4 0 1 3 0-11
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Порту
25.11.2014 ЛЧ д 0:3 Эррера Э. 56', Мартинес Д. 65', Тельо К. 89'
25.11.2014 ЮЛУ д 0:0
17.09.2014 ЛЧ г 0:6 Браими Я. 5', Браими Я. 32', Мартинес Д. 37', Браими Я. 57', Лопес А. 61', Абубакар В. 76'
17.09.2014 ЮЛУ г 0:2 Рубен Машеду 19', Леонардо Руис 76'
Порту 6 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. Впереди у подопечных Александра Ермаковича еще много важных поединков. Ближайший - в понедельник, 22 сентября. На "Борисов-Арену" приедет минское "Динамо". Все на стадион!
Наверное, не следует устраивать посыпания голов пеплом вослед данной встрече. Да, "Порту" заслуженно победил. Теперь дело за нашей дружиной, которая должна сделать верные выводы и стать еще сильнее. Мы верим, что случится именно так! И будем поддерживать БАТЭ при любых обстоятельствах!
Матч завершен.
Очень стараются "желто-синие" "распечатать" Фабиано. Но не удается.
90’ А вот "Порту" едва не отличился седьмой раз. Тельо хорошо пальнул с границы сегмента - Черник парировал.
Хороший отрезок выдали борисовчане. Жаль только, что не сумели забить.
87’ Гордейчук хорошо пробил, находясь недалеко от угла вратарской, - чуть выше. Это было опасно!
86’ Яковлев в пределах штрафной развернулся и пробил - в паре метров от ворот пролетел мяч.
35108 человек - такова официальная посещаемость этого поединка.
85’ Карницкий пальнул издали от души - и неточно.
А дождь знай себе поливает вовсю. Но тем у игры по-прежнему высокий.
83’ Кварешма приложился со средней дистанции - над перекладиной.
81’ Майкон с 15 метров - рядом со штангой. Реально пронесло!
80’ Не перестают наступать "драконы". Черник с трудом парировал выстрел Данило с границы сегмента, а после удара удара Эвандро мяч попал в спину Филипенко - очередной корнер.
Да уж, хлебнули сегодня горя чемпионы Беларуси.
76’ 6:0... Творят, что хотят, - по-иному не скажешь. Тельо собрал вокруг себя в правом углу штрафной нескольких соперников - и отдал в центр неприкрытому Абубакару. Недавно появившийся на поле камерунский форвард еще увеличил разницу в пользу "Порту".
75’ Угловой заработали "желто-синие". Но Фабиано кулаками встретил мяч после навеса Младеновича.
72’ В хорошую "оборотку" "3 в 2" убегали наши парни. Но Саша Володько ошибся в передаче - мяч до Яковлева не дошел.
71’ И Александр Ермакович исчерпал лимит замен: Сигневич вместо Родионова.
69’ Последнее изменение в рядах "Порту": Тельо вместо Эрреры.
Классную перекличку устроили расположенные на противоположных трибунах за воротами фан-сектора хозяев. Остальные болельщики активно подхлопывают в такт.
64’ Продолжает снимать своих лидеров с игры Хулен Лопетеги. Джексона Мартинеса заменил Абубакар.
62’ Вторая замена у БАТЭ: Карницкий вместо Олехновича.
61’ 5:0... После розыгрыша углового и при попустительстве наших защитников Адриан Лопес получил мяч на убойной позиции - и хладнокровно переиграл Черника.
61’ И сразу угрожает воротам Эвандро. Его удар с 16 метров отразил Черник.
59’ А вот главный герой поединка отправляется отдыхать. Трибуны стоя овациями провожают Браими. Вместо него в игру вступил Эвандро.
58’ Едва алжирец не оформил покер. Только своевременный рывок Черника навстречу предотвратил верный гол - с угла вратарской атаковал Браими.
