04.05.2014 14:00

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ

50 30 15 5 87-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
13.07.2019 ЧБ д 4:1 Милич Н. 2', Драгун С. 11', Стасевич И. 79', Скавыш М. 94+' Премудров К. 77'
02.12.2018 ЧБ г 2:2 Скавыш М. 40', Гордейчук М. 43' Концевой С. 11', Щербо В. 38'
06.07.2018 ЧБ д 2:1 Скавыш М. 58', Волков З. 94+' Климович В. 16'
12.11.2017 КБ д 2:1 Сигневич Н. 92+', Родионов В. 101' Зубович Е. 69'
06.11.2017 ЧБ г 4:2 Милунович Н. 28', Милунович Н. 32', Гордейчук М. 60', Гордейчук М. 82' Рекиш Д. 41', Калугин М. 78'
20.06.2017 ЧБ д 0:0
11.03.2017 СКБ н 3:1 Гордейчук М. 20', Иванич М. 51', Гордейчук М. 63' Хачатурян А. 6'
05.11.2016 ЧБ д 1:2 Гордейчук М. 41' Демидович В. 32', Рекиш Д. 85'
19.06.2016 ЧБ г 2:1 Родионов В. 39', Риос А. 90' Челядинский А. 3'
21.05.2016 КБ н 0:0
20.09.2015 ЧБ д 1:0 Евтич А. 11'
20.05.2015 ЧБ г 0:0
27.10.2014 ЧБ г 2:2 Сигневич Н. 16', Яблонский Е. 80' Концевой А. 42', Бурко И. 92+'
13.09.2014 ЧБ д 1:1 Младенович Ф. 7' Козека С. 39'
10.07.2014 ЧБ д 1:1 Кривец С. 34' Концевой А. 55'
04.05.2014 ЧБ г 4:1 Родионов В. 12', Родионов В. 56', Гордейчук М. 59', Гордейчук М. 88' Васьков А. 68'
09.11.2013 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 9', Родионов В. 42', Бадоян З. 78' Яцкевич А. 88'
03.05.2012 ЧБ г 2:0 Брессан Р. 4', Мозолевский Д. 34'
23.10.2011 ЧБ д 4:2 Скавыш М. 3', Брессан Р. 10', Володько М. 41', Брессан Р. 58' Соловей А. 34', Соловей А. 73'
08.07.2011 ЧБ г 3:0 Павлов А. 26', Нехайчик П. 42', Нехайчик П. 53'
23.04.2011 ЧБ д 1:0 Симич М. 39'
27.02.2011 СКБ н 3:0 Бага Д. 30', Брессан Р. 86', Нехайчик П. 92+'
30.10.2010 ЧБ г 1:1 Брессан Р. 62' Каршакевич В. 73'
05.06.2010 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 63'
23.05.2010 КБ н 5:0 Брессан Р. 5', Родионов В. 22', Концевой А. 57', Брессан Р. 64', Родионов В. 69'
12.05.2003 ЧБ д 1:1 Чумаченко И. 57' Трухов И. 81'
14.08.2002 ЧБ д 4:0 Бага А. 40', Беганский П. 65', Шмигеро П. 75', Шмигеро П. 90'
12.04.2002 ЧБ г 0:0
06.09.1997 ЧБ (Д2) д 2:0 Шимко В. 40', Шимко В. 52'
17.05.1997 ЧБ (Д2) г 0:1 Каленик А. 55'
Торпедо-БелАЗ 1 : 4  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этим матчем посредством нашего онлайна. И до встречи 10 мая на игре БАТЭ - "Слуцк".
Лучшими игроками матча в составе команд признаны Игорь Бурко и Виталий Родионов.
Хорошую игру продемонстрировали "желто-синие". И заслуженно взяли верх. Четвертая подряд крупная виктория БАТЭ! Да уж, отменный ход набрали борисовчане. Так держать и дальше!
93+’ Павлов с ходу бабахнул с левого угла штрафной - Хомутовский выручил.
92+’ Неплохой розыгрыш "стандарта" у хозяев. Щегрикович набросил - Ивашко с угла вратарской скинул в центр, откуда пробил головой Челядинский. Мимо.
90’ Бурко с дальнего штрафного пытался попасть в створ. Но не сумел.
89’ Артем Концевой угрожал воротам с близкого расстояния. Неточно.
