27.09.2019 ТД д 1:1 Василевич И. 52' Сакута Е. 92+'
16.06.2018 ТД г 3:1 Сень И. 75', Сень И. 79', Сень И. 89' Забелин П. 17'
17.11.2017 ТД д 1:2 Шкурдюк А. 54' Бетеня Н. 32', Бетеня Н. 67'
26.06.2017 ТД г 2:1 Сень И. 34', Мухамедов В. 74' Кисель И. 46+'
16.09.2016 ТД д 2:1 Кухарчик И. 48', Потемкин А. 91+' Носко А. 16'
11.05.2016 ТД г 0:1 Кругленя М. 27'
21.08.2015 ТД д 2:1 Мозолевский Д. 12', Богуш П. 86' Сенкевич Я. 65'
03.05.2015 ТД г 0:0
30.08.2014 ТД г 0:2 Цеслюкевич П. 48', Сенкевич Я. 94+'
06.06.2014 ТД д 5:0 Здонюк Е. 12', Климович В. 64', Джигеро А. 65', Петрусевич А. 77', Петренко А. 79'
28.10.2013 ТД г 1:2 Карп В. 4' Цеслюкевич П. 57', Гольцев Ю. 93+'
16.09.2013 ТД д 2:0 Петренко А. 54', Яблонский Е. 73'
01.07.2013 ТД д 4:1 Яблонский Е. 11', Володько М. 37', Климович В. 38', Богуш П. 72' Калижанов Т. 58'
18.04.2013 ТД г 2:2 Яблонский Е. 62', Богуш П. 76' Калижанов Т. 18', Дубай М. 53'
18.06.2010 ТД г 2:2 Бага Д. 24', Патоцкий О. 72' Гурко А. 28', Гузик А. 90'
17.04.2010 ТД д 5:0 Скавыш М. 19', Скавыш М. 21', Бага Д. 27', Анюкевич А. 73', Володько М. 90'
20.10.2005 ТД д 1:1 Ахрамович А. 67' Розумович П. 6'
29.06.2005 ТД г 1:3 Шмигеро П. 66' Малыш И. 2', Зеделашвили Н. 36', Короза С. 90'
07.08.2004 ТД д 1:3 Горбач А. 5' Жегало А. 7', Жегало А. 82', Долинин Ю. 90'
18.04.2004 ТД г 3:0 Голованов С. 17', Стасевич И. 59', Ермоленко К. 65'
10.10.2003 ТД г 2:0 Лебедев А. 44', Сыроквашко Ю. 87'
13.06.2003 ТД д 6:2 Афанасьев М. 21', Шорох А. 29', Рубненко Д. 41', Комаровский Д. 64', Лебедев А. 67', Сиваков М. 87' Цыбуль С. 18', Цыбуль С. 33'
10.09.2002 ТД г 7:1 Вишняков А. 18', Жуковский В. 26', Вишняков А. 45', Размыслович А. 60', Размыслович А. 63', Якубовский К. 70', Крюков Н. 86' Шперлинг А. 34'
21.05.2002 ТД д 2:1 Григоров В. 32', Гончарик А. 78' Любчук А. 69'
17.10.2001 ТД г 1:0 Таран В. 68'
20.06.2001 ТД д 1:1 Кузнецов С.В. 63' Траскевич С. 85'
Зрители: 100
Рефери: Васько Н.
Ассистенты рефери: Сладинский А., Ковалев А.
Инспектор: Сережкин Е.
Малиньш Г. (в) 30
Ровбут М. 3
Журавлев И. (к) 5
Кац А. 7
73’ Антилевский Д. 11
73’ Петрусевич А. 2
Павловец А. 13
54’ Богуш П. 14
54’ Петренко А. 42
76’ Здонюк Е. 17
76’ Ануфриев А. 23
68’ Яблонский Е. 19
80’ Джигеро А. 20
80’ Сорочинский И. 25
80’ Климович В. 21
80’ Яскович Д. 44
Троско Дмитрий Анатольевич
12' Здонюк Е. (Климович В.)
64' Климович В. (Антилевский Д.)
65' Джигеро А. (Петренко А.)
77' Петрусевич А. (Яблонский Е.)
79' Петренко А. (Петрусевич А.)

