Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Слован Братислава
26.08.2014 ЛЧ д 3:0 Гордейчук М. 41', Кривец С. 84', Родионов В. 85'
20.08.2014 ЛЧ г 1:1 Яблонски Т. 44' Виттек Р. 80'
БАТЭ 3 : 0  Слован Братислава
Ждем четверговой жеребьевки групповой стадии! И прощаемся до воскресенья, когда в Гродно БАТЭ сразится в рамках 22-го тура чемпионата страны с местным "Неманом". Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего текстового онлайна. Удачи!
Поздравляем Борисов, поздравляем Беларусь с этим достижением! На "Борисов-Арене" в нынешнем году еще трижды прозвучит чарующий гимн Лиги чемпионов. И внимать ему, нет сомнения, будут полные трибуны!
Полностью заслуженная победа подопечных Александра Ермаковича! Кстати, уже успели покачать главного тренера подопечные. В центре поля настоящий праздник творится. Куча мала под песню Тины Тернер "Simply The Best". Сегодня "желто-синие" действительно лучшие!
Концовку встречи солидно проводят "желто-синие". Владеют мячом, непрерывно атакуют. Ну и братиславцы поникли и просто отбиваются.
90’ Теперь Сигневич ударил с острого угла - Перниш отразил перед собой, но защитники вынесли.
88’ Яковлев пальнул со средней дистанции - неточно.
87’ Последняя замена у БАТЭ: Сигневич вместо Родионова.
87’ Кольчак получил предупреждение.
Ну, уже, наверное, можно поздравлять всех нас с четвертым выходом в групповую стадию Лиги чемпионов!
85’ И тут же контрольный выстрел! Неразбериха у защитников "Слована" - и Родионов убежал в буллитный рейд. Есть третий в матче гол!
84’ 2:0! Это свершилось все-таки! Яковлев убежал слева и покатил вдоль линии штрафной - Кривец в касание замкнул с 12 метров. УРА!
83’ Последняя замена у "Слована": Пелтьер вместо Гренделя.
82’ Кривец... В "оборотку" убегал с Яковлевым Сережа, но пожадничал - и сам не ударил. Упустил шикарный момент!
80’ Очередной шанс упустили наши парни! Кривец отпасовал Алексиевичу, который пробил с 16 метров - близко от створа.
79’ Сума опять на бровке отоварил по ногам Хагуша. Вторая желтая карточка - и удаление.
78’ Младенович пробил в створ, но по центру. Перниш не испытал особых проблем.
77’ Хагуша завалили на углу штрафной "Слована". Опасный "стандарт"!
71’ После навеса слева Виттек сбросил мяч грудью под удар Кольчаку - мимо.
68’ Вторая замена у БАТЭ: Яковлев вместо Гордейчука.
67’ Кривец с углового подал - Гордейчук замыкал. Перниш в деле.
65’ Хагуш с правого угла штрафной приложился - неточно.
64’ Перекладина! Родионов с границы сегмента попал. Не везет сегодня Виталику!
62’ И снова Филипенко на авансцене. Пробил с линии штрафной - рядом с "девяткой".
63’ Вторая замена у гостей: Виттек вместо Форжта.
Сегодня на матче присутствует 12970 зрителей. Новый рекорд посещаемости "Борисов-Арены"!
61’ Первая замена у "желто-синих": Алексиевич вместо Лихтаровича.
59’ Младенович отменно промчал слева - и почти с угла вратарской пальнул. Перниш парировал.
58’ Хороший навес Кривца - Родионов в борьбе с опекуном на линии вратарской нарушил правила.
56’ Кривец исполнил корнер - Филипенко с 10 метров замыкал головой. Мяч прилетел в руки Пернишу.
53’ Просто феерические сэйвы сделал Черник! После навеса с углового со считанных метров дважды пробил Горосито. Сергей спас в полном смысле слова!
50’ И тут же Горосито получил "горчичник". За фол в нашей штрафной против Родионова.
50’ Лихтарович сфолил в центре поля на Галенаре. Предупреждение капитану БАТЭ.
48’ Хороший разрезающий пас на Гренделя, который врывался в штрафную. К счастью, Черник "прочитал" ситуацию - и опередил словацкого полузащитника.
47’ Сума у боковой линии подкатился под Хагуша. "Горчичник" нарушителю.
46’ Первая замена в рядах "Слована": Штефаник вместо Жофчака.
46+’ Могли борисовчане удвоить перевес! Мяч отскочил к Кривцу в пределах штрафной, однако Сергей ударил совсем неудачно.
44’ Кривец исполнил "стандарт" - опять отскок на Филипенко, который пальнул с 18 метров неточно.
43’ Олехнович жестко встретил Гренделя. Желтая карточка Эдгару.
41’ 1:0! Все абсолютно справедливо! Суператака "желто-синих". Дальняя диагональ Лихтаровича - Родионов здорово принял мяч на углу штрафной и отпасовал Гордейчуку. Мишаня на скорости ворвался в штрафную и сблизи переиграл Перниша.
39’ Гордейчук приложился со средней дистанции - мимо.
