49 34 11 4 118-34
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
28.10.2017 ЧБ д 1:1 Иванич М. 37' Волков З. 87'
16.06.2017 ЧБ г 3:0 Володько А. 16', Гордейчук М. 29', Горбачев М. 71'
25.09.2016 ЧБ д 4:1 Родионов В. 8', Гвилия В. 19', Родионов В. 35', Гордейчук М. 91+' Теплов А. 61'
16.05.2016 ЧБ г 2:3 Володько А. 53', Дубра К. 81' Зюлев И. 21', Березкин Е. 37', Якимов А. 72'
04.05.2016 КБ д 0:0
20.04.2016 КБ г 2:2 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 64' Горбачев М. 27', Якимов А. 81'
25.10.2015 ЧБ д 2:1 Мозолевский Д. 15', Мозолевский Д. 75' Гунчак Р. 79'
22.06.2015 ЧБ г 2:1 Бага Д. 32', Родионов В. 39' Лебедев А. 84'
09.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 24', Родионов В. 25', Карницкий А. 40', Родионов В. 72'
26.09.2014 ЧБ г 2:2 Карницкий А. 38', Сигневич Н. 87' Теплов А. 67', Хотов М. 82'
09.08.2014 ЧБ г 1:1 Кривец С. 37' Якимов А. 44'
26.05.2014 ЧБ д 3:1 Младенович Ф. 52', Сигневич Н. 83', Сигневич Н. 87' Гунчак Р. 10'
03.08.2013 ЧБ г 5:1 Павлов А. 66', Мозолевский Д. 72', Родионов В. 84', Родионов В. 85', Родионов В. 15' Гунчак Р. 48'
08.03.2010 СКБ н 0:0
05.10.2009 ЧБ д 4:0 Родионов В. 30', Родионов В. 34', Шитов И. 35', Кривец С. 40'
23.05.2009 ЧБ г 4:0 Радьков А. 13', Скавыш М. 26', Кривец С. 72', Павлов А. 75'
22.04.2009 КБ д 0:2 Трухов И. 32', Стрипейкис В. 61'
09.04.2009 КБ г 0:1 Рудик Ф. 89'
13.09.2008 ЧБ г 2:1 Близнюк Г. 31', Мирчев В. 88' Комаровский Д. 81'
17.05.2008 ЧБ д 2:1 Родионов В. 25', Родионов В. 50' Маковский В. 76'
30.09.2007 ЧБ г 2:2 Ермакович А. 27', Кривец С. 79' Трухов И. 62', Бордок А. 89'
10.06.2007 ЧБ д 4:2 Родионов В. 10', Стасевич И. 20', Сиваков М. 45', Близнюк Г. 56' Дегтерев А. 23', Каролик Д. 50'
28.05.2003 ЧБ г 1:1 Беганский П. 19' Какабадзе С. 32'
17.08.2001 ЧБ д 4:1 Кобец А. 33', Кутузов В. 74', Концевой А. 79', Алешкевич О. 90' Лошанков Е. 89'
28.04.2001 ЧБ г 1:1 Кутузов В. 35' Козлов Е. 69'
15.10.2000 ЧБ г 7:0 Лисовский А. 10', Кутузов В. 42', Лисовский А. 58', Рогожкин В. 66', Кутузов В. 77', Ганчаренко В. 87', Кутузов В. 88'
21.06.2000 ЧБ д 8:0 Кутузов В. 16', Кутузов В. 18', Кутузов В. 23', Глеб А. 42', Кутузов В. 46', Григоров В. 57', Глеб А. 78', Григоров В. 90'
06.08.1999 ЧБ г 4:0 Рындюк Н. 25', Ермакович А. 29', Силантьев Д. 83', Баранов А. 84'
24.04.1999 ЧБ д 7:1 Кутузов В. 19', Арзамасцев А. 32', Дорошкевич Ю. 38', Кутузов В. 47', Баранов А. 49', Диваков А. 70', Кутузов В. 83' Шупилов В. 23'
08.08.1998 ЧБ г 1:0 Ермакович А. 2'
25.04.1998 ЧБ д 2:1 Мирошкин С. 66', Кутузов В. 75' Гаманович В. 7'
Нафтан 2 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. И до встречи на "Борисов-Арене" в ближайший вторник - БАТЭ принимает испанский "Атлетик" из Бильбао в рамках группового этапа Лиги чемпионов-2014/15.
Тяжелейший поединок получился для БАТЭ сегодня. Вели, пропустили, потеряли удаленного Филипенко, снова пропустили. И, находясь в меньшинстве, сумели сравнять счет. Наверное, ничья закономерна. Не наработали на победу "желто-синие".
Матч завершен.
94+’ Последняя замена у "Нафтана": Кривобок вместо Демидовича.
93+’ Сами себе привезли проблемы. Перепасовка у своей штрафной - и "северяне" перехватили. К счастью, Сантрапинских не удалось нанести точный удар с 10 метров.
92+’ Теплов грубо сфолил против Саши Володько. Очередная желтая карточка.
91+’ Могли отличиться наши ребята. Яблонский навесил - и готового замыкать Сигневича опередил Зюлев. Чуть-чуть не хватило!
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Сигневич чересчур сильно отпасовал вперед на Яковлева, которого опередил в последний момент голкипер "Нафтана".
После забитого мяча борисовчане быстро побежали с мячом в центральный круг. Хотят еще успеть вырвать победу!
