БАТЭ — Атлетик

4 1 0 3 3-9
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Атлетик
10.12.2014 ЛЧ г 0:2 Сан Хосе М. 47', Сусаета М. 88'
10.12.2014 ЮЛУ г 0:4 Иньиго Кордоба 74', Иньиго Висенте 79', Асиэр Парра 86', Горка Гарай 89'
30.09.2014 ЛЧ д 2:1 Поляков Д. 19', Карницкий А. 41' Адурис А. 45'
30.09.2014 ЮЛУ д 1:2 Тишко А. 70' Гурусета Г. 33', Вильялибре А. 87'
Атлетик 2 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто поддерживал "желто-синих" и этим вечером, и на протяжении всего сезона. И до встречи в эфире следующей весной!
Вот и подведена черта под очередным сезоном для "желто-синих". К сожалению, не удалось на мажорной ноте завершить год. Впрочем, в нем было много и хороших моментов. Давайте вспоминать прежде всего их — и верить, что 2015-й сложится для войска Александра Ермаковича еще успешнее!
Поединок завершен.
93+’ Микел Рико получил предупреждение за фол против Карницкого.
Продолжают атаковать парни из Бильбао. Они сегодня этим занимались едва ли не все время. А вот борисовчанам явно не хватало остроты впереди.
88’ 2:0... К сожалению, пропустили и в начале, и в конце второго тайма. Только что вышедший на поле Вигуэра с угла штрафной отпасовал практически в центр, где наши защитники потеряли Сусаету. И один из лучших игроков этого вечера в рядах хозяев без проблем поразил цель.
87’ Последняя замена у "Атлетика": Вигуэра вместо Ибаи Гомеса.
Кстати, Дима Лихтарович повторяет рекорд Александра Глеба в номинации "Самый играющий в еврокубках белорусский футболист". У обоих - по 92 таких матча.
83’ Последняя замена у БАТЭ: Лихтарович вместо Родионова.
82’ Очередной выстрел Сусаеты со средней дистанции - Сороко надежен.
78’ Вторая замена у "красно-белых": Адурис вместо Гильермо Фернандеса.
78’ Максим Володько совершил впечатляющий рывок и практически от лицевой линии прострелил. Но слишком сильно - никто не поспел на замыкание. Или же это был неудачный удар.
77’ Вторая замена у гостей: Бага вместо Яблонского.
76’ Ибаи Гомес пальнул со "стандарта" с 30 метров - рядом со штангой.
76’ Первая замена у басков: Унаи Лопес вместо Ираолы.
70’ Хагуш заблокировал удар Сусаеты. Угловой - и Тубич на сей раз опередил Сан Хосе.
Надо сказать, значительно большими силами идут в атаку борисовчане. Все логично: отыгрываться-то нужно.
65’ Ибаи Гомес теперь с границы сегмента приложился - Сороко на месте.
64’ Ибам Гомес решил проверить бдительность Сороко ударом от самой бровки - наш вратарь не дремал.
60’ Первая замена в рядах "желто-синих": Сигневич вместо Саши Володько.
59’ В быструю "оборотку" побежали наши ребята. Но у Родионова не получился навес.
58’ Дальний залп Баленсиаги - выше.
56’ Олехнович сделал хороший заброс на ход Гордейчуку, который прострелил от лицевой - Сан Хосе выбил на угловой. А за спиной автора единственного пока гола в матче были Хагуш и Родионов.
54’ Вернячище у басков! Разрезающий пас Итурраспе - и Гильермо Фернандес почти от угла вратарской угодил в штангу.
51’ Сусаета подал от бровки - Ибаи Гомес замыкал головой из района "точки". Мимо.
К сожалению, плохое начало тайма для "желто-синих". Теперь для решения задачи выхода в 1/16 финала Лиги Европы парни Александра Ермаковича должны забить дважды. Верим в команду!
47’ 1:0... Увы, все же пала борисовская крепость. Сусаета исполнил корнер - и Сан Хосе пробил с убойного расстояния. Кстати, не уследил за защитником "Атлетика" как раз Тубич, герой минувшего эпизода.
47’ Едва не пропустили. Гильермо Фернандес убежал практически в буллитный рейд, но Тубич успел в отчаянном подкате заблокировать удар с 12 метров. Очень опасно!
Ничего не добавил итальянский судья Орсато к основному времени первого тайма. Перерыв.
45’ Сусаета ворвался в нашу штрафную справа и прострелил - рикошетом от ноги Яблонского мяч прилетел в руки Сороко.
42’ Ираола без устали грузит мяч в штрафную от правой бровки - Гильермо Фернандес и на сей раз пробил головой неточно.
42’ Еще один угловой борисовчан. Но Горка Ирайсос первый на мяче после подачи Олехновича.
41’ Очередное тому подтверждение: Микел Рико разрядил "пушку" с 20 метров. Немного выше цели. Впрочем, Сороко контролировал ситуацию.