37’ Кривец с мячом в центре поля - возможна опасная "оборотка". Однако не сумел Сергей найти адресата.
35’ По тому, как проходит матч, уже давно должны вести в счете наши ребята. Вновь прекрасная комбинация БАТЭ - и в итоге Филипенко ударил с 18 метров. Неточно.
33’ Отменный забег Младеновича по краю с прострелом от лицевой - с угла вратарской Родионов пытался проткнуть мяч в ворота. Неудачно. Хотч момент классный.
32’ Хороший прострел Родионова - и Кривец чуть не успел на замыкание. Мяч вылетел за пределы штрафной, откуда в касание бабахнул Саша Володько. Мимо.
27’ Навес гостей слева - и Форжт из района "точки" замыкал головой без помех. Мяч летел под перекладину, где встретился с руками Черник.
26’ Родионов в эндшпиле многоходовки пробил с 20 метров - рядом со штангой.
24’ Кривец исполнил угловой - Перниш на выходе опередил и своих, и чужих.
19’ Фланговая атака "Слована" - отскок к границе сегмента, откуда приложился Грендель. Неточно.
Небольшие проблемы сами себе создаем. На ровном месте теряем мяч у собственной штрафной.
16’ Яблонски издали приложился - мимо.
Как же важно было бы забить быстрый гол! Увы, чуть не повезло Профессору.
14’ Моментище у Родионова! Виталий вырвался один на один через левый угол штрафной - и целил в дальний "низ". Штанга!
13’ Кривец сместился слева в центр - и пальнул. Заблокировали.
Надо сказать, борисовчане выравняли игру. И даже перевели ее к чужим владениям.
6’ Первый момент в матче. Галенар ошибся около своих ворот - Гордейчук подхватил мяч и сразу пальнул с 22 метров. Перниш надежен.
Пытаются агрессивно с ходу действовать "небесно-голубые". Большими силами пошли вперед. Наверняка жаждут смутить БАТЭ стартовым натиском.
Поединок начался.
Все предыгровые церемонии завершены. Мяч с центра поля разведут гости.
Итак, белорусы, словаки и судьи из Германии на газоне "Борисов-Арены". Гимн Лиги чемпионов прекрасен!
Надеемся, удача сегодня будет сопутствовать белорусскому клубу. Очень хочется попасть в "группу" Лиги чемпионов!
Участники поединка уже в подтрибунке. Над стадионом звучит наш клубный гимн. "БАТЭ - это снова успех..."
Итак, команды после разминки покинули поле. Трибуны продолжают заполняться. А у бровки заводит публику голос "Борисов-Арены" Константин Каверин. Как всегда, здорово получилось объявление состава хозяев. Ведущий называл имя - болельщики хором кричали фамилию.
В разделе "Протокол" нашего матч-центра доступны стартовые составы команд. Как видим, Александр Ермакович не сделал ни одного изменения по сравнению с встречей в Братиславе. А у "небесно-белых" - две перестановки. Действовавший слева в полузащите серб Милинкович вовсе отсутствует в заявке - на этой позиции вышел Галенар. А в опорной зоне вместо Штефаника - Кольчак.
Прямую трансляцию поединка ведет телеканал "Беларусь-2". В интернете можно открыть сайт tvr.by - и выбрать соответствующую вкладку слева вверху.
Как сообщал наш официальный сайт, все билеты на поединок БАТЭ и "Слована" проданы. Уверены, антураж сегодня будет соответствовать статусу встречи.
В Борисове нынче царствует ненастье. Дождь практически не прекращается. Это, с одной стороны, ускорит игру - по мокрому газону мяч перемещается быстрее. С другой - если поле впитает слишком много воды, набухнет, то это будет мешать командам.
Первая встреча, состоявшаяся 20 августа в столице Словакии, не выявила сильнейшего - 1:1. Победитель по сумме двух матчей получит пропуск в групповую стадию главного клубного соревнования Старого Света, проигравший довольствуется местом в осенней фазе Лиги Европы.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Приветствуем всех с трибун "Борисов-Арены", где через 45 минут начнется поединок, важность которого просто зашкаливает. Это ответная игра раунда плей-офф Лиги чемпионов-2014/15. БАТЭ принимает братиславский "Слован".
Зрители: 12970
Рефери: Штарк В.
Ассистенты рефери: Пикель М., Шиффнер Т., Штилер Т., Хартманн Р.
Резервный судья: Кемптер Р.
Инспектор: Маквикар Д.
Делегат: Леппянен А.
Черник С. (в) 16
50’ 61’ Лихтарович Д. (к) 2
61’ Алексиевич И. 9
Володько А. 8
Кривец С. 10
Хагуш А. 14
87’ Родионов В. 20
87’ Сигневич Н. 13
Филипенко Е. 21
Младенович Ф. 22
43’ Олехнович Э. 23
68’ Гордейчук М. 62
68’ Яковлев А. 77
Страка Франтишек
41' Гордейчук М. (Родионов В.)
84' Кривец С. (Яковлев А.)
85' Родионов В. (Хагуш А.)

