43 27 9 7 89-38
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
30.11.2019 ТД г 2:0 Супранович Н. 19', Василевич И. 40'
12.07.2019 ТД д 2:1 Натхо А. 49', Лаптин Д. 89' Макаревич Н. 81'
01.12.2018 ТД г 5:0 Бочеров В. 35', Матяш Д. 41', Манаенков И. 47', Потапенко А. 71', Монич И. 81'
05.07.2018 ТД д 4:0 Мухамедов В. 37', Кисель И. 52', Тропин Д. 73', Сень И. 91+'
05.11.2017 ТД г 3:0 Абрамович А. 5', Ермакович К. 67', Тропин Д. 68'
21.06.2017 ТД д 4:2 Рушевич А. 47+', Мухамедов В. 74', Ермакович К. 77', Мухамедов В. 78' Макаров А. 1', Краснов А. 23'
04.11.2016 ТД д 0:1 Белевич А. 69'
18.06.2016 ТД г 3:1 Шкурдюк А. 60', Альшаник А. 69', Яровиков А. 76' Краснов А. 75'
19.09.2015 ТД д 0:3 Мозолевский Д. 35', Антилевский Д. 84', Антилевский Д. 88', Мозолевский Д. 92+'
19.05.2015 ТД г 3:0 Ровбут М. 64', Климович В. 68', Богуш П. 85'
26.10.2014 ТД г 0:0
12.09.2014 ТД д 1:1 Яблонский Е. 8' Цурко В. 76'
09.07.2014 ТД д 4:0 Петренко А. 52', Петренко А. 60', Яскович Д. 86', Ануфриев А. 92+'
03.05.2014 ТД г 3:0 Кац А. 49', Петренко А. 52', Климович В. 89'
10.11.2013 ТД г 4:1 Петренко А. 10', Минко А. 56', Петренко А. 81', Карп В. 88' Пекарский В. 51'
30.09.2013 ТД д 4:0 Яблонский Е. 43', Климович В. 58', Петренко А. 68', Петренко А. 80'
02.09.2013 ТД д 4:1 Климович В. 18', Климович В. 37', Карп В. 83', Климович В. 86' Гезалян Н. 61'
30.05.2013 ТД г 0:0
14.09.2012 ТД д 0:3 Карпеко Е. 11', Селява А. 25', Шолудько Д. 28'
12.07.2012 ТД д 4:0 Довгель А. 26', Карп В. 42', Глебко С. 57', Богдей А. 86'
02.05.2012 ТД г 2:2 Майкон Калижури 44', Глебко С. 76' Прокопчик Е. 78', Чикида П. 95+'
22.10.2011 ТД д 0:0
07.07.2011 ТД г 3:1 Богдей А. 53', Калинин Е. 74', Чудновский Э. 90' Король Д. 35'
22.04.2011 ТД д 0:0
29.10.2010 ТД г 2:0 Король Д. 25', Мауро Алонсо 90'
04.06.2010 ТД д 4:2 Алексиян К. 5', Алумона А. 9', Алумона А. 30', Харко Н. 90' Русецкий Д. 52', Степура П. 80'
05.05.2007 ТД д 3:1 Скавыш М. 34', Нехайчик П. 41', Бубнов С. 73' Афонин А. 51'
27.08.2006 ТД г 3:2 Усеня С. 43', Колоцей А. 71', Сиваков М. 82' Кириевич А. 38', Лазерко Р. 45'
08.05.2006 ТД д 1:1 Радевич В. 25' Бубчиков А. 44'
24.09.2005 ТД г 0:0
11.06.2005 ТД д 4:2 Зенькович И. 25', Бага А. 30', Зенькович И. 34', Вишняков А. 69' Дорошкевич Ю. 4', Старенький С. 23'
11.09.2004 ТД д 2:1 Горбач А. 17', Зенькович И. 28' Швайбович А. 57'
09.05.2004 ТД г 1:2 Горбач А. 38' Дейкало В. 47', Мильто О. 80'
13.09.2003 ТД г 1:4 Кобец А. 21' Саакян А. 8', Зуев Е. 56', Зуев Е. 56', Зуев Е. 68', Зуев Е. 68', Ветошкин М. 90'
11.05.2003 ТД д 0:2 Родионов В. 53', Родионов В. 67'
13.08.2002 ТД д 3:1 Куприенко Д. 7', Жуковский В. 24', Куприенко Д. 63' Кухлей В. 52'
11.04.2002 ТД г 0:1 Белоусов В. 43'
Зрители: 200
Рефери: Пыреев Никита
Ассистенты рефери: Ковалев А., Войтешонок А.
Инспектор: Шукан В.
Малиньш Г. (в) 30
Ровбут М. 3
46’ Журавлев И. (к) 5
46’ Морозов Е. 2
78’ Кац А. 7
78’ Сорочинский И. 42
Антилевский Д. 11
Павловец А. 13
56’ Здонюк Е. 17
56’ Богуш П. 14
67’ Петренко А. 19
67’ Петрусевич А. 21
78’ Джигеро А. 20
78’ Ануфриев А. 23
46’ Гайдукевич В. 33
46’ Бурый А. 25
9 Чернухо В.
10 Минко А. 67’
Ермоленко Сергей Николаевич
52' Петренко А.
60' Петренко А. (Антилевский Д.)
86' Яскович Д.
92+' Ануфриев А. (Антилевский Д.)

