30.09.2018 ЧБ д 2:1 Драгун С. 53', Поляков Д. 78' Фатаи К. 20'
23.05.2018 ЧБ г 1:0 Иванич М. 74'
01.10.2017 ЧБ г 1:0 Драгун С. 53'
20.05.2017 ЧБ д 1:0 Стасевич И. 40'
21.08.2016 ЧБ г 1:1 Гордейчук М. 64' Шрамченко А. 2'
24.04.2016 ЧБ д 3:3 Стасевич И. 5', Милунович Н. 75', Гордейчук М. 85' Жуковский В. 18', Премудров К. 87', Роткович Л. 93+'
10.08.2015 ЧБ д 0:1 Рассадкин Г. 21'
29.04.2015 КБ г 3:1 Гордейчук М. 51', Родионов В. 58', Гордейчук М. 69' Бечирай Ф. 78'
23.09.2012 ЧБ г 0:0
01.07.2012 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 44' Афанасьев М. 32', Поляков Д. 66', Фигередо Э. 74'
21.04.2012 ЧБ г 2:0 Бага Д. 46+', Бага Д. 85'
28.08.2011 ЧБ д 2:2 Родионов В. 65', Филипенко Е. 75' Фурлан 49', Фурлан 73'
24.06.2011 ЧБ г 0:2 Афанасьев М. 45', Леонардо 90'
15.04.2011 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 2'
08.11.2010 ЧБ д 4:0 Бордачев М. 18', Бага Д. 27', Володько А. 60', Юревич А. 80'
22.09.2010 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 38' Чухлей А. 44', Драгун С. 50', Лукас Сотеро 52'
28.06.2007 ЧБ г 3:0 Кривец С. 3', Близнюк Г. 36', Жавнерчик М. 47'
21.07.2006 ЧБ г 2:4 Жавнерчик М. 60', Молош Д. 75' Ковель Л. 16', Марсио 26', Эду 49', Ковель Л. 53'
19.04.2006 ЧБ д 2:2 Родионов В. 26', Молош Д. 32' Бага А. 44', Эду 59'
26.10.2005 ЧБ г 2:2 Кобец А. 57', Близнюк Г. 76' Ковель Л. 39', Кисляк С. 79'
22.06.2005 ЧБ д 1:0 Кобец А. 41'
31.10.2004 ЧБ г 0:2 Пархачев Д. 63', Разин А. 77'
12.08.2004 ЧБ д 1:1 Страханович О. 6' Шуканов Ю. 7'
09.11.2003 ЧБ г 4:0 Страханович О. 49', Шкабара О. 63', Шкабара О. 65', Шмигеро П. 78'
19.07.2003 ЧБ д 1:2 Стрипейкис В. 23' Рындюк Н. 66', Рындюк Н. 73'
22.04.2003 КБ д 0:1 Златинов П. 53'
10.08.2002 ЧБ д 1:0 Беганский П. 16'
28.04.2002 ЧБ г 2:1 Чумаченко И. 2', Чумаченко И. 12' Леденев В. 32'
07.11.2001 ЧБ г 0:2 Качуро П. 7', Качуро П. 27'
01.08.2001 ЧБ д 1:3 Беганский П. 14' Чумаченко И. 19', Чумаченко И. 30', Чумаченко И. 49'
19.10.2000 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Скрипченко В. 21', Кутузов В. 26' Челядинский А. 43'
28.06.2000 ЧБ г 0:0
30.10.1999 ЧБ д 2:0 Баранов А. 14', Кутузов В. 80'
06.07.1999 ЧБ г 0:1 Вяжевич А. 56'
15.08.1998 ЧБ д 3:0 Дорошкевич Ю. 11', Савостиков К. 25', Кутузов В. 83'
04.05.1998 ЧБ г 0:2 Лобанов А. 60', Чернявский О. 75'
БАТЭ 0 : 0  Динамо Мн
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. И до следующих встреч в эфире. Следующая уже в пятницу - играем в Новополоцке с местным "Нафтаном".
Лучшими игроками поединка признаны центральные защитники - Егор Филипенко и Умару Бангура.
Хорошее "класико" мы сегодня увидели. Это как раз тот случай, когда обе команды могли рассчитывать на большее, чем на ничью. Но отрыв БАТЭ от "Динамо" остался прежним - три очка.
Матч завершен.
92+’ Опасно у владений Игнатовича. Но сначала с "пятачка" не удалось пробить Гордейчуку, а Младенович из-за пределов штрафной промахнулся.
91+’ Как же пронесло борисовчан. Веретило нанес суперудар с 22 метров - перекладина!
90’ Карницкий хлестко со средней дистанции - летело хорошо, но мимо.
88’ Ух, не везет Родионову... После отменного прорыва и передачи Младеновича Профессор замыкал из района "точки" - защитник сумел накрыть. Угловой.
86’ Филипенко сегодня в ударе. Здорово залупил с 30 метров - с трудом парировал Игнатович.
Преимущественно на половине поля "Динамо" проходит заключительный отрезок встречи. Но "бело-голубые" весьма уверенно обороняются.
82’ И тут же последняя перестановка от Александра Ермаковича: Олехнович вместо Хагуша.
81’ Вторая замена у минчан: Рассадкин вместо Адамовича.