Этот вечер запомнится всем, кто его видел: и игрой, и результатом, и блестящей атмосферой на "Борисов-Арене". БАТЭ уверенно победил - и прокомпостировал билет в четвертый в истории клуба групповой этап Лиги чемпионов.

Первый тайм однозначно остался за хозяевами. И счет 1:0 должен был огорчить именно их, а не "Слован", которому серьезно повезло, что в итоге "желто-синие" забили в ворота Перниша только один мяч.

БАТЭ действовал выше всяких похвал. Дружина Александра Ермаковича просто стерла соперника в порошок. И будь белорусы тщательнее в реализации, все вопросы оказались бы сняты до перерыва. Еще до гола варианты, чтобы отличиться, имелись у половины нашего состава. Самый явный был у Родионова. Профессор вроде бы все сделал неплохо, вышел на ударную позицию и целил в дальний угол мимо вратаря. Однако за братиславцев вступилась штанга.

Но если в снайперы в первые сорок пять минут Виталию записаться не удалось, то в качестве блестящего ассистента он отметился. Родионов принял передачу на углу штрафной, изящно ушел от опекуна и отдал двигавшему параллельным курсом Гордейчуку.

А Михаил продемонстрировал уровень завершения топ-класса: проскользнул мимо двоих защитников, дождался, когда голкипер сделает шаг вперед, и красиво подсек мяч в дальний верх.

Первая половина в исполнении БАТЭ оставила очень приятные впечатления. Несмотря на то, что наших парней устраивала и нулевая ничья, было видно, что они и близко не помышляют об игре на удержание. Напротив, они прилагали максимум усилий в стремлении порадовать зрителей на "Борисов-Арене" ярким атакующим футболом.