57’ 4:0... Двойное наказание получилось. С этого "стандарта" Браими великолепно перебросил "стенку" - в "девятку" вонзился мяч.
56’ Быстрая атака "Порту" - и Олехнович в нескольких метрах от границы нашей штрафной вынужденно подножкой остановил Браими. "Горчичник" Эдгару.
Надеемся, наш украинский легионер сумеет своим незаурядным дриблингом и скоростными качества всерьез напрячь неприятельскую оборону.
53’ Первая замена у гостей: Яковлев вместо Лихтаровича.
51’ Не дает легкой жизни защитникам борисовчан Джексон Мартинес. После фланговой подачи Кварешмы замыкал сблизи головой - перекладина!
49’ Второй в поединке удар БАТЭ в створ. Алексиевич почти с угла штрафной пальнул, но Фабиано на месте.
47’ Кварешма пытался справа у лицевой линии обыграть двоих опекунов, но поскользнулся и упал. Трибуны дружными аплодисментами подбодрили одного из своих любимцев.
Пока без замен обошлись оба тренерских штаба.
Стартовал второй тайм.
Как ни странно, ничего не добавил к основному времени первой половины встречи главный судья. Перерыв.
В концовке тайма белорусы попробовали снова подобраться к владениям заскучавшего Фабиано. Но пару перспективных атак сорвались из-за брака в передачах.
Приличный дождь зарядил над 50-тысячным "Эштадиу ду Драгау". Но эмоций местных болельщиков он не убавляет. Конечно, при таком развитии событий им радостно и, наверное, спокойно.
А ведь португальцы не особо мешают "желто-синим" играть. Но, видимо, обидный ранний гол выбил БАТЭ из колеи, отчего и впереди перестало удаваться. Ну а сейчас главное - не развалиться, постараться как минимум сократить отставание. Вы верим в вас, ребята!
37’ 3:0... Совсем грустно получается. Данило вырезал нацеленный кросс справа - и Джексон Мартинес добился своего, головой поразив цель со считанных метров.
За счет индивидуального мастерства оформил дубль алжирский хавбек. Вот она, роль личности в истории.
32’ 2:0... Браими неудержим этим вечером. Принял передачу почти в центре поля и совершил суперрейд, аки настоящий слаломист. И с 15 метров бабахнул низом - мяч от штанги заскочил в ворота.
Надо сказать, частенько подопечные Александра Ермаковича не поспевают за техничными и быстроногими оппонентами. В таких ситуациях приходится фолить.
27’ А вот и суперсэйв Черника! Алекс Сандро прострелил слева - и с убойной дистанции головой бил центральный защитник Майкон. Вратарь "желто-синих" успел сложиться и парировать, а затем Поляков выбил мяч на угловой.
Пиренейцы, конечно, очень качественно работают с мячом.
22’ Данило справа влетел в штрафную и упал в единоборстве с Филипенко. Хозяева считают, что голландцу Нейхейсу следовало назначить пенальти. Но арбитр не согласен - продолжаем игру.
Теперь понятно, почему публика в восторге от Джексона Мартинеса. Почти все передачи вперед на него предвещают опасность для борисовчан. Колумбийский капитан "Порту" быстр, резок, хорошо закрывает мяч корпусом и здорово бьет.
Чудесный футбол показывают пока соперники. Торжество атаки наблюдается на поле "Эштадиу ду Драгау"!
13’ И тут же аналогичный по остроте ответ "Порту". Данило прострелил справа - и никто не помешал Джексону Мартинесу замкнуть с 6 метров. К счастью, штанга спасла Черника и его партнеров.
12’ Классный момент у БАТЭ! Саша Володько отменным разрезающим пасом вывел на ударную позицию Гордейчука. Михаилу противостоял только Фабиано, но наш нападающий не сумел с линии штрафной подсечь мяч над голкипером "драконов".
