Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд
29.07.2014 21:30

БАТЭ — Дебрецен

4 2 1 1 6-3
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Дебрецен
05.08.2014 ЛЧ д 3:1 Володько А. 39', Родионов В. 66', Кривец С. 94+' Сидибе И. 20'
29.07.2014 ЛЧ г 0:1 Сидибе И. 56'
07.08.2012 ЛЧ г 2:0 Мозолевский Д. 25', Володько А. 59'
01.08.2012 ЛЧ д 1:1 Сидибе И. 93+' Сидибе И. 67'
Дебрецен 1 : 0  БАТЭ
А вот и финальный свисток. Быстро пролетел этот матч. Жаль, что при добротной игре (особенно в первом тайме) наши уступили. Но судьба противостояния решается в двух встречах. Поэтому поможем БАТЭ через неделю на "Борисов-Арене". Спасибо, что были с нами! К победе — вместе!
92+’ Угловой заработал Хагуш. Подали его не слишком удачно, а затем еще и Павлов напортачил в центре поля. Дебреценцы имели отличный момент, но сначала выручил Черник, грудью бросившийся под удар Сейди, а затем Сидибе не попал в ворота. Чудом спаслись! Идут добавленные четыре минуты.
86’ Редкая атака "Дебрецена". Все банально, но наши едва сами не выдумали себе приключений. К счастью, быстро разобрались в ситуации.
84’ Сигневич поборолся в вратарем при навесе. Арбитр усмотрел у Николая нарушение.
82’ Боди не давал Чернику ввести мяч в игру и заработал справедливый "горчичник" за неспортивное поведение.
И сразу наш ответ: Карницкий вместо Александра Володько. Саша сегодня был хорош.
80’ Еще замена у венгров. Сакай уступил место на поле Буадле.
79’ Саня Володько пытался хитрым набросом в штрафную вывести партнеров один на один. Жаль, не дошел мяч до Павлова.
77’ Еще два наброса в штрафную не принесли результата. После второго с мячом встретился Сигневич, но Коля был в слишком тяжелом положении, чтобы акцентированно пробить.
76’ Алексей Бага подзывает из зоны разминки запасных Сашу Карницкого. Наши тем временем ведут массированное наступление.
73’ Хороший "стандарт" в исполнении БАТЭ. Олехнович набросил в штрафную на Филипенко. А его прострел головой прервал защитник. Как показалось, не без помощи руки. Но свисток арбитра промолчал.
Помногу владеют мячом борисовчане. Венгры думают только об обороне последнее время.
69’ В центре поля вынуждены были фолить наши парни. Венгры глубоко сели и рассчитывают только на контратаки.
62’ И у "Дебрецена" замена. Сейди вместо Воласа.
61’ И еще одна замена у БАТЭ. Кривец вместо Гордейчука.
59’ Павлов вместо Алексиевича. Ермакович реагирует на пропущенный мяч.
56’ Пенальти в ворота борисовчан. После подачи с фланга Черник оставил ворота и попытался добраться до мяча. Арбитр усмотрел в его действиях фол, а Сидибе реализовал одиннадцатиметровый. Проигрываем 0:1.
52’ Сидибе сделал жесткую накладку Олехновичу. Заслуженная желтая карточка форварду дебреценцев.
50’ К счастью, ничего серьезного. Анри снова на поле. Тем временем Йованович проверяет бдительность Черника. Сергей на месте.
49’ Судья усмотрел фол, которого не было, в действиях Хагуша, хотя россиянин отлично выполнил подкат. При этом Анри остался лежать на газоне. Медбригада "желто-синих" выбежала на помощь защитнику.
47’ Дебрецен добрался до штрафной борисовчан, но толком ничего не придумал. От ворот.
В перерыве обошлось без замен.
"Дебрецен" первым появился из раздевалки. Впрочем, и БАТЭ не заставил себя долго ждать. Стартует второй тайм! Поехали!
Польский арбитр дает свисток на перерыв. Отменный тайм провел БАТЭ. Много души в действиях борисовчан. Ждем продолжения во второй половине!
45’ Макс Володько загубил атаку гостей неточным поперечным пасом – и венгры организовали ладную "контру". Боди в пределах штрафной БАТЭ развернулся и пробил – Черник надежен.
42’ Нужен глаз да глаз за Сидибе. Не первый раз выигрывает африканский легионер "Дебрецена" воздух у наших защитников. К счастью, к реальной остроте это приводит нечасто.
В концовке тайма хозяева сумели выровнять игру. Хотя, если честно, это "желто-синие" уже не столь настойчивы в нападении.
39’ Хагуш уже в атаке. Пробил со средней дистанции. Плоховато получилось.
38’ Как-то вдруг опаснейший момент заимели "красно-белые". После подачи углового Черник выронил мяч из рук – и Мате подсуетился на добивании. Благо на "ленточке" очень кстати притаился Хагуш. Спас нас Анри от верного гола.