88’ 1:4! Гордейчук - VIP матча сегодня. Получив передачу от Сигневича на границе сегмента, подработал мяч - и пальнул в правый "низ". Второй дубль Миши в нынешнем чемпионате.
87’ У Козеки свело ногу. Черник по-джентльменски выбил мяч в аут.
Виталик передал капитанскую повязку, доставшуюся ему от Лихтаровича, Павлову.
84’ Последняя замена у БАТЭ: Сигневич вместо Родионова.
Вроде все в порядке с Филипенко. Даже изящно обыграл Ивашко только что.
80’ Егор Филипенко прихрамывает. Держится за спину, если точнее. Надеемся, разбегается наш защитник.
Как-то потускнела игра в исполнении "желто-синих". Надо завестись!
76’ Бурко навесил с края - и Ивашко завершал со "второго этажа". Над перекладиной.
74’ Последняя замена у хозяев: Концевой вместо Глеба.
73’ Жарко у наших ворот. Очередной заброс - и Черник с трудом снимает мяч с головы Челядинского.
Довольно мощный импульс получили жодинцы. Атакуют с утроенной энергией.
Совсем необязательный гол пропустили борисовчане. Фактически первый же реальный шанс у жодинцев обернулся взятием ворот БАТЭ.
68’ 1:3... Не сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности "желто-синие". Хорошая атака "Торпедо" увенчалась прострелом Козеки справа - и расстрельным ударом Васькова из центра штрафной. Мяч от штанги отскочил за "ленточку".
67’ Бурко пальнул со средней дистанции - Черник на месте.
65’ И тут же Игорь Криушенко снимает с игры Левицкого. На поле вышел украинский форвард Ивашко.
64’ Вторая замена у БАТЭ: Карницкий вместо Лихтаровича.
63’ Родионов приложился с левого угла штрафной - рядом с ближней стойкой.
61’ Первая замена в составе хозяев: Щегрикович вместо Платонова.
60’ И снова вопросы к судейской бригаде. Кривец забил, но помощник главного судьи поднял флажок. Хотя в офсайде был Павлов.
Блестящий отрезок выдали наши ребята! И сделали счет в свою пользу весьма комфортным!
59’ 0:3! Кривец от левой бровки сместился к штрафной - и отпасовал на дальний ее угол Гордейчуку. Миша качнул опекуна и с левой классно пробил. В ближний угол вонзился мяч. Хомутовский коснулся, но выручить не сумел.
56’ 0:2! Родионов реализовал выход один на один. Использовал Профи передачу Филипенко. Ну и явную оплошность допустила оборона торпедовцев.
55’ Саша Володько отлично перехватил мяч у чужой штрафной. И ворвался в нее, но упустил мяч за лицевую.
54’ Хагуш навесил справа - и Родионов с острого угла пытался в касание поразить цель с левой. Мяч неспешно прискакал в руки Хомутовскому.
Грузят мяч в нашу штрафную белазовцы. Надо передвигать игру на чужую половину поля!
На старте второго тайма активнее выглядят торпедовцы. Пытаются прессинговать, идти вперед большими силами.
Без замен в перерыве обошлись главные тренеры команд.
Окончен первый тайм.
47+’ Едва не удвоили перевес борисовчане. Родионов атаковал с угла вратарской - рядом с дальней штангой. Могли уйти на перерыв при счете 2:0 "желто-синие". Чуть не повезло Виталику.