В начале второго тайма на авансцену вышел Черник. Голкипер "желто-синих" в течение пары секунд сотворил два умопомрачительных сэйва, которые непременно заставят замолчать всех злопыхателей. Горосито стрелял мощно и в створ, но Сергей сумел парировать.

Пожалуй, это был единственный реальный момент у "Слована", чтобы изменить ход матча. В дальнейшем хозяева продемонстрировали способность взять матч под контроль и вновь диктовать условия сопернику. Родионов снова проверил на прочность каркас ворот - на сей раз Перниша спасла перекладина.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше удавалось "желто-синим". БАТЭ играл размашисто и интересно. А вот у "Слована" контрдействия совершенно не получились. Тем более что в рядах словаков совершенно справедливо удалили Суму.

Концовку встречи белорусский клуб провел феерически, властвуя на поле, разрывая в клочья неприятельскую оборону и забивая! Сначала отличился Сергей Кривец, а затем уговорил фортуну Родионов.

Борисовчане превзошли соперника по всем показателям. Браво, наш чемпион! И браво, болельщики. Вы были настоящим двенадцатым игроком и сделали все для победы. Нас ждет незабываемая осень! С чем всех и поздравляем! Это БАТЭ!

Франтишек СТРАКА ("Слован"):
- Мы сделали все, чтобы осуществить мечту и попасть в групповой раунд Лиги чемпионов. Но соперник был очень хорош и выиграл по праву. Впрочем, до середины второго тайма вопрос о победителе оставался открытым. Затем мы допустили ошибки, за которые БАТЭ нас наказал. Однако отчаиваться нет нужды. Ведь еще месяц назад мы и представить не могли, что сыграем в еврокубках осенью. Да, это будет Лига Европы, но это тоже престижный турнир.

- Я просто счастлив. За нашу команду, за игроков и вообще за страну. Мы доказали, что умеем играть в футбол. И теперь будем участвовать в лучшем турнире в мире.

- Краткий анализ матча...
- Не хотел бы рассказывать, каким был план на игру и что в нем удалось. Мы знали, что соперник очень непрост и будет тяжело. Ждали своих моментов. Сразу забить не получилось - Виталику Родионову чуть-чуть не хватило. К счастью, перед перерывом счет открыл Мишка Гордейчук. Это было очень вовремя. Отдельно хочу поблагодарить Серегу Черника. Во втором тайме он вытащил мертвые мячи. Это придало ребятам уверенности - и мы реализовали еще два момента. Исход матча был предопределен уже после второго гола.

- На пути в осень БАТЭ преодолел три барьера: "Скендербеу", "Дебрецен" и "Слован". Можете выстроить эти команды в ряд по степени сложности?
- Все соперники были непростые, со всеми пришлось сложно. Переломной, пожалуй, назову домашнюю игру с "Дебреценом". Она оказалась самой трудной. "Скендербеу" и "Слован"... Это примерно одинаковый уровень.

- У вас есть планы усилить состав перед групповым раундом?
- Сроки для этого, как вы понимаете, не самые подходящие. Трансферное окно закрылось, и возможности кого-то дозаявить мы лишены. Рынок свободных агентов? Не исключаю, что мы изучим его, однако четких планов здесь пока нет.

- В четверг жеребьевка. Каких соперников хотели бы в группу?
- Четких предпочтений у меня нет. Я не против любого соперника. Со всеми будет непросто, но надо играть. Постараемся показать достойный футбол.

- Для БАТЭ выгодно, чтобы в групповую еврокубковую стадию прошло и столичное "Динамо". Тогда минчане, как и вы, будут разрываться на два фронта - в чемпионате станет легче. Болеете за извечных оппонентов?
- Вы знаете, я не ставлю вопрос именно так - в увязке с нашим соперничеством. Просто хочу, чтобы "Динамо" вышло в групповой раунд Лиги Европы. Это выгодно всем нам - работает на престиж страны.

- Какие премиальные положены футболистам за этот международный успех?
- Сумму не назову. Просто потому, что не знаю. Поверьте, в таком турнире, как Лига чемпионов, для нас это не главное.