БАТЭ — Неман

53 38 9 6 102-33
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
04.11.2018 ЧБ д 1:0 Березкин Е. 88'
17.06.2018 ЧБ г 3:2 Сигневич Н. 20', Иванич М. 29', Скавыш М. 89' Мукам Э. 65', Якимов А. 40'
02.05.2018 КБ г 0:0
18.04.2018 КБ д 2:0 Иванич М. 18', Гордейчук М. 30'
18.11.2017 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 57', Родионов В. 78', Гордейчук М. 87' Жуковский В. 13'
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
23.06.1999 ЧБ г 2:1 Кутузов В. 38', Баранов А. 47' Таращик В. 59'
21.08.1998 ЧБ г 2:1 Баранов А. 32', Сергель С. 72' Мазурчик Ю. 90'
09.05.1998 ЧБ д 3:0 Баранов А. 65', Баранов А. 76', Лагун Л. 90'
Неман 1 : 2  БАТЭ
Хорошую игру сегодня продемонстрировали "желто-синие". Заслуженная победа! Теперь небольшая пауза для матчей сборных - и снова в бой и в национальном первенстве, и в Лиге чемпионов. Будет интересно!
Финальный свисток. Всех с победой! Спасибо, что были сегодня с нами! Болеем дальше!
Прижались наши ребята к своим воротам. Не нужно так делать. А "Неман" ищет возможность для "стандартов".
88’ Ясинский со средней дистанции приложился - Черник надежен.
Тем не менее порадуемся возвращению Баги, очень много пропустившему из-за травмы.
Как же не везет борисовчанам!.. Давно могли снять все вопросы.
84’ И едва сразу же не отличился Дима. После заброса Макса Володько со считанных метров наш №25 пальнул в штангу.
83’ И тут же аналогичное действие предпринимает Александр Ермакович: Бага вместо Яковлева.
83’ Последняя замена у хозяев: Бомбель вместо Веселинова.
83’ Саша Володько продрался до угла штрафной и покатил под удар Яковлеву. Тот в касание - мощно, но неточно.
Очень неспешно пасуются "желто-синие" на своей половине поля. Гродненцы же выглядят, как сжатая пружина, готовая стрельнуть "обороткой" при перехвате.
79’ Хороший прострел Макса Володько - увы, никто не сумел замкнуть из наших ребят.
77’ Саша Павлов! Очень технично пробил с 20 метров - в штангу попал мяч!
75’ Саша Володько шел-шел, да и ударил почти от границы сегмента - над перекладиной.
72’ На кураже хозяева понеслись в атаку. И снова имели момент: Левицкий с 20 метров едва не выцелил "девятку". Вряд ли выручил бы Черник, если бы мяч попал в створ.
71’ 1:2... Зубович пробил в правый "низ", Черник упал в противоположный.
70’ А вот и проблемы... Ничего не предвещало беды, но Макс Володько сбил Ясинского на боковой линии штрафной. Причем показалось, что еще до самой штрафной случился фол. Надо смотреть видеозапись. Как бы то ни было, Цинкевич указал на "точку".
68’ Вторая замена у Гродно: Анюкевич вместо Рахманова.
Пропустил несколько матчей из-за повреждения Саша. Есть хорошая возможность вернуть игровой тонус.
66’ Вторая замена у БАТЭ: Павлов вместо Гордейчука.
65’ Рыбак от души бабахнул - много выше.
64’ Яковлев на дриблинге вошел в чужую штрафную - и классно прострелил. Но первым на мяче защитник "Немана".
63’ Хороший наброс Хагуша к углу вратарской, однако Яковлев так и не определился, чем бить - головой и ногой. В итоге мяч просто пролетел мимо Андрея.
62’ Веселинову требуется помощь врачей после единоборства с Алексиевичем.
59’ Отменная комбинация "желто-синих" с разрезающим пасом Володько-старшего и прострелом Гордейчука - в последний момент на угловой в падении выбил Тарасов.
Алексиевич сегодня красавец! В отборе действует классно.
55’ Замена у хозяев: Коваленок вместо Рекиша.
54’ "Стандарт" в 10 метрах от линии штрафной "Немана". Сигневич, видимо, хотел под "стенкой" мяч отправить. Но стоявшие в ней игроки не подпрыгнули.
51’ Очень опасную контратаку "4 в 2" могли организовать хозяева. К счастью, Рекиш не справился с обработкой мяча - Хагуш отпасовал назад Чернику.
Сейчас главное для наших парней - не расслабляться, не считать дело сделанным.
47’ Гродненцы ожидаемо побежали вперед. И создали опасность. Лисица навесил справа - Левицкий на линии вратарской замыкал головой. Чуть мимо.
45’ 0:2! Неожиданный гол. БАТЭ атаковал, хозяйский защитник так вынес мяч из своей штрафной, что попал в Макса Володько - отскок к Яковлеву, который обыграл Сулиму и поразил пустые ворота.
Остался на газоне Филипенко после этого эпизода. Потребовалась медпомощь Егору. Благо вернулся на поле наш капитан.
42’ Опасно ответили хозяева. Зубович обыграл Филипенко на боковой линии штрафной, продвинулся - и пальнул. К счастью, заблокировали общими усилиями "желто-синие".
40’ Должны были удвоить перевес наши ребята! Отличный заброс на ход Яковлеву, который вошел в штрафную слева и пробил - чуть выше. Стопроцентный момент!
Интересно, с чем связана эта перестановка по позиции. Может, с тем, что сербский защитник находился под карточкой?
37’ Замена у БАТЭ: Макс Володько вместо Младеновича.
