21.10.2013 14:00

39 25 7 7 70-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Гомель
31.05.2019 ТД г 2:0 Русенчик В. 19', Пашевич П. 81'
27.10.2018 ТД г 4:2 Ермакович К. 53', Ермакович К. 65', Пасько А. 58', Монич И. 85' Климец А. 66', Климец А. 90'
12.06.2018 ТД д 2:0 Сень И. 19', Абрамович А. 13'
28.07.2017 ТД д 2:0 Мухамедов В. 12', Альшаник А. 71'
31.03.2017 ТД г 0:0
13.08.2015 ТД г 1:1 Антилевский Д. 13' Голенко Д. 43'
24.04.2015 ТД д 2:0 Морозов Е. 18', Климович В. 43'
21.11.2014 ТД д 0:2 Санец М. 37', Теслюк А. 42'
04.10.2014 ТД г 4:1 Петренко А. 2', Петренко А. 26', Петренко А. 56', Петренко А. 78' Янченко А. 53'
07.11.2009 ТД д 0:0
09.07.2009 ТД г 3:1 Гоарян О. 23', Гоарян О. 56', Ржевский В. 74' Барсуков Е. 8'
24.09.2008 ТД г 0:1 Барсуков Е. 71'
09.06.2008 ТД д 3:0 Вискушенко А. 28', Вискушенко А. 29', Вискушенко А. 58'
23.09.2007 ТД д 3:0 Вишняков А. 34', Бубнов С. 66', Скавыш М. 86'
21.05.2007 ТД г 6:3 Сиваков М. 55', Нехайчик П. 69', Сиваков М. 78', Скавыш М. 80', Костюков К. 83', Нехайчик П. 84' Борель В. 35', Клоп А. 73', Клоп А. 75'
29.09.2006 ТД г 3:2 Зенькович И. 1', Бага А. 59', Зайцев А. 66' Медведев Д. 23', Пырх С. 41'
09.06.2006 ТД д 2:1 Лебедев А. 40', Остроух Ю. 76' Сигай Д. 54'
29.10.2005 ТД г 1:0 Зенькович И. 41'
05.07.2005 ТД д 4:1 Горбач А. 5', Шмигеро П. 8', Лещинский И. 31', Зенькович И. 58' Дашук А. 81'
21.08.2004 ТД г 1:5 Павлович С. 89' Грищенко Ю. 2', Тимошенко А. 11', Чикунов Ю. 31', Заболоцкий С. 33', Кусков К. 75'
22.04.2004 ТД д 3:2 Зенькович И. 19', Голованов С. 48', Стасевич И. 54' Кусков К. 45', Кусков К. 59'
22.08.2003 ТД г 3:0 Климович Д. 22', Крюков Н. 75', Лебедев А. 83'
25.04.2003 ТД д 2:0 Комаровский Д. 25', Лебедев А. 80'
27.09.2002 ТД г 1:0 Халецкий А. 66'
03.06.2002 ТД д 1:0 Григоров В. 80'
27.07.2001 ТД д 4:1 Халецкий А. 13', Таран В. 47', Терентьев А. 88', Таран В. 89' Горовцов А. 6'
Игнатенко Д. 5
85’ Федянин А. 6
85’ Санец М. 15
59’ Терещенко А. 8
59’ Валынец Н. 18
57’ Ковзан В. 9
Милевский Е. 12
59’ Затенко И. 13
59’ Дедовец И. 7
Новик В. 19
83’ Чернышов П. 20
83’ Свириденко Д. 10
Лисовский Александр Петрович
26' Игнатенко Д.
(Климович В.) Джигеро А. 69'

Дебютный отрезок встречи прошел в спокойном русле. Вроде и не скажешь, что соперники побаивались друг друга и чересчур осторожничали, однако действовали совсем уж неспешно, под аккомпанемент постоянно моросившего дождика соревнуясь преимущественно в центре поля. Перетягивание каната длилось достаточно долго, и только к середине тайма инициативой окончательно завладели "желто-синие". Причем приложили к контролю мячом и радующей глаз комбинационной игре главное - создание опасности у чужих ворот. Владислав Климович пальнул из левой части штрафной - Сакович выручил. А Владислав Гайдукевич и Игорь Журавлев не сумели нанести акцентированные удары с перспективных позиций.

Но, как часто случается, повели не столь активные в наступлении хозяева. Результативной в их исполнении стала подача углового, которую в высоченном прыжке замкнул Игнатенко. Сей инцидент почти никак не отразился на течении поединка. БАТЭ продолжал доминировать и вскоре едва не восстановил равновесие. Однако с выстрелом Журавлева справился гомельский вратарь, а добивание Владимира Карпа из района "точки" оказалось неудачным.

Перед перерывом команды обменялись стоящими угрозами. Сначала Милевский не сумел с близкого расстояния перехитрить борисовского латыша Германа Малиньша, затем Климович целил под перекладину с 20 метров - и здесь вратарь не оплошал.

Думалось, во второй половине войско Александра Лисовского сразу значительно прибавит в движении и агрессии - ситуация вынуждала идти вперед с еще большей настойчивостью. Но Алексей Довгель со товарищи по-прежнему никуда не торопились, точнее - никак не могли придумать, как взломать насыщенную неприятельскую оборону. Оттого и водили "хороводы" почти без обострения. Стоило ускориться - и эффект не замедлил проявиться. На 69-й минуте Джигеро с близкой дистанции поразил цель. И тут же на долю "желто-синих" выпало тяжелое испытание. Журавлев сфолил на убегавшем в буллитный рейд Чернышове - и получил прямую красную карточку. В меньшинстве наши ребята смотрелись солидно, не теряя стройности рядов и не позволяя визави чувствовать себя вольготно у своих владений. Сами же имели несколько полумоментов, которыми, увы, должным образом не распорядились.

Александр ЛИСОВСКИЙ (БАТЭ):
- "Гомель" - хорошая организованная команда. И мы понимали, что сегодняшний матч будет непростым, но интересным. Первый тайм проиграли и по счету, и по агрессии. Так и пропустили, уступив в борьбе в своей штрафной после подачи углового. Сами создали пару перспективных моментов, которые не удалось реализовать.

После перерыва действия подопечных мне понравились. Прибавили в движении, в агрессии, принялись напрягать - и в итоге заслуженно сравняли счет. Увы, из-за индивидуальной ошибки остались в меньшинстве. 20 минут вдесятером против столь грозного соперника - это много. Я благодарен ребятам за то, что качественно отработали в защите. И даже имели шанс выйти вперед, когда в одном из эпизодов здорово убежали в контррейд.

Так получилось, что к концу встречи сильно видоизменили линию обороны. Где-то вынужденно - требовалось отправить футболиста на место удаленного Журавлева, А Саша Павловец чуть выпал из игры.