У нас сегодня Алексиевич начал матч на позиции левого нападающего. На противоположном краю Гордейчук, на острие Родионов. В средней линии Дедушка с брестскими ребятами Олехновичем и Володько-старшим. Ну и в центре обороны проверенная пара Поляков - Филипенко. По флангам легионеры - Хагуш и Младенович.
7’ Лихтарович в центре поля жестко встретил бразильца Каземиро. Желтая карточка капитану "желто-синих".
Совсем необязательный гол, конечно. Как говорится, ничего не предвещало беды.
5’ 1:0... К сожалению, быстро пропустили. Черник неудачно ввел мяч в игру - Браими ворвался в штрафную слева, на скорости опередив Хагуша, и с острого угла пробил просто на загляденье. Под перекладину мимо рванувшего наперерез вратаря БАТЭ.
5’ Первый акцентированный удар в матче. Джексон Мартинес пальнул с 20 метров - Черник накрыл мяч в нижнем углу.
Довольно активно начали встречу наши ребята. Провели пару неплохих атак и заработали угловой.
Сразу же завела веселую песню во славу своего клуба фан-трибуна "Порту". Надо сказать, болельщики здесь дружелюбные. По пути из отеля на стадион на автобусе довелось увидеть огромное количество людей с синими шарфами на шеях. И почти все улыбались и жестами демонстрировали расположение по отношению к гостям из Беларуси.
Стартовый свисток.
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Сразу к составу. Из 20 футболистов БАТЭ, отправившихся на Пиренеи, в заявку не попали Александр Павлов и Виталий Гайдучик. Они сейчас вместе с белорусскими журналистами в пресс-ложе. Почти под крышей "Эштадиу ду Драгау" - с такой верхотуры матч будет смотреться очень интересно.
Команды вышли на поле. Гимн Лиги чемпионов. Первый из шести для команд на групповой стадии нынешней осенью.
Кстати, на телеканале "Беларусь-2" пройдет прямая трансляция поединка. Жители нашей страны могут смотреть ее и на сайте tvr.by.
Когда диктор называл фамилии игроков хозяев, то особое возбуждение у трибун вызвали Рикарду Кварешма и Джексон Мартинес. Самые опасные представители линии атаки "драконов".
Трибуны заполнены пока примерно наполовину. Но много народу еще на внешних террасах.
Большинство предматчевых ритуалов завершены. Составы объявлены, все призывы к справедливой игре и к недопущению расизма в футболе произнесены. На поле остались только ребятишки, готовые в нужный момент как следует потрясти огромным лигочемпионским баннером.
В Порту прекрасная погода. Около 18 градусов выше ноля. Ну и стадион, конечно, впечатляет. Найдите в интернете фотографии - полюбуйтесь.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу из эпицентра событий - "Эштадиу ду Драгау", где вскоре начнется поединок 1-го тура Лиги чемпионов-2014/15. Хозяин стадиона - "Порту" встречается с нашей любимой командой. Это группа "Н", в которой, помимо португальского и белорусского полпредов, выступают еще украинский "Шахтер" из Донецка и испанский "Атлетик".
Порту. "Эштадиу ду Драгау"
Зрители: 35108
Рефери: Нейхейс Б.
Ассистенты рефери: ван де Фен Р., Схаап Ч., Гезубюйюк С., Хиглер Д.
Кварешма Р. 7
59’ Браими Я. 8
59’ Эвандро 15
64’ Мартинес Д. (к) 9
64’ Абубакар В. 99
69’ Эррера Э. 16
69’ Тельо К. 11
Лопетеги Хулен
5' Браими Я.
32' Браими Я.
37' Мартинес Д. (Данило)
57' Браими Я.
61' Лопес А.
76' Абубакар В. (Тельо К.)