Надо сказать, в высоком темпе проходит игра. И если кто-то предполагал, что "Дебрецен" будет идти вперед большими силами, то реальность оказалась иной. БАТЭ действует ярко выраженным первым номером.
33’ Борисовчане быстро добрались до чужой штрафной. И Родионов пальнул с левой почти с границы сегмента. Неточно.
32’ Вынужденная замена у "Дебрецена": Боди вместо Михелича.
30’ Стремительная "оборотка" хозяев. Новакович вбросил мяч далеко – Жидаи добежал почти до лицевой и прострелил – Черник на месте.
27’ Прекрасен в подкате Саша Володько. Без нарушения правил обезвредил он рвавшегося слева к нашей штрафной Волаша.
26’ Снова хорошая наступательная акция в исполнении белорусского чемпиона. Приходится потрудиться венграм, чтобы нейтрализовать прострел Хагуша. Угловой.
25’ Дали пальнуть издали Жидаи. Мяч пролетел много выше цели.
Пока именно со "стандартов" создают основную угрозу владениям Черника соперники.
22’ Момент у венгров! Подача углового – и Сидибе пробил головой с 10 метров. Над перекладиной.
21’ Очередной угловой БАТЭ – и Новакович продолжает царить наверху. Все навесы прибирает к рукам сербский вратарь "железнодорожников".
19’ Фактически первая массированная атака "Дебрецена". Заработан угловой, с последствиями которого наши парни справились.
18’ Хагуш здорово вырезал кросс с фланга – Новакович опередил в воздухе готового замыкать Сигневича
15’ Намного активнее "желто-синие" в стартовую четверть часа. Хозяева пока больше думают про оборону.
11’ Макс Володько сделал классную диагональ в район "точки" – и Сигневич, не давая мячу опуститься на землю, плотно пальнул. К сожалению, немного мимо.
10’ Здорово на этом отрезке выглядят наши ребята. Так держать!
9’ Теперь Саша Володько на ударной позиции – после передачи Сигневича борисовская "восьмерка" пробила из пределов штрафной. Новакович перевел мяч через перекладину. Угловой.
4’ Команды присматриваются друг к другу. Но БАТЭ пока явно выглядит поинтереснее.
8’ Хороший момент у Макса Володько. Сигневич и Родионов поочередно сыграли головами – и наш левый защитник ворвался в штрафную слева. Удар получился неудачным, хотя позиция была очень перспективная. Вполне можно засчитать за голевую ситуацию.
Матч начался!
Участники поединка уже на поле. Рукопожатия, командные фото. Первыми мяч в игру введут хозяева.
"Дебрецен" же по сумме двух встреч оказался сильнее североирландского "Клифтонвилла". В Белфасте соперники разошлись нулевой ничьей, а в Венгрии со счетом 2:0 победили "красно-белые".
Мы же пока скажем, что стартовая обойма, выбранная Александром Ермаковичем, полностью идентична той, что выходила на поле с первых минут на газон в албанской Корче. Тогда, напомним, БАТЭ добился приемлемой ничьей 1:1 в противостоянии со "Скендербеу" - и шагнули дальше.
Команды тем временем уже закончили разминку и отправились за последними наставлениями в раздевалку. Какая-то четверть часа осталась до первого в поединке свистка польского рефери Шимона Марциняка.
Вот уже несколько часов над Дебреценом моросит дождь. Солнце то появляется, то исчезает за тучами, однако осадки неизменно входят в программу вечера. Хотя температура отличная. Такая погода всяк лучше, чем невыносимая жара.
Ну, или постарайтесь найти эфир в интернете. В любом случае ждем этого матча, переживаем и болеем только за БАТЭ!
К сожалению, как известно, отечественные телеканалы не покажут этот поединок ни в прямой трансляцию, ни в записи. Поэтому приглашаем всех следить за перипетиями первой игры чемпионов Венгрии и Беларуси в рамках 3-го квалификационного раунда на нашем официальном сайте.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба "желто-синих" начинает онлайн-вещание из венгерского города Дебрецен, где местный одноименный клуб на своем новеньком стадион "Надьердеи" вскоре примет наш БАТЭ.
Дебрецен. Стадион "Дебрецен Надьердеи"
Зрители: 14000
Рефери: Марциняк Ш.
Ассистенты рефери: Соколницки П., Листкевич Т.
Резервный судья: Рачковски П.
Инспектор: Хамер А.
Делегат: Райан П.
Новакович Н. (в) 45
Жидаи Л. 6
32’ Михелич Р. 10
82’ 32’ Боди А. 27
Месарош Н. 17
Мате П. 18
62’ Волаш Д. 19
62’ Сейди Л. 88
51’ Сидибе И. 26
Варга Й. 33
80’ Сакай П. (к) 55
80’ Буадла С. 8
Кондаш Элемер
56' Сидибе И.