Честно говоря, и не припомнить ударов в исполнении БАТЭ. Футболисты из Бильбао же бьют и бьют.
36’ Де Маркос продемонстрировал отменное индивидуальное мастерство, шикарным финтом оставив не у дел Филипенко на левом углу штрафной. Атакующий хавбек хозяев в итоге пальнул с перспективной позиции - Сороко парировал.
35’ Родионов на правом краю чужой штрафной принял передачу - и прострелил. Но защитники "Атлетика" предотвратили угрозу.
Последние минут 10 ничего особого не могут создать впереди "желто-синие". Пока думаем в основном про оборону.
29’ Дальний "стандарт" от Ибаи Гомеса — и Гильермо Фернандес пробил из воздуха метров с 14. Неточно.
27’ Немало работы у Сороко. К счастью, справляется Артем с нагрузкой. Сейчас вот намертво взял мяч после мощного выстрела низом Гильермо Фернандеса.
24’ И вновь правый фланг баскской атаки в деле. Ираола навесил - Ибаи Гомес замыкал головой. Над перекладиной.
24’ И тут же желтая карточка Ираоле. Капитан "красно-белых" рукой прервал полет мяча - иначе Родионов имел бы пространство для рывка по правому флангу.
22’ Яблонский в центре поля сорвал быстрый рейд Баленсиаги фолом. И получил "горчичник".
19’ Хорошая комбинация "Атлетика" увенчалась ударом Микела Рико с 17 метров - чуть выше.
18’ Сусаета прорвался вдоль лицевой линии и покатил под удар Ибаи Гомесу - мяч после хлесткого выстрела коснулся ноги Филипенко и просвистел над перекладиной. Угловой.
Преимущественно флангами разворачивает наступление баскский клуб. Особенно правым, где активничают Ираола и Сусаета.
13’ Хороший заброс вперед сделал Карницкий на ход Родионову. Но Профессора опередил рванувший за пределы штрафной Горка Ирайсос.
Кстати, Хагуш сегодня слева в защите. Выше по бровке - Макс Володько. А Олехнович в роли правого бека.
Ожидаемо проходит стартовый отрезок. "Атлетик" больше владеет мячом и атакует. БАТЭ старается активно бежать в "оборотки". Правда, пока удается Родионову со товарищи немногое.
Также следует отметить и возвращение в строй после длительного отсутствия столпа нашей обороны - Филипенко. В паре с Тубичем сегодня действует Егор.
8’ Первый угловой заработали "желто-синие". Но Яблонскому не удалось сделать нацеленную скидку головой после подачи Олехновича.
6’ А вот и Сороко впервые вступил в игру. В эффектном прыжке потащил Артем выстрел Ибаи Гомеса из-за пределов штрафной. Мяч, надо сказать, летел в "девятку".
3’ Хорошая атака хозяев: Итурраспе прострелил справа — и Микел Рико пробил с 15 метров. На пути мяча оказался Егор Филипенко.
Сразу же обратим внимание на дебют в групповом раунде Артема Сороко. Третий раз кряду выходит на поле молодой вратарь. До того играл против "Гомеля" (4:0) и "Шахтера" (1:1) в рамках белорусской высшей лиги.
Звучит стартовый свисток.
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Итак, участники поединка на поле. Обе команды последний раз в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов слушают ее гимн. Все готово к началу встречи.
Уже процентов 70 трибун заполнено. Весьма шумная местная торсида. Впрочем, и болельщики БАТЭ умеют здорово поддерживать своих любимцев, даже находясь в существенном численном меньшинстве.
Кстати, погода в Бильбао пока радует. Ожидались довольно сильные осадки, однако сейчас дождя нет. Хотя в течение дня порой был замечен.
Команды уже завершили предыгровые разминки и отправились в раздевалки. Трибуны красавицы арены заполняются. Как сообщал наш сайт, на игре ожидается присутствие около 47 тысяч человек.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ последний раз в 2014 году подает позывные с матча с участием "желто-синих". Сегодня они попытаются завоевать путевку в нокаут-раунд Лиги Европы, для чего нуждаются в победе над испанским "Атлетиком" в Бильбао. Это 6-й тур групповой стадии главного клубного евросоревнования.
Бильбао. Стадион "Сан-Мамес"
Зрители: 42852
Рефери: Орсато Д.
Ассистенты рефери: Фаверани Р., Стефани А., Дамато А., Валери П.
Де Маркос О. 10
87’ Ибаи Гомес 11
87’ Борха Вигуэра 21
Сусаета М. 14
24’ 76’ Ираола А. (к) 15
76’ Унаи Лопес 29
93+’ Рико М. 17
78’ Гильермо Фернандес 22
78’ Адурис А. 20
Вальверде Эрнесто
47' Сан Хосе М. (Сусаета М.)
88' Сусаета М. (Борха Вигуэра)

