05.11.2014 22:45

БАТЭ — Шахтер

4 0 0 4 1-17
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
05.11.2014 ЛЧ г 0:5 Срна Д. 19', Алекс Тейшейра 48', Луис Адриано 58', Луис Адриано 83', Луис Адриано 93+'
05.11.2014 ЮЛУ г 0:1 Вачиберадзе Б. 37'
21.10.2014 ЛЧ д 0:7 Алекс Тейшейра 11', Луис Адриано 28', Дуглас Коста 35', Луис Адриано 36', Луис Адриано 40', Луис Адриано 44', Луис Адриано 82'
21.10.2014 ЮЛУ д 1:4 Джигеро А. 34' Зубков А. 29', Штандер В. 31', Арендарук Д. 55', Зубков А. 86'
Шахтер 5 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто болел за "желто-синих" на трибунах "Арены Львов", всем, кто следил за игрой посредством нашего онлайна.
Результат, конечно, отрицательный. Однако не перестаем верить в нашу команду! До встречи в воскресенье на "Борисов-Арене", где состоится чемпионатный поединок с "Нафтаном".
Матч завершен.
93+’ 5:0... Хет-трик Луиса Адриано. Классный перепас - и Ордец ассистирует злому гению БАТЭ.
Вдевятером заканчиваем встречу. Денис Поляков, хромая, ушел в подтрибунное помещение.
89’ Поляков на газоне в своей штрафной. Держится за заднюю поверхность бедра. Врачи БАТЭ на поле.
85’ Бернард подал корнер - и Ракицкий подправлял мяч с ближнего угла вратарской. Чуть выше перекладины.
83’ 4:0. Седьмой мяч в двух матчах с БАТЭ забивает Луис Адриано. Замкнула донецкая "девятка" прострел Дугласа Косты.
81’ Обратился за медпомощью Срна. Кровь на губах у капитана "горняков". Мячом ему жестко попало.
Под диктовку хозяев продолжает проходить поединок.
78’ Срна пробил со штрафного с 35 метров - мимо.
74’ Дальний "стандарт" Младеновича - Пятов хорош в воздухе.
73’ Последняя замена у "Шахтера": Бернард вместо Тайсона.
70’ Последняя замена у БАТЭ: Родионов вместо Сигневича.
69’ Марлос прошел пару опекунов и с левой метров с 20 целил в дальний "низ" - неточно.
Естественно, не отказывает себе в удовольствии поиграть на публику бразильский десант хозяев.
Дуглас Коста феерит! То домчал до лицевой на суперскорости, то обыграл Олехновича потрясающим финтом. Мастер, ничего не скажешь.
66’ Не стал тянуть и со второй заменой Мирча Луческу: Фред вместо Фернандо Лукаса.
64’ Первая замена у "оранжево-черных": Марлос вместо Шевчука.
На данный момент соотношение во владении мячом - 62 на 38 в пользу "горняков".
Дважды в чужой штрафной футболисты БАТЭ. Вот только ударов так и не следует.
59’ Вторая замена у гостей: Макс Володько вместо Яблонского.
58’ 3:0... Луис Адриано с "точки" забивает. Черник угадал направление полета мяча, который вонзился в притирку со стойкой.
57’ Пенальти в ворота БАТЭ назначает немец Штарк. За фол Яблонского против Луиса Адриано.
56’ Тайсон - Степаненко - Ордец. Это география очередной массированной атаки "Шахтера". И от ноги центрального защитника донетчан мяч прокатился рядом со штангой.
54’ Алекс Тейшейра через проверенный перепас с Луисом Адриано выходит на ударную позицию. И промахивается с 12 метров.
Олехнович занял место удаленного Хагуша на правом краю обороны.
Еще тяжелее становится "желто-синим" и их болельщикам. Надеемся, сегодня вечером и на нашей улице будет праздник.
48’ 2:0... И сразу же неприятность. Срна отпасовал вперед на Луиса Адриано, который, находясь спиной к нашим воротам, мяча не коснулся - и тот оказался у Алекса Тейшейры, хладнокровно реализовавшего буллитный рейд.
46’ Первая замена в рядах гостей: Олехнович вместо Яковлева.
Начался второй тайм.
Надо сказать, при последнем "стандарте", с которого и началась вся эта катавасия, Младенович не фолил против Срны. Показалось, что, напротив, хорват был виноват.
Ну как же так?! Хагуш по пути в раздевалку продолжил ругаться со Срной. И немецкий рефери Штарк предъявил нашему горячему защитнику второе предупреждение. В меньшинстве оставил БАТЭ своим поведением Анри.
47+’ И снова Черник на высоте! Срна навесил со "стандарта" - Алекс Тейшейра ударил с линии вратарской. Сергей парировал, а Луис Адриано коршуном налетел в желании добить. И попал по рукам нашему голкиперу. Естественно, возникла заваруха. Хагуш начал выяснять отношения с нарушителем. В итоге оба получили по "горчичнику".
46+’ Угловой заработал БАТЭ. Младенович исполнил - Яблонский слабо замкнул головой.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
44’ Суперсэйв Черника! Прострел Срны - Луис Адриано в качестве "столба" грудью скинул в район "точки". И Алекс Тейшейра расстреливал - наш голкипер парировал.
Каждая потеря мяча при развитии атаки "желто-синими" чревата - больно уж здорово несутся вперед донецкие латиноамериканцы.
39’ Ну вот и неплохую атаку провели борисовчане. Гордейчук мог пробить с острого угла, но решил отпасовать под удар Карницкому - того накрыли.
Стараются наши ребята - тут претензий быть не может. Но с трудом продираются к владениям Пятова. Который, кстати, в игру так пока и не вступал толком.
33’ Алекс Тейшейра через "стеночку" с Луисом Адриано оказался на убойной позиции. Однако чересчур сильно прокинул мяч вперед - и Черник в падении опередил.
Тяжело гостям приходится. Почти постоянно без мяча играют. А как его получают, довольно быстро теряют из-за технического брака.
30’ Наконец-то подобрались к чужим владениям "желто-синие". Но навес Карницкого безадресным оказался.