87’ 2:2! Сигневич! Дальняя передача Яблонского на Николая, который с 15 метров великолепно пробил под перекладину.
86’ Сигневич выиграл борьбу в воздухе в чужой штрафной, однако мяч стал легкой добычей Довгялло.
85’ Последняя замена у БАТЭ: Яблонский вместо Олехновича.
84’ Вторая замена у новополочан: Сантрапинских вместо Шкабары.
В отсутствие Филипенко провалилась оборона "желто-синих". не разобрались наши ребята, кому кого опекать.
82’ 2:1... "Нафтан" забил еще один хороший гол. Заброс к углу вратарской - скидка Елезаренко головой - и Хотов с "пятачка" пробил мимо Черника.
80’ На позиции центрфорварда оказался центральный защитник Наумов. И пальнул низом с 18 метров - снова Черник на высоте.
78’ Не поделили что-то Яковлев и Елезаренко. Предупреждения обоим.
77’ Елезаренко пробил головой почти с угла вратарской - Черник надежен.
75’ С 17 метров пальнул со "стандарта" Гунчак - Черник парировал. А затем атаковал Зюлев - мимо.
74’ Филипенко заработал красную карточку. На границе сегмента сфолил против Демидовича, готового выскочить на убойную позицию. Может, прямого удаления не заслуживал Егор. Но "горчичник" у него уже был.
73’ Яковлев ворвался в штрафную справа и прострелил - Довгялло опередил Сигневича.
71’ Гордейчук сместился с фланг в центр и нанес удар из угла штрафной - заблокировали.
Вчера Теплов забил в поединке дублеров, сегодня за основу. Двумя составами не может справиться с молодым хавбеком "Нафтана".
66’ 1:1... Дело было так. Младенович исполнял дальний "стандарт" - и попал в "стенку". Олехнович подобрал и пытался отдать разрезающую передачу. Но ошибся. И новополочане умчали в "контру". Теплов, недавно появившийся на поле, реализовал буллитный рейд.
Как-то вяловато действуют после перерыва борисовчане. Анри Хагуш зычным рыком призвал партнеров проснуться. Публика оценила посыл - на самом деле как-то чересчур успокоилась игра.
63’ Керчу навесил с краю - Теплов замыкал головой. Мимо.
61’ Первая замена у "северян": Теплов вместо Сучкова.
59’ Решил издали приложиться Наумов. Неточно.
57’ Столкновение на бровке Сучкова и Хагуша. Обоим потребовалась медпомощь.
57’ Опасно врывался Демидович в нашу штрафную. Но здорово действовал Филипенко, не позволивший визави сделать нацеленную передачу.
56’ Дошло дело до удара у борисовчан. Карницкий навесил - Гордейчук сбросил, а Саша Володько с 20 метров бабахнул в касание. Выше цели.
55’ Вторая замена у "желто-синих": Сигневич вместо Павлова.
Сразу же попытались взвинтить темп хозяева. И куда большими, нежели до перерыва, силами пошли вперед. Надо пользоваться этим нашим парням. Возможности для контратак обязательно будут появляться в достаточном количестве.
47’ Угловой Зюлев подал - Гунчак пробил головой из района "точки". По центру полетел мяч - прямо в руки Чернику.
46’ Классный сэйв Черника! Шкабара исполнил "стандарт" с 28 метров - и попал через "стенку" в нижний угол. Вытянулся в струнку наш вратарь и парировал.
Против солнца придется сейчас действовать БАТЭ. Неслабо слепят лучи Сергея Черника.
45’ Олехнович попробовал со "стандарта" с 30 метров отправить мяч в сетку. Но перебросил и "стенку", и створ.
41’ Младенович покатил Карницкому, который пальнул в касание с 24 метров - немного над перекладиной. Опасный удар получился!
Отличный поворот событий! В таких случаях обычно говорят, что забитый мяч не вытекал из логики игры. Однако. как известно, голы не пахнут. Главное, наши ребята повели.
37’ 0:1! Карницкий! Первый же опасный момент у ворот "Нафтана" привел к голу. Саша Володько навесил слева - Довгялло в воздухе махнул кулаками мимо мяча, и Карницкий с линии вратарской поразил цель.
Без чистых нападающих обходятся чемпионы Беларуси. Но не дало это пока какого-то дополнительного импульса борисовчанам.
33’ Олехнович нанес удар с 22 метров - заблокировали. Совсем мало бьют "желто-синие".
