15.03.2014 16:00

БАТЭ — Минск

36 27 2 7 56-25
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Минск
01.09.2019 ЧБ г 2:3 Драгун С. 52', Филипович А. 70' Чаговец Е. 4', Бахар И. 10', Яроцкий Я. 19'
13.08.2016 ЧБ д 3:1 Гвилия В. 40', Родионов В. 44', Дубра К. 50' Сачивко А. 24'
16.04.2016 ЧБ г 3:2 Гордейчук М. 37', Иванич М. 69', Милунович Н. 92+' Чович Н. 24', Трубило В. 65'
25.09.2015 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 72', Сигневич Н. 75' Макась А. 71'
30.05.2015 ЧБ д 1:0 Гордейчук М. 74'
16.06.2014 ЧБ г 4:1 Алексиевич И. 17', Сигневич Н. 34', Кривец С. 54', Павлов А. 86' Макась А. 90'
05.04.2014 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 61'
15.03.2014 СКБ н 1:0 Младенович Ф. 19'
12.07.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 23'
27.04.2013 ЧБ д 2:1 Лихтарович Д. 49', Радьков А. 57' Остроух Ю. 42'
11.11.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 23', Брессан Р. 54', Рахманов А. 65', Родионов В. 71', Родионов В. 82' Войцеховски П. 30'
13.04.2009 ЧБ г 1:0 Володько А. 38'
20.11.2008 КБ г 4:1 Родионов В. 45', Кривец С. 72', Кривец С. 75', Близнюк Г. 93+' Хачатурян А. 87'
11.10.2008 КБ д 1:4 Нехайчик П. 47' Осипенко Д. 20', Кошель С. 21', Макаров И. 37', Осипенко Д. 73'
09.11.2007 ЧБ д 1:2 Родионов В. 81' Литвинчук М. 40', Брановицкий Е. 43'
10.07.2007 ЧБ г 1:0 Вишняков А. 74'
02.05.2007 КБ д 1:0 Родионов В. 46'
10.04.2007 КБ г 1:0 Родионов В. 84'
БАТЭ 1 : 0  Минск
А вот и триумфаторы удостоились заветного трофея и сертификата на 70 млн. рублей. "Желто-синие" обнимаются, поднимают Суперкубок. Теперь и традиционное командное фото на память. Столь привычная и всякий раз такая трогательная церемония. Под неизменный аккомпанемент божественных англичан из Queen. We're The Champions, друзья! Так держать и дальше! Сезон только начинается! Пусть он будет для нас счастливым и богатым радостными событиями!
Тем временем началась церемония награждения. Первыми свои памятные медали получили проигравшие - "красно-синие". Спасибо и соперникам за игру. Думается, неплохой она получилась.
Полагаем, исход закономерен. Получше выглядели борисовчане. Да и в целом хорошо для начала сезона.
Отменное начало сезона! Четвертый раз в истории БАТЭ завоевал Суперкубок. А фанаты "желто-синих" сразу же принялись скандировать "Кубок наш!" И это святая правда.
Финальный свисток! Победа наша!
94+’ И последний удар в матче - от минчанина Куценко. С 30 метров - Малиньш хорош.
93+’ Предупреждение Сигневичу за неспортивное поведение. Помешал Коля быстро ввести мяч в игру соперникам от своей штрафной.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Попытка дальнего удара в исполнении "горожанина" Макарова. Блокировали.
88’ Дают Сигневичу понюхать суперкубкового пороху. Вместо Павлова выходит Николай.
86’ Потолкались лбами в центре поля Родионов и Рнич. Обоим по желтой карточке.
84’ Упал в районе "точки" Павлов. И вновь судья не усмотрел фола.
83’ Чуть автогол не случился в исполнении "Минска". После подачи борисовчанами углового мяч от игрока гостей устремился в створ - Бушма в отчаянном прыжке потянул.
82’ Третья замена и у "горожан": Макаров вместо Макася.
