49 34 11 4 118-34
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
28.10.2017 ЧБ д 1:1 Иванич М. 37' Волков З. 87'
16.06.2017 ЧБ г 3:0 Володько А. 16', Гордейчук М. 29', Горбачев М. 71'
25.09.2016 ЧБ д 4:1 Родионов В. 8', Гвилия В. 19', Родионов В. 35', Гордейчук М. 91+' Теплов А. 61'
16.05.2016 ЧБ г 2:3 Володько А. 53', Дубра К. 81' Зюлев И. 21', Березкин Е. 37', Якимов А. 72'
04.05.2016 КБ д 0:0
20.04.2016 КБ г 2:2 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 64' Горбачев М. 27', Якимов А. 81'
25.10.2015 ЧБ д 2:1 Мозолевский Д. 15', Мозолевский Д. 75' Гунчак Р. 79'
22.06.2015 ЧБ г 2:1 Бага Д. 32', Родионов В. 39' Лебедев А. 84'
09.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 24', Родионов В. 25', Карницкий А. 40', Родионов В. 72'
26.09.2014 ЧБ г 2:2 Карницкий А. 38', Сигневич Н. 87' Теплов А. 67', Хотов М. 82'
09.08.2014 ЧБ г 1:1 Кривец С. 37' Якимов А. 44'
26.05.2014 ЧБ д 3:1 Младенович Ф. 52', Сигневич Н. 83', Сигневич Н. 87' Гунчак Р. 10'
03.08.2013 ЧБ г 5:1 Павлов А. 66', Мозолевский Д. 72', Родионов В. 84', Родионов В. 85', Родионов В. 15' Гунчак Р. 48'
08.03.2010 СКБ н 0:0
05.10.2009 ЧБ д 4:0 Родионов В. 30', Родионов В. 34', Шитов И. 35', Кривец С. 40'
23.05.2009 ЧБ г 4:0 Радьков А. 13', Скавыш М. 26', Кривец С. 72', Павлов А. 75'
22.04.2009 КБ д 0:2 Трухов И. 32', Стрипейкис В. 61'
09.04.2009 КБ г 0:1 Рудик Ф. 89'
13.09.2008 ЧБ г 2:1 Близнюк Г. 31', Мирчев В. 88' Комаровский Д. 81'
17.05.2008 ЧБ д 2:1 Родионов В. 25', Родионов В. 50' Маковский В. 76'
30.09.2007 ЧБ г 2:2 Ермакович А. 27', Кривец С. 79' Трухов И. 62', Бордок А. 89'
10.06.2007 ЧБ д 4:2 Родионов В. 10', Стасевич И. 20', Сиваков М. 45', Близнюк Г. 56' Дегтерев А. 23', Каролик Д. 50'
28.05.2003 ЧБ г 1:1 Беганский П. 19' Какабадзе С. 32'
17.08.2001 ЧБ д 4:1 Кобец А. 33', Кутузов В. 74', Концевой А. 79', Алешкевич О. 90' Лошанков Е. 89'
28.04.2001 ЧБ г 1:1 Кутузов В. 35' Козлов Е. 69'
15.10.2000 ЧБ г 7:0 Лисовский А. 10', Кутузов В. 42', Лисовский А. 58', Рогожкин В. 66', Кутузов В. 77', Ганчаренко В. 87', Кутузов В. 88'
21.06.2000 ЧБ д 8:0 Кутузов В. 16', Кутузов В. 18', Кутузов В. 23', Глеб А. 42', Кутузов В. 46', Григоров В. 57', Глеб А. 78', Григоров В. 90'
06.08.1999 ЧБ г 4:0 Рындюк Н. 25', Ермакович А. 29', Силантьев Д. 83', Баранов А. 84'
24.04.1999 ЧБ д 7:1 Кутузов В. 19', Арзамасцев А. 32', Дорошкевич Ю. 38', Кутузов В. 47', Баранов А. 49', Диваков А. 70', Кутузов В. 83' Шупилов В. 23'
08.08.1998 ЧБ г 1:0 Ермакович А. 2'
25.04.1998 ЧБ д 2:1 Мирошкин С. 66', Кутузов В. 75' Гаманович В. 7'
Нафтан 1 : 1  БАТЭ
Спасибо всем тем, кто следил за игрой посредством нашего онлайна. И до встречи в среду в Минске, на стадионе "Трактор". Там болельщиков ждет очередное белорусское "класико".
К сожалению, обиднейшая потеря очков случилась у ребят Александра Ермаковича. Удача отвернулась от БАТЭ. Моментов-то хватало. Однако, видимо, после поединка с "Дебреценом" слишком много эмоций растратили "желто-синие".
Матч завершен.
94+’ Едва не вышел вперед "Нафтан"! Жуковский отпасовал Елезаренко, который как-то растерялся и, оставшись наедине с Черником, так и не сумел нанести удар.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
90’ Рефаи домчал до угла нашей штрафной - и бабахнул много выше.
90’ Сигневич слабо ударил головой с юблизкого расстояния после подачи с бровки - Довгялло спокоен.
89’ Жуковский метров с 30 - в небеса.
88’ Тут же отменный шанс упускает "Нафтан". Елезаренко почти с угла вратарской не выцелил дальний "низ".
87’ У Родионова получился полуудар-полупрострел с угла штрафной. И мяч подправлял в цель с нескольких метров Саша Володько - над перекладиной.
86’ Жуковский издали - и много мимо.
84’ Кривец на отличной позиции! Но почему-то решил ее улучшать, двигаясь вдоль границы сегмента. В итоге-то пробил, но плохо.
83’ В "оборотку" убежали "северяне". В итоге Сантрапинских пальнул с 26 метров - неточно.
81’ Демидович на бровке грубо сфолил против Олехновича. "Горчичник" нарушителю.
79’ Кривец со средней выстрелил - мимо.
