еще раз отличиться и успокоить себя и болельщиков.
73’ Замена в рядах БАТЭ: вместо здорово отработавшего Саши Володько вышел Сиваков.
72’ Навес Кривца с углового — и Филипенко выпрыгнул выше всех. Над перекладиной.
Красавец гол в исполнении "желто-синих". И пускай кто-то скажет, что он не по игре. Закономерно повели хозяева. Так держать!
68’ 2:1! Просто супер! Навес Макса Володько - мяч транзитом через макушку Родионова прилетел на дальний угол вратарской, откуда фантастически пальнул Кривец. Тут уж и Курскис был бессилен.
68’ Кривец хлестко ударил с правого угла штрафной — Курскис хорош.
63’ Бага стреляет со средней дистанции - Курскис на месте.
60’ Как же не забил Глеб. Сегодня Александр наносит много ударов. На сей раз бабахнул с 12 метров - фантастический сэйв Курскиса. Голкипер гостей очень надежен.
57’ А вот и "Шахтер" соорудил вернячище. Ситко с угла вратарской пробил выше цели.
55’ Замена в рядах "горняков". Тот самый Хачатурян покидает поле. В игру вступил Ситко.
55’ Грубый подкат Хачатуряна против Алексиевича. Желтая карточка нарушителю правил.
53’ Супершанс упускает БАТЭ. Наброс в штрафную - Бага отлично пропустил мяч, который прилетел к Кривцу. И Сергей с убойного расстояния пальнул в Курскиса.
51’ Алексиевич приложился издали - неточно.
50’ Юревич эффектно развернул на бровке пару опекунов - и навесил в центр штрафной. А там Кривец в касание пальнул. В створ, но не очень убедительно - Курскис проблем не испытал.
46+’ Схожий момент у "Шахтера". Фланговая подача - и из скопления игроков пробил Риос. Тоже мимо.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
44’ Навес Кривца от левой бровки - и Родионов неточно пробил головой с 10 метров.
41’ Бага упал в чужой штрафной. Но находившийся далековато от эпизода судья криминала в действиях защитника "горняков" не увидел.
Абсолютно заслуженно сравняли счет хозяева.
37’ 1:1! Филипенко отдал передачу вперед, Глеб продлил полет мяча - и Кривец с линии штрафной поразил нижний угол. Красота!
Что сказать о солигорцах? Всей обоймой на своей половине поля располагаются. Оно и логично: гости действуют по счету.
К самоотдаче "желто-синих" претензий быть не может. Стараются, бьются, много атакуют. Знают, чем обернется для них сегодняшняя победа. Ах, как жаль, что случилась та досадная ошибка в начале матча...
Трибуны, кстати, отлично поддерживают нашу команду. Чувствуют, что ей сейчас нужны позитивные флюиды.
28’ Наращивают давление хозяева. Прострел Макса Володько - и очередной корнер.
27’ Родионов отдавал в район "точки" Баге, но защитник "горняков" в последнее мгновение опередил Диму.
25’ Родионов из правой части штрафной бабахнул мощно, но неточно - над перекладиной.
23’ Голевой момент у БАТЭ. Дима Бага прошел сквозь нескольких опекунов - и отпасовал Саше Глебу, который пробил с 10 метров - Курскис отразил. Литовский голкипер пока безупречен.
Кстати, это первый гол "Шахтера" в ворота БАТЭ в нынешнем году. До того были ничья 0:0 и разгромные победы "желто-синих" 4:0 и 3:0.
15’ Опять Володько-старший угрожает. Здорово пальнул с 16 метров в дальний "низ" - Курскис героически парировал.
Нелогичное начало встречи. Хозяева владели ощутимым перевесом, однако одна ошибка в обороне стоила очень дорого.
11’ Саша Володько простреливал от правого угла штрафной на линию вратарской - Родионов не добрался до мяча, который прилетел в руки Курскису.
9’ Риос получил "горчичник" за грубую игру в центре поля.
8’ 0:1. Осипенко с "точки" развел мяч и Горбунова по разным углам.
7’ Вот оно как... Едва ли не первое проникновение "горняков" в нашу штрафную, и сфолили против Соро. Пенальти назначает судья Крук...
Наши ребята прибрали к рукам инициативу. Напомним, в двух предыдущих поединках БАТЭ забивал быстрые голы.
4’ И снова острота у владений Курскиса. Но защитники "Шахтера" отбились.
3’ И тут же счет могли открыть "желто-синие". Родионов оказался в центре штрафной, но не сумел как следует принять мяч - в итоге угловой.
2’ Опасный момент у "горняков". Осипенко прошел до линии штрафной и пальнул в нижний угол - рядом со штангой.
Стартовый свисток.
Итак, коллективные рукопожатия уже позади. А первыми мяч в игру сегодня введут солигорцы.
Итак, команды уже на поле. Звучит государственный гимн.
Отметим, что это первый домашний поединок в качестве главного тренера БАТЭ для Александра Ермаковича. Надеемся, дебют перед родными трибунами окажется успешным для Александра Владимировича.
Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу с борисовского городского стадиона. Вскоре здесь прозвучит стартовый свисток центрального матча 29-го тура и, возможно, всего чемпионата страны-2013.
Зрители: 5100
Рефери: Крук И.
Ассистенты рефери: Савицкий С., Гидревич С.
Резервный судья: Сорока А.
Инспектор: Шукан В.
Горбунов А. (в) 35
Юревич А. (к) 5
73’ Володько А. 8
73’ Сиваков М. 32
Алексиевич И. 9
Кривец С. 10
90’ Глеб А. 13
90’ Концевой А. 7
Родионов В. 20
Филипенко Е. 21
82’ Бага Д. 25
82’ Нехайчик П. 71
Журавель Владимир Иванович
37' Кривец С. (Глеб А.)
68' Кривец С. (Родионов В.)
(Соро Т.) Осипенко Д. 8'
Осипенко Д. 82'