80’ Карницкий приложился издали - неточно.
78’ Третья замена у борисовчан. Карницкий вместо Кривца.
77’ Снова досталось Полякову. Коркишко нарушил правила, и в итоге Денис ударился головой о искуственное покрытие. И снова медбригада "желто-синих" на поле. Поляков вернулся в игру.
75’ Замена у "Минска": Куценко вместо Пушнякова.
Пару раз пытались продраться сквозь оборонительные порядки БАТЭ Ранджелович и Макась. Но наши защитники обезоруживали нападавших.
70’ Замена в рядах БАТЭ: Макс Володько вместо Баги.
68’ Замена в составе "горожан": Кибук вместо Остроуха.
65’ Макась снова угрожал с острого угла. Но Малиньша такими ударами не напугать.
64’ Как показалось, нарушили правила против Родионова на линии штрафной. Но судья Цинкевич так не посчитал. А Саша Володько не дал Рничу умчать в "оборотку" по флангу. Тактический фол.
63’ Родионов внедрился в штрафную справа - и отпасовал Павлову. Саша в касание пытался то ли пробить, то ли продлить. В итоге Бушма с мячом.
Всплеск активности сейчас произошел у "Минска". Оно и понятно: времени до финального свистка все меньше. Как и сил. Но хорошо справляются "желто-синие" с атаками соперников.
Надеемся, Илья не получил серьезного повреждения. Он покидал поле, сильно прихрамывая.
56’ И все-таки Алексиевич не смог продолжить игру. Дмитрий Лихтарович вышел на "синтетику".
55’ Убегали "4 в 3" борисовчане. Но Саша Володько испортил атаку неудачным пасом на Багу.
53’ Вновь "горожане" у наших ворот. И Макась с острейшего угла бабахнул здорово - зазвинела штанга. Вероятно, от кого-то из "желто-синих" срикошетил мяч.
51’ Кривец добрался до чужой штрафной, однако вместо напрашивавшегося паса под удар Саше Володько предпочел сделать "закидуху" на ход Баге. Но слишком сильно: Дима не успел.
49’ В центре поля столкнулись Алексиевич и Ранджелович. Футболист "Минска" быстро встал, а вот Илье потребовалась помощь врачей. Но вроде все в порядке. Вернулась на поле борисовская "девятка".
47’ Олехнович здорово отпасовал на ход Баге, тот прострелил - чуть-чуть не хватило Родионову, чтобы замкнуть.
Без замен пока обходятся тренерские штабы команд.
Перерыв. Отдохнем.
42’ Навес Рнича - Пушняков головой продлил полет мяча, а Макась пробил с близкого расстояния. Но из офсайда. Впрочем, Малиньш был готов - и отразил расстрельный удар.
41’ Любопытный момент. Сошлись в единоборстве наш и не наш. В итоге Ранджелович улетел за боковую и сбил сидевшего на стуле массажиста БАТЭ Валерия Дадеркина. Валерий Евгеньевич цел. Проявил артистизм: встал и поаплодировал поддержавшим его трибунам.
39’ Игрок "горожан" так отпасовал партнеру, что Кривец прорвался слева и покатил вдоль на Павлова. Саша с носка пробил - чуть мимо. Очень опасно!
38’ Мог Кривец удвоить перевес! Получил мяч на углу вратарской, обыграл опекуна, но вместо техничного удара мимо Бушмы пальнул на силу. Мяч улетел к угловому флажку.
36’ Коркишко пробил со средней дистанции - рикошет от кого-то из наших и угловой.
35’ Хорошая многоходовка "желто-синих". Комбинируем в чужой штрафной, но какой-то из пасов оказался лишним. Офсайд зафиксировал боковой судья.