Наставник "желто-синих" Александр Ермакович не постеснялся в столь ответственном матче задать несколько загадок своему визави Эрнесто Вальверде. Главной явилось появление на последнем рубеже обороны абсолютного дебютанта еврокубков Артема Сороко. Привычный стартер Сергей Черник остался в запасе.

На позицию левого защитника был отряжен правоногий Анри Хагуш, а на противоположной бровке расположился Эдгар Олехнович.

Если баски и собирались начать с места в карьер, то это у них явно не получилось. Напротив, в дебютном отрезке БАТЭ был активнее. Жаль, дело до акцентированных угроз не дошло. Хозяева ожили только ко второй десятиминутке тайма. И сразу же заставили включиться в игру Сороко. К счастью, молодой голкипер не дал особых поводов поволноваться в тех эпизодах, действуя уверенно.

До перерыва белорусский флагман выглядел неплохо. Несмотря на град ударов в исполнении "красно-белых", действительно опасных моментов почти не возникало. Правда, еще меньше их было у вотчины Горки Ирайсоса.

Вторая половина встречи стартовала для "желто-синих" неудачно - с пропущенного гола. При розыгрыше углового без присмотра оказался Сан Хосе, прицельно пробивший с близкого расстояния. Сороко даже не успел толком вскинуть руки - 0:1.

Теперь для выхода в Лигу Европы подопечным Александра Ермаковича требовалось отличиться дважды - непростая задача на ревущем "Сан-Мамесе". Тем более что после забитого мяча "Атлетик" не собирался сбавлять обороты. Впрочем, в некотором смысле для БАТЭ это было даже плюсом: можно было пытаться использовать контратаки. Но впереди у гостей в этот вечер радикально не ладилось. Войско же Эрнесто Вальверде усилило неплохое впечатление от своей игры попаданием в штангу Гильермо Фернандеса. А в эндшпиле поединка - еще и удвоило перевес усилиями Маркеля Сусаеты, которого забыли в районе "точки" наши защитники...

Что ж, обжигаясь, кирпич становится тверже. Спасибо всем, кто был с "желто-синими" в нынешней лигочемпионской кампании! Это был непростой евросезон в жизни клуба, однако и из него можно извлечь уроки. Верим, что в следующий цикл БАТЭ войдет более опытным и мастеровитым. А мы будем болеть за любимую команду, несмотря ни на что!

- Резюмируйте, пожалуйста, итог сегодняшнего поединка.
- Ну, итог таков, что "Атлетик" сыграет в Лиге Европы. Нам остается только поздравить соперника с заслуженным третьим местом и выходом в февральскую стадию еврокубка.

- Какова была установка на матч?
- Просил ребят сыграть на максимуме своих возможностей. Очень строго в обороне и по возможности контратаковать, искать свой шанс. А также не забывать про стандартные положения.

- Лигочемпионская кампания сложилась не лучшим образом. Но какие-то положительные моменты сможете выделить?
- Мы приобрели неоценимый опыт. У нас достаточно много игроков, впервые участвующих в Лиге чемпионов. Думаю, этот сезон сослужит нам хорошую службу. Мы сделаем выводы. Померились силами с топовыми командами.

Порту 6:0 БАТЭ
БАТЭ 2:1 Атлетик
БАТЭ 0:7 Шахтер
Шахтер 5:0 БАТЭ
БАТЭ 0:3 Порту
Атлетик 2:0 БАТЭ