78’ Родионов ворвался в штрафную справа, убирает на замахе опекуна и бьет с левой - Довгялло не устает геройствовать.
78’ И вновь рука у кого-то из нафтановцев в своей штрафной! Ну сколько можно?!
77’ Последняя замена у хозяев: Сантрапинских вместо Сучкова.
74’ Были основания у судьи Панченко назначить пенальти в ворота "Нафтана". Явно мяч попал в руку Керчу после прострела Кривца. Но главный арбитр предпочел продолжить игру.
72’ Опять едва автогол не случился в исполнении "Нафтана". Родионов навесил - и от ноги Наумова мяч срезался в ворота. Довгялло с трудом отразил.
Потемнело над "Атлантом". Электроосвещения здесь нет - как бы не заканчивать в сумерках.
68’ Олехнович мог отличиться! После скидки Сигневича наш правый защитник бил с угла вратарской - неточно.
64’ Вторая замена у хозяев: Рефаи вместо Хотова.
63’ И тут же последнюю замену использует Александр Ермакович: Гордейчук вместо Яковлева.
62’ Первая замена у новополочан: Елезаренко вместо Шкабары.
60’ Яковлев напомнил о себе хорошим выстрелом с 20 метров - парировал на угловой Довгялло.
58’ Младенович исполнил угловой - Сигневич пытался замкнуть головой. Пробил, но совсем неудачно.
Успокоилась игра. Наши ребята, видно, хотят забить, широко задействуют фланги, однако пока нечасто выходят на хорошие позиции для ударов.
53’ Филипенко неудачно обработал мяч и дал обокрасть себя Жуковскому, который продвинулся вперед и из-за пределов штрафной бабахнул - выше.
50’ Яковлев приложился с 25 метров - Довгялло надежен.
49’ Супермегашанс у борисовчан. Сигневич вывел на убойную позицию Кривца, который вроде и пальнул толково с 13 метров, да попал в оставленную Довгялло ногу. Прекрасный сэйв вратаря "Нафтана"!
48’ Вот и момент у Родионова. Филипенко - Кривцу, и тот верхом отпасовал Родионова. Виталий с 15 метров перекидывал бросившегося навстречу вратаря - неудачно.
48’ Не прошла хорошая задумка гостей. Яковлев нашел в центре штрафной Кривца, однако Сергей не сумел как следует сбросить мяч под удар Сигневичу.
46’ Вторая замена у "желто-синих": Родионов вместо Макса Володько.
Судя по всему, повреждение у Гайдучика. Прихрамывает Виталий при движении в сторону раздевалки.
44’ 1:1... Яковлев нарушил правила против Жуковского. И Якимов прямым ударом со штрафного с 30 с лишним метров забил. И снова вопросы к Чернику, к сожалению. Хотя, возможно, и "стенка" расступилась - с нашей трибуны этого не видно. Ну и в целом хороший удар удался игроку "Нафтана".
43’ Нежданная замена в рядах БАТЭ. Поляков вместо Гайдучика.
Очень нужный гол забили "желто-синие"! Априори было понятно, как трудно им сегодня придется. Теперь важно не стремиться просто удержать перевес, но и нарастить преимущество.
37’ 0:1! Отменная комбинация в исполнении "желто-синих". Демидович поскользнулся в центре поля, потерял мяч - и борисовчане мгновенно устроили "оборотку". Саня Володько сделал идеальный заброс за спины защитникам хозяев - и Кривец первым касанием принял, а вторым пробил мимо Довгялло.
35’ Младенович навесил слева - и Наумов в стремлении прервать передачу срезал мяч в свои ворота. Увы, Довгялло успел выручить.
33’ Хотову оказывает помощь медштаб "Нафтана". Пауза в игре. Можно попить водички. Погода-то по-настоящему летняя.
31’ Кривец упал на входе в чужую штрафную в единоборстве с Керчу. Сергей апеллирует к арбитру - тот безучастен.
Много сильной борьбы проигрываем соперникам. Хотя иногда и судья не свистит явные нарушения правил против наших ребят.
28’ Яковлев завозился с мячом на своей половине поля - Керчу обокрал и пальнул с 30 метров. Неточно.
26’ Фланговый навес "Нафтана" - и Филипенко неудачно сработал на выносе мяча. В итоге подбор на границе сегмента оприходовал Якимов, у которого, к счастью, совсем не получился удар.
24’ Эх, подвела техника Сигневича... Если бы не ошибся Коля с приемом мяча, то вывалился бы на рандеву с Довгялло после разрезающего паса Саши Володько.
22’ Сучков пробил с левого угла штрафной - Олехнович коснулся мяча, который прилетел прямо в руки Чернику.