29’ Степаненко поучаствовал в латиноамериканской комбинаторике. Получив передачу от Алекса Тейшейры, с левой пробил с границы сегмента - выше.
27’ Тайсон ушел от Хагуша слева и отдал Алексу Тейшейре в центр. Плеймейкер "Шахтера" пальнул низом с 20 метров - неточно.
26’ Шевчук от бровки продолжает сооружать симпатичные прострелы. На очередной откликался Луис Адриано - неточно почти с линии вратарской.
Мощный импульс получили хозяева. На волне успеха серьезно заперли борисовчан у их штрафной.
21’ Едва счет не стал 2:0. Луис Адриано ворвался в нашу штрафную и, к счастью, неудачно пробил. Или отпасовал. Наверное, и сам нападающий не понял, что именно делал.
Перед Срной в этом эпизоде находилось трое футболистов БАТЭ. И все же мяч просочился в цель. Конечно, не следовало давать капитану "оранжево-черных" бить со столь лакомой дистанции.
19’ 1:0... Держались-держались, однако все же пропустили. Шевчук слева навесил - Луис Адриано головой продлил полет мяча на границу сегмента, откуда Срна бабахнул в касание. Снаряд сквозь ноги Гордейчука и Младеновича нашел упокоение в сетке.
Самоотверженно действуют наши парни. Стелятся, катятся - стараются максимально затруднить оппонентам начало и развитие атак. Понятное дело, БАТЭ сегодня преимущественно обороняется. И пока это получается успешно.
13’ Стремительная "оборотка" донетчан. К счастью, прострел Срны остановил Поляков - угловой.
12’ Перепасовка борисовчан у левой бровки увенчалась хорошим пасом на Гордейчука, который вроде как вошел в штрафную, но не сумел ударить. Поскольку неудачно подработал мяч.
Очень быстро доставляют мяч хозяева к неприятельским владениям. Бразильская группа атаки показывает высокие скорости. Глаз да глаз нужен за этими футболистами. Нельзя давать свободных зон, пространства для рывков.
8’ Дуглас Коста из левого угла штрафной хлестко пробил - Хагуш заблокировал.
6’ Алекс Тейшейра около угла нашей вратарской. Но Гайдучик отменно действует в подкате.
Неплохо выглядит войско Александра Ермаковича в дебютном отрезке. Второй угловой подали, пару раз опасно вошли в неприятельскую штрафную. Правда, до ударов дело пока не дошло.
Наш Яковлев, надо сказать, воспитанник академии донецкого "Шахтера". Нет сомнений, для Андрея это принципиальное сражение.
3’ Дуглас Коста здорово пальнул со "стандарта" метров с 32 - Черник взял мяч намертво. Хотя пришлось непросто.
2’ Первый угловой в матче. БАТЭ заработал - Младенович исполнил. Но без особой остроты.
Стартовый свисток.
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Итак, участники матча уже на поле. Выстроились в ряд и вместе с трибунами внимают чарующему гимну Лиги чемпионов.
В нашей команде перестановок поболе. Отметим выход Гайдучика, а также Яковлева, давно не появлявшегося на поле с первых минут.
Кстати, у "горняков"по сравнению с тем самым поединком в Борисове - всего одно изменение в стартовом составе. В центре обороны в паре с Ракицким сыграет Ордец, а не Кучер.
"Желто-синие" отправились в раздевалку. Диктор зачитывает обращение к зрителям, в том числе приветствует гостей из Беларуси. Составы объявлены, антураж хороший - можно начинать!
Напомним, что прямую трансляцию игры организует телеканал "Беларусь-2".
Уверены, и наши болельщики окажут хорошую поддержку своим любимцам. Более 200 поклонников БАТЭ присутствует на матче.
Трибуны активно заполняются. Утром на организационном собрании сообщили, что будет около 32000 зрителей. "Арена Львов" вмещает почти 35 тысяч. Кстати, на каждом кресле лежит оранжевый флажок. Чаша должна окраситься в фирменные цвета "Шахтера".
БАТЭ вышел на предматчевую разминку в 21.02 по местному времени. В Беларуси - на час больше.
Во Львове сейчас ясно, хотя с наступлением вечера похолодало. Около +10 градусов - впрочем, для начала ноября нормальный показатель. Главное, осадков нет и не ожидается.
Напомним, две недели назад эти же команды встречались на "Борисов-Арене". Тот матч едва ли хочется вспоминать кому-то из болельщиков БАТЭ - слишком уж чувствительным оказалось поражение от "горняков". И во многих комментариях наших игроков накануне сегодняшней встречи красной нитью проходила мысль о необходимости максимально постараться, чтобы доказать: не столь громадна пропасть между сильнейшими клубами Украины и Беларуси.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ заняла свои места на "Арене Львов" - и готова рассказать посетителям нашего сайта о всем интересном, что будет происходить в выездном поединке дружины Александра Ермаковича с донецким "Шахтером". Это 4-й тур группового раунда Лиги чемпионов-2014/15.
Львов. "Арена Львов"
Зрители: 29173
Рефери: Штарк В.
Ассистенты рефери: Пикель М., Шиффнер Т., Дингерт К., Зиберт Д.
Резервный судья: Хекер М.
Инспектор: Александров Б.
Делегат: Михалаке Д.
Пятов А. (в) 30
Степаненко Т. 6
48+’ Луис Адриано 9
64’ Шевчук В. 13
64’ Марлос 11
66’ Фернандо Лукас 17
66’ Фред 8
Ордец И. 18
Дуглас Коста 20
73’ Тайсон 28
73’ Бернард 10
Луческу Мирча
19' Срна Д. (Луис Адриано)
48' Алекс Тейшейра (Срна Д.)
58' Луис Адриано
83' Луис Адриано (Дуглас Коста)
93+' Луис Адриано (Ордец И.)

