БАТЭ — Слуцк

13 12 0 1 31-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Слуцк
02.09.2018 ЧБ г 1:0 Драгун С. 67'
28.04.2018 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 7', Сигневич Н. 34', Скавыш М. 92+' Шикавка Е. 12'
23.09.2017 ЧБ д 6:0 Гордейчук М. 13', Гордейчук М. 32', Иванич М. 49', Стасевич И. 56', Сигневич Н. 64', Гордейчук М. 81'
14.05.2017 ЧБ г 0:1 Себаи С. 52'
10.09.2016 ЧБ г 2:0 Кендыш Ю. 13', Володько А. 69'
08.05.2016 ЧБ д 3:0 Володько М. 62', Гордейчук М. 76', Иванич М. 88'
06.04.2016 КБ г 2:0 Мозолевский Д. 11', Иванич М. 54'
19.03.2016 КБ д 1:0 Володько М. 93+'
08.11.2015 ЧБ д 4:1 Риос А. 20', Николич Н. 31', Риос А. 55', Карницкий А. 81' Бобко И. 46'
05.07.2015 ЧБ г 1:0 Родионов В. 46+'
11.10.2014 КБ д 2:1 Тубич Н. 86', Сигневич Н. 108' Сайто Й. 61'
18.07.2014 ЧБ г 3:1 Володько М. 8', Родионов В. 23', Кривец С. 94+' Сайто Й. 21'
10.05.2014 ЧБ д 3:0 Гордейчук М. 7', Родионов В. 85', Сигневич Н. 93+'
Слуцк 1 : 3  БАТЭ
Мы поздравляем всех болельщиков БАТЭ с этим успехом! Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. И с нетерпением ожидает выездного лигочемпионского поединка в албанской Корчи. До встречи в эфире в ближайший вторник!
Лучшими игроками матча признаны Игорь Бобко и Виталий Родионов.
Тяжелейшая победа "желто-синих". Но трудно переоценить ее важность. Несмотря на тяжелые погодные условия и сопротивление, оказанное "Слуцком", наши ребята все-таки добились положительного результата. Молодцы!
1:3! Можно выдохнуть с облегчением! Образцовая "оборотка" БАТЭ. И Климович отдал очень своевременную передачу Кривца. Ну а уж Сережа мастерски попал в ближний "низ" с 15 метров.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
87’ Мог отличиться Климович. Замыкал Влад прострел Хагуша - мяч пролетел рядом с дальней штангой.
85’ Последняя замена у "Слуцка": Зенько вместо Милько.
83’ Желтая карточка Сайто за неспортивное поведение.
Для Владислава, которому месяц назад исполнилось 18 лет, это дебют за главную команду БАТЭ. В добрый путь!
82’ Последняя замена у БАТЭ: Климович вместо Павлова.
82’ Яковлев со своим дриблингом неутомим. Прошел с края к центру - и пробил с 16 метров. Мимо.
81’ Кривец с правого угла штрафной перевел мяч верхом на дальнюю штангу - Родионов выстрелил почти с нулевого угла, но Лесько на месте.
79’ Хорошая перепасовка гостей на линии штрафной. К сожалению, самой малости не хватило Кривцу, чтобы пробросить мяч мимо Цветинского. Тогда бы Сергей оказался перед одиноким Лесько.
Активны впереди "горожане". Не сказать, чтобы очень уж напрягают нашу оборону, но спокойной жизни точно не дают.
75’ Вторая замена в рядах "желто-синих": Кривец вместо Алексиевича.
74’ Первое действие Саши Володько получилось неудачным. Исполнял он заброс в чужую штрафную, однако безадресно - Лесько с мячом.
На носилках уносят с поля Младеновича. Надеемся, все в порядке будет с Филипом.
73’ А вот и ответ Александра Ермаковича: Володько-старший вместо Младеновича.
69’ Коллективный водопой. Вполне логично: жара вытянула уже много сил из игроков.
63’ Карницкий ошибся в середине поля - и вынужденно сфолил на Сайто. Предупреждение Александру.
63’ Вторая замена у "Слуцка": Глебко вместо Григорова.
Хозяева больше времени проводят с мячом. Наша дружина отрабатывает контратакующую модель. Но стоящих вылазок почти не осуществляет.