46+’ Должен был быть пенальти в ворота "Торпедо"! От головы Бурко мяч отскакивает о газон и попадает в руку защитнику хозяев. Но судья Крук уверенно показывает, что ничего криминального не произошло. Надо смотреть видеоповтор. Кажется, все-таки ошибся молодечненский рефери.
Две минуты добавлено к основному времени первого тайма.
45’ Глеб грубо обошелся с Хагушем. Анри на газоне и просит медицинской помощи. Ну а грубиян в бело-черной форме получил желтую карточку.
Нервная концовка первого тайма. Хагуш потолкался с Коломыцем, Кривец - с Платоновым. Судье приходится успокаивать чересчур разгоряченных парней.
42’ Какая-то суета у штрафной БАТЭ. Мяч прыгал-прыгал на границе сегмента, пока кто-то из наших защитников его не вынес.
40’ И тут же "горчичник" Коломыцу за грубый подкат против Гордейчука.
40’ Предупреждение Павлову за срыв перспективной атаки.
Солнышко появилось над стадионом. Очень приятная погода.
37’ Поляков и Платонов упали на входе в штрафную БАТЭ. Судья Крук посчитал, что фолил нападающий "Торпедо". А капитан хозяев Левицкий не согласился и очень агрессивно атаковал главного арбитра. Желтая карточка воспитаннику борисовской ДЮСШ-2.
33’ Черник ошибся при выносе, так получается, отпасовав Левицкому. Капитан хозяев сразу же пальнул с 30 метров - наш голкипер намертво зафиксировал мяч.
32’ Кривец исполнил угловой - Лихтарович без помех пробил головой с 12 метров. Но неудачно: мяч пролетел над перекладиной.
А Павлову не впервой в нынешнем чемпионате входить в игру еще до перерыва. Напомним, в поединке 2-го тура с "Минском" Саша вышел на замену вместо Димы Баги уже на 9-й минуте.
Надеемся, все в порядке будет с Ильей. Очень важен этот футболист для игры нашей команды.
29’ Итак, Саша Павлов вместо Ильи Алексиевича.
27’ Видимо, Илье Алексиевичу потребуется замена. Захромал наш хавбек - и покинул поле в сопровождении врача.
Кстати, только что состоялась перекличка "Вперед, Борисов!" Между нашим фан-сектором и остальными болельщиками БАТЭ. которых сегодня много на трибунах. Так вот перекличка поклонников "желто-синих" получилась куда более успешной, чем такая же, предпринятая жодинцами незадолго до того.
24’ Быстрая контратака БАТЭ после подачи торпедовцами углового. Алексиевич хорош в прессинге - и отпасовал на ход Родионову. Профи сдвинулся справа к центру и пальнул с левой - неточно.
22’ Первый "горчичник" в матче. Дмитрию Лихтаровичу за фол в центре поля.
21’ И снова классно комбинируют "желто-синие". Но Кривец принимал передачу Родионова, находясь во "вне игры".
19’ Угловой в исполнении хозяев. Левицкий навесил - на дальнем углу вратарской замыкал Челядинский. Мимо.
18’ Хагуш здорово выстрелил с линии штрафной с левой - Хомутовский парировал, а на добивание бросились Гордейчук и Казанцев. Миша протолкнул мяч - вратарь вновь отразил, а защитник жодинцев вынес на угловой.
14’ Торпедовец Васьков приложился издали - неточно.
Ну просто красавец гол в исполнении гостей. Младенович умница! Ну и наши нападающие - Гордейчук с Родионовым - также разобрались, как настоящие Мастера.