По сравнению с предыдущим матчем против гродненского "Немана" в составе БАТЭ произошло два изменения. В запасе оказался Михаил Сиваков, место которого на поле занял Александр Глеб. А Виталий Гайдучик не попал в заявку вследствие перебора желтых карточек. В центре защиты вместе с Егором Филипенко расположился Денис Поляков.

Первый для Александра Ермаковича домашний поединок в качестве главного тренера начался без раскачки. "Желто-синие" сразу же показали, что намерены решить вопрос о чемпионстве именно здесь и сейчас. Однако счет всего через восемь минут после стартового свистка открыли гости. Соро упал в штрафной БАТЭ - и арбитр Крук усмотрел в столкновении повод для пенальти. Андрей Горбунов попытался угадать направление удара Осипенко, но это не помешало форварду солигорцев реализовать одиннадцатиметровый и выйти в лучшие бомбардиры клуба в этом сезоне.

Сей эпизод оказался единственной вменяемой вылазкой гостей к владениям БАТЭ до перерыва. В остальном "желто-синие" доминировали и не дали горнякам ни шанса для того, чтобы организовать контригру. А вот борисовчане атаковали много и разнообразно. Активен был Дмитрий Бага, как всегда радовал филигранным контролем мяча Глеб, активно шел вперед Филипенко. И у наших ребят было несколько неплохих моментов для восстановления равновесия. Однако надежно в воротах солигорцев действовал Курскис.

Однако и он был бессилен на 37-й минуте. Сработало очередное подключение Филипенко. Егор зряче отправил мяч в штрафную, где его ожидали Глеб и Кривец. Сергей выступил в роли завершителя и не оставил шансов голкиперу - 1:1.

Концовка тайма также прошла под диктовку БАТЭ. Жаль, реализовать моменты у "желто-синих" не получилось. Начало второй половины мало чем отличалось от сюжета первого: хозяева шли вперед, гости прижимались к своим воротам. И первый голевой момент вновь был создан у вотчины Курскиса. Бага изящно сбросил мяч на Кривца, который с убойной позиции целил в дальний угол. Жаль, на высоте вновь оказался голкипер. А затем Курскис выручил после выстрела Глеба, венчавшего многоступенчатую атаку БАТЭ.

"Шахтер" ответил моментом у Ситко, которой крайне неточно пытался добить мяч после сэйва Горбунова. Однако это был лишь эпизод. В целом на поле царил БАТЭ. Чувствовалось: ждать гола осталось совсем немного.

И на 68-й минуте он, наконец, случился. Очередная многосерийная атака включала несколько волн. Последнюю разогнал Максим Володько, отменно навесивший в штрафную. Там полет мяча продлил Виталий Родионов, а Кривец хлестким ударом вогнал в сетку. Таким образом, во всех матчах с горняками в этом сезоне Сергей сделал дубль!