Как видим, ряд ведущих исполнителей оставил в запасе Александр Ермакович. Точно определить расстановку, по которой действует БАТЭ, затруднительно. Начинали "желто-синие" с "ромбом", сейчас играют 4-3-3, иногда переходят на какие-то смешанные схемы.
Отметим, что Павлов и Карницкий сегодня отсутствуют по причине дисквалификаций - оба в поединке со "Слуцком" получили по четвертому "горчичнику".
17’ Классный удар издали нанес Олехнович. Чуть разминулся с "девяткой" мяч. То ли в полете коснулся соперника, то ли Довгялло достал кончиками пальцев - в итоге очередной корнер.
16’ Какой же шанс упускает Сигневич. Остался Николай наедине с Довгялло, но с двух попыток не сумел его переиграть.
14’ Опять связка Кривец - Сигневич в действии. Первый навесил с углового - второй атаковал из воздуха. Над перекладиной.
13’ Яковлев здорово обыграл на бровке оппонента - жаль, чуть не хватило силы навесу. Иначе Кривец уже готовился бить головой. А так угловой.
13’ Теперь уже Демидович откликался на фланговую подачу - Черник на месте.
11’ Продолжается обстрел борисовским ворот. Керчу приложился с левого угла штрафной - и целил в ближнюю "девятку". Чуть мимо.
10’ Демидович прошел Филипенко справа и уже был готов прострелить - Гайдучик накрыл. Угловой.
Вратарь "Нафтана", кстати, едва получает мяч, сразу же выносит его вперед, где невысокий Жуковский пытается зацепиться и сбросить партнерам.
6’ Кривец здорово исполнил корнер - Сигневич в высоченном прыжке замыкал головой из района "точки". Довгялло выручил.
6’ А вот и первый момент у БАТЭ. Яковлев в пределах штрафной пытался пробить в падении - Гунчак вынес на угловой.
Очень активно начали поединок подопечные Валерия Стрипейкиса. Плюс еще подали несколько перспективных "стандартов" - благо Черник уверенно действует на выходах.
3’ И тут же Жуковский снова на острие. В последнее мгновение опередил его Черник.
2’ И сразу же стопроцентный момент у "Нафтана". Жуковский отыгрался с Сучковым и вырвался один на один с Черником. К счастью, из правой части штрафной хавбек "северян" не попал в дальнюю "девятку".
Матч начался.
Олег Шкабара и Егор Филипенко на правах капитанов поучаствовали в предматчевой жеребьевке сторон. Первыми мяч в игру хозяева.
Участники поединка - команды и судейская бригада - вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Поле стадиона "Атлант" опустело. Все двинули в близлежащее здание, где размещаются раздевалки.
Итак, команды проводят разминку. Нельзя не обратить внимания на татуированного футболиста со стильной прической в экипировке БАТЭ. Это Андрей Яковлев, на днях перебравшийся в Борисов из "Слуцка". И сразу же бросает в бой украинского атакующего полузащитника тренерский штаб десятикратных чемпионов Беларуси.
На главной странице нашего сайта доступна ссылка на видеотрансляцию поединка. Хорошего просмотра!
Правда, "бело-голубые" сдвинули на 24 августа и свой поединок 20-го тура со "Слуцком". А вот наши ребята через четыре дня после отнявшего море эмоций и сил лигочемпионского сражения с "Дебреценом" вновь выходят на поле. Верим, что полученный на евроарене позитивный импульс поможет "желто-синим" добиться нужного результата!
В предыдущем туре "Нафтан" на выезде разгромил 7:0 бедовое брестское "Динамо". А вот поединок БАТЭ со столичным "Динамо" перенесен на 13 августа, дабы оба клуба лучше подготовились к еврокубковым играм. Как видно, положительный эффект достигнут. Борисовчане - в плей-офф Лиги чемпионов, минчане - на той же стадии Лиги Европы.
Напоминаем, что встречаются на данный момент третья и вторая команды высшей лиги-2014. "Северяне" отстают от подопечных Александра Ермаковича на шесть очков, при этом проведя на матч больше.
Пресс-служба "желто-синих" начинает вещание из Новополоцка, где через полчаса прозвучит первый свисток в матче 20-го тура чемпионата страны-2014, в котором местный "Нафтан" примет наш любимый БАТЭ.
Довгялло И. (в) 16
64’ Хотов М. 7
64’ Рефаи М. 8
Керчу О. 9
63’ Шкабара О. (к) 10
63’ Елезаренко Е. 21
Жуковский В. 11
82’ Демидович В. 13
77’ Сучков А. 17
77’ Сантрапинских Е. 25
Стрипейкис Валерий Римантасович
44' Якимов А.
(Володько А.) Кривец С. 37'

