07.06.2014 19:00

БАТЭ — Неман

52 37 9 6 101-33
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
17.06.2018 ЧБ г 3:2 Сигневич Н. 20', Иванич М. 29', Скавыш М. 89' Мукам Э. 65', Якимов А. 40'
02.05.2018 КБ г 0:0
18.04.2018 КБ д 2:0 Иванич М. 18', Гордейчук М. 30'
18.11.2017 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 57', Родионов В. 78', Гордейчук М. 87' Жуковский В. 13'
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
23.06.1999 ЧБ г 2:1 Кутузов В. 38', Баранов А. 47' Таращик В. 59'
21.08.1998 ЧБ г 2:1 Баранов А. 32', Сергель С. 72' Мазурчик Ю. 90'
09.05.1998 ЧБ д 3:0 Баранов А. 65', Баранов А. 76', Лагун Л. 90'
БАТЭ 0 : 0  Неман
Спасибо всем, кто следил за этим поединком посредством нашего онлайна. И до встречи на "Борисов-Арене" в четверг, 12 июня, на матче с "Шахтером"!
Лучшим игроками матча признаны вратари - Сергей Черник и Марюс Рапалис. Справедливое признание.
К сожалению, не удалось сегодня взять верх нашим ребятам. Игра была напряженная, с большим градусом накала. Второй раз на "Борисов-Арене" фиксируется безголевая ничья. Так же БАТЭ сыграл с минским "Динамо".
Матч завершен.
94+’ Хагушу вынесено предупреждение.
93+’ Гродненцы убежали в хорошую "оборотку". Но Филипенко красавец: в районе "точки" выбил мяч из-под ноги Хачатуряна.
Заключительную часть встречи у чужих владений проводят "желто-синие".
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
90’ Младенович навесил от бровки - Витус чуть опередил Родионова. Угловой. После которого Филипенко бил головой - мимо.
90’ Легчилин совершил завидный рейд и пробил с 24 метров - Черник взял.
87’ Классная комбинация БАТЭ! Диагональ Кривца - скидка Родионова - и Карницкий замыкал с лету с 12 метров. Несильным, увы, получился удар. Рапалис спокоен.
85’ Карницкий также пробует себя в исполнении удара с 30 метров. Не хватает точности Саше.
82’ Младенович ударил из-за пределов штрафной - над перекладиной.
80’ Последняя замена и у хозяев: Олехнович вместо Саши Володько.
79’ Рыбак грубо сфолил против Сигневича. Предупреждение капитану "зелено-желтых".
77’ Последняя замена у гостей: Коваленок вместо Савицкого.
77’ Отличная многоходовка БАТЭ. В итоге Карницкий совершает сильвой прострел - Сигневич пытался пяточкой замкнуть. Мимо.
76’ Хачатурян с 26 метров - много выше.
Естественно, с выходом на поле Сигневича стало больше забросов в гродненскую штрафную.
74’ Вторая замена у БАТЭ: Карницкий вместо Павлова.
72’ Родионов с 20 метров с левой отправил мяч в "девятку", но Рапалис крут. Выловил мяч в верхнем углу ворот Марюс.
71’ Сигневич "обрезался" и в итоге завалил Легчилина. "Горчичник" Николаю.
70’ Супершанс у Гродно. Савицкий с линии вратарской бил - потащил Черник! Нельзя так давать атаковать соперникам.
7315 зрителей присутствует сегодня на "Борисов-Арене". Спасибо, друзья! И, как всегда, к победе - вместе!
67’ Вторая замена у "Немана": Денисевич вместо Зубовича.
66’ Тарасов сбил Хагуша. Веселинов не согласился и атаковал судью с претензиями. И получил предупреждение.
64’ Продолжают бить со средней дистанции борисовчане. Пас Павлова - и Саша Володько с ходу стрельнул. По центру - в руки Рапалису.
61’ И тут же Солодовников ответил: Тарасов вместо Рекиша.
60’ Первая замена в рядах БАТЭ: Сигневич вместо Макса Володько.
59’ Кривец мог выйти один на один после передачи Павлова, но, видимо, решил, что находится в офсайде и не побежал. Но угловой заработали-таки "желто-синие".
57’ Хагуш покатил под удар Кривцу, который плотно пальнул с правого угла штрафной - в паре метров от дальней штанги просвистел мяч.
56’ Младенович навесил с углового - у Павлова получилась скорее скидка, а не удар по воротам. Мяч полетел за бровку в итоге.
А гродненцы очень низко "сидят". Обороняются полной обоймой.
Поменялись позициями Макс Володько и Младенович. Филип все чаще в нападении действует.
51’ Младенович хитро пробил со штрафного. Под выпрыгнувшей вверх "стенкой" пустил мяч сербский защитник. К сожалению, несильно получилось ударить у Филипа. Рапалис на месте.
50’ Очень жестко принял Витус на бедро Сашу Володько. Желтая карточка защитнику из Гродно.
48’ Садовничий фолом прервал рейд Родионова. Штрафной в 20 метрах от ворот "Немана". Макс Володько у мяча - увы, зарядил в "стенку".
Пока без замен обошлись тренерские штабы команд.
45’ Острая "оборотка" гостей, которую начал дальним выносом мяча Рапалис. Савицкий пробежал, отпасовал под удар Витусу, пробившему из-за пределов штрафной. Неточно.
44’ Саша Павлов получил мяч в левой части штрафной, продвинулся до лицевой - и неудачно навесил. Мяч приземлился на сетку ворот сверху.