Поединок в Дебрецене начал тот же стартовый состав "желто-синих", который неделей ранее вышел на поле стадиона "Скендербеу" в албанской Корче добывать путевку в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов-2014/15. Логика двухматчевого противостояния делала крайне важным выездной гол - и борисовчане сразу попытались установить на поле свои порядки.

Войско Александра Ермаковича на протяжении всего первого тайма смотрелось здорово. Постоянная нацеленность вперед решала несколько задач: создавала напряженность у владений Ненада Новаковича и не позволяла хозяевам организовывать позиционное наступление.

Главное, что наши ребята действовали с душой, с огоньком в глазах, всегда помогающим достичь цели. Правда, до перерыва многочисленные острые атаки так и не заимели желанного голевого воплощения. Хотя уже в дебюте из пределов штрафной атаковали оба Володько. Однако Максим почти с близкого расстояния пальнул неточно, а Александр заставил потрудиться сербского вратаря "красно-белых" плотным залпом с границы сегмента. Венчал замечательный отрезок в исполнении БАТЭ хлесткий выстрел Николая Сигневича в касание с 14 метров - рядом со штангой.

Ближе к середине тайма активизировалась и венгерская сторона, стремившаяся извлечь максимум возможного из стандартных положений. Однажды неплохо замыкал подачу Сидибе, но самый опасный момент случился на 38-й минуте. Сергей Черник не справился с фиксацией мокрого мяча, который досылал в цель Сате - спасителем выступил Анри Хагуш, расположившийся в нужном месте на "ленточке".

В начале второй половины встречи соперники обменялись ударами со средней дистанции - расстарались Йованович и Сигневич. А на 55-й минуте в поединке произошел неожиданный поворот. После очередного углового в одиночестве на борисовском "пятачке" остался Сидибе - и Черник, по мнению польского рефери Марциняка, сфолил на легионере из Сенегала, когда желал в падении отбить мяч кулаками. Пострадавший реализовал пенальти, несмотря на то что голкипер "желто-синих" угадал направление удара и был близок к сэйву.

Тренерский штаб белорусов отреагировал на сей эпизод вводом на поле свежих Александра Павлова и Сергея Кривца. БАТЭ принялся нагнетать давление у чужой штрафной, однако преодолевать насыщенную оборону "Дебрецена" оказалось непросто. Венгры сели низко и весьма успешно противостояли намерениям оппонентов. Вдобавок не забывали по возможности огрызаться перспективными "оборотками".

Заключительная часть матча прошла в атаках гостей. Но на "падающем флажке" наша дружина пропустила острейший контррейд "Скендербеу" - благо вышедший на замену Сейди промахнулся с убойной позиции.

Итак, БАТЭ возвращается домой с минимальным поражением. Впрочем, ничего не потеряно: необходимо через неделю на родном газоне сделать максимум для выхода в следующую стадию - то есть победить с нужным счетом. Мы знаем, что подопечные Александра Ермаковича на это способны! Верим в команду! Приходите 5 августа на "Борисов-Арену" - вместе мы сила!

На пресс-конференции после выездного поединка с "Дебреценом" главный тренер "желто-синих" Александр Ермакович выразил сожаление по поводу не реализованных его подопечными моментов.

- Нам здесь понравилось все, кроме счета. Как и предполагалось, матч оказался очень сложным, напряженным. Жаль, что не удалось реализовать моменты, которые мы имели. Их в таких поединках много создать не дают. В любом случае есть еще ответная встреча, есть время, чтобы подумать, исправить ошибки, которые сегодня были. Думаю, игра в Борисове также получится тяжелой. В этом противостоянии не все ясно. И мы постараемся выбраться из непростой ситуации.

- Каковы теперь у БАТЭ шансы на выход в следующий раунд Лиги чемпионов?
- Их стало немного меньше. Но если "Дебрецен" дома одолел нас 1:0, то почему мы не можем победить на своем поле? Все впереди. Мы настроены оптимистично. Постараемся исправить положение.

- Сколько болельщиков придет на "Борисов-Арену" через неделю?
- Надеемся, что поддержать нас придет полный стадион. То есть более 13 тысяч человек.

- БАТЭ очень хорошо начал матч, имел несколько моментов, однако затем действовал не столь активно.
- "Дебрецен" на стартовом отрезке поединка также играл открыто, но когда получил ряд опасных атак на свои ворота, стал более строго и плотно действовать сзади. Поэтому нам было уже сложнее вскрывать венгерскую оборону.

Дебрецен 1:0 БАТЭ
БАТЭ 3:1 Дебрецен