В сегодняшнем поединке тренерскому штабу "желто-синих" пришлось перекроить оборонительные порядки. В центре пару с Александром Павловцом сформировал Максим Ровбут, заменивший Евгения Морозова, который пропускал встречу из-за перебора "горчичников". Слева из-за травмы Александра Бурого расположился номинальный хавбек Артур Кац. Соответственно, в средней линии появился нечасто выходящий на поле в нынешнем сезоне Евгений Здонюк. А в нападении Виталий Рогожкин предпочел Алексею Петренко Дмитрия Антилевского.

Стартовый отрезок встречи прошел на хороших скоростях, причем борисовчане довольно быстро установили комфортный для себя режим, подразумевавший привычный контроль мяча и территории. Причем войско Виталия Рогожкина приятно впечатлило нацеленностью на чужие ворота, стремлением постоянно искать обостряющие решения. И на 12-й минуте закономерно повело: Владислав Климович навесил с правого фланга - и Евгений Здонюк со считанных метров в касание поразил цель. Вскоре гродненец Сай ошибся при вводе мяча - и Климович обязан был удвоить перевес. Однако с границы сегмента пробил по пустым воротам так, что напортачивший голкипер успел добежать до "рамки" и отвести угрозу.

В дальнейшем хозяева продолжали создавать реальную остроту. Здорово приложились со средней дистанции Антилевский и все тот же Климович - Сай выручил, еще в паре случаев нашим ребятам не хватало точности. "Неман" искал счастья в контррейдах и при "стандартах". Именно одна из подач со штрафного привела к самому верному шансу приезжей дружины - Герман Малиньш вытянулся в струнку, чтобы парировать удар Лукашина головой с убойной позиции.

А незадолго до перерыва БАТЭ организовал комбинацию-конфетку с участием Антилевского, Джигеро и Журавлева, стрелявшего в итоге без помех почти с угла вратарской. Увы, снаряд просвистел над перекладиной.

В дебюте второй половины гродненцы приложили много сил для максимально скорого выравнивания счета. Они усилили давление через фланги - и регулярно доставляли мяч в нашу штрафную. Но до реальных моментов дело доводили редко. Вспоминается только выстрел Журневича с близкого расстояния - Малиньш справился.

Не стоит думать, что на том отрезке "желто-синие" помышляли лишь о защите. Их атаки по-прежнему доставляли визави массу проблем. Антилевский в стремительной "оборотке" угодил в штангу, а затем ассистировал поднятому со скамейки Петренко - Алексей мощно пальнул под перекладину, но Сай согласился только на угловой.

Но по истечении часа игры все вопросы относительно ее исхода отпали. БАТЭ в течение минуты увеличил разницу до крупной. Оба результативных выпада получились похожими. Антилевский и Петренко отдавали передачи справа - на замыкании преуспели соответственно Климович и Александр Джигеро.

Отрадно, что наша молодежь не успокоилась и выдала еще один "взрыв". Впервые вышедший за дубль Алексей Петрусевич оттеснил опекуна корпусом и с 11 метров вогнал мяч в сетку. Ну и окончательно деморализовал оппонентов знатный бомбардир Петренко, также завершивший усилия партнеров из района "точки".

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- После поражения в Могилеве очень серьезно настраивались, плюс встречались с соседями по турнирной таблице. Ребята молодцы: проявили мастерство, характер. Я очень доволен их действиями. Думаю, и зрителям матч понравился.

До стартового свистка присутствовало небольшое волнение за линию обороны, где не было Жени Морозова и Саши Бурого. Но и Максим Ровбут, и игравший на непрофильной позиции Артур Кац выглядели здорово, не дали повода усомниться в своей квалификации.

В первом тайме мы не использовали ряд отличных шансов. Так что могли доводить дело до разгрома еще раньше. К счастью, после перерыва удалось бережнее отнестись к созданным моментам.

Дали дебютировать за дубль Петрусевичу и Сорочинскому. Особенно рад за Лешу, который долго лечился. Он вышел - и почти сразу забил. Выпускали Петрусевича - парня рослого, фактурного - именно в нападение. Но он может понадобиться и в другой роли. Хорошо, что у нас много универсалов - у тренеров появляется больше пространства для маневров.

Белшина 0:3 Минск
Слуцк 0:2 Днепр
Гомель 2:1 Торпедо-БелАЗ
Динамо Мн 4:1 Нафтан
БАТЭ 5:0 Неман
Динамо Бр 3:4 Шахтер