36’ Зубович мог создать настоящую остроту у наших ворот, однако Черник очень вовремя рванул на перехват. Да и боковой зафиксировал офсайд у нападающего хозяев.
35’ Сигневич борется в чужой штрафной - и в итоге падает. Рефери не видит нарушения.
Очень своевременный гол. Не можем не обратить внимание на довольно странные действия Сулимы. Вроде никто не перекрывал ему обзор, однако вратарь "Немана" даже не попытался прыгнуть за мячом. Просто голову повернул.
31’ 0:1! Эдгар Олехнович! Принял поперечную передачу от Саши Володько - и здорово пальнул с 30 метров. В притирку со штангой вонзился мяч! Красота!
29’ Неплохо исполнил дальний "стандарт" Витус. Черник перевел мяч через перекладину.
К сожалению, в некоторых моментах не хватает "желто-синим" аккуратности в передачах. Кажется, отдай точнее - и возникнет реальная острота.
27’ Лисица пробил издали - в Тубича угодил мяч.
Прибавили в агрессии подопечные Александра Ермаковича. Очень кстати было бы обратить это преимущество в гол.
24’ Младенович ворвался в чужую штрафную и упал после контакта с Ясинским. Спорный эпизод. Но главный судья дал указание гродненцам ввести мяч от ворот.
24’ Опять шанс у БАТЭ! Хагуш прострелил справа - Яковлев подработал и мощно пальнул почти от угла вратарской. Сулима выручил.
Если подумать, то в линии обороны у хозяев два номинальных полузащитника - Ясинский и Тарасов. Может, через их зоны следует сильнее давить нашим парням?
21’ А теперь Лисица грубо сыграл против Тубича в центральном круге. На сей раз устным предупреждением ограничился осиповичский арбитр Цинкевич.
19’ Рахманов сзади снес Хагуша. Грубый фол - и заслуженная желтая карточка четвертому номеру "Немана".
18’ А вот и удар по гродненским воротам. Олехнович хлестко приложился со средней дистанции - мяч летел в дальний "низ", но стал добычей вовремя выпрыгнувшего Сулимы.
Пока не особо клеится в созидании у "желто-синих". Много забросов вперед на Сигневича, однако не очень точных.
Успокоилась игра. Между штрафными ходит мяч.
13’ Младенович не согласился с одним из судейских решений - и удостоился "горчичника".
12’ Тубич небрежно обработал мяч в центре поля - в итоге Рекиш перехватил и увенчал фланговый забег опасным прострелом. К счастью, Младенович разрядил обстановку.
Борисовчане атакуют, а их соперники стараются быстро разворачивать контрдействия. Сулима с руки выбивает мяч вперед, где пытаются зацепиться Зубович и Рекиш.
8’ Рахманов исполнил штрафной с 30 с лишних метров - прямым ударом попал в нашу "стенку".
5’ Хороший момент у БАТЭ. Яковлев промчал слева до лицевой и прострелил - Алексиевич бил в падении с 10 метров, однако мяч угодил в Тарасова. Спас латвийский легионер "Немана" себя и партнеров от больших неприятностей.
4’ Хозяева ответили навесом Рекиша от бровки со "стандарта" - Черник царит в воздухе.
3’ Первая атака "желто-синих". Но Рыбак опередил Яковлева и головой сбросил мяч в руки Сулиме.
Начнем потихоньку разбираться с составами. В рядах БАТЭ даже в запасе нет Лихтаровича и Родионова. У "Немана" в заявке отсутствует лучший снайпер Савицкий.
Матч начался.
Первыми мяч в игру введут наши ребята. А точнее - Яковлев с Гордейчуком.
Надо сказать, зрителей на трибунах немного. Странно: казалось, что после сверхволевой виктории над "Гомелем" интерес к "Неману" со стороны болельщиков возрастет. Да и БАТЭ в качестве соперника способствует увеличению ажиотажа.
Команды уже на поле. Звучит государственный гимн.
Ну а борисовчане во вторник четвертый раз в своей истории завоевали путевку в групповой этап Лиги чемпионов, разгромив дома братиславский "Слован" 3:0.
Обе команды подходят к очной встрече в хорошем настроении. Неманцы неделю назад в супертриллере пробились в четвертьфинал Кубка Беларуси. В родных стенах они после первого тайма уступали 0:3 "Гомелю", однако в итоге праздновали победу 5:4 в дополнительное время.
В западном областном центре отличная погода. Вчера шел небольшой дождь, но сейчас осадков не ожидается. Ясное небо, температура около +20 градусов.
Добрый день, уважаемые болельщики! Рады приветствовать вас из Гродно, где совсем скоро начнется поединок заключительного, 22-го, тура первого этапа чемпионата страны-2014 в высшей лиге. Местный "Неман" на одноименном стадионе принимает наш любимый БАТЭ.
Гродно. ЦСК "Неман"
Зрители: 1500
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Севостьяник В.
Инспектор: Грищенко Ю.
Сулима А. (в) 19
19’ 68’ Рахманов А. 4
68’ Анюкевич А. 14
Левицкий С. 8
55’ Рекиш Д. 10
55’ Коваленок Д. 11
83’ Веселинов В. 13
83’ Бомбель А. 29
Солодовников Сергей Витальевич
71' Зубович Е. (Ясинский И.)
(Володько А.) Олехнович Э. 31'
(Володько М.) Яковлев А. 45'