80’ Отменную разрезающую передачу испортил Карницкий. Мог вырваться на рандеву с Игнатовичем, однако предпочел остановиться и развернуться, находясь почти на линии штрафной. В итоге с 25 метров приложился Алексиевич - неточно.
В открытом футболе состязаются команды. Игра на встречных курсах - трибуны довольны!
76’ Родионов! С близкого расстояния бил головой - перекладина. А на добивании не преуспел Сигневич, к которому не очень удачно отскочил мяч.
75’ Быстрая и очень опасная "оборотка" минчан. Прострел Веретило - и Адамович с угла вратарской замыкал. Чуть мимо.
71’ Как показалось, за пределами штрафной сыграл руками Игнатович. Ноги динамовского вратаря находились на границе сегмента. Нужно смотреть видеозапись. Но тренерский штаб БАТЭ в едином порыве рванули к боковому судье Гетикову, не зафиксировавшему нарушение правил.
70’ Еще один хороший момент у гостей. Фланговая атака - сброс к границе сегмента, и Стасевич пробил. Черник умница!
67’ Первая замена у "Динамо": Фигередо вместо Удоджи.
66’ Теперь Гордейчук пальнул с правого угла штрафной - не попал в дальний "низ".
65’ Стасевич с левого угла штрафной то ли бил, то ли простреливал - мяч прошел невдалеке от дальней штанги.
Продолжают вспыхивать мини-конфликты. Теперь Хагуш и Молош повздорили на бровке.
61’ Вторая замена у БАТЭ: Карницкий вместо Лихтаровича.
6471 человек присутствует на матче.
58’ Заварушка у лицевой линии прямо перед фан-сектором "Динамо". Младенович и Концевой начали толкаться, вскоре вокруг собрались все остальные. Предупреждения зачинщикам и Адамовичу.
55’ Младенович атаковал почти с левого угла вратарской - в боковую сетку ворот.
52’ Родионов, как танк, прорвался - и был сбит прямо на боковой линии штрафной. "Горчичник" Бангуре.
52’ Стасевич пальнул издали - выше.
51’ Сигневич прострелил справа - Игнатович усмирил-таки мяч.
Не сбавляют темпа оппоненты. Хорошее зрелище сегодня предложено белорусским любителям футбола.
46’ Тысячепроцентный шанс у гостей! Заброс на дальний угол вратарской - скидка головой Адамовича - и Удоджи без помех пробил с 10 метров. Просто феерический сэйв сотворил Черник!
46’ Замена в рядах БАТЭ: Сигневич вместо Баги.
Ничего не добавил к основному времени первого тайма арбитр. Перерыв.
45’ Быструю атаку соорудили наши ребята. Алексиевич промчал слева и отпасовал Гордейчуку, который бабахнул с 26 метров - мимо.
43’ Филипенко сделал сверхдлинную диагональ - Молош грудью сбрасывал мяч назад Игнатовичу, который как-то застрял на "ленточке". Но в итоге все-таки успел опередить Родионова.
42’ Теперь Молош плотно прострелил слева - Чернику достается мяч.
41’ Хороший дальний заброс Симовича - и Адамович только чуть-чуть не преуспел в приеме мяча на границе сегмента. Тет-а-тет с Черником мог остаться сербский крепыш.
35’ Несогласованность в действиях БАТЭ у своей штрафной обернулась перехватом. Веретило очень опасно простреливал справа - чуть не поспел Адамович. Иначе быть бы беде...
Чуть приотпустили вожжи борисовчане. И довольно много начали позволять сопернику.
30’ Стасевич здорово прорвался по флангу и прострелил. К счастью, Адамовичу не удалось как следует ударить. С 15 метров - мимо.
29’ Николич с ходу со средней дистанции - над перекладиной.
Надо сказать, трибуны прилично заполнились. И хорошо поддерживают своих любимцев болельщики.
26’ Еще один неплохой момент у хозяев. Поляков пробил головой с 14 метров - неточно.
Хороший отрезок в исполнении "желто-синих". Надо забить!
24’ Хагуш приложился издали - выше.
23’ Гордейчук ворвался в штрафную слева и пальнул низом - заблокировали.
23’ Опять Филипенко на ударной позиции. С 17 метров бил на исполнение - рядом со штангой.
