09.11.2013 17:00

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ

49 29 15 5 83-29
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
02.12.2018 ЧБ г 2:2 Скавыш М. 40', Гордейчук М. 43' Концевой С. 11', Щербо В. 38'
06.07.2018 ЧБ д 2:1 Скавыш М. 58', Волков З. 94+' Климович В. 16'
12.11.2017 КБ д 2:1 Сигневич Н. 92+', Родионов В. 101' Зубович Е. 69'
06.11.2017 ЧБ г 4:2 Милунович Н. 28', Милунович Н. 32', Гордейчук М. 60', Гордейчук М. 82' Рекиш Д. 41', Калугин М. 78'
20.06.2017 ЧБ д 0:0
11.03.2017 СКБ н 3:1 Гордейчук М. 20', Иванич М. 51', Гордейчук М. 63' Хачатурян А. 6'
05.11.2016 ЧБ д 1:2 Гордейчук М. 41' Демидович В. 32', Рекиш Д. 85'
19.06.2016 ЧБ г 2:1 Родионов В. 39', Риос А. 90' Челядинский А. 3'
21.05.2016 КБ н 0:0
20.09.2015 ЧБ д 1:0 Евтич А. 11'
20.05.2015 ЧБ г 0:0
27.10.2014 ЧБ г 2:2 Сигневич Н. 16', Яблонский Е. 80' Концевой А. 42', Бурко И. 92+'
13.09.2014 ЧБ д 1:1 Младенович Ф. 7' Козека С. 39'
10.07.2014 ЧБ д 1:1 Кривец С. 34' Концевой А. 55'
04.05.2014 ЧБ г 4:1 Родионов В. 12', Родионов В. 56', Гордейчук М. 59', Гордейчук М. 88' Васьков А. 68'
09.11.2013 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 9', Родионов В. 42', Бадоян З. 78' Яцкевич А. 88'
03.05.2012 ЧБ г 2:0 Брессан Р. 4', Мозолевский Д. 34'
23.10.2011 ЧБ д 4:2 Скавыш М. 3', Брессан Р. 10', Володько М. 41', Брессан Р. 58' Соловей А. 34', Соловей А. 73'
08.07.2011 ЧБ г 3:0 Павлов А. 26', Нехайчик П. 42', Нехайчик П. 53'
23.04.2011 ЧБ д 1:0 Симич М. 39'
27.02.2011 СКБ н 3:0 Бага Д. 30', Брессан Р. 86', Нехайчик П. 92+'
30.10.2010 ЧБ г 1:1 Брессан Р. 62' Каршакевич В. 73'
05.06.2010 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 63'
23.05.2010 КБ н 5:0 Брессан Р. 5', Родионов В. 22', Концевой А. 57', Брессан Р. 64', Родионов В. 69'
12.05.2003 ЧБ д 1:1 Чумаченко И. 57' Трухов И. 81'
14.08.2002 ЧБ д 4:0 Бага А. 40', Беганский П. 65', Шмигеро П. 75', Шмигеро П. 90'
12.04.2002 ЧБ г 0:0
06.09.1997 ЧБ (Д2) д 2:0 Шимко В. 40', Шимко В. 52'
17.05.1997 ЧБ (Д2) г 0:1 Каленик А. 55'
Торпедо-БелАЗ 1 : 3  БАТЭ
Спасибо всем, кто наблюдал за этой игрой посредством нашего онлайна. И до следующих встреч в эфире!
Началась праздничная церемония. "Желто-синие" облачились в майки с номером "10" на спинах. Получили чемпионский Кубок из рук руководителей федерации - Сергея Сафарьяна и Сергея Куницы. И побежали к фан-сектору. Эта наша общая победа!
УРА, товарищи! Мы десятикратные чемпионы! Восьмой раз подряд золото в Борисове. Нынешний титул достался нашей команде не без труда, но тем он приятнее.
Лучшими игроками матча признаны Дмитрий Лихтарович и Анри Хагуш.
Финальный свисток!
92+’ Теперь и Хагуш попробовал себя в качестве "дальнобойщика" - и вновь Горбунов надежен.
91+’ Селява пальнул издали - Горбунов хорош.
90’ Бадоян уносился в "контру" - и был сбит Казанцевым. Очередная желтая карточка.
88’ 1:3... Очень обидно за Горбунова. Не заслужил он пропустить сегодня. Но Поляков ужасно "обрезался" - и Яцкевич вышел на рандеву с нашим вратарем и забил.
87’ Дальний выстрел Яцкевича - очень неточно.
86’ Яцкевич почти от углового флажка пробил по воротам. Горбунов показал, что не замерз от бездействия.
Спокойно матч движется к завершению. Всем все понятно.
Ну что, уже начинаем потихоньку готовиться к празднованию чемпионства?
83’ И Александр Ермакович использует последний шанс освежить состав: Концевой вместо Родионова.
81’ Последняя замена у "бело-черных": Козлов вместо Щегриковича.
80’ Селява удостоился "горчичника" за фол против Бадояна.
78’ 0:3! Коллективный отбор в исполнении "желто-синих" в центре поля. И Саша Володько отличным пасом вывел в буллитный рейд Бадояна. И Завен филигранно реализовал шанс.
77’ Родионов прострелил к линии вратарской - Хомутовский опередил Бадояна.
