49 34 11 4 118-34
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
28.10.2017 ЧБ д 1:1 Иванич М. 37' Волков З. 87'
16.06.2017 ЧБ г 3:0 Володько А. 16', Гордейчук М. 29', Горбачев М. 71'
25.09.2016 ЧБ д 4:1 Родионов В. 8', Гвилия В. 19', Родионов В. 35', Гордейчук М. 91+' Теплов А. 61'
16.05.2016 ЧБ г 2:3 Володько А. 53', Дубра К. 81' Зюлев И. 21', Березкин Е. 37', Якимов А. 72'
04.05.2016 КБ д 0:0
20.04.2016 КБ г 2:2 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 64' Горбачев М. 27', Якимов А. 81'
25.10.2015 ЧБ д 2:1 Мозолевский Д. 15', Мозолевский Д. 75' Гунчак Р. 79'
22.06.2015 ЧБ г 2:1 Бага Д. 32', Родионов В. 39' Лебедев А. 84'
09.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 24', Родионов В. 25', Карницкий А. 40', Родионов В. 72'
26.09.2014 ЧБ г 2:2 Карницкий А. 38', Сигневич Н. 87' Теплов А. 67', Хотов М. 82'
09.08.2014 ЧБ г 1:1 Кривец С. 37' Якимов А. 44'
26.05.2014 ЧБ д 3:1 Младенович Ф. 52', Сигневич Н. 83', Сигневич Н. 87' Гунчак Р. 10'
03.08.2013 ЧБ г 5:1 Павлов А. 66', Мозолевский Д. 72', Родионов В. 84', Родионов В. 85', Родионов В. 15' Гунчак Р. 48'
08.03.2010 СКБ н 0:0
05.10.2009 ЧБ д 4:0 Родионов В. 30', Родионов В. 34', Шитов И. 35', Кривец С. 40'
23.05.2009 ЧБ г 4:0 Радьков А. 13', Скавыш М. 26', Кривец С. 72', Павлов А. 75'
22.04.2009 КБ д 0:2 Трухов И. 32', Стрипейкис В. 61'
09.04.2009 КБ г 0:1 Рудик Ф. 89'
13.09.2008 ЧБ г 2:1 Близнюк Г. 31', Мирчев В. 88' Комаровский Д. 81'
17.05.2008 ЧБ д 2:1 Родионов В. 25', Родионов В. 50' Маковский В. 76'
30.09.2007 ЧБ г 2:2 Ермакович А. 27', Кривец С. 79' Трухов И. 62', Бордок А. 89'
10.06.2007 ЧБ д 4:2 Родионов В. 10', Стасевич И. 20', Сиваков М. 45', Близнюк Г. 56' Дегтерев А. 23', Каролик Д. 50'
28.05.2003 ЧБ г 1:1 Беганский П. 19' Какабадзе С. 32'
17.08.2001 ЧБ д 4:1 Кобец А. 33', Кутузов В. 74', Концевой А. 79', Алешкевич О. 90' Лошанков Е. 89'
28.04.2001 ЧБ г 1:1 Кутузов В. 35' Козлов Е. 69'
15.10.2000 ЧБ г 7:0 Лисовский А. 10', Кутузов В. 42', Лисовский А. 58', Рогожкин В. 66', Кутузов В. 77', Ганчаренко В. 87', Кутузов В. 88'
21.06.2000 ЧБ д 8:0 Кутузов В. 16', Кутузов В. 18', Кутузов В. 23', Глеб А. 42', Кутузов В. 46', Григоров В. 57', Глеб А. 78', Григоров В. 90'
06.08.1999 ЧБ г 4:0 Рындюк Н. 25', Ермакович А. 29', Силантьев Д. 83', Баранов А. 84'
24.04.1999 ЧБ д 7:1 Кутузов В. 19', Арзамасцев А. 32', Дорошкевич Ю. 38', Кутузов В. 47', Баранов А. 49', Диваков А. 70', Кутузов В. 83' Шупилов В. 23'
08.08.1998 ЧБ г 1:0 Ермакович А. 2'
25.04.1998 ЧБ д 2:1 Мирошкин С. 66', Кутузов В. 75' Гаманович В. 7'
БАТЭ 3 : 1  Нафтан
Поздравляем всех болельщиков нашей команды с хорошим результатом. При хорошей игре - что важно. И до встречи в воскресенье в Могилеве, где борисовчанам соперничать с местным "Днепром".
Лучшими игроками матча признаны Николай Сигневич и Игорь Довгялло.
Есть очень тяжелая победа! Пришлось приложить очень много сил для ее достижения. И все же заслуженные три очка в активе БАТЭ.
Матч закончен.
93+’ Теперь с дальней дистанции приложился Якимов. Над перекладиной.
92+’ Жуковский здорово пробил с 30 метров - Черник надежен.
Все-таки перебороли себя и невезение "желто-синие". Кстати, надо было видеть, как попадали оземь новополочане после того, как Сигневич сделал счет 2:1. Надо отдать "Нафтану" должное: боролся он, бился до последнего.
89’ Демидович приложился издали - много выше.
87’ 3:1! Просто чудесная концовка в исполнении ребят Александра Ермаковича. Младенович прострелил - и Сигневич с линии вратарской изящно переправил мяч в цель.
84’ Младенович хлестко пальнул с 25 метров - Довгялло на месте.
83’ Последняя замена у "Нафтана": Рефаи вместо Сучкова.
2:1! ДОЖДАЛИСЬ! Родионов - Павлов - Сигневич. И Николай с линии штрафной пробил в притирку со штангой. Наконец-то свершилось то, что должно было.
82’ Снова Родионов на углу вратарской. Классный залп - и не менее отменные действия закрывшего ближний угол Довгялло. Угловой. После которого головой пробил Филипенко. Многие подумали, что случился гол. Но нет: мяч попал в боковую сетку.