22’ И снова отменный заброс Лихтаровича - Гордейчук продлил, но Родионов не сумел выиграть позицию у Политевича. Увы, только угловой.
У нас по сравнению с поединком в Порту всего одно изменение. Бага вместо Олехновича. Правда, Дима действует в нападении, а в центральной зоне играет Алексиевич.
15’ Алексиевич потерял мяч в центре поля - и "бело-голубые" моментально соорудили ответ. Стасевич покрутился с мячом на углу штрафной и в итоге навесил - Адамович с 10 метров замыкал головой. Черник надежен.
Кстати, столичная дружина использует схему с тремя центральными защитниками - Концевой, Бангура, Политевич. По краям Веретило и Молош. В опорной зоне Николич и Симович. Удоджи, Адамович и Стасевич формируют атакующее трио.
11’ Отличная атака "желто-синих". Володько справа навесил - и Гордейчук в касание пробил из района "точки". Увы, удар вышел несильным - Игнатович выручил. А момент впору назвать стопроцентным.
Кстати, стоит обратить внимание на то, что в "рамке" у динамовцев сегодня не Гутор. Видимо, дали Александру передышку после двух неудачных матчей. От солигорского "Шахтера" и ПАОКа экс-вратарь БАТЭ пропустил 10 мячей.
8’ Родионов с 25 метров проверил молодого голкипера соперников. Тот не дрогнул.
7’ Родионов прокинул мяч мимо Бангуры и мог убегать один в один. Однако защитник "Динамо" заблокировал нашего нападающего. По мнению судьи Цинкевича, без нарушения правил.
5’ Отличный заброс Алексиевича за спины обороняющимся - увы, Игнатович на мгновение опередил Сашу Володько.
3’ Есть первый удар. Филипенко после розыгрыша корнера пальнул с 12 метров - мимо. Но позиция была перспективная.
2’ Против Родионова сфолили недалеко от динамовской штрафной. Младенович навесил - и от головы Стасевича мяч улетел на угловой.
Матч начался.
Итак, первыми мяч в игру введут "желто-синие". А точнее - Михаил Гордейчук и Виталий Родионов.
Итак, составы объявлены. И участники матча вышли на поле. Звучит государственный гимн.
Так что наверняка сегодня и борисовчане, и минчане выйдут на поле с жаждой реабилитироваться перед своими болельщиками. Игра ожидается очень напряженной и нервной. Хотя иных "класико" просто не бывает.
Не хотелось бы, конечно, вспоминать о плохом, однако слов из песни не выкинешь. К отчетному противостоянию соперники подходят в нерадостном настроении. БАТЭ в среду на выезде уступил в группе Лиги чемпионов "Порту" 0:6, а днем позднее "Динамо" было разгромлено в дебютном для себя матче осенней фазы Лиги Европы в греческих Салониках. Местный ПАОК взял верх 6:1.
Остальные любители футбола могут наблюдать поединок или на телеканале "Беларусь-5", или посредством видеотрансляции, ссылка на которую доступна на главной странице нашего сайта.
Погода в Борисове сегодня не самая приятная. Дождь не затихает уже долгое время. Впрочем, уверены, для истинных болельщиков обеих команд никакое ненастье никогда не способно стать помехой посещению стадиона. Надеемся, сегодня на трибунах соберется большое количество зрителей - и антураж будет соответствовать значимости матча.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает текстовый онлайн с третьего в нынешнем году "класико". Мы на "Борисов-Арене" - и до стартового свистка одного из центральных поединков третьего круга чемпионата страны-2014 остается около получаса.
Зрители: 6471
Ассистенты рефери: Гетиков А., Жук Д.
Резервный судья: Сорока А.
Инспектор: Летяго Ф.
Черник С. (в) 16
61’ Лихтарович Д. (к) 2
61’ Карницкий А. 7
Володько А. 8
Алексиевич И. 9
82’ Хагуш А. 14
82’ Олехнович Э. 23
Родионов В. 20
Филипенко Е. 21
59’ Младенович Ф. 22
46’ Бага Д. 25
46’ Сигневич Н. 13
Журавель Владимир Иванович