33’ Коркишко приложился напрямую со "стандарта" с 30 метров - Малиньш на месте.
Навес минчан слева - Олехнович на дальнем углу вратарской опередил готового к замыканию Пушнякова. Могло быть очень опасно.
28’ Кривец от углового флажка, вероятно, простреливал. Очень сильно полетел мяч к ближней штанге - Бушма парировал.
25’ Поляков получил удар локтем по лицу в воздушном единоборстве. Оказывают медпомощь Денису. Кстати, судья не зафиксировал нарушения правил в данном эпизоде.
22’ Ранджелович получил "горчичник" за фол на линии нашей штрафной.
Поздравляем Филипа с почином! Этот гол очень наверняка очень поможет нашему сербскому новичку в процессе адаптации в БАТЭ. А "желто-синим" на данный момент помог повести в важнейшем сражении за Суперкубок.
19’ 1:0! Красота! И все-таки Младенович! Обманули Бушму наши ребята. Вратарь "горожан" дернулся вправо, готовясь предугадать направление удара от Кривца. А Младенович спокойно послал мяч в пустой противоположный угол.
18’ Сбили Павлова у границы сегмента. Опасный "стандарт" готовится исполнять Кривец. Или Младенович.
17’ Младенович ударил с угла штрафной - без проблем для Бушмы.
Итак, течение встречи проходит по ожидаемому сценарию. БАТЭ в позиционном наступлении, "Минск" старается огрызаться контратаками.
12’ Макась снова на передовой. Пробил головой из центра штрафной после подачи Бегунова с фланга - неточно.
11’ Опасная "оборотка" минчан. Маевский отпасовал на правый край Ранджеловичу, чей прострел пролетел вдоль линии вратарской. Совсем немного не поспел на замыкание Макась.
9’ А вот и ударом в створ отметились "желто-синие". Родионов пальнул с 18 метров - мяч коснулся кого-то из соперников и оказался в руках Бушмы.
8’ Первая угроза в исполнении БАТЭ. Навес Кривца нашел на дальнем углу вратарской Павлова, у которого не получилась скидка головой на "пятачок". Иначе было бы очень опасно.
Наши фанаты также вступили в игру. Чего не отнимешь у манежа, так это акустических достоинств. Здорово здесь разносится шум. Особенно организованный.
Стартовый отрезок проходит в обмене атаками. Те, что организуют "горожане", имеют больше воплощения в угрозы. Пара ударов, угловой, после которого Малиньшу пришлось вступить в игру, - наши ребята такой степенью остроты пока похвастать не могут.
Матч начался.
Итак, участники игры уже на газоне в сопровождении судейской бригады и детишек в форме соперничающих команд. Звучит государственный гимн.
Команды проводят предматчевую разминку. Наш стартовый состав полностью идентичен тому, что начинал последний контрольный поединок в Турции - против "Силькеборга".
Итак, перерыв между сезонами, который никак не назовешь зимним, завершен.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба нашего клуба начинает вещание из столичного футбольного манежа, где вскоре прозвучит стартовый свисток первого официального поединка сезона-2014.
Володько А. 8
56’ Алексиевич И. 9
56’ Лихтарович Д. 2
77’ Кривец С. 10
77’ Карницкий А. 7
87’ Павлов А. 17
93+’ 87’ Сигневич Н. 13
87’ Родионов В. (к) 20
Филипенко Е. 21
Младенович Ф. 22
Олехнович Э. 23
24’ 70’ Бага Д. 25
70’ Володько М. 42
Скоробогатько Андрей Викторович
19' Младенович Ф.