В Гродно наставник "желто-синих" Александр Ермакович решил перелицевать состав, ковавший победу в лигочемпионском поединке со "Слованом", предоставив необходимую практику Неманье Тубичу (для серба это был дебют в форме борисовчан), Андрею Яковлеву, Николаю Сигневичу и Илье Алексиевичу. А вот лидер атак Виталий Родионов вообще не попал в заявку. Зато там появился полностью оправившийся от повреждения Дмитрий Бага.

Со стартового свистка гости взяли мяч и темп матча под контроль, чем разоружили оппонентов. Не включая повышенных скоростей, наши ребята начали искать бреши в обороне неманцев. Те до поры сохраняли концентрацию, однако класс БАТЭ сказался быстро - у владений Сулимы возникало немало остроты.

В середине тайма был близок к голу Яковлев - неплохо сыграл вратарь. Однако и он не выручил, когда закончил пристрелку Олехнович. Славящийся красивыми голами опорник и на сей раз создал шедевр дальнобойной артиллерии, без раздумий выстрелив метров с тридцати. Сулима мог только проводить мяч глазами и присоединиться к овации приезжего фан-сектора: браво, Эдгар!

Забив такой важный мяч, БАТЭ еще прочнее укрепился на дирижерском мостике и продолжал колдовать над штрафной "Немана". Активный Яковлев исправно терзал визави. И есть высшая справедливость, что именно Андрей удвоил перевес "желто-синих". К голу привела школярская ошибка обороны гродненцев.