Белорусское "класико" было как никогда интригующим. Впервые в истории в чемпионате Беларуси сходились команды, на момент матча выступающие в групповых этапах еврокубков. Правда, старт в континентальных турнирах для обеих получился невыразительным. Но это только добавляло масла в огонь противостояния.

В первом тайме гораздо мощнее смотрелись хозяева. "Желто-синие" в стартовую десятиминутку практически не давали минчанам прикоснуться к мячу. "Динамо" все силы бросило на оборону, но и это не спасло от наступательного азарта борисовчан. В яростных атаках БАТЭ участвовали все - от Михаила Гордейчука с Виталием Родионовым до Егора Филипенко и Дениса Полякова. Наш 21-й номер оказался заметной фигурой не только в защите, но и в нападении. Причем в завершении Филипенко не хватило самой малости. Особенно запомнился момент, когда футболист красиво, на исполнение, пытался поразить угол ворот Игнатовича из-за пределов штрафной. Жаль, мяч немного разминулся со створом.

"Бело-голубые", игравшие на поле "Борисов-Арены" по модной схеме с пятью защитниками, уповали только на контратаки. Но удавалось не особо. А БАТЭ продолжал создавать остроту.

Минчане отодвинули игру от своих ворот только по истечении первого получаса. И даже создали пару моментов, но в тех эпизодах ситуацию контролировал Сергей Черник.

О настрое БАТЭ на второй тайм лучше всего говорит замена в перерыве: Николай Сигневич вместо Дмитрия Баги. Тренерский штаб "желто-синих" готов был и дальше давить на газ. Правда, в начале тайма проявлять чудеса пришлось не Игнатовичу, а Чернику. И Сергей не подвел, сделав феноменальный сэйв после удара Удоджи, которому никто не мешал.