58’ Опасный штрафной заработал Сайто. До ворот 28 метров. У мяча - Милько. Но пробил откровенно плохо.
Надо сказать, после перерыва темп игры упал. Похоже, устали футболисты. Наверное, не за горами и замены.
53’ Классный пас Павлова на ход Младеновичу, который вырывался бы на убойную позицию, если бы сумел как следует подработать мяч. Увы, технический брак - и мяч у Лесько.
52’ Павлов получил передачу от Младеновича, дошел до лицевой, но был накрыт. Угловой исполнил Яблонский.
49’ Яковлев, конечно, хороший дублер. Очень легко ушел от Гайдучика на углу штрафной - и прострелил. Хоть и с трудом, но вынесли.
47’ Случчане совершали в первом тайме много навесов, после которых часто возникала острота. Вот и сейчас очередной заброс в район "точки" вызвал напряжение у наших защитников. Благо справились.
46’ И сразу перехват Родионова - пас Карницкому, который отправил в забег Павлова. Саша с границы сегмента пробил не очень убедительно - Лесько проблем не испытал.
Началась вторая половина.
45’ Очень жарко у владений БАТЭ. Сначала Милько головой замыкал фланговый навес - и заработал угловой. Бобко исполнил - Цветинский бил, а Сайто пытался дослать мяч в цель. Хагуш разрядил обстановку.
44’ Едва не сравнялся счет. Бобко бабахнул издали - Черник отразил в район угла вратарской, куда набегали Милько и Макс Володько. К счастью, добивание у украинского легионера "горожан" не получилось - выше.
39’ Павлов после свистка, зафиксировавшего офсайд, пробил по воротам. И получил желтую карточку.
38’ И тут же вернячище у "желто-синих". Младенович отыгрался с Павловым - и вышел тет-а-тет с Лесько. Но не сумел подрезать мяч над вратарем соперников.
37’ Супершанс у случчан! Яковлев справа в штрафной накрутил Макса Володько и Полякова - и бил без помех с угла вратарской. В боковую сетку!
36’ Родионов прошел по центру и предпочел передаче удар с 20 метров - мимо.
35’ И опять Лесько чудит. Понесся на линию штрафной, явно не успевая к эпицентру событий. А там Младенович пытался пробить, но киксанул.
34’ Явно нервничает Лесько. Завозился с мячом, попал под прессинг Родионова - и неудачно выбил. Чуть не хватило Младеновичу, чтобы перехватить. А ворота хозяев были пустые.
34’ Первый "горчичник" в матче. Случчанину Рябцеву показан.
33’ Хорошая атака БАТЭ. Не удалось пробить Родионову, но Алексиевич на подборе. С 18 метров - над перекладиной.
32’ Карницкий приложился издали - неточно.
Кстати, для Родионова это восьмой точный удар в чемпионате страны-2014. Догнал Виталий одноклубника Сергея Кривца в списке лучших снайперов турнира.
Очень хорошо, что БАТЭ снова быстро вышел вперед. Не успели даже похандрить наши парни. Ну и похвалим Родионова, который исправился за недавнюю неудачу в завершении.
Веселый футбол демонстрируют команды. Почти без центра поля обходится игра.
23’ 1:2! Недолго радовались хозяева. Диагональ Хагуша от правой бровки - Лесько необдуманно рванул на перехват, и Родионов сыграл в воздухе на опережение. Мяч по высокой траектории влетел в ворота.
21’ 1:1... Увы, вместо счета 2:0 в пользу БАТЭ на табло единицы. Милько пальнул с дальнего "стандарта" - Черник допустил очевидную ошибку, парировав мяч перед собой. И Сайто подсуетился на добивании.
18’ Серьезно пострадал в том стыке Горбач. Заменили его на Цветинского.