75’ Вторая замена у "желто-синих": Бадоян вместо Кривца.
72’ Примеривший после замены Лихтаровича капитанскую повязку Родионов после передачи Кривца вырвался к линии штрафной и с левой пальнул - мимо.
69’ Как же не забили борисовчане! Родионов со считанных метров угодил в штангу, затем в стелившегося на "ленточке" соперника. Чуть-чуть не хватило Профессору для оформления дубля.
68’ Предупреждение Челядинскому за неспортивное поведение. Помешал опытный центрбек автозаводцев быстро ввести мяч Олехновичу.
65’ Левицкий плотно прострелил справа - и Олехнович чуть опередил Яцкевича. Было опасно.
64’ Первая замена у гостей: Сиваков вместо Лихтаровича.
62’ Максим Володько получил "горчичник" за фол в центре поля на Менди.
61’ Опаснейший момент у БАТЭ! Родионов отлично продрался вдоль лицевой - и отпасовал Саше Володько, который фактически киксанул с 10 метров.
59’ Александр Селява оказался на газоне. И при поддержке партнеров ухромал за пределы поля. Но тут же вернулся в игру.
Игра успокоилась. Чувствуется, что "желто-синие" довольны тем, как развиваются события. Но не останавливаются, пытаются искать счастье впереди. А жодинцы атакуют, как могут - тут по-иному не скажешь.
53’ Хагуш здорово приложился с 26 метров, но попал в ноги Филипенко.
52’ Какое-то подобие удара от Менди со средней дистанции. Мяч улетел куда-то к угловому флажку.
50’ Вячеслав Глеб на ударной позиции - пробил почти с левого угла вратарской. Горбунов хорош. Угловой.
49’ Кривец отлично забросил мяч за спины защитникам "Торпедо". Но быстрее Баги оказался Левицкий.
46’ Вторая замена у хозяев: Менди вместо Васькова.
Перерыв. Уходим на отдых в хорошем настроении.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
Поздравляем Родионова с долгожданными голом, уже 14-м в нынешнем чемпионате! Давненько не отличался наш топ-бомбардир.
42’ 0:2! "Оборотка" гостей началась отбором Володько-старшего у Васькова. Саша отдал на ход Баге, который вывед на удар Родионова. С первым ударом Профи справился Хомутовский, но повторная попытка Виталия оказалась точной - мяч воетел в дальний "низ".
Очень часто оказываются в офсайде "желто-синие".
В последние минуты весьма активны хозяева. Наращивают давление у нашей штрафной.
36’ После флангового прострела Яцкевич нанес удар из пределов штрафной - Горбунов без проблем встретился с мячом. Как и в следующем эпизоде, когда уверенно справился с навесом Васькова.
Несколько забросов в штрафную борисовчан, но наша оборона спокойно справляется с этими угрозами.
31’ Быстрая "контра" БАТЭ. Бага навесил на оказавшегося в роли нападающего Олехновича. Но Хагуш опередил Эдгара.
Судя по всему, Игорь Криушенко недоволен тем, как украинский защитник простивостоял Егору Филипенко при розыгрышах "стандартов".
29’ Замена в составе "Торпедо": Челядинский вместо Чередниченко.
27’ Филипенко сегодня везде поспевает. Только что зажег дикую "свечку" над своей штрафной - и Алексиевич в стиле Кунг-фу Панды сработал на выносе.
25’ Родионов мог убегать на перспективную позицию, однако не сумел как следует обработать мяч.
24’ Кривец подал - и Филипенко снова без помех атакует со "второго этажа". Рядом со штангой.
И снова угловой. В этом компоненте преимущество БАТЭ очень большое.
20’ Выстрел Левицкого с 25 метров - неточно.
Перекличка между трибунами "Вперед, Борисов!". Здорово получается.
19’ Отличный момент снова у Филипенко. Кривец навесил в район "точки" - и Егор без раздумий в касание бабахнул. Хомутовский надежен.
17’ Дмитрий Лихтарович жестко встретил Васькова в центре поля. Штрафной в пользу автозаводцев.
16’ Родионов сместился с левого края к углу штрафной - и пробил в ближний "низ". Хомутовский на месте.
На фан-секторе "желто-синих" много народу. Знаем, чего они ждут. Сами ждем того же.
Нашему десятому номеру оказали помощь за бровкой - и он вернулся на поле. Все в порядке.