Состав "желто-синих" на первый в сезоне официальный матч не таил в себе серьезных сюрпризов. На поле со стартового свистка появился один из новичков - Филип Младенович. Именно молодому сербу было суждено стать одним из главных героев поединка. На 19-й минуте левый защитник борисовчан открыл счет и в матче, и своим голам в составе БАТЭ. А дело было так: дружина Александра Ермаковича заработала штрафной в непосредственной близости от штрафной. Пробить оттуда мог и Кривец. Однако это право делегировали балканскому легионеру. И Филип не подвел. Филигранный переброс "стенки" - и "желто-синие" ринулись ликовать к своему фанатскому сектору.

Гол стал логичным следствием стараний наших парней в дебютном отрезке. БАТЭ много и дельно владел мячом, часто появлялся у неприятельских ворот, успев несколько раз всерьез напрячь Бушму. Однако вплоть до гола голкипер минчан с угрозами справлялся. У владений Малиньша горячо было лишь эпизодически, да и то с натяжкой. Так или иначе, латвийский страж "желто-синих" не дал повода усомниться в себе.

БАТЭ продолжал наседать и после забитого мяча. Кривец, Павлов и Бага водили вокруг штрафной "Минска" занимательные хороводы, нередко доводя их до ударов. Особенно впечатляющим был крученый выстрел Павлова после отыгрыша Баги - рядом со штангой.

В целом преимущество номинальных хозяев было незыблемым. Сбить с толку "Минску" удалось только массажиста "желто-синих" Валерия Дадеркина. В одном из эпизодов на него налетел соперник и сбросил Валерия Евгеньевича с сиденья. Правда, Дадеркин ничуть не смутился. Его галантный поклон после происшествия вызвал овацию трибун.

Уже по истечении десяти минут второго тайма Александр Ермакович вынужден был прибегнуть к замене. Илья Алексиевич в одном из столкновений в центре поля получил повреждение и продолжить матч не смог. Вместо Ильи на поле появился вечный Лихтарович.

"Минск" тем временем действовал все активнее. Впрочем, БАТЭ был готов к такому развитию событий и нередко включал контратакующий режим. И пару раз мог сочинить вторую голевую атаку. Но Александр Володько ошибся при передаче на Багу, а однажды "горожанам" подсобил арбитр. Родионову очевидно заплели ноги на линии штрафной, но свисток Цинкевича промолчал.

Ермакович в ответ на активизацию соперников грамотно освежил игру. Вместо Баги и Кривца на поле появились Максим Володько и Карницкий. Чем ближе было к концовке, тем веселее становилась игра. БАТЭ добыл опасный момент после "стандарта". Подача Максима Володько в штрафную с углового обернулась опасным рикошетом. Бушме пришлось нырять за мячом к самому основанию стойки.

Финишный накал страстей выразился в стычке Рнича и Родионова. "Минчанин", проиграв борьбу за мяч, непонятно зачем полез на капитана "желто-синих", но встретил адекватный отпор. Правда, у арбитра он понимания не нашел: оба участника инцидента получили желтые карточки. А за минуту до этого в штрафной гостей упал Павлов. Арбитр пропустил эпизод, хотя его хотелось немедленно пересмотреть на видео.

Все это скорее напоминало агонию "Минска". Создать стоящий момент у соперника не получилось. А БАТЭ без проблем довел матч до победы. И под песнопения своих болельщиков (спасибо им за блистательную поддержку!) получил на хранение Суперкубок Беларуси - уже в четвертый раз в своей истории.

Браво, команда! Браво, Александр Ермакович! Отличное начало сезона-2014! Всех с заслуженной победой!

Будем надеяться, удача и в дальнейшем не отвернется от борисовчан. Для начала - в Гродно, где через неделю БАТЭ играть в рамках четвертьфинала Кубка Беларуси. Болеем за наших!

Андрей СКОРОБОГАТЬКО ("Минск"):
- Для 15 марта увидели довольно содержательный футбол. Понятно, что обе команды хотели завоевать трофей. Могу только поблагодарить ребят. Они добавили в конце первого тайма в движении, появилась уверенность. На вторую половину вышли с другим настроем. К сожалению, "стандарты" в современном футболе играют очень важную роль. БАТЭ сумел реализовать свой. Поздравляю борисовчан с победой. В принципе мы в целом ни в чем не уступили. Хотя у нас новый коллектив. У нас есть желание улучшить качество игры в некоторых моментах. Спасибо ребятам за матч.

- Вы говорили, что "Минск" будет демонстрировать футбол, от которого игроки сами получат удовольствие. Насколько это удалось сегодня?
- В раздевалке ни у кого из ребят не было удручающего настроения. Это только начало сезона, будет Кубок, начнется чемпионат... Во втором туре нам предстоит вновь сразиться с БАТЭ. Постараемся взять реванш.

- Игра на "синтетике" и на натуральном покрытии сильно отличаются?
- Конечно, разница велика. Особенно если натуральная трава хорошего качества. С манежем сложно сравнивать. Скорость передвижения мяча уменьшается. Да и дышать тяжеловато в манеже. Особенно по сравнению с теми условиями, в которых мы готовились в Турции на сборах. Поля там были хорошего качества. В первую очередь от "синтетики" страдает скорость футбола.