Как же нужен был этот гол борисовчанам! Можно было закрепить успех и успокоить игру. Что ж, сейчас важно не останавливаться и попытаться максимально быстро удвоить перевес.
15’ Какой же шанс упустил Родионов!.. Лесько и Горбач врезались друг в друга у границы сегмента - и мяч оказался у одинокого Павлова. Саша мог сам поразить цель, но, видимо, решил подбодрить Профессора, у которого в последнее время не все получается. Увы, Виталий метров с 8 пробил выше...
13’ В нашей штрафной плечо в плечо столкнулись Милько и Макс Володько. Украинский хавбек "горожан" охотно прилег на газон и ждал назначения пенальти. Но гродненский судья Севостьяник не купился.
Прекрасное начало матча в исполнении подопечных Александра Ермаковича. "Слуцк" перед родными болельщиками большими силами шло в атаку и в принципе владело инициативой. А БАТЭ спокойно защищалось - и здороо воспользовалось шансом открыть счет.
8’ 0:1! Первый же момент у "желто-синих" - и взятие ворот Лесько. Максим Володько навесил с углового - и непонятно, от кого мяч влетел в сетку. Вроде как Родионова поздравляли партнеры. Однако судья-информатор назвал автором гола Володько-младшего. До выяснения подробностей будем придерживаться той же версии.
6’ И снова случчане в нашей штрафной. Яковлев финтит - и простреливает. Но в итоге офсайд зафиксирован у нападающего хозяев.
Схему БАТЭ можно назвать как минимум необычной. Самой сложной для определения назовем позицию Младеновича. Судя по всему, под нападающими - Родионовым и Павловым - действует сербский легионер.
2’ Пока мы разбирались с расстановками команд, хозяева провели опасную атаку. Яблонский "обрезался" - и Григоров бросил в прорыв Сайто, который выстрелил с правого угла штрафной в дальний "низ". К счастью, мимо.
Стартовый свисток.
Завершены все предыгровые церемонии. Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Итак, участники поединки - команды и судейская бригада - уже на поле. Равнение на государственный флаг - звучит гимн Республики Беларусь.
На главной странице нашего сайта доступна ссылка на видеотрансляцию матча. "Картинку" дает телеканал "Беларусь-5".
Погода отличная. Наверное, чуть жарковато, но к вечеру солнце печет уже не так нещадно. Надеемся на хороший футбол и победу БАТЭ!
Что уж говорить про приезд БАТЭ? Естественно, билетов в кассах нет - все квитки раскупили еще вчера. Так что атмосфера сегодня наверняка будет отличной.
Окрестности арены буквально дышат футболом. Это только вторая игра в Слуцке - до того "горожане" принимали соперников в соседнем Солигорске. Две недели назад состоялось открытие стадиона - встречей с "Белшиной". Уже тогда был зафиксирован аншлаг - все 1900 мест на трибунах оказались занятыми.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает текстовую онлайн-трансляцию из Слуцка, где местный одноименный клуб на своем городском стадионе принимает десятикратных чемпионов страны. Это поединок 18-го тура высшей лиги-2014.
Зрители: 2100
Рефери: Севостьяник В.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Юцевич Е.
Резервный судья: Кузьмин В.
Инспектор: Чикун О.
Лесько А. (в) 27
Былина А. 2
86’ Милько В. 4
86’ Зенько Н. 19
Яковлев А. 7
Лошанков Е. 10
17’ Горбач А. 14
17’ Цветинский С. 18
Алисейко Д. 16
34’ Рябцев А. 20
Бобко И. 23
61’ Григоров В. (к) 29
61’ Глебко С. 17
83’ Сайто Й. 99
Крот Юрий Михайлович
21' Сайто Й.
Володько М. 8'
(Хагуш А.) Родионов В. 23'
(Климович В.) Кривец С. 94+'