12’ Грубо сыграл Яцкевич против Кривца. Желтая карточка нарушителю.
Пользуясь случаем, поздравим Сергея Кривца с бракосочетанием. Со вторника он уже женатый человек. Надеемся, это вдохнет в Сережу энергии.
9’ 0:1! Отлично! Кривец исполнил еще один корнер - и Егор Филипенко из центра штрафной головой пробил здорово. Хомутовский не выручил.
8’ Хорошая подача Кривца с углового прямо в створ - Хомутовский перевел через перекладину.
8’ Макс Володько сыграл в "стеночку" с Кривцом и навесил - от ноги Александра Селявы мяч улетел выше перекладины. Угловой.
Гости прибрали к рукам инициативу, но пока почти не создают остроты впереди.
5’ Бага сделал заброс в чужую штрафную на Сашу Володько, но тот до мяча не добрался. От ворот.
3’ Виталий Родионов оказался у правого угла вратарской - и то ли пробил, то ли прострелил. Но мяч прошел параллельно воротам "Торпедо".
Очень быстро начался матч. Уже успели провести атаку и хозяева, но Глеб упустил мяч за лицевую линию, и наши ребята - Бага чуть неточно отдал на ход Родионову. Хомутовский опередил нападающего "желто-синих".
Стартовый свисток.
Первыми с центра поля мяч введут жодинцы.
Кстати, на главной странице нашего сайта доступна прямая трансляция матча. Вашему вниманию - "картинка" с телеканала "Беларусь-2".
Итак, участники матча уже на поле. Звучит государственный гимн.
На главной трибуне стадиона "Торпедо" довольно много народу. А на противоположной только фанаты БАТЭ расположились, да еще пару десятков зрителей.
Команды покинули поле, отправившись в раздевалки за последними указаниями от тренерского штаба.
Обслуживает встречу судейская бригада в составе Олега Черепнева из Бобруйска, Юрия Хомченко и Кирилла Пакулина из Витебска. Резервный - Дмитрий Дигилевич (Жодино). Инспектор матча - Франц Летяго (Гродно).
Запасные: Г.Малиньш, В.Гайдучик, А.Юревич, М.Сиваков, З.Бадоян, П.Нехайчик, А.Концевой.
БАТЭ: А.Горбунов, Э.Олехнович, Д.Поляков, Е.Филипенко, М.Володько, А.Володько, Д.Лихтарович (к), И.Алексиевич, Д.Бага, В.Родионов, С.Кривец.
Запасные: П.Чесновский, А.Челядинский, П.Менди, А.Сучков, А.Козлов, Н.Гезалян, П.Платонов.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: В.Хомутовский, А.Хагуш, В.Казанцев, И.Чередниченко, А.Панковец, А.Селява, А.Васьков, А.Левицкий, Д.Щегрикович (к), В.Глеб, А.Яцкевич.
Публикуем составы команд.
Справа в защите наверняка будет действовать Эдгар Олехнович, вытеснивший на скамейку запасных ветерана Юревича. Глеб и Павлов, имевшие повреждения, в заявку ожидаемо не попали.
"Желто-синие" уже приступили к разминке. Обращает на себя внимание наличие в стартовом составе давненько не игравшего Дмитрия Лихтаровича.
В автомобильной столице Минской области сегодня пасмурно. Дождя нет, но он вполне возможен.
В преддверии поединка впору напомнить о турнирных раскладах. БАТЭ за три тура до окончания чемпионата имеет 61 очко, "Шахтер" - 53. И солигорцы в параллельно проходящем матче, который также начнется в 17.00, дома принимают столичное "Динамо".
Пресс-служба ФК БАТЭ начинает онлайн-вещание из Жодино, где вскоре начнется поединок 30-го тура между местным "Торпедо"-БелАЗ и нашей командой, которая находится на расстоянии вытянутой руки от очередного золота.
Жодино. Стадион "Торпедо"
Зрители: 3600
Рефери: Черепнев О.
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К.
Резервный судья: Дигилевич Д.
Инспектор: Летяго Ф.
Хомутовский В. (в) 33
29’ Чередниченко И. 5
68’ 29’ Челядинский А. 2
Панковец А. 6
80’ Селява А. 8
Глеб В. 9
Левицкий А. 10
81’ Щегрикович Д. (к) 11
81’ Козлов А. 17
Хагуш А. 14
12’ Яцкевич А. 15
46’ Васьков А. 19
46’ Менди П. 4
90’ Казанцев В. 27
Криушенко Игорь Николаевич
88' Яцкевич А.
(Кривец С.) Филипенко Е. 9'
Родионов В. 42'
(Володько А.) Бадоян З. 78'