На этом прыть "Динамо" иссякла. Вперед большими силами пошел БАТЭ. И "пожары" у ворот минчан не заставили себя долго ждать. Порой страсти даже хлестали через край, чему способствовало не слишком уверенное судейство Цинкевича. Арбитр принял ряд спорных решений. Самым неоднозначным было игнорирование игры Игнатовича вне штрафной площади руками. Удивительно, но и боковой арбитр, и главный показали: "играть". Хотя в этом эпизоде голкипер вполне заслуживал наказания по всей строгости футбольного закона.

"Желто-синие" пытались доказывать фаворитский статус и шли вперед. Уделом "Динамо" продолжали оставаться контратаки. БАТЭ все ближе подбирался к голу. На 76-й минуте зазвенела перекладина: это Родионов перевисел в воздухе Политевича после навеса Ильи Алексиевича и технично бил головой. Вратарь, в отличие от планки, оказался в роли статиста.

Борисовчане шли в наступление до самого конца, подтверждая, что ничья в любом матче для дружины Александра Ермаковича сродни поражению. На последних минутах в главных ролях в атаке были Родионов, Филипенко и Филип Младенович. А еще - Александр Карницкий. Правда, в одном из эпизодов он с передачей затянул...

У "Динамо" был только один шанс исправить ситуацию: после удара Веретило мяч транзитом через руки Черника угодил в перекладину.

Несмотря на счет, вряд ли кто-то назовет матч скучным. По крайней мере игроки и тренерский штаб БАТЭ сделали все, чтобы продемонстрировать яркий, наступательный футбол. Жаль, не удалось додавить противника. Но за эту встречу "желто-синим" точно не должно быть стыдно перед зрителями. К слову, они поддерживали команду этим дождливым вечером отменно. Спасибо всем, кто пришел на "Борисов-Арену"! Пока мы едины - мы непобедимы!

Владимир ЖУРАВЕЛЬ ("Динамо" Минск):
- Сегодня мы с БАТЭ были в схожей ситуации. После возвращения с еврокубковых поединков находились под большим напряжением и давлением. И задачи решали одинаковые. Нам нужно было реабилитироваться, выигрывать. Задача перед нами стояла именно такая. Но она была не единственной. Требовалось сыграть "на ноль" и вернуть ту стабильность, которая у нас присутствовала до матча с "Шахтером". Команда, которая очень мало пропускала, не может враз разучиться действовать в обороне. Не поверю в это. То количество мячей, которое мы пропустили за два поединка, иначе как из ряда вон выходящим событием назвать не могу. Что касается игры, то не стану детализировать. Вы все видели: был накал, моменты у обоих ворот. Оценить голевые возможности по степени опасности тоже не берусь. Выиграть могла как одна, так и другая команда. Скажу одно. На футбольных полях Беларуси мы будем непримиримыми соперниками БАТЭ. И мы всегда будем противостоять друг другу по честным правилам. Но только на поле. А что касается отголосков того, что я услышал касательно еврокубков... Сомневаюсь, что молодые люди, которые пишут, понимают, что такое патриотизм. Могу высказать позицию нашей команды. Поверьте, мы искренне переживаем за все белорусские клубы. У нас была неудачная череда: сборная, БАТЭ, потом мы. Все это здравомыслящего человека не может радовать. Даже не помню, как это там описывается... Надо понимать, что за этими отдельными играми стоят более глобальные проблемы. И пресса в том числе должна анализировать. А ушат грязи - это очень легко. Человек на это нацелен изначально. Умение поддержать в сложной ситуации не каждому дано. Поэтому, Саша, мы будем до конца сражаться в этом чемпионате, как и вы. Но знайте, что на европейской арене мы с вами!

