19.07.2018 ТД д 2:1 Сень И. 2', Альшаник А. 61' Гружевский Д. 15'
05.04.2018 ТД г 1:0 Мухамедов В. 45'
05.08.2017 ТД г 0:1 Чехов П. 42'
08.04.2017 ТД д 2:0 Ермакович К. 11', Альшаник А. 74'
12.08.2016 ТД д 5:1 Альшаник А. 13', Джигеро А. 23', Белый М. 32', Сигневич Н. 48', Альшаник А. 60' Бахар И. 27'
15.04.2016 ТД г 1:3 Джигеро А. 36' Шевченко Е. 18', Шевченко Е. 43', Казаков К. 80'
24.09.2015 ТД г 0:3 Бессмертный Д. 12', Васильев Арт. 80', Васильев Арт. 92+'
29.05.2015 ТД д 2:0 Морозов Е. 7', Климович В. 71'
15.06.2014 ТД г 2:0 Климович В. 49', Антилевский Д. 67'
04.04.2014 ТД д 2:0 Богуш П. 49', Климович В. 70'
13.07.2013 ТД г 1:4 Петренко А. 66' Морозов Р. 4', Дудо Н. 21', Ловгач П. 37', Шумилов И. 82'
12.06.2010 ТД д 3:1 Алексиян К. 54', Бага Д. 76', Бага Д. 86' Зенько Н. 20'
13.04.2010 ТД г 5:1 Курлович В. 22', Гоарян О. 29', Гоарян О. 35', Ржевский В. 53', Гоарян О. 62' Лукашевич М. 90'
15.08.2009 ТД д 2:1 Тихоновский С. 15', Володько А. 40' Тьенчен В. 33'
12.04.2009 ТД г 1:1 Радевич В. 1' Хмелюк И. 25'
08.11.2007 ТД д 1:1 Тихоновский С. 26' Зенько Н. 50'
09.07.2007 ТД г 4:0 Вишняков А. 18', Сиваков М. 44', Нехайчик П. 58', Тихоновский С. 90'
Минск. КФП ФК "Минск"
Зрители: 150
Рефери: Шимусик В.
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К.
Инспектор: Чикун О.
Дечко Д. (в) 30
74’ Иванов Ал. 2
51’ Зинович Д. (к) 3
51’ Бессмертный Д. 19
20’ Кривицкий В. 4
66’ 20’77’ Васильев Арт. 14
77’ Никулин А. 18
74’ Тараканов А. 6
66’ Дудо Н. 7
66’ Бахар И. 17
2’ Ловец Ю. 8
Ловгач П. 10
61’ Пышник Д. 11
61’ Гольцов В. 9
Костюшкин И. 13
70’ Шевченко Е. 44
70’ Николаевич Н. 39
Антилевский Д. 67'

Первый тайм поединка против "горожан" вышел для "желто-синих" не слишком выразительным. Борьбы в нем было однозначно больше, чем осмысленных действий. Причем зачастую страсти на поле закипали нешуточные. Масла в огонь подливал и рефери, взбудораживший обе скамейки несколькими нетривиальными трактовками ситуации.

Стартовые десять минут ушли на раскачку и перетягивание каната инициативы в средней линии. После него дружины рассчитались на первый-второй номера. Войско Виталия Рогожкина завладело мячом, соперник принялся искать шансы в контратаках. Их, к слову, у "Минска" было немало. Несколько раз защита БАТЭ допускала досадные огрехи. Правда, пробить Дениса Щербицкого хозяевам не удалось: не хватило мастерства и точности.

На 17-й минуте "желто-синие" получили первый реальный шанс. Максим Ровбут здорово поборолся с вратарем в штрафной в пределах правил, выиграл схватку отбросил мяч под удар Джигеро. Саша перебрасывал мяч из-за пределов штрафной в пустые ворота. Напортачившего вратаря выручил защитник, вынесший мяч с линии ворот.

БАТЭ нагнетал давление на ворота "Минска", но еще однажды получил возможность открыть счет лишь в концовке тайма, но на 40-й минуте "горожан" выручила штанга.

В перерыве борисовчане получили накачку от тренерского штаба. А заодно и освежили состав: Виталий Рогожкин отправил на поле быстроногих Алексея Петрусевича и Павла Богуша. И в самом дебюте тайма счет был открыт. Героем эпизода стал Владислав Климович, поймавший момент для удара из-за пределов штрафной. После небольшого рикошета мяч юркнул в ворота - 1:0!

БАТЭ и дальше вел наступление на ворота "Минска". Но оно проходило уже в режиме контратак. Одна из них на 60-й минуте вполне могла завершиться голов. Петрусевич вырвался на оперативный простор и хитрым пасом вывел Здонюка практически один на один с Дечко. Жаль, Женя не совладал с мячом и загубил момент.

Однако старания БАТЭ не прошли даром. Вскоре "горожане" во второй раз достали мяч из сетки. Постарался Дмитрий Антилевский, проявивший и мастерство, и хладнокровие - 2:0!

Удвоив преимущество, "желто-синие" грамотно контролировали ситуацию и не дали "Минску" помечтать о камбэке. Зато сами вполне могли довести счет до крупного. Но Артур Кац после паса Александра Ануфриева не попал в опустевшие ворота со средней дистанции.

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- С "Минском" у нас всегда непростые игры. БАТЭ - очень хороший раздражитель для всех команд, на каком бы месте они ни находились. И сегодняшняя встреча не стала исключением.

В стартовые минуты "Минск" встречал нас высоко. Мы не очень хорошо выходили из обороны в атаку. Потребовалось время, чтобы ребята присмотрелись, освоились. И минуте к 20-й мы почувствовали, как необходимо действовать, перестроились. А затем начали гнуть свою линию. И добились необходимого результата.

В перерыве сделали двойную замену. Что касается Яблонского, то ему изначально отвели на поле только тайм. А действиями Петренко были не вполне довольны. Поэтому отправили на поле Петрусевича. Он, кстати, много пропустил, но нагоняет стремительными темпами. Будет здорово, если Леша не сбавит оборотов.

Пожалуй, можно сказать, что переломным моментом стал первый гол. Когда открываешь счет, всегда играется полегче психологически. Ребята раскрепостились и довели матч до победы.

Белшина 0:0 Торпедо-БелАЗ
Днепр 0:1 Нафтан
Неман 0:1 Динамо Мн
Минск 0:2 БАТЭ
Шахтер 2:0 Слуцк
Гомель 3:0 Динамо Бр