Поединок против жодинского "Торпедо"-БелАЗ был для "желто-синих" особенным. Любые очковые приобретения в нем гарантировали команде Александра Ермаковича звание сильнейшей в Беларуси. Но БАТЭ, как и следует клубу такого статуса, не стал довольствоваться малым и одержал яркую, по-настоящему чемпионскую победу!

По сравнению с матчем против солигорского "Шахтера" тренерский штаб борисовчан сделал две замены. Вместо травмированного Александра Глеба на поле появился Дмитрий Лихтарович. А Александра Юревича на правом фланге обороны заместил Эдгар Олехнович.

Ответственность, налагаемая на БАТЭ близостью юбилейного титула, нисколько не помешала борисовчанам за явным преимуществом выиграть дебют. Дружина Ермаковича не дала автозаводцам и шанса захватить плацдарм в центре поля. Средняя линия гостей сразу же вдавила оппонентов в их штрафную и принялась нагнетать обстановку. Результатом этого давления стали многочисленные "стандарты". И один из них принес успех. В который раз продемонстрировал блестящие навыки игры при верховых подачах Филипенко. Егор уверенным ударом оставил в дураках Хомутовского.

Этот момент не был единственным у Филипенко. В первом тайме высокорослый защитник вполне мог оформить хет-трик. Однажды его неплохой удар с лету после подачи углового взял голкипер, а затем Егор простил оппонентов, пробив чуть левее штанги. Доминирование Филипенко даже вынудило Игоря Криушенко снять с игры Чередниченко, который хронически не справлялся с опекой Егора.

Пара нереализованных верняков азарт БАТЭ не сбила. "Желто-синие" атаковали вдохновенно и размашисто. Единственным действенным методом сдерживания акций гостей у жодинцев стало использование искусственного положения "вне игры". Но и оно не сработало в ряде случаев. А ближе к концу тайма борисовчане удвоили преимущество как раз в результате быстрой контратаки, начатой благодаря цепкости Александра Володько. Хомутовский справился с первым ударом Родионова, однако оказался бессилен отразить добивание. На перерыв БАТЭ уходил в хорошем настроении.