Однако и этот гол не стал последним в матче. Вскоре счет сравнялся при полукурьезных обстоятельствах. Ошибки обороны БАТЭ привели ко второму мячу. И "желто-синие" вновь вынуждены были идти вперед в поисках удачи.

Финальный штурм борисовчан был отчаянным. Арбитр добавил к основному матчу четыре минуты. "Шахтер" помышлял только об обороне, порой прибегая к грубости, чтобы остановить "желто-синих". И дотерпел-таки до финального свистка.

Жаль, что БАТЭ не удалось добыть титул на родном стадионе. Но очередной шаг к чемпионству сделан. Ничья в следующем матче с "Торпедо"-БелАЗ гарантирует дружине Александра Ермаковича десятое золото в истории.

Владимир ЖУРАВЕЛЬ ("Шахтер"):
- Самый главный итог: мы прервали эту серию из поражений. Парадоксально, но произошло это в Борисове. Что касается игры, мы делали установку: вгрызаться, цепляться в каждый момент, быть предельно собранными каждую секунду. Разумеется, БАТЭ играл первым номером. Однако, наверное, к нам вернулся тот фарт и все, чего нам не хватало в предыдущих играх. Итогом матча мы довольны.

- Чисто внешне с трибуны показалось, что ваша команда несколько раз меняла игровое лицо. Начали дерзко, потом поставили автобус, затем пропустили гол - перестроились... Это была спонтанная реакция игроков или последовали команды со скамейки?
- Не надо здесь искать ничего мудреного. Игра для нас начиналась неплохо. Один момент был, затем забили пенальти. Естественно, это наложило отпечаток на общекомандные действия. Мы были в том положении, когда нужно защищать, оберегать любыми способами. И по результату игра удавалась. К тому же повели. Нам стало намного комфортнее действовать от обороны. Схему мы не меняли. Для этого не было нужды. Если бы продержались до второго тайма, перешли бы на пять защитников. Но нужны исполнители. Соглашусь, что после того, как счет стал 2:1, нам не хватало свободы. Однако это - заслуга соперника. В работе с мячом было много брака. А затем потребовалось действовать смелее. В некоторых моментах это удавалось. Но не более того.

- Сейчас можете объяснить, в чем причина завершившегося неприятного сериала в матчах с БАТЭ?
- Могу только подтвердить, что мы рады. А причины... Наверное, это не то место и время, где нужно анализировать какие-то итоги и думать, что произошло. Экспресс-анализ неуместен. Причин много, и немало написано, почему мы выступили в этой серии плохо. Является ли какая-то доминантной? Наверное, нет. Это комплекс. Чем дальше ты идешь, тем глубже тебя засасывает. Это и психология, и все вкупе. Придет время, когда можно будет расставить все точки. Сейчас же нужно достойно закончить чемпионат. У нас тоже есть болельщики, которые поддерживают нас, присутствуют в достаточном количестве на выездах. Мы в большом долгу перед ними и перед общественностью города Солигорска. У нас впереди еще три самых главных матча этого чемпионата. Это не пустые слова.

- Останетесь в Солигорске на следующий год?
- Это тоже не тема для данной пресс-конференции.

- У нас были сегодня другие планы. Очень хотелось досрочно стать чемпионами. Но, к сожалению, это футбол. Из-за потери концентрации получили такой гол. Хочу извиниться перед болельщиками: очень желали доставить им радость. Но не удалось. Что касается игры, то благодарен ребятам за отношение к матчу. Они старались, по самоотдаче нет никаких вопросов.

- Вы сказали, что благодарны команде за самоотдачу. Вам не кажется, что после счета 2:1 БАТЭ действовал довольно беспечно? Показалось, ваши игроки были слишком уверены в победе.
- Соглашусь. На протяжении всего сезона это являлось проблемой. Часто, забивая гол, успокаиваемся. Очень хотим устранить этот недочет. Вмешивается психология: забиваем гол, хотим сохранить результат. К сожалению, не всегда получается. Эта проблема существует не первый матч.

- Вы выглядите довольно расстроенным. А насколько вас удовлетворило качество игры безотносительно к результату?
- Качество игры меня удовлетворило. Но очень расстроен, так как думал, что если уж переломили ход неудачно складывавшегося поединка, то доведем дело до победы. Расстроился только из-за этого. А качество игры меня порадовало.