42’ Рекиш в касание бабахнул с 26 метров - в свой фан-сектор на трибуне попал.
Матч, конечно, держит в напряжении, но пока обходится без большого числа опасных моментов.
36’ Младенович хорошо исполнил дальний "стандарт" - Рапалис не добрался до мяча в воздухе, но боковой судья зажег офсайд.
34’ Рекиш с этого "стандарта" попал в створ. Но там надежен Черник.
33’ Хачатурян здорово прошел по флангу и был не по правилам остановлен Филипенко невдалеке от угла штрафной. "Горчичник" Егору.
31’ Хороший момент у БАТЭ! Прострел Кривца справа - и Макс Володько с ходу замыкал на дальнем углу вратарской. Но удар у нашего футболиста получился не слишком сильным - Рапалис выручил.
30’ Денис Поляков попробовал приложиться издали - мимо.
29’ Навес гродненцев справа - и Зубович в борьбе с Поляковым ударил головой. Много выше.
27’ Родионов из правой части штрафной решить попасть в створ - совсем неточно.
25’ Савицкий прошел справа и пробил с 22 метров - бросившийся по-хоккейному под мяч Младенович героически принял удар на себя.
Пока не получается преодолевать массированную оборону соперников у наших ребят. Не очень высокий темп "желто-синие" держат, поэтому и защищающимся не очень сложно разрушать.
19’ Максим Володько навесил слева - только размял Рапалиса.
Часто игроки обеих команд попадают в офсайды.
В прошлом туре БАТЭ победил 1:0 в Могилеве благодаря реализованному Кривцом на 79-й минуте пенальти. А "Неман" в родных стенах разошлись миром 1:1 с брестским "Динамо".
12’ А вот и опасный ответ гродненцев. Фланговая атака - и Хачатурян в касание замыкал прострел с 12 метров. К счастью, Черник на месте.
10’ Саша Володько пальнул издали с левой - несильно. Рапалис спокойно забрал мяч.
Большими силами защищается "Неман". И при любой возможности стараются бежать в контратаку.
7’ Зубович вновь на убойной позиции - и опять "вне игры".
5’ Родионов отпасовал Кривцу в правый угол штрафной. Сергей продвинулся и прострелил - полет мяча прервал Ровнейко. Как показалось Кривцу, рукой это сделал. Главный арбитр не согласен.
Одно изменение в составе БАТЭ по сравнению с поединком недельной давности в Могилеве. Вместо Лихтаровича - Макс Володько, который действует на позиции левого нападающего. А Павлов перебрался в среднюю линию.
4’ "Желто-синие" атакуют правым флангом. Но навес Хагуша пришелся в руки Рапалису.
3’ После ввода мяча из аута Зубович бил почти с угла вратарской. Но в офсайде оказался гродненский форвард.
2’ Сразу же гости побежали вперед и заработали угловой, после которого судья зафиксировал фол со стороны футболиста "Немана".
Стартовый свисток.
Итак, первыми мяч в игру введут борисовчане.
Звучит государственный гимн.
Команды уже покинули поле. В центральном круге ребятишки с огромным полотнищем - эмблемой ФК БАТЭ. А вот и участники встречи появились из подтрибунки.
Сегодня голосом "Борисов-Арены" работает известный радиоведущий и шоумен Константин Каверин, который провел небольшой инструктаж трибун. Надеемся, сегодня у трибун будет много радостных поводов пообъявлять вместе с Костей.
На главной странице нашего официального сайта доступна ссылка на видеотрансляцию матча. Кстати, сегодня в роли комментатора выступит пресс-секретарь ФК БАТЭ Андрей Вашкевич. Хорошего просмотра!
В итоге неманцы добрались до кубкового финала, где на нашей "Борисов-Арене" уступили "Шахтеру" 0:1.
Напомним, в нынешнем году БАТЭ и "Неман" уже встречались - в четвертьфинале Кубка страны. Тогда в Гродно хозяева повели после точного удара Егора Зубовича на 74-й минуте. Вскоре Сергей Кривец с "точки" сравнял счет, а в дополнительное время латвийский легионер "зелено-желтых" Игорь Тарасов вывел свою команду в следующую стадию.
Команды проводят предыгровую разминку, зрители потихоньку заполняют трибуны - нет сомнения, что матч сегодня получится интересным и напряженным. Иных в истории взаимоотношений борисовчан и гродненцев немного.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на первом летнем поединке на "Борисов-Арене"! Совсем скоро на этом прекрасном стадионе в игре 11-го тура чемпионата страны-2014 в высшей лиге сразятся наш любимый БАТЭ и гродненский "Неман".
Зрители: 7315
Рефери: Черепнев О.
Ассистенты рефери: Ковалев А., Сладинский А.
Резервный судья: Коронец П.
Инспектор: Сережкин Е.
Черник С. (в) 16
80’ Володько А. 8
80’ Олехнович Э. 23
Алексиевич И. 9
Кривец С. 10
94+’ Хагуш А. 14
74’ Павлов А. 17
74’ Карницкий А. 7
Родионов В. (к) 20
33’ Филипенко Е. 21
Младенович Ф. 22
61’ Володько М. 42
71’ 61’ Сигневич Н. 13
Солодовников Сергей Витальевич