- Невыход Гутора был обусловлен только пропущенными мячами в последних матчах? И как оцените игру Игнатовича?
- Здесь все просто: после десяти голов нас не может не беспокоить психологическое состояние футболиста. Вратарь - это последний рубеж. Как говорят, нет таких голов, в которых он априори не виноват. Естественно, виноватым мы его не делаем, как и никого отдельно из нашей команды. А Сергей сыграл достойно. Как оценить по-другому, если в итоге получился "сухой" матч. Мы переживали, но ребята помогли, отстояли те моменты, которые были у БАТЭ.

- Из каких соображений решили поменять Удоджи на Фигередо?
- Так диктовала игра. Удоджи не совсем в нее попадал. Тем более на фоне усталости он начал совершать простые ошибки, недорабатывать. К тому же во втором тайме левый фланг БАТЭ активизировался, там начали возникать проблемы.

- Решение сыграть в пять защитников связано с последними результатами "Динамо" или с предыдущей встречей с БАТЭ?
- Ни с тем, ни с тем это не связано. Во-первых, если мы пропускаем много мячей, нужно было снова начать с обороны. Во-вторых, есть лимит на легионеров. Можете сами все прикинуть.

- Для обеих команд матч был важен с точки зрения реабилитации. В итоге ни одной не удалось победить. Насколько вы довольны?
- Не думаю, что выгляжу счастливым человеком. Естественно, недоволен. Удовлетворение может принести только победа. А так статус-кво сохранен, результат ничейный, вся борьба впереди.

- Придаст ли вам уверенности этот результат?
- Поживем - увидим. Прогнозировать что-то не хотелось бы. В любом случае у нас было два поражения, многие говорят о кризисе. Системность должна быть. Тогда будет набор очков стабильный, победы. Тогда можно будет говорить, что этот результат пошел на пользу. В любом случае это неоценимый опыт. Нужно время, чтобы все это переварить. Удары достаточно серьезные, практически нокдауны. Их выдерживают только стойкие люди. Спортсмены к таковым должны относиться.

- Насколько было тяжело переключиться с еврокубков на чемпионат Беларуси?
- Забыть это нельзя. Нужно с этим жить и двигаться вперед.

- Каким образом собираетесь воспитывать футболистов? Должна же быть какая-то культура поведения!
- Это, наверное, один из атрибутов игры. Были эмоции, накал страстей. Моменты у обоих ворот, уходило время. Конечно, такие моменты не красят. Но все закончилось, насколько я видел, более или менее мирно. Никто в драку не лез, все только разнимали. Такие моменты иногда нужны, чтобы встряхнуть команду.

- Естественно, присоединяюсь к словам Владимира Ивановича. Нам было, поверьте, очень больно проигрывать на европейской арене. Но мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы достойно представлять Беларусь в лучшем футбольном виде. Случаются такие неудачи, однако, делая ошибки, мы приобретаем опыт. Будем стараться. Соглашусь, что на поле мы непримиримые соперники. Конкуренция в нынешнем сезоне очень серьезная, борьба за первое место будет идти до последнего тура. Что касается сегодняшнего поединка, то обе команды очень хотели победить. Чаши весов могли склониться как в одну, так и в другую сторону. Думаю, болельщикам игра понравилась. Она держала в напряжении до последних секунд. Несмотря на счет 0:0, те, кто пришел на стадион, не были разочарованы.

- Были ли у вас сомнения, кого ставить - Черника или Малиньша? Как оцените игру Сергея?
- Считаю, что сегодня Черник сыграл достаточно удачно. Сохранил ворота в неприкосновенности. Что касается сомнений, то их не было. Мы изначально планировали ставить именно Черника.

- Замена Баги в перерыве не связана с повреждением? Или это просто желание усилить игру в нападении?
- Есть какая-то травма. Степень ее тяжести сейчас сказать не можем. Все будет известно завтра. Но на второй тайм Дима не вышел по медицинским противопоказаниям.

- Ну, мы прекрасно понимаем, что это два разных турнира. Но спортсмены-профессионалы должны уметь это делать. Должны забывать болезненные поражения. Такова наша жизнь.