12’ 0:1! Отменная комбинация БАТЭ! Младенович прошел метров 20 на дриблинге - и здорово отпасовал Гордейчуку, на которого понесся за пределы штрафной Хомутовский. Миша, конечно, опередил вратаря соперников, не пожадничал и покатил левее Родионову. И Профессору не составило труда с 18 метров поразить пустую "рамку".
Неплохо комбинируют "желто-синие" на чужой половине. Но до ударов дело почти не доходит.
9’ После флангового навеса Алексиевич пробил головой с границы сегмента - Хомутовский без проблем забрал мяч.
8’ После угловых в исполнении хозяев довольно горячо у наших владений. Сейчас Левицкий подал - Яцкевич продлил, а Челядинский в борьбе замыкал. К счастью, очень неточно.
Кстати, по сравнению с матчем в Бресте, где БАТЭ победил 4:0, Александр Ермакович сделал всего одно изменение в стартовом составе. Саша Володько вместо своего тезки Павлова.
6’ Хагуш выбил мяч на угловой из-под ноги Яцкевича. И момент у жодинцев возник после навеса Коломыца. Платонов пробил с разворота из центра штрафной - выше.
3’ Хороший удар Родионова с 17 метров. Мяч летел точнехонько в дальний угол, куда отчаянно прыгнул Хомутовский. И спас "Торпедо".
2’ "Желто-синие" сразу же побежали в атаку. И заработали угловой. Но ни к чему опасному подача Кривца не привела.
Стартовый свисток. Поехали!
Первыми мяча в игре коснутся борисовчане. Хозяева выбрали ворота.
Итак, все готово к началу встречи. Участники матча появляются на поле и выстраиваются вдоль боковой линии. Традиционный государственный гимн.
В центре поля уже ребята из группы подготовки "Торпедо"-БелАЗ с огромным баннером с эмблемой чемпионата. Это непременный атрибут прямой телетрансляции на канале "Беларусь-5".
Основные составы команд после предматчевой разминки покинули газон. Только наши запасные продолжают оттачивать удары со средней и дальней дистанций. В "рамке" Герман Малиньш.
Народ потихоньку подтягивается на трибуны. За час до игры было малолюдно, но сейчас около входа на стадион внушительная толпа.
Хорошая погода в городе БелАЗов сегодня. Ясно и не холодно. Поле местного стадиона в хорошем состоянии, насколько можно судить из ложи прессы.
Добрый день, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ рада приветствовать всех любителей футбола из Жодино, где через полчаса начнется поединок нашей команды с хозяевами поля - "Торпедо"-БелАЗ. Это поединок 6-го тура чемпионата Беларуси в высшей лиге.
Жодино. Стадион "Торпедо"
Зрители: 3250
Рефери: Крук И.
Ассистенты рефери: Савицкий С., Дубицкий А.
Резервный судья: Русаков В.
Инспектор: Витушко С.
Хомутовский В. (в) 33
Челядинский А. 2
Бурко И. 5
37’ 63’ Левицкий А. (к) 10
63’ Ивашко Р. 9
Яцкевич А. 15
Козека С. 17
Васьков А. 19
Казанцев В. 24
41’ Коломыц Ю. 27
61’ Платонов Д. 32
61’ Щегрикович Д. 11
45’ 75’ Глеб В. 99
75’ Концевой А. 7
Криушенко Игорь Николаевич
68' Васьков А. (Козека С.)
(Гордейчук М.) Родионов В. 12'
(Филипенко Е.) Родионов В. 56'
(Кривец С.) Гордейчук М. 59'
(Сигневич Н.) Гордейчук М. 88'