Рулевой БАТЭ Александр Ермакович внес коррективы в состав по сравнению с вторничным лигочемпионским поединком против "Дебрецена". Отметим дебют пополнившего команду на днях украинца Андрея Яковлева. Быстроногий вингер сразу же получил место в основе.

На первых минутах "Нафтан" продемонстрировал, что сдаваться без боя не намерен. Жуковский промахнулся из выгодной позиции, затем его же выход нейтрализовал уверенным рейдом за пределы штрафной Сергей Черник. После этого "северяне" подали еще пару опасных "стандартов".

Правда, надолго хозяйского запала не хватило. Уже вскоре условия на поле диктовал БАТЭ. Ближе всего к голу был Сигневич. Николай дважды пытался пробить Довгялло с близкого расстояния. И оба раза голкипер хозяев оказывался на высоте. Неплохо издали пальнул Эдгар Олехнович, а Сигневич продолжал активничать впереди. Правда, в нескольких эпизодах форварда подвела техника.

"Желто-синие" действовали с запасом и не форсировали события. Однако и в режиме экономии сил борисовчане открыли счет. Гол сотворил неподражаемый Александр Володько. Саша технично забросил "парашютик" за спины защитников. На позиции центрального нападающего оказался Сергей Кривец, который без вопросов разобрался с вратарем в два касания.

Увы, на этом удача БАТЭ в первом тайме закончилась. Пришлось поменять Виталия Гайдучика, получившего повреждение. А перед самым перерывом "Нафтан" восстановил равновесие. Якимов на редкость удачно исполнил "стандарт", хотя расстояние до ворот было немалым. Ни "стенка", ни Черник от гола не уберегли.