82’ Последняя замена у хозяев: Сигневич вместо Гордейчука.
78’ Новополочане огрызнулись дальним выстрелом Якимова - неточно.
78’ Поляков отдал изумительную передачу на ход Родионову, но у Виталия дело до удара не дошло. Дошло до прострела, который "прочитал" Довгялло.
76’ Родионов атаковал из пределов штрафной - мяч коснулся защитника соперников и улетел на угловой.
75’ Будь наши ребята поточнее, и гости имели бы бледный вид. Но пока никак не удается настроить прицел. На сей раз Павлов с угла штрафной пробил много выше.
Отличная атмосфера на "Борисов-Арене". Но насколько круче она была бы, веди хозяева в счете. Верим в наших ребят!
68’ Казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Макс Володько умчал в буллитный рейд, но не сумел переиграть Довгялло. Очередной стопроцентнейший шанс упустили "желто-синие".
65’ В течение минуты Родионов дважды оказывался на отличных позициях. Но не идет пока откровенно у Профессора... Особенно обидно за второй момент, когда Виталий ворвался в штрафную справа, но промахнулся...
64’ Вторая замена в БАТЭ: Макс Володько вместо Олехновича.
63’ Олехнович пытался замкнуть фланговый навес. Не получилось.
61’ Вторая замена у гостей: Якимов вместо Шкабары.
На матче присутствует 7376 зрителей.
"Желто-синие" тотально владеют инициативой. Практически не покидают чужой штрафной. Теперь главное - использовать свои шансы, которые возникают и продолжат появляться!
54’ Младенович пальнул с 28 метров - выше.
Наконец-то сравняли счет борисовчане. Все по делу! Ну а нашим ребятам желаем не останавливаться! Только вперед! Ну и аккуратно в обороне.
52’ Младенович валидольно забил. В притирку со штангой влетел с сетку мяч.
51’ Пенальти в ворота "Нафтана"! Керчу завалил Сашу Володько.
50’ Гордейчук воврвался в чужую штрафную - и то ли пробил, то ли простреливал. Как бы то ни было, мяч пролетел вдоль ворот.
49’ Хороший момент у хозяев. Навес слева - и Родионов едва не перепрыгнул Довгялло. Новополоцкий вратарь неуверенно парировал, однако на добивании никого не оказалось.
46’ Неточный удар Саши Володько со средней дистанции.
46’ Замены в составе команд: в БАТЭ - Алексиевич вместо Лихтаровича, в "Нафтане" - Огар вместо Елезаренко.
Второй тайм начался.
Простое резюме у первого тайма: владели большим преимуществом хозяева, имели массу моментов, а счет 1:0 в пользу "Нафтана". Нелогично, но как есть.
Перерыв. Отдохнем.
43’ Продолжаем артобстрел неприятельских ворот. Олехнович с 23 метров - низом, плотно, но Довгялло правильно выбрал позицию.
42’ Неплохо придумали приезжие футболисты. В эндшпиле быстрой атаки Демидович пробил с границы сегмента - Черник не дал повода волноваться.
41’ Хагуш опять на ударной позиции. Заставил Довгялло потрудиться. Но новополоцкий страж сохраняет свою "рамку" неприкосновенной.
40’ Вновь угловой в исполнении "Нафтана". На сей раз ничего опасного.
39’ Поляков сорвал контратаку "Нафтана" недозволенным образом - "горчичник" нарушителю.
38’ Супермомент у БАТЭ! Хагуш сблизи попадает в штангу! Как же фартит пока гостям...
Подводит хозяев технический брак на завершающей стадии атак. То ключевая передача неточна, то прием мяча не на уровне.
36’ Гордейчук нанес удар с 18 метров - блок и угловой, с которого Младенович лишь размял голкипера соперников.
33’ В ответ Родионов бабахнул "моцна, але недакладна" из-за пределов штрафной.
33’ Хотов в "оборотке" стрелял из правой части штрафной. Черник хорош.
31’ Как же не забивают "желто-синие"... Родионов отпасовал Олехновичу, который с убойной дистанции ударил неубедительно. И снова Довгялло в героях.
31’ Почти все новополочане у своих владений. Равно как и наши ребята не покидают чужую половину поля. Хагуш навесил - Родионов скинул, а Павлов завершал с 10 метров. В руки Довгялло.
28’ Поляков бил головой со считанных метров. Но главный арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Дениса в борьбе с гостевым вратарем Довгялло.