Вторая половина поединка проходила по нашему сценарию, но правки в него внесли арбитр и госпожа Фортуна. Первый ни с того, ни с сего назначил пенальти в ворота Сергея Черника, которого не было и в помине! Если Максим Володько и фолил против Ясинского, то уж точно не в штрафной. Однако арбитр Цинкевич указал на "точку". И это не единственное спорное решение судьи. До перерыва он вполне мог назначить одиннадцатиметровый и в ворота хозяев, однако просмотрел нарушение в штрафной гродненцев.

А Зубович пробил уверенно. Казалось, у "Немана" появится шанс на камбэк. Но БАТЭ сделал все, чтобы надежды соперников умерли так же быстро, как и родились. Остаток матча "желто-синие" контролировали ситуацию на поле и могли не единожды отличиться. Но Сулима пару раз взял в союзницы штангу.

Отметим толковый вход в игру Дмитрия Баги. Это он едва не отличился первым касанием, но попал в стойку. Да и в концовке встречи именно 25-й номер БАТЭ верховодил атаками "желто-синих". Отрадно, что наш командный лазарет почти опустел.

"Желто-синие" одержали важную победу на классе и выиграли первую серию чемпионата Беларуси. Надеемся, так же будет и после деления на шестерки и финального раунда.

- В последнее время мы неудачно играем в Гродно. Более двух лет здесь не одерживали викторий, поэтому очень рады, что сегодня победили. Приятно вдвойне. "Неман" - команда непростая. Всегда навязывает борьбу. Хотел бы сделать комплимент коллеге: играется против гродненцев очень тяжело. Что касается самого матча, то поделил бы его на два отрезка: до пенальти и после. До мы контролировали ситуацию, забили два мяча. В общем, ничто не предвещало беды. Но в футболе часто так бывает: пропущенный гол, счет 2:1 и нервная концовка. К счастью, все закончилось хорошо. Благодарен ребятам. У нас был плотный график, но мы достойно и с честью из него вышли. Хотел бы отдельно поблагодарить парней за это. Теперь нас ждет очень интересная осень.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ ("Неман"):
- Перед матчем испытывали трудности с составом. Четыре футболиста основы пропускали игру по разным причинам. Это Рапалис, Ровнейко, Савицкий и Легчилин. Ребята, которых очень сложно заменить. План игры в первой части был выдержан: в обороне играли здорово. А вот действия впереди не удались. Да и во втором проблески были эпизодические. Но оборона нужна, чтобы атаковать. А впереди у нас не нашлось человека, который мог бы сделать первый пас, который мог бы врываться в свободные зоны, которые оставлял соперник. Но это футбол. Думаю, БАТЭ выиграл по праву. Всегда ждешь какого-то чуда. Но в этом году мы чудес уже наделали. А сегодня выигрывать должна была команда, которая сильнее. Она и победила. Отдельно хотел бы пожелать удачи Диме Баге. У него первая игра после травмы, четыре месяца человек не играл.

- Впереди матчи во второй шестерке. Собираетесь наигрывать в них команду на следующий год?
- Собираемся пересматривать организацию игры. И по составу естественно, будем думать об изменениях. Но у нас нет молодых и стариков. Играет тот, кто лучше. Место не забронировано ни для кого. Искусственно молодых вводить не будем. Многие подающие надежды ребята стучатся в основу, и мы им шанс дадим. В любом случае, отталкиваемся от футбола.

- Показалось, Сулима вновь сыграл неуверенно. Последуют ли выводы?
- Дело в том, что выводы мы делаем по всем позициям. Есть вопросы по многим футболистам по этому сезону. Поэтому и нет стабильности: то хороший матч, то провальный. Будем разбираться однозначно. А по позициям - козлов отпущения не ищем. Выигрывает и проигрывает команда. А отдельные моменты разбирать будем однозначно.

- Соловей долго отсутствовал в заявке. Сегодня опять появился...
- В "восемнадцать" он не попадал по игре. Но сегодня четыре человека пропускало матч. Поэтому думаю, что, если бы присутствовали Савицкий и Легчилин, в атаке было бы поинтереснее. В завершение хотел бы пожелать БАТЭ удачи этой еврокубковой осенью.

Неман 1:2 БАТЭ
Днепр 0:2 Слуцк
Шахтер 2:3 Динамо Бр
Нафтан 0:2 Динамо Мн
Торпедо-БелАЗ 0:0 Гомель
Минск 0:1 Белшина