В сравнении с матчем недельной давности в Бресте наставник "желто-синих" Александр Ермакович произвел лишь одну правку в стартовом составе - вместо Александра Павлова вышел Александр Володько. Впрочем, белорусскому Скоулзу долго пребывать в запасе не пришлось. В середине первого тайма в одной из контратак травмировался Илья Алексиевич. Его и заменил Павлов.

Начало встречи в исполнении наших парней выдалось обнадеживающим. БАТЭ сразу повел планомерную осаду хозяйских ворот. Счет был открыт в результате изумительной "оборотки", начатой Филипом Младеновичем и продолженной Михаилом Гордейчуком, после скидки которого Виталий Родионов поражал уже пустую "рамку".

Борисовчане, ведомые бравым капитаном Дмитрием Лихтаровичем, уверенно контролировали игру. Ничто не предвещало проблем. Но мирное течение поединка в последние десять минут первого тайма прервал вышедший на авансцену молодечненский арбитр Крук , несколькими противоречивыми решениями выведший футболистов обоих клубов из равновесия. И на них обрушился карточный листопад. В довесок ко всему судья еще и не назначил явный пенальти за игру рукой жодинца Бурко (очевидный технический брак!) в своей штрафной после навеса Сергея Кривца со "стандарта".

После перерыва "Торпедо" принялось действовать куда активнее. Но наши ребята со спокойствием удава наблюдали за тщетными попытками "бело-черных" прорвать свою оборону. А когда автозаводцы взяли паузу, нанесли им один разящий удар, потом - второй. Сначала после выноса мяча из торпедовской штрафной в центре поля Егор Филипенко выиграл верх у визави и отправил один на один с Хомутовским Родионова. Тот легко перехитрил голкипера соперников. Три минуты спустя разницу до крупной довел Гордейчук. Михаил хлестким ударом завершил старания Младеновича и Кривца, организовавших ту атаку.

Нокаут? А вот и нет. Ценой замен Игорю Криушенко удалось выправить образовавшийся дисбаланс в игре и даже сократить отставание в счете. Это Козека поперечной передачей справа нашел в районе "точки" торпедовского "энерджайзера" Васькова. Тот пробил ударил в нижний угол - и мяч предательски от штанги закатился в сетку.

Но опыт - не пустые слова. Это великая сила. БАТЭ имеет огромное преимущество над жодинцами в данном компоненте. Она восприняла пропущенный гол, словно комариный укус. Наши ребята надежно держали мяч и не давали визави возможностей для проведения острых выпадов. А все вопросы относительно исхода поединка снял Гордейчук, мастерски воспользовавшийся передачей вышедшего на замену Николая Сигневича - 1:4.

Таким образом, "желто-синие" одержали пятую кряду викторию, четыре последние из которых заканчивали разгромами соперников. Надеемся, этот победный ход будет продолжен и через неделю в домашнем матче со "Слуцком". К победе - вместе!

- Мы рады победе над сильным соперником. Сегодня мы очень бережливо отнеслись к своим моментам и наказали защитников "Торпедо" за ошибки. Снова нас порадовали нападающие, которые продолжают налаживать взаимодействие, взаимопонимание - это оборачивается голами в их исполнении. Единственный повод для огорчения - травма Ильи Алексиевича. Существенная для нас потеря.

- Каковы предварительные сроки восстановления Алексиевича?
- Сейчас преждевременно говорить. Это мышечная травма. Думаю, речь о двух-трех неделях. Как минимум.

- В первом тайме было показано много желтых карточек, игра получилась грубоватой. В чем причина того?
- Это футбол. Никто не хотел уступать. Была мужская борьба.

Игорь КРИУШЕНКО ("Торпедо"-БелАЗ):
- Особо комментировать нечего. Бездарная игра сзади. Сделали массу ошибок, причем это касается всей линии обороны. Сложно, предоставив БАТЭ столько свободы, столько зон, не пропустить. У соперников такие исполнители, что наказали нас практически за каждую ошибку.

- В "Торпедо" есть задержки по зарплатам. Можно ли считать это одной из причин поражения?
- Нет. Выходя на поле, люди меньше всего думают о деньгах. Да, проблемы есть, проблемы большие. Могу только сказать спасибо ребятам за то, что в такой ситуации они выходят и играют.

- Счет 1:4 является реальным отображением разницы команд в классе?
- Я же сказал, что мы допустили такие непростительные ошибки, причем это сделали опытные футболисты. Мне трудно найти объяснение. Скорее это не разница в классе, а безалаберность, расхлябанность, невыполнение тренерской установки с нашей стороны.

- Во втором тайме у вас начало что-то получаться в атаке. До перерыва реальных моментов и не припомнить. Это ваша проблема, или все-таки соперник не давал ничего создать?
- Наверное, первый тайм был более закрытым с нашей стороны. Мы действовали как-то половинчато. И в атаку не сыграли, и сзади не создали плотности. После перерыва постарались сыграть в атаку. Естественно, у нас появилось больше зон в обороне. И эти зоны мы не закрыли сами.

- Была упорная игра с большим количеством единоборств. Они и оборачивались предупреждениями.

Торпедо-БелАЗ 1:4 БАТЭ
Слуцк 1:0 Динамо Бр
Динамо Мн 4:1 Белшина
Нафтан 1:0 Гомель
Днепр 1:1 Минск
Неман 3:0 Шахтер