Несколько раз подряд в чужой штрафной оказывались "желто-синие" - Павлов, Володько, Гордейчук. Но почему-то не могли найти быстрых решений и в итоге теряли перспективные возможности.
24’ Рукой сыграл в своей штрафной Зюлев после прострела Младеновича! Не назначает пенальти осиповичский судья Цинкевич. Есть уверенность, что он ошибся.
23’ Олехнович очень уж долго подрабатывал мяч для удара с границы сегмента. И упустил нужный момент - заблокировали.
Нагнетают давление постоянно борисовчане. Надеемся, это принесет должные плоды. Вместе с тем отметим, что самоотверженно действует "Нафтан". Его футболисты стелятся в подкатах, пластаются по газону.
19’ Были близки к взятию ворот "желто-синие". Павлов - Лихтаровичу, а Дедушка прострелил в район "точки". И Поляков пробил с левой - увы, несильно. Довгялло на месте.
Олехнович вместо Карницкого, если сравнивать с "классико". И Павлов вместо Кривца. Сережа в запасе пока.
Поговорим о нашем составе. Обращает на себя внимание появление на поле Олехновича, причем в роли центрального полузащитника. Давненько Эдгар не выходил в старте.
18’ Хлестко приложился Жуковский с левого угла штрафной - Черник надежен.
17’ Мяч после дальнего выстрела Младеновича угодил в туловище Шкабары.
14’ Сразу же стараются наши ребята восстановить равновесие. Идут вперед большими силами. Родионов пробил головой из центра штрафной, однако неудачно.
Кстати, это первый гол, пропущенный БАТЭ на своем новом стадионе. Неприятный статистический факт.
10’ Вот тебе и раз... 0:1 стал счет. Стандартное положение принесло успех "Нафтану". Подача Жуковским углового - и Гунчак головой с близкого расстояния поразил цель.
7’ И снова Павлов с мячом в чужой штрафной. Опередил Саша двинувшего наперерез Довгялло, однако оказался у лицевой, откуда пытался навесить на тезку Володько. Гостевые защитники вынесли.
Активное начало встречи в исполнении обеих команд. Неплохое зрелище дают на "Борисов-Арене".
3’ Новополочане отвечают. Известно, сколь опасны они могут быть при "стандартах" в чужой штрафной. Вот и сейчас Хотов мог пробить головой. Вынос, подбор - и выстрел Сучкова с 30 метров. Мощный и неточный.
2’ Тут же после подачи с углового атаковал из воздуха Филипенко - выше ворот.
1’ Первая же атака "желто-синих" едва не обернулась голом. Младенович отпасовал на угол штрафной Павлову, у которого, к сожалению, не получился прострел. Мяч не дошел до готового к замыканию Родионова - всего лишь угловой.
Стартовый свисток.
Мяч в игру первыми введут борисовчане. Все предматчевые церемонии завершены.
Участники поединка уже на поле. Звучит государственный гимн.
Бойким получилось объявление составов. Трибуны громко называли фамилии игроков БАТЭ. Здорово вышло!
Команды покинули поле, отправившись в раздевалки за последними указаниями.
Сегодня на матче работает новый диктор - Константин Каверин, известный радиоведущий.
На главной странице сайта доступна ссылка на видеотрансляцию матча. Хорошего просмотра!
Турнирный расклад прост: лидер чемпионата встречается с командой, которая занимает на данный момент третье место. Надо признать, что столь высокое положение "Нафтана" в некотором роде сюрприз. Для новополоцких болельщиков, естественно, приятный.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает вещание с "Борисов-Арены", где сегодня наша команда принимает в рамках 9-го тура чемпионата страны "Нафтан".
Зрители: 7376
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Дигилевич Д.
Инспектор: Летяго Ф.
Черник С. (в) 16
46’ Лихтарович Д. (к) 2
46’ Алексиевич И. 9
Володько А. 8
Хагуш А. 14
Павлов А. 17
Родионов В. 20
Филипенко Е. 21
Младенович Ф. 22
64’ Олехнович Э. 23
64’ Володько М. 42
38’ Поляков Д. 33
81’ Гордейчук М. 62
81’ Сигневич Н. 13
Стрипейкис Валерий Римантасович
52' Младенович Ф. (Володько А.)
83' Сигневич Н. (Павлов А.)
87' Сигневич Н. (Младенович Ф.)
(Жуковский В.) Гунчак Р. 10'