В стартовом составе БАТЭ для "Шахтера" таился, пожалуй, один сюрприз. В основу попал вингер Андрей Яковлев. Что в принципе символично: воспитаннику донецкого футбола, так и не заигравшему в стане "горняков", было что доказывать на "Арене Львов". К тому же "желто-синие" наверняка планировали использовать контратаки, в которых наличие быстроногого дриблера могло сильно пригодиться.

Но начали гости с позиции силы, уже на первых минутах заработали угловой, заставив защитников донетчан действовать на отбой. Стартовая пятиминутка в исполнении борисовчан выглядела весьма обнадеживающей.

Такой же эпитет стоит применить ко всему отрезку, предшествовавшему голу Срны. Дружина Александра Ермаковича постаралась извлечь максимальный урок из крупного домашнего поражения и на сей раз не давала быстрым неприятельским атакам проникать за спины защитникам. Но отличился "Шахтер" в итоге после позиционной акции.

Относительно рано пропущенный мяч, тем не менее, не заставил "желто-синих" паниковать. Внимание к обороне после него стало не меньше, а больше. Мощные "горняки" по-прежнему владели инициативой, но наши ребята отнюдь не выглядели безнадежно - вспомним хотя бы активность Николая Сигневича или удар головой Евгения Яблонского.