- Как прокомментируете пропущенный мяч?
- Вы знаете, надо отдать должное исполнению. Во-вторых, спросил у Владимира Бушмы: как, что? Он сказал: даже и не заметил, как мяч вылетел. Грамотно действовал соперник, а расстояние до ворот было незначительным. Плюс футболисты БАТЭ блокировали видимость. "Стенка" чуть-чуть не подпрыгнула - и вот результат.

- Почувствовали разницу между прошлогодним БАТЭ и БАТЭ в Суперкубке?
- В целом структура игры мало чем отличается. Возможно, борисовчане чуть потеряли в мастерстве. В прошлом году у них были футболисты, способные в позиционной игре дать голевую передачу. Но, по сути, характеристики, специфика остались прежними.

- Какие цели ставите в Кубке Беларуси?
- Дойти до финала и по возможности выиграть. Сами понимаете: это кратчайший путь в Лигу Европы. Мы уже в четвертьфинале, остается несколько матчей. Все так близко, все рядом. Приложим максимум усилий, чтобы сыграть в главном матче.

- Увидели примерно то, что ожидали. Понятно, что поле небыстрое, игра получилась вязкая, дышалось не очень хорошо. Но это не стало сюрпризом. Забили важный гол в первом тайме, а потом действовали по счету.

- Умение Младеновича бить штрафные стало сюрпризом?
- Для нас - нет. На сборах часто делали упражнения с наигрышем подобных "стандартов". Там он нас своим умением немало удивил. А сегодня подтвердил мастерство.

- Значит ли это, что Младенович задвинет Кривца при выполнении "стандартов"?
- У нас не только Кривец может это делать. Есть и Максим Володько. Сейчас у нас хороший выбор. Это приятная головная боль для тренера. Довольны, что появился еще один такой игрок. Да и для соперника это лишний повод подумать. Думаю, сегодня Бушма ждал удара именно от Кривца.

- Не задвинул ли Младенович и Максима Володько на позиции защитника? Сегодня он вышел в полузащиту...
- Это тоже приятная головная боль. Хуже было бы, если бы не знали, кого ставить. Будем думать, стараться использовать лучшее в арсенале обоих футболистов, совмещать их.

- Синтетическое поле повлияло на задание, данное вами игрокам?
- Конечно, учитывали этот фактор. Где-то пытались упрощать игру. Здесь сложно было показать тот футбол, который мы любим. Делали на это поправку.

- Удобны ли сроки проведения матча? Ведь обычно эта встреча предваряет чемпионат. А у нас - Кубок. Не играй БАТЭ в Кубке, у "желто-синих" случился бы простой...
- Всем хочется праздника футбола. И лучше бы открытие сезона состоялось на хорошем стадионе, в ярком антураже. К сожалению, с этим ничего не можем поделать: это решение федерации. Как есть, так есть.

- Насколько нынешнее тактическое обличье БАТЭ соответствует вашим представлениям об идеале?
- Не зацикливаюсь исключительно на схеме. Важно, как игроки двигаются, как принимают решения в атаке и обороне. Но, пожалуй, то, что мы продемонстрировали сегодня, можно назвать базовой моделью игры БАТЭ, от которой будем отталкиваться. Понятно, что были шероховатости. Есть над чем работать.

- Андрей Скоробогатько заметил, что тактически БАТЭ действовал, как в прошлом сезоне, однако уровень исполнителей стал ниже. Видите ли вы место для роста? Могут ли эти футболисты решать задачи, поставленные перед клубом?
- На этот вопрос ответит только сезон. А насчет того, что нынешние исполнители уступают предыдущим индивидуально, можно поспорить. Каждый имеет свое мнение.

- В прошлом году вы отмечали большую заслугу Виктора Ганчаренко в завоевании чемпионства. Можете ли сказать, что этот Суперкубок - целиком и полностью ваш?
- Ну давайте будем считать, что это трофей Виктора Михайловича.

БАТЭ 1:0 Минск