По сравнению с ничейным поединком против минского "Динамо" тренерский штаб БАТЭ сделал две замены в стартовом составе. В середине поля место Александра Карницкого занял Эдгар Олехнович, а в передней линии Александр Павлов сменил Сергея Кривца.

Исход первого тайма сегодняшнего противостояния выглядел предельно алогично. "Желто-синие" много и ярко атаковали, не раз оказывались с мячом в чужой штрафной, часто били, заставили трудиться в поте лица Довгялло... Однако к перерыву табло отразило локальный перевес "Нафтана" - 1:0.

Подопечные экс-футболиста БАТЭ Валерия Стрипейкиса открыли счет с подчеркнутой непритязательностью на высокую эстетику. Гунчак толково расположился в штрафной при подаче углового, здорово выпрыгнул и головой отправил мяч в сетку, а свою фамилию - в историю "Борисов-Арены". Защитник "северян" стал первым игроком, кому удалось поразить ворота хозяев нового стадиона "желто-синих".

И до, и после этого гола на поле властвовала одна команда - наша. Но отменные моменты откровенно не хотели трансформироваться в забитые мячи. Вспомнить есть что: например, пушечный выстрел в штангу в исполнении Анри Хагуша. Или шанс Олехновича. А менее эффектных возможностей было вообще не счесть. В одном из эпизодов возникли вопросы и к арбитру встречи: мяч попал защитнику гостей в руку, однако свисток рефери промолчал.

Перерыв по традиции полнился событиями. Сначала чествовали пляжников, вчера завоевавших Суперкубок страны. А затем свой приз - майку Дмитрия Лихтаровича с автографом капитана - получил победитель лотереи БАТЭ в социальной сети "ВКонтакте".

Вторую половину "желто-синие" начали так же активно. И через семь минут после возобновления игры хозяева наконец-то сравняли счет. Александр Володько вырвался на убойную позицию в штрафную, но его прихватом за плечи уложил на газон опекун. В отсутствие Сергея Кривца выполнять одиннадцатиметровый взялся Филип Младенович. Нервы у нашего серба оказались железными: вратарь угадал направление удара, но помешать балканцу сравнять счет не сумел.

БАТЭ продолжил атаки после череды замен. Появившийся на поле Максим Володько вскоре имел супермомент - чистый буллитный рейд. Жаль, Довгялло разгадал задумку молодого вингера и предотвратил угрозу.

Чем ближе был финальный свисток, тем отчаяннее шли вперед хозяева. Практически в каждой акции участвовал Родионов, которому дико не везло. Профессор раз за разом оказывался в ситуации, когда можно было или решить эпизод ударом, или отдать голевой пас. Однако вратарь и защитники постоянно становились на пути футболиста "желто-синих". А пару раз Виталия подвела неточность.

Последние десять минут БАТЭ безвылазно находился в штрафной "Нафтана". Перспективные "стандарты" следовали один за одним. На 82-й минуте "Борисов-Арена" вскочила на ноги в полной уверенности, что мяч нашел успокоение в сетке. Однако то был лишь оптический обман: Егор Филипенко чуть промахнулся.