Тренерский штаб Ермаковича в ответ обозначил желание рвать в атаку: на поле появился Виталий Родионов, сменивший Макса Володько. Но первый опасный момент в тайме создал не Профессор, а Сигневич. Николай нашел в штрафной Кривца, который здорово пробил, но Довгялло эффектным хоккейным сэйвом отвел угрозу.

БАТЭ продолжал активизацию. Но и "Нафтан" сделал скидку на возросший наступательный потенциал "желто-синих". Новополочане перешли на полный откат. Впереди не сильно оставался даже одинокий Жуковский. Все футболисты хозяев настраивались на создание максимальных помех визави вблизи собственной штрафной.

Чемпионы страны попытались бороться с оборонительным креном в рядах соперника при помощи поднятого со скамейки Михаила Гордейчука. Однако нафтановцы стойко несли тяготы защитной жизни. К тому же нередко получали помощь от арбитра Панченко. У него были основания указывать на "точку" в штрафной "Нафтана" и в первом, и во втором таймах. Но рефери принимал решения, слабо стыкующиеся с происходившим на поле и прощал новополочан. Да и вообще судья провел весьма посредственный матч, по-разному трактуя одни и те же нарушения.

Концовка выдалась обоюдоострой. Хозяева несколько раз опасно сбегали в контратаки, но в остальное время БАТЭ полностью владел инициативой, водя хороводы вокруг чужой штрафной. Жаль, стопроцентных моментов имели немного. Отдадим должное и сопернику: "Нафтан" весьма квалифицированно мешал созидать.

Что ж, одно очко положено в копилку в матче с неслабым оппонентом. Будем надеяться, в матче с минским "Динамо" в среду нашим ребятам будет сопутствовать удача.

Валерий СТРИПЕЙКИС ("Нафтан"):
- Думаю, сегодня игра обеих команд понравилась зрителям. Доволен самоотдачей ребят. Несмотря на то, что пропустили, нашли в себе силы сравнять счет. А в концовке поединка могли и победить, но чуть-чуть не повезло с реализацией. Большое спасибо ребятам. Готовимся к следующему матчу.

- Первый гол вызван ошибкой Демидовича. Он не принял мяч - и пошла результативная атака. Высказали ему претензии?
- Это футбол. Все ошибаются. Если бы было по-другому, все матчи заканчивались бы со счетом 0:0.

- Чего не хватило для победы? Моменты ведь были...
- Повторюсь: подвела реализация.

- Не хотели терять очки. Незапланированная ничья. В первом тайме очень не понравилось, как ребята отнеслись к игре. Вроде предупреждали их. Но не пошло с самого начала. Было очень много брака. Это в таких матчах недопустимо. И в обороне сыграли не так надежно, как хотелось бы. После перерыва создали достаточное количество моментов, чтобы исправить ситуацию. Но, к сожалению, подвела реализация. В конце рисковали, бросали все силы для победы. И хорошо, что не нарвались на результативную контратаку. Считаю, из того, как складывалась игра в целом, счет закономерен.

- Можете сравнить по качеству и накалу матчи с "Дебреценом" и "Нафтаном"?
- Борьба была в обоих поединках. Но антураж и атмосферу трудно сравнивать - не в обиду сопернику. Арена в Новополоцке... Думаю, ни в одном другом чемпионате такие раздевалки не допустили бы. Но я бы не сказал, что мы настраивались на встречу с "Нафтаном" как-то по-другому.

- Замена Гайдучика связана с повреждением?
- Да. Насколько оно серьезно, узнаем завтра.

- Довольны игрой Черника в воротах? Понимаю, что этот вопрос поднадоел, но ведь гол, можно сказать, его...
- Не хочу комментировать. Не видел толком момент. Разберемся с этим эпизодом позже.

- Вы приобрели Яковлева. Но это больше фланговый игрок. А последние игры показали, что нужен скорее исполнитель атакующего плана в центральную зону, способный отдать последний пас. Планируете ли подобное усиление?
- Считаю, у нас есть люди, которые могут отдать последний пас. У нас есть Кривец, Павлов. Не считаю, что у нас с этим проблема.

Нафтан 1:1 БАТЭ
Торпедо-БелАЗ 1:0 Минск
Днепр 0:1 Динамо Бр
Неман 1:1 Белшина
Шахтер 0:1 Гомель
Слуцк 0:0 Динамо Мн