19.07.2014 12:00

БАТЭ — Слуцк

12 10 0 2 39-8
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Слуцк
04.10.2019 ТД г 6:0 Василевич И. 4', Василевич И. 52', Глинский В. 54', Матяш Д. 81', Лисовский Р. 89', Бессмертный Д. 91+'
23.05.2019 ТД д 2:0 Русенчик В. 14', Абрамович А. 73'
01.09.2018 ТД г 0:1 Зуевич П. 23'
27.04.2018 ТД д 4:1 Тропин Д. 11', Туоминен Я. 30', Туоминен Я. 62', Сень И. 88' Гордейчик А. 92+'
22.09.2017 ТД д 5:1 Рушевич А. 2', Малькевич В. 42', Мухамедов В. 59', Абрамович А. 70', Потемкин А. 88' Артемьев В. 26'
13.05.2017 ТД г 1:0 Тропин Д. 18'
09.09.2016 ТД г 1:0 Мухамедов В. 34'
27.05.2016 ТД д 4:0 Антилевский Д. 44', Михновец И. 59', Яровиков А. 82', Потемкин А. 93+'
07.11.2015 ТД д 5:1 Бикулов А. 32', Антилевский Д. 45', Антилевский Д. 60', Яровиков А. 69', Байдук Д. 79' Гаврюшко А. 89'
06.07.2015 ТД г 5:1 Богуш П. 7', Климович В. 28', Богуш П. 30', Кухарчик И. 77', Брановец И. 34' Башкевич А. 88'
19.07.2014 ТД г 1:3 Морозов Е. 20' Ганич В. 27', Ганич В. 36', Войтович Д. 66'
09.05.2014 ТД д 5:0 Климович В. 4', Сигневич Н. 19', Петренко А. 22', Петренко А. 87', Ануфриев А. 92+'
Зрители: 100
Рефери: Кузьмин В.
Ассистенты рефери: Шилович С., Низовцев Ю.
Инспектор: Чикун О.
71’ Желудок В. (в) 1
71’ Брановец И. (в) 30
39’ Алексейчик А. 2
39’ Лещенко Д. 3
86’ Кулаженко С. 5
86’ Винничек А. 6
Кисляченко Е. 7
61’ Бабак Д. 8
61’ Барисевич Е. 17
80’ Войтович Д. 9
80’ Радкевич Н. 23
84’ Гуринович А. (к) 10
84’ Скоробогатов Е. 11
95+’ Ганич В. 15
Стецко П. 18
Шенгелия Р. 33
86’ Гордейчик А. 55
86’ Башкевич А. 19
Рогожкин Виталий Васильевич
27' Ганич В.
36' Ганич В.
66' Войтович Д.
(Антилевский Д.) Морозов Е. 20'

Стартовый отрезок встречи прошел с небольшим преимуществом "желто-синих", которые, естественно, предстали куда более мастеровитой командой, однако до поры не спешили подтверждать фаворитский статус созданием реальной остроты у владений опытного Виталия Желудка.

Примерно с 10-й минуты наши ребята прочно закрепились на чужой половине поля, много и умело комбинировали. Шансы открыть счет не заставили себя долго ждать. Алексей Петренко подкараулил ошибку защитника случчан на границе сегмента и пытался перебросить вратаря соперников - мимо. Правда, вскоре и "горожане" огрызнулись опасной вылазкой, когда хороший момент упустил Бабак.

Впрочем, гол резервистов БАТЭ назревал - и случился после розыгрыша корнера. Дмитрий Антилевский исполнил классный навес с левого края - и позабытый опекунами Евгений Морозов головой поразил цель. Буквально сразу Петренко после мастерской передачи Павла Богуша умчал в буллитный рейд - и угодил в Желудка, а Александр Джигеро не преуспел на добивании. Затем Антилевский с убойного расстояния снова сделал героем эпизода хозяйского стража, продемонстрировавшего отменную реакцию. Вдобавок Джигеро не удалось как следует замкнуть с "пятачка" прострел того же Антилевского.

Таким образом, к середине тайма разница в пользу подопечных Виталия Рогожкина должна была вырасти до разгромной. Однако цифры на табло нежданно оказались равными. Редкая атака "бело-синих" - и Артем Сороко явно "зевнул" удар Ганича из-за пределов штрафной. Мяч влетел в ближний "низ".

Борисовчане недолго переживали по поводу досадного инцидента, продолжив нагнетать давление. Морозов снова отличился - увы, мгновением ранее боковой судья "зажег" офсайд. С перспективной позиции угрожал Здонюк - без должного кпд. А на 37-й минуте оборона БАТЭ допустила грубую ошибку - и Ганич оформил дубль.

Достаточно сказать, что в 17 предыдущих поединках дублеры "Слуцка", еще не побеждавшие в нынешнем сезоне, забили лишь шесть раз. А тут до перерыва дважды - стоило предъявить закономерные упреки в адрес защитных порядков гостей.

Нет сомнений, что в раздевалке "желто-синих" состоялся серьезнейший разговор. И наши парни поначалу правильно реагировали на ситуацию, буквально вдавив оппонентов в их штрафную. После одного из угловых Александр Павловец стрелял с близкой дистанции - мяч попал в кого-то из обороняющихся. Артур Кац промахнулся из района "точки", у главного арбитра были основания назначить пенальти за фол против Джигеро, Петренко не хватило точности при ударе с 10 метров.

Тем не менее зревшая сенсация на 65-й минуте обрела еще более реальные очертания. И опять борисовчане обеспечили себе трудности самостоятельно, не справившись с банальной комбинацией соперников. В итоге Войтович беспрепятственно пальнул из центра штрафной.

В условиях жаркой погоды Игорю Журавлеву со товарищи становилось все тяжелее в наступлении, особенно учитывая, что "горожане" полной обоймой откатились назад и не чурались постоянно затягивать время. Хотя шансы как минимум сократить отставание БАТЭ имел. Александр Ануфриев неудачно приложился с границы сегмента, Джигеро слабо пробил головой с линии вратарской. Но несколько моментов в "оборотках" имели и хозяева.

Финальный свисток зафиксировал историческую для случчан викторию. Ну а войску Виталия Рогожкина желаем сделать верные выводы из данного фиаско. По-иному сей результат не назовешь...

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- В очередной раз говорю, что только сами себе мы можем навредить. Сегодняшний матч - яркий тому пример. Не использовать столько моментов в первом тайме - просто уйму. Даже не знаю, как это назвать... Аттракцион невиданной щедрости. Вдобавок пропустили фактически все, что летело в наши ворота. Думаю, подопечные усвоят данный урок и сделают правильные выводы. На каком бы месте ни располагался соперник, нельзя допускать ни капли расслабленности. Футбол не прощает вальяжности, несобранности, подобного отношения к реализации.

В принципе до счета 1:1 ребята выполняли установку, плюс игра нам явно давалась. Наверное, это ощущение легкости вкупе с неиспользованием большого количества верняков и привели к такой ситуации. А по ходу поединка тяжело вернуться в игру, когда пропускаешь один гол, другой, непросто пересилить себя. Плюс хозяева закрылись - счет их устраивал.

Мы безобразно действовали и в обороне. Вратарь не выручил в простейших эпизодах. Будем разбираться в случившемся - благо сейчас у нас двухнедельная пауза. Работаем дальше - ничего другого не остается.

Нафтан 0:3 Белшина
Слуцк 3:1 БАТЭ
Динамо Мн 2:0 Динамо Бр
Минск 2:1 Неман
Торпедо-БелАЗ 1:1 Шахтер
Днепр 0:0 Гомель