Однако войско Александра Ермаковича все-таки добилось своего. Главный тренер прозорливо отправил на поле Николая Сигневича. А у того с реализацией как раз все было в порядке. В результате быстрой комбинации с участием Павлова и Родионова тринадцатый номер БАТЭ расколдовал южные ворота "Борисов-Арены".

Гол помог "желто-синим" сбросить оковы. А Сигневич через четыре минуты доказал, что не прочь занять и место в основе. Николай вогнал в дальний угол мяч после хорошей передачи Младеновича.

3:1 - тяжелая, но важная и эффектная победа БАТЭ, которая позволила "желто-синим" сохранить лидерство в турнирной таблице. Пожелаем им удачи в Могилеве, где нашим парням играть через неделю. Приглашаем всех поддержать борисовчан в поединке против "Днепра"!

Валерий СТРИПЕЙКИС ("Нафтан"):
- Очень приятно, что побывали на футбольном празднике. Очень хороший стадион, прекрасная атмосфера. Приятно играть в таких условиях. К сожалению, у нас в Новополоцке подобного нет. Что касается игры, то скажу так: чтобы побеждать БАТЭ, нужно реализовывать такие моменты, которые были у нас в первом тайме. К ребятам никаких претензий нет: они выложились на сто процентов. Но уступили, поэтому настроение не очень. Могли сыграть и лучше.

- Ваша команда начала с высокого прессинга, но затем опустилась ниже...
- Просто напряжение матча сказалось. Где-то низко сели.

- Вы приехали в Борисов в статусе одного из лидеров чемпионата. Вам это льстит? Считаете это адекватным показателем проделанной работы?
- Нам приятно находиться на этом месте. Мы немало трудимся. Говорил еще в начале сезона: успешные выступления не станут сюрпризом.

- Ваш вратарь только что сказал, что в клубе с февраля не получают зарплату. Как прокомментируете ситуацию?
- Ситуация сложная. Мы постараемся разобраться в ней внутри клуба. Да, у нас есть задолженности по заработной плате. Футболисты в полном объеме ее не получают.

- Очень рады сегодняшней победе. Игра для нас получилась тяжелая, энергозатратная. Она держала в напряжении и болельщиков, и всех нас. Поэтому благодарен ребятам, что проявили характер и все-таки в концовке дожали соперника. Хотел бы сделать комплимент и "Нафтану": очень вязкая, хорошая команда. Нам было непросто. Но опять же рады, что победили.

- Сегодня после долгого перерыва в стартовый состав вернулся Эдгар Олехнович. Причем на позицию полузащитника. Как оцените его действия? И в чем причины долгого простоя? Конкуренция?
- Да, конкуренция у нас весьма высока. В других матчах его основные соперники за место в основе не давали повода усомниться в них. Поэтому Эдгар ждал своего шанса. А что касается позиции, то он сыграл на ней два матча за национальную сборную и неплохо себя проявил. Поэтому решили дать ему шанс.

- Он им воспользовался?
- Скажу так: Эдгар может играть лучше. Но в целом удовлетворены его действиями.

- Сегодня в составе не было Сергея Кривца...
- У него небольшие проблемы со здоровьем. Решили поберечь.

- Насколько серьезно повреждение?
- Ничего страшного нет. Думаю, к следующему матчу Сергей будет готов.

- Что с Родионовым? Сегодня он играл не очень качественно...
- Это футбол. Сегодня не качественно, вчера качественно. В нежелании забить Виталия нельзя упрекнуть. Да, сегодня не получилось. Что ж, так бывает.

- В первом тайме команда выглядела немного уставшей. А во втором забегала. Это была выжидательная тактика?
- Нет. Просто погодные условия были не совсем благоприятные. Было жарко, душновато. У нас то солнце, то град, поэтому не так легко дышалось. Думаю, и соперникам было тяжело. К тому же не скажу, что у нас не было моментов или что игроки не старались. Просто, к сожалению, в такую погоду не всегда хватает сил.

- Связываете ли преображение БАТЭ во втором тайме с выходом Алексиевича?
- Илья становится для нас незаменимым игроком. Его появление сыграло свою роль. Мы очень довольны его действиями.

- Сигневич сегодня забил дважды. Можем ли увидеть Николая в основе в следующем матче?
- Посмотрим. У нас еще есть время подумать.

Белшина 3:4 Неман
Динамо Бр 0:2 Днепр
Минск 0:2 Торпедо-БелАЗ
БАТЭ 3:1 Нафтан
Гомель 1:0 Шахтер
Динамо Мн 3:0 Слуцк