31’ Жуковский обокрал Хагуша и бросил в прорыв Сучкова. Тот вошел в штрафную слева и пробил - очень неточно.
Украинский легионер "желто-синих" отправился на правый фланг, а на острие поочередно действуют Гордейчук и Павлов. Видимо, так хотят запутать соперников наши ребята.
Честно говоря, не знаем, с чем связана замена Профессора. Вроде как не участвовал он в жестких единоборствах. В любом случае Яковлев должен прибавить скорости борисовским атакам.
24’ Нежданная замена у БАТЭ. Яковлев вместо Родионова.
Неплохо разжимается хозяйская пружина. При любой ошибке БАТЭ в передачах "Нафтан" несется в "оборотки". Причем "3 в 3", "2 в 2" остаются новополочане. Благо наши защитники справляются.
18’ Младенович "обрезался" в центре поля - в итоге Жуковский пальнул со средней дистанции. Олехнович накрыл удар - вновь корнер.
Хороший ответ борисовчан. Но мяч, вдоволь пометавшись по штрафной оппонентов, был выбит Наумовым куда подальше.
17’ Опасно у гостевых владений. Навес - Черник не удержал мяч в руках, но затем заблокировал удар Гунчака. Угловой.
Пока с трудом завязывается наступление у БАТЭ. Остроты критически мало.
Три изменения в составе "желто-синих" по сравнению с понедельничным "класико". Нет Лихтаровича, Баги и Алексиевича - в деле Карницкий, Олехнович и Павлов.
11’ Момент у "Нафтана". Сучков навесил слева - и Демидович замыкал головой с 10 метров. Мимо.
Не сказать, чтобы грубая игра процветала. Но в этих эпизодах арбитр закономерно доставал из кармана карточки.
7’ Филипенко жестко встретил Шкабару. С помощью докторов ухромал за бровку капитан хозяев. И предупреждение Егору.
Очень низко сидят в обороне "северяне". Нетрудно предугадать, что БАТЭ придется буквально вгрызаться в новополоцкий бетон. Надеемся, получится у подопечных Александра Ермаковича найти ключи к неприятельской крепости.
4’ Наумов проиграл борьбу Карницкому и завалил руками нашего хавбека. Вот и первый "горчичник" в матче.
Дебютный отрезок проходит при большом преимуществе гостей. Пожалуй, иного и не ждали. Гордейчук уже успел неудачно навесить справа.
Стартовый свисток.
Первыми мяч в игру введут наши ребята.
Рукопожатия, отдельное общение капитанов команд - Олега Шкабары и Виталия Шкабары, разыгравших с помощью главного судьи Черепнева ворота и мяч.
Вышли на поле участники матча, преодолев приличное расстояние от административного здания, где располагаются раздевалки. Звучит государственный гимн.
Кстати, борисовчане и новополочане в начале сентября провели контрольный поединок в Дудинке. Тогда войско Александра Ермаковича, выступавшее без большой группы сборников, разгромило соперников 6:0. Но понятно, что то был просто спарринг - сегодня "северяне" наверняка настроены дать ожесточенный бой фавориту. Каковым БАТЭ в этой паре, несомненно, является.
Хотя погода в Новополоцке сегодня хорошая. Солнечно и довольно тепло. Где-то около +16 градусов. В таких условиях вполне комфортно и футболистам, и зрителям.
Важнейшая игра, в которой встречаются на данный момент третья и первая дружины в табличном реестре, проходит в рабочее время в будни. Таковы, увы, здешние реалии. Электроосветительных мачт нет, а в эту пору года отсутствует уверенность в том, что не придется заканчивать матч в сумерках.
Добрый день, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ уже на стадионе "Атлант" в Новополоцке, где вскоре начнется поединок нашей команды с местным "Нафтаном". Это 25-й тур чемпионата страны-2014.
Керчу О. 9
84’ Шкабара О. (к) 10
84’ Сантрапинских Е. 25
Жуковский В. 11
94+’ Демидович В. 13
94+’ Кривобок И. 6
61’ Сучков А. 17
92+’ 61’ Теплов А. 37
78’ Елезаренко Е. 21
4’ Наумов Н. 23
Стрипейкис Валерий Римантасович
67' Теплов А.
82' Хотов М. (Елезаренко Е.)
(Володько А.) Карницкий А. 38'
(Яблонский Е.) Сигневич Н. 87'