Впрочем, окончательно карты Александру Ермаковичу смешал эпизод в добавленное арбитром время первого тайма. После штрафного в исполнении хозяев Сергей Черник намертво взял мяч на самой "ленточке", но соперники не по правилам продолжали "прессовать" вратаря. Возникла перебранка, в которой главными героями арбитр определил Луиса Адриано и Анри Хагуша. Однако после свистка на перерыв "переговоры" Хагуша с капитаном донетчан Срной продолжились. И уже у самого входа в тоннель Анри неожиданно увидел перед собой вторую желтую, а за ней и красную карточку. Надеемся, арбитр в достаточной степени знает русский язык, чтобы оперативно принимать столь радикальные решения. В противном случае оставим решение на совести Вольфганга Штарка.

Так или иначе, тренерский штаб был вынужден латать дыры: на поле появился Эдгар Олехнович, заменивший Яковлева. Однако и с полным квартетом в защите БАТЭ вскоре пропустил: Срне, Луису Адриано и Алексу Тейшейре удалась красивая вертикальная комбинация. А затем в ворота Черника влетел очередной гол - на этот раз с пенальти за фол Яблонского против Луиса Адриано, который сам и привел приговор в исполнение.

После этого отсиживаться сзади борисовчанам было бессмысленно, и они пошли в наступление. Какое-то время напор работал: Михаил Гордейчук и Сигневич упустили хорошие моменты для удара, чересчур долго подыскивая другие варианты продолжения атаки.

Остаток матча так и прошел: игроки "Шахтера" соревновались друг с другом в вычурности решений вблизи штрафной Черника, а приезжие футболисты - в успешности борьбы с ними и умении начинать быструю "оборотку".

Больше преуспели хозяева: Луис Адриано забил седьмой мяч в двух матчах против БАТЭ после фланговой подачи. А затем случился и восьмой - перед самым финальным свистком.

Что ж, "Шахтер" снова доказал, что недаром занимает видное место в континентальных чартах. А заодно еще раз задал "желто-синим" камертон футбола почти идеального. К нему нужно стремиться. Верим, что в оставшихся лигочемпионских поединках борисовчане докажут: урок пошел впрок. Тем более БАТЭ сохраняет за собой третью строчку в таблице, дающую право на продолжение еврокубковой борьбы в Лиге Европы.

- Расскажите о работе над ошибками, которую вы провели после первого матча с "Шахтером", если на нее с учетом плотного графика и важных задач в чемпионате осталось время?
- Мы хотели сегодня сыграть от обороны и придерживались этого плана на игру. Если в первой встрече пропустили практически все мячи с быстрых контратак, то сегодня - с позиционного наступления. К сожалению, тяжело играть с настолько мощной командой. Тем более в меньшинстве. Ребята старались. Упрекнуть их не могу. Мы уступаем "Шахтеру" по всем показателям.

- Какой эпизод в матче предопределил крупное поражение? Первый, второй гол? Удаление?
- Думаю, какого-то одного эпизода нет. Понятно, что удаление сыграло важную роль. Как и сразу после него пропущенный второй мяч.

- Будет ли наказан за удаление Хагуш?
- Не готов ответить. Пока даже не знаю, за что его удалили. Нужно все выяснить.

- Замена Яковлева в перерыве - следствие его игры или удаления Хагуша?
- Исключительно удаления Хагуша.

- Учитывая, что БАТЭ станет чемпионом Беларуси, как планируете усилиться на следующий еврокубковый сезон?
- Мы еще не стали чемпионами, осталось три тура. Об усилении команды будем думать только по окончании сезона.

- Что для вас приоритетнее на этом этапе сезона: чемпионат или Лига чемпионов?
- Стараемся одинаково относиться к обоим турнирам. Но после того, как вышли в групповой этап, понятно, что вектор внимания несколько переместился на внутренний чемпионат. При этом Лига чемпионов не является второстепенным турниром. Мы понимаем, где находимся, и пытаемся набраться опыта. Так сейчас и происходит.

- Вы играли уже и с "Порту", и с "Шахтером". Какая из команд сильнее?
- Тяжело сказать. Обе - фавориты группы. И мы по итогам наших игр можем это только подтвердить. Дружины очень высокого уровня. Нет сомнений, что они выйдут в плей-офф.

- Способен ли БАТЭ зацепить очки в домашнем матче с "Порту"?
- Поживем - увидим. Пока тяжело сказать. Мы однозначно будем стараться цепляться за очки. Но мы и сегодня старались...