Матч "желто-синих" со "Слуцком" ожидался нелегким сразу по нескольким причинам. Во-первых, нашу команду накрыла лавина травм и дисквалификаций. Потому кадровые возможности тренерского штаба БАТЭ оказались скудными. Во-вторых, трудностей добавила пришедшая в Беларусь жара. В-третьих, борисовчанам предстояло играть в режиме "через два дня на третий" после нелегкого сражения со"Скендербеу" - и постоянно помнить о скором визите в Албанию. Ну и, в-четвертых, при всем уважении к новичку высшей лиги, терять очки означало создавать себе громадные сложности в споре за золото.

В сравнении со вторничным еврокубковым поединком Александр Ермакович произвел три замены в стартовом составе: вместо перебравших с "горчичниками" Егора Филипенко и Николая Сигневича вышли Филип Младенович и Евгений Яблонский, а Сергея Кривца заменил Александр Павлов.

"Слуцк" дорожит своими болельщиками и, видимо, играет в угоду им. А потому хозяева не стали выстраивать модный нынче "автобус". Случчане с ходу ввязались в открытый бой с БАТЭ - на поле зазвучала мелодия развеселого футбола. Соперники действовали без оглядки на оборону и немало преуспели впереди.

Счет был открыт уже на 8-й минуте. Максим Володько с углового коварно закрутил мяч на ближнюю штангу, и тот предательски для Лесько, дезориентированного скоплением своих и чужих, вкатился в сетку - 0:1. Вскоре Александр Карницкий ювелирно отпасовал Павлову, который опередил Горбача и опрометчиво бросившегося на перехват Лесько. Саша мог бить по опустевшему створу сам, но не пожадничал и отдал набегавшему по центру Родионову, но Виталий ударил выше.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Милько мощно выстрелил со "стандарта", Сергей Черник справился не совсем удачно, и помешать на добивании Сайто не сумел никто - 1:1.

Однако вскоре нашей команде удалась стремительная комбинация. Анри Хагуш от правой бровки навесил в штрафную, а Родионов, опередив в очередной раз нерасчетливого покинувшего "рамку" Лесько, головой поразил цель - 1:2.

Команды не собирались останавливаться - и до перерыва могли еще не раз изменить цифры на табло. Однако Младенович (дважды), Яковлев и и Милько оказались неточны в завершающей стадии.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. В нашей команде бесподобно смотрелся Карницкий, который здорово действовал на перехватах, а также преуспел в организации наступательных действий. Под стать ему был Хагуш, проявивший незаурядные бойцовские качества. Да и вся борисовская дружина действовала через "не могу" и заслужила похвалу.

Правда, с экватора второй половины встречи темп игры стал падать - июльский зной давал о себе знать. Вследствие этого мяч все чаще находился в центре поля. Тем не менее на 81-й минуте "желто-синие" организовали ладную вылазку, в эндшпиле которой Кривец справа вырезал подачу на дальнюю штангу. Родионов, казалось, бил наверняка, но попал в руки Лесько. А спустя минуту судьи запротоколировали знаковое событие - в высшей лиге дебютировал 18-летний Владислав Климович, один из самых ярких представителей нашего дублирующего состава. И ведь мог отличиться, когда Хагуш мощно прострелил в направлении левой стойки, и Владислав едва не успел замкнуть старания партнера. Но, когда пошла последняя из четырех компенсированных минут, Климович оправдал доверие. Влад подхватил мяч в средней зоне, совершил затяжной рейд и отпасовал Кривцу - самый полезный футболист чемпионата страны-2014 по системе "гол +пас" не сплоховал, поставив жирную точку в матче - 1:3.

Надеемся, эта трудная победа, когда многие обстоятельства были против борисовчан, вернет им былые уверенность и легкость в преддверии важнейшего противостояния в Лиге чемпионов. Верим в команду!

- Прежде всего хотел бы поздравить команду "Слуцк". Великолепная футбольная атмосфера на хорошем стадионе. Побольше бы у нас было таких арен и городов! Приятно играть, чувствовались ажиотаж, отличный антураж.
Думаю, болельщикам понравилась игра, которая держала в напряжении до последней минуты. Чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. Вы знаете, у БАТЭ сейчас тяжелое положение: много травмированных, плотный график матчей. И я благодарен подопечным за то, что перетерпели и добились крайне важной победы.

- Наверное, руководители и игроки минского "Динамо" рассчитывали, что БАТЭ сыграет в сегодняшнем матче в более слабом составе. Но на поле вышли все сильнейшие. Были важны три очка, или перед "Скендербеу" не требовалось экономить силы?
- Нам нельзя было терять очки, поэтому и рисковать сегодня мы не имели права. Понимаем, что нас ждет очень важная игра в Албании, но уверены, что ребята подойдут к ней в хорошем состоянии, как физическом, так и психологическом.

Юрий КРОТ ("Слуцк"):
- Спасибо Александру за поздравления. Также считаю, что болельщикам понравилась игра обеих команд. Конечно, такому сопернику, как БАТЭ, нельзя давать фору в виде тех ошибок, которые мы совершили. Очень тяжело отыгрываться, хотя мы имели хорошие моменты. Просто обидно, когда мы дарим на ровном месте подобные голы из-за индивидуальных ошибок, недоработок. Аналогичная ситуация была у нас в матче в Бресте - тоже подарили гол. Понимаю, это футбол. Могу обещать, что будем исправляться. Я говорю такое после каждого поединка, однако невынужденных ошибок у нас по-прежнему очень много. В высшей лиге этого не должно быть.
Спасибо болельщикам за то, что поддерживали нашу команду, переживали - и создавали прекрасный антураж.

- Потрясающая атмосфера на стадионе, много людей смотрели матч из-за забора. Может, поделитесь рецептом такой болельщицкой любви с другими городами, где есть команды высшей лиги?