Поединок БАТЭ в Порту ожидался с особым интересом. "Желто-синие" вернулись в групповой этап Лиги чемпионов после годичного перерыва и сразу же должны были пройти испытание португальским грандом, да еще и на его поле.

Матч начался без разведки. Причем отрадно, что "драконы" не сумели задавить наших ребят ни прессингом, ни авторитетом. Гости первыми заработали угловой и вообще выглядели весьма достойно. Правда, вскоре португальцы доказали свой высокий класс. Борисовчанам не дали выйти из обороны, и Браими, вывалившись на убойную позицию, левой пробил феноменально точно. У Сергея Черника просто не было шансов. 5-я минута - и уже 0:1.

Но БАТЭ с честью перенес удар судьбы. Следующими забивать могли именно подопечные Александра Ермаковича. Размашистую суперкомбинацию венчал пас Александра Володько на Гордейчука. Михаилу не хватило каких-то мгновений, чтобы однозначно опередить голкипера "Порту" Фабиано, который вовремя вышел и закрыл "амбразуру" грудью.

А уже в следующей атаке "Порту" попал в штангу - Джексон Мартинес классно пробил с ходу. После этого показалось, что игра немного устаканилась. Темп чуть упал, БАТЭ начал владеть мячом увереннее, что давало надежду на скорый камбэк. Пару раз "желто-синие" вплотную подходили к неприятельской штрафной, обыгрывали оппонентов один в один...

Но огромный еврокубковый опыт "драконов" сказался за экватором первого тайма. Сумасшедшее мастерство продемонстрировали лидеры хозяев - все тот же Браими и Джексон Мартинес. Один блеснул сольным проходом, второй - идеальным ударом головой после навеса с фланга. Оба раза Черник оказался бессилен выручить. Хотя впоследствии по-настоящему выручил в паре эпизодов.

К сожалению, после перерыва ярко выраженный крен в сторону "Порту" выпрямлен не был. Напротив, усугублен. Про вторую половину поединка не расскажешь без слов восхищения в адрес соперника. "Порту" демонстрировал высокий класс. Из ошибки Эдгара Олехновича португальцы выдавили штрафной и предупреждение хавбеку, а из "стандарта" - четвертый гол, подытоживший хет-трик Браими. Алжирца немедленно сняли с игры, дав насладиться овацией трибун.

Вскоре отправился отдыхать и Джексон Мартинес. Но к тому времени счет был уже 5:0 - отличился Адриан Лопес. Атаки "Порту" шли волнами, почти как дождь над "Эштадиу ду Драгау". Он то начинался, то затихал. Португальцы затихли после пятого мяча, а тренерский штаб БАТЭ попытался до конца побороться за гол престижа, отправив на поле Андрея Яковлева, Николая Сигневича и Александра Карницкого. Но вскоре накатила очередная хозяйская волна - и Черник вынужден был достать шестой мяч из сетки после удара вышедшего на замену Абубакара. Мощному форварду отменную передачу сделал еще один запасной - шустряк Тельо.

БАТЭ не опустил руки и после полного краха надежд на очки. В последнюю десятиминутку "желто-синие" всерьез напрягали "Порту". Филип Младенович правой едва не закрутил мяч в "девятку", был активен Яковлев. Однако до гола борисовчане в этот вечер не дотянулись.

Что ж, большой футбол оборачивается иногда и большими поражениями. Для БАТЭ этот опыт наверняка будет полезен. А к тому же и заведет в преддверии грядущих сражений. Почему бы не попытаться реваншироваться на "Борисов-Арене" в матче с "Атлетиком" из Бильбао?

Давайте будем верить в наших парней, несмотря на сей грустный результат. И тогда у нас этой осенью наверняка случатся и более приятные вечера!

Александр ЕРМАКОВИЧ (БАТЭ)

- Как можете объяснить результат?
- Если честно, особо говорить не о чем. Счет красноречив. Мы очень серьезно настраивались дать бой. Но, к сожалению, по ряду причин нам это сделать не удалось. Просто оказались не готовы к такому сопротивлению. Хочется попросить прощения у наших болельщиков. За эту игру стыдно.

- Ошибка вратаря при первом голе повлияла на ход матча?
- Из-за своих ошибок мы пропустили не только первый мяч, но и еще несколько. К сожалению, уровень Лиги чемпионов таков, что за любую оплошность команды калибра "Порту" наказывают. Так и произошло сегодня: за ошибки поплатились.

- Как оцените силу "Порту"? Сможет ли команда занять первое место в группе?
- Безусловно, "Порту" и до старта турнира считался фаворитом нашего квартета. Сейчас португальцы подтвердили это на деле. Мы не играли с "Шахтером" и "Атлетиком", но пока назову фаворитом именно "Порту".

- Есть надежда на более позитивные результаты в домашних матчах?
- Разумеется, у нас должно взыграть самолюбие. Постараемся учесть свои ошибки и сделаем все, от нас зависящее, чтобы подобного не повторилось.

Порту 6:0 БАТЭ
БАТЭ 2:1 Атлетик
БАТЭ 0:7 Шахтер
Шахтер 5:0 БАТЭ
БАТЭ 0:3 Порту
Атлетик 2:0 БАТЭ