В сравнении с матчем в Могилеве тренерский штаб нашей команды произвел лишь одну замену в стартовом составе: впервые в нынешнем чемпионате туда попал Максим Володько. А прославленный ветеран Дмитрий Лихтарович на сей раз оказался в запасе.

Стартовая 45-минутка прошла под знаком перетягивания каната инициативы. Это занятие проходило с переменным успехом. "Неман" организованно оборонялся и смело шел вперед. БАТЭ действовал активно, но если бы наши ребята еще избавились от брака в передачах, процент которого несколько превышал норму, их было бы не остановить.

Увы, остроты до перерыва оказалось негусто. Первый опасный момент создали гости. На 12-й минуте Рекиш, воспользовавшись неожиданным падением Анри Хагуша, слева проник в чужую штрафную и отпасовал Хачатуряну. Однако Сергей Черник, для которого этот матч был первым в составе борисовского клуба против своих прошлогодних партнеров, оказался бдителен и с угрозой справился.

А на 31-й минуте неплохую возможность отличиться не использовал Максим Володько, замыкавший диагональ Сергея Кривца с правого края. Но вместо напрашивавшегося плотного удара с ходу Макс лишь "погладил" мяч, в итоге ставший легкой добычей Рапалиса.

Ход матча требовал перемен. И после перерыва БАТЭ начал методично прижимать "Неман" к его воротам. На 57-й минуте Филип Младенович слева с углового вырезал подачу в центр штрафной, где Александр Павлов, выпрыгнув выше всех, бил головой, но мяч полетел чуть не в том направлении. Потом Павлов и Кривец закружили карусель у штрафной гостей, но, увы, классная атака завершилась лишь угловым. А на 64-й минуте плотным прицельным ударом с 23 метров приложился Александр Володько - Рапалис не сплоховал.