Поездка в Новополоцк не сулила БАТЭ легкой жизни. В этом году самая северная команда высшей лиги представляет собой реальную силу, недаром располагаясь на третьей строке в турнирной таблице.

По сравнению с ничейным поединком против минского "Динамо" тренерский штаб "желто-синих" сделал три изменения в стартовом составе. Эдгар Олехнович, Александр Карницкий и Александр Павлов заняли места Дмитрия Лихтаровича, Ильи Алексиевича и Дмитрия Баги.

Борисовчане с первых минут попытались взять быка за рога. Впрочем, сюрпризом это не стало ни для кого из присутствующих на "Атланте", включая войско Валерия Стрипейкиса. "Нафтан" сразу же предъявил главные контраргументы - плотную игру в защите со всеми футболистами за линией мяча и умение бежать в "оборотки". В нынешнем сезоне подобная тактика не раз приносила "нефтяникам" удачу. И в сегодняшнем матче хозяева довольно неплохо использовали свои козыри, создав несколько полумоментов. Хотя реальной остроты у владений Сергея Черника не возникало.

Впрочем, и Довгялло нередко скучал в лучах заходящего солнца. БАТЭ много времени провел у неприятельской штрафной, однако по воротам толком не выстрелил. И все-таки давление "желто-синих" сказалось: мяч влетел в сетку новополоцких ворот. Отличился Карницкий. Не обошлось без грубой ошибки голкипера. До мяча Довгялло не добрался - и наш седьмой номер забил один из самых простых голов в карьере.

Жаль, удача не сопутствовала Карницкому в следующем моменте. Саша мощно выстрелил из-за пределов штрафной, заставив стадион охнуть: снаряд просвистел чуть выше перекладины. А ведь мог получиться гол-красавец.