Начало второго тайма выдалось в исполнении "желто-синих" спокойным. А вот дружина Игоря Криушенко несколько активизировалась, заставив пару раз вступить в игру Горбунова. Впрочем, Андрей не дал повода усомниться в своей квалификации и отвел угрозы.

А БАТЭ к середине тайма раскочегарился и создал еще несколько отменных моментов. Но Родионову и Володько-старшему не повезло в завершении. Зато сработала провидческая замена Александра Ермаковича. Наставник "желто-синих" отправил на поле Бадояна, и вскоре Завен здорово открылся под превосходный пас Александра Володько, ушел от защитников и мастерски реализовал выход один на один с Хомутовским.

В оставшееся время торпедовцы "размочили" счет, но это не имело уже никакого значения. Победу по праву праздновал сильнейший!

Ярко и по-чемпионски! О лучшей развязке борьбы за титул и мечтать не приходилось. БАТЭ делом доказал, что является сильнейшим клубом Беларуси. Восьмое кряду чемпионство, десятое в истории - и над эмблемой клуба загорелась вторая звезда! Ее нет больше ни у одного отечественного клуба.

А отдельное спасибо хотелось бы сказать болельщикам, прибывшим в Жодино поддержать БАТЭ в этом важном матче. Благодаря вам и вашим фантастическим перекличкам "желто-синие" действительно чувствовали себя в гостях как дома. Без вас эта победа была бы невозможна!

- Очень довольны и счастливы, что сегодня стали чемпионами. Серьезно готовились к этой игре. Понимали, что едем в гости к очень серьезной команде. Она была лидером на промежуточном отрезке в шестерках и очень хорошо выглядела. Поэтому вдвойне приятно, что добились победы. Хотя было не так просто, как кажется. Благодарен ребятам за проявленные настрой и отношение к игре. Не имею права не упомянуть и Виктора Михайловича Ганчаренко. Это его чемпионство. Мы старались довести начатое им дело до конца. Рад за ребят, впервые ставших чемпионами. Они сейчас очень счастливы.

- Успели отзвониться Виктору Михайловичу?
- Еще нет. Но обязательно позвоню и поздравлю. У него завтра игра, если не ошибаюсь, а потом он приедет сюда. Вот и отметим.

- С какого момента Ганчаренко перестал вам звонить и советовать?
- А связь и не исчезала. Постоянно общаемся, созваниваемся. Что-то он подсказывает.

- Как будете праздновать?
- Сейчас решим. У нас есть ответственные за это. Найдем возможность.

- В оставшихся турах дадите шанс проявить себя молодым игрокам? Или тем, кто был мало задействован в последнее время?
- Сегодня мы стали чемпионами, и это ко многому обязывает. Не собираемся играть спустя рукава оставшиеся игры. Возможно, кому-то дадим больше времени.

- В межсезонье БАТЭ покинет много игроков?
- Я думаю, кто-то покинет. Но говорить о том, много или мало, сейчас нельзя. Закончится сезон - там и определимся.

Игорь КРИУШЕНКО ("Торпедо"-БелАЗ):
- Хочу поздравить БАТЭ с юбилейным десятым чемпионством. Борисовчане это заслужили - и игрой, и результатом. Думаю, даже в начале сезона, когда у них были сбои, никто не сомневался, что свое они возьмут. Еще раз хочу искренне поздравить с чемпионством. Что касается игры, то провалили первый тайм. Нас придавил страх. Команду было не узнать: много потерь, много ошибок в элементарных ситуациях. В итоге в пассиве "минус два мяча" к перерыву. В раздевалке поговорил с ребятами - перестроились. Во второй половине действовали смелее, создавали моменты. Но чтобы играть с БАТЭ, нужно допустить как можно меньше ошибок и забить то, что создаешь. Нам сегодня это не удалось.

- С чем связана замена Чередниченко?
- Вы же видели: три "стандарта" - и трижды игрок, с которым он должен играть, наносил удары по нашим воротам, гол забил... Просто не знаю, что с парнем произошло, но сыграл он безобразно.