Проведя серию замен, "Неман" взбодрился. И на 70-й минуте после розыгрыша штрафного и удара Тарасова в блок Черник спас БАТЭ после добивания Савицкого со считанных метров. Наш ответ был почти мгновенным - в следующей же атаке выведенный на удар Виталий Родионов метил с линии штрафной в левую "девятку", но мяч в шикарном прыжке вытащил Рапалис.

Обе команды не соглашались на ничью, и остаток поединка провели в атаках. И все-таки чуточку ближе к победе были наши парни. Так, на 87-й минуте счастье упорхнуло от Александра Карницкого, с десятка метров замыкавшего сброс Родионова. Увы, удар получился не очень акцентированным - гродненский голкипер справился.

Сегодня, надо признать, оборонительные составляющие действий команд оказались сильнее атакующих. Что, собственно, и подтвердило признание лучшими игроками матча Черника и Рапалиса.

Несмотря на ничью, БАТЭ по итогам первого круга финишировал во главе таблицы. Верим, что уже в следующий четверг "желто-синие" вернутся к ставшим уже привычными викториям. К победе - вместе!

Сергей СОЛОДОВНИКОВ ("Неман"):
- Хороший боевой матч. Редкая игра, когда нет забитых мячей, но трибунам она понравилась. Обе команды действовали в атакующем ключе, зрелищно. Мне кажется, футбол удался и БАТЭ, и "Неману". Наверное, мы были острее в контратаках. Но мы специально готовили позиционную оборону к этому матчу. Выдержали план игры. К тому же у нас было много хороших атак, чтобы забить. Как бы ни странно это звучало, для нас это был выигрышный матч.

- Рапалис произвел впечатление человека без нервов. Для вас откровение такая игра? Все-таки человек столько провел на лавке...
- Рапалис - игрок основного состава. В прошлом году больше доверяли Чернику, потому что Сергей являлся кандидатом в сборную, нашим воспитанником. Но у нас было два равноценных вратаря. И сейчас - такая же ситуация. В начале сезона Саша Сулима выглядел поувереннее. Но мы меняли вратаря спокойно. У нас два первых номера.

- Закончился первый круг. У ваших игроков были краткосрочные контракты. Какие изменения ожидают команду?
- Думаю, будем бороться за каждого футболиста. Но многое зависит от финансов. Сейчас это главное. В любом случае, очень приятно, что эти тяжелые матчи мы вытягиваем. Сыграть "на ноль" в Борисове при сегодняшней атакующей мощи БАТЭ - на самом деле дорогого стоит.

- Нам игра не удалась в плане скорости. Тому много причин: и мы медленно действовали, и "Неман" плотно оборонялся, мало оставлял нам пространства. Такую оборону тяжело вскрывать. Естественно, когда в атаке что-то не получается, всегда есть риск получить контратаку. У Гродно были хорошие возможности. В позиционных атаках у нас тоже были моменты, скажем так, минимальные. Но тоже могли забить. Например, мог забить Саша Карницкий. Счет, я полагаю, справедлив.

- Сергей Солодовников - единственный тренер, у которого вы не смогли выиграть в качестве главного тренера БАТЭ...
- Есть к чему стремиться. Очко взял - вот уже хорошо. Надо с чего-то начинать.

С.СОЛОДОВНИКОВ: Я ему подскажу, если надо. А вообще нет разницы, кто тренер. У нас очень плохая статистика матчей в Борисове. Поэтому изначально строили игру таким образом. Думаю, все победы впереди. Мне нравится соперничать с БАТЭ. Потому что команда играет и другим дает играть. Атмосфера прекрасная. Ради таких матчей стоит жить. Приятно приезжать на такой стадион с быстрым полем. Футбол сегодня был для зрителей.

Слуцк 1:1 Днепр
Белшина 0:3 Минск
Гомель 0:0 Торпедо-БелАЗ
БАТЭ 0:0 Неман
Динамо Мн 2:1 Нафтан
Динамо Бр 0:0 Шахтер