Первый опасный момент возник у ворот жодинцев на 5-й минуте. После подачи углового здорово выпрыгнул Александр Павловец, но ударил выше цели. Вскоре "желто-синие" умчали в быструю контратаку, начатую хорошим вертикальным пасом Александра Джигеро. Алексей Петренко пронесся по правому флангу и отпасовал следовавшему параллельным курсом Дмитрию Антилевскому. Тому мешал защитник, однако форвард исхитрился пробить - вратарь "Торпедо" выручил.

Следующий верняк имел Петренко, который пытался технично поразить "девятку" из пределов штрафной. Голу-красавцу помешал кошачий прыжок Чесновского. Экс-футболисту БАТЭ удалось перевести мяч в крестовину.

Шанс открыть счет в первом тайме был и у Джигеро, хлестко выстрелившему с 14 метров - чуть мимо. После этого борисовчане поумерили атакующий пыл. Здонюк хотел остроумно перебросить Чесновского издали, но промахнулся. Ударом со средней дистанции заставил потрудиться голкипера Журавлев.

Жодинцы организовали что-то стоящее уже после водопойной паузы, сделанной ввиду жаркой погоды. Козловский из выгоднейшей позиции левой не попал в ближний угол ворот Германа Малиньша.

Второй тайм начался для БАТЭ удачно. Команды только втянулись в игру, а вышедший в перерыве голкипер жодинцев Степанов уже был вынужден доставать мяч из сетки. Успех принесла быстрая атака "желто-синих". Антилевский мог решить момент сам, но его удар парировал вратарь. Правда, Петренко не составило труда головой поразить пустую "рамку" - 1:0!

Через несколько минут тот же дуэт совместными усилиями удвоил хозяйский перевес. Антилевский сделал отличную передачу в штрафную с правого фланга. Там мяч принял Петренко, изящно обыграл Степанова - и оформил дубль.

После этого игра естественным образом успокоилась. БАТЭ уверенно контролировал ситуацию и без особых усилий сдерживал активность автозаводцев. И несколько раз был близки к тому, чтобы довести разницу до крупной. Самый явный момент был у Ануфриева. Антилевский сделал Александру идеальную передачу, но тот непостижимым образом не попал в пустой угол. И все-таки желто-синие дожали оппонентов. Денис Яскович, во втором тайме носивший на рукаве капитанскую повязку, блестящим дальним ударом поразил "девятку". Вратарь никак не сумел среагировать на мегазалп опорника борисовчан.

А за считанные секунды до финального свистка, под аккомпанемент начавшегося ливня, дружина Виталия Рогожкина отличилась еще раз: Ануфриев с близкого расстояния замкнул прострел Антилевского.

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- Говорят, что в футболе самое красивое - это счет. Сегодня он действительно красив. Но ясно, что без ошибок не обошлось. Мы все учимся, поэтому есть над чем работать. Взять хотя бы реализацию. В первом тайме у нас были моменты. Если бы использовали их, игра оказалась бы не такой нервной. А ведь играли к тому же дерби - матч, как обычно, имел повышенный накал. Так происходит всегда, несмотря на места команд в турнирной таблице.

Немножко подкорректировали схему в перерыве. Увидели, что жодинцы действуют в три защитника, поэтому добавили еще одного нападающего и постарались быстрее доставлять мяч вперед.

Жара в первом тайме немного мешала. Но обе команды были в равных условиях. Да и вообще не хочу сетовать на погоду. В конце концов, мы все ждали лета. Вот оно и пришло.

Во второй половине встречи мы здорово прибавили в реализации. В принципе, есть повод для радости. Единственная претензия к ребятам: когда счет стал 3:0, в их действиях стала проскальзывать излишняя уверенность. Думаю, это присуще их возрасту: почувствовали кураж и действовали не очень строго. Но, думаю, это со временем пройдет.

БАТЭ 4:0 Торпедо-БелАЗ
Шахтер 2:1 Неман
Белшина 0:2 Динамо Мн
Минск 1:0 Днепр
Гомель 0:1 Нафтан
Динамо Бр 1:1 Слуцк