В дебюте второго тайма хозяева имели два верняка. Сначала Шкабара ударом со штрафного заставил вытянуться в струнку Черника и достать мяч в дальнем углу. А затем Гунчак после "стандарта" опасно бил головой - вратарь БАТЭ грамотно выбрал позицию и выручил.

"Желто-синие" ответили выстрелом Александра Володько в акробатическом этюде - эффектно, но выше цели. После этого игра немного успокоилась.

Гром грянул на 66-й минуте, когда равновесие восстановилось. А привел к этому "стандарт" в исполнении... БАТЭ. Филип Младенович выстрелил в "стенку", а затем Олехнович неудачно распорядился мячом. Им завладели соперники и в три паса прошли все поле. На завершающий удар "северяне" блестяще вывели молодого Теплова, который технично перебросил вышедшего из ворот по всем голкиперским канонам Черника. Отметим, что за сутки это уже второй гол Теплова в ворота БАТЭ. Молодой хавбек вчера огорчил и наших резервистов.

Нашим ребятам ничего не оставалось, кроме как взвинтить темп. Однако едва они перестроились в режим наибольшего атакующего натиска, как еще одна контратака "Нафтана" вынудила вблизи ворот фолить Егора Филипенко. Наказание арбитра за данное нарушение было неадекватно жестоким - прямая красная карточка.

Задача БАТЭ в связи с этим еще более осложнилась. Тем более что нафтановцы, поймавшие кураж, не собирались останавливаться на достигнутом. И "желто-синие" не сумели сдержать порыв оппонента. Второй мяч хозяева также повели после впечатляющей комбинации. А на то, чтобы исправить положение, у борисовчан оставалось минимум времени.

Но не в правилах БАТЭ сдаваться до срока даже в самых тяжелых обстоятельствах. И вышедшие на замену Евгений Яблонский и Николай Сигневич сотворили гол-шедевр. Основная заслуга лежит на форварде. Николай нанес феноменальный удар в ближнюю "девятку" - есть мяч-красавец!

Что ж, БАТЭ набрал одно очко в крайне напряженном поединке. Верим, это зарядит парней на вторничный матч против испанского "Атлетика" в группе Лиги чемпионов. Надеемся на вашу поддержку на "Борисов-Арене"!

Валерий СТРИПЕЙКИС ("Нафтан"):
- В первую очередь хочу сказать большое спасибо ребятам за самоотдачу. Все-таки после первого тайма мы уступали, скажем так, еще действующему чемпиону страны. И нашли в себе силы, переломили ход игры, вели 2:1. Но чуть-чуть не хватило какой-то концентрации. И в концовке пропустили гол. Это футбол, бывает и такое. Движемся дальше, настраиваемся на оставшиеся матчи.

- Сегодня показалось, что Жуковский смещался на левый фланг, а Сучков играл в центре. А потом они вернулись на свои позиции.
- Они взаимодействуют, договариваются. Это нормальные вещи. Оба левоногие, один может пойти играть левым, другой - центральным. Ничего сверхъестественного в этом нет.

- Выход Теплова был запланирован или продиктован ходом встречи?
- Изначально планировали, что он появится на поле. Вчера он провел очень хороший матч за дубль, отличился. Дали шанс и в основе. Считаю, он им воспользовался.

- Хотов весь второй тайм ходил пешком, лежал. Было чувство, что не его игра. А потом забил. Не было мысли его поменять?
- Нет. Это футбол, были столкновения, он падал. Если он пешком ходил и гол забил, так пускай и дальше так ходит.

- Вторая игра кряду у нас здесь не получается. Снова ничья. Команду не узнал. Как ни настраивались, получилось мало. Хотя на словах у нас был очень хороший настрой. Но матч не получился. Хотя все давалось, вели 1:0. Но чувствовалось, что демонстрировали не тот футбол, который мы умеем и можем показывать. Задачу выхода в группу Лиги чемпионов выполнили. И, скажем так, почувствовали расслабленность. От этого и результаты у нас такие.

- С чем связана ранняя замена Родионова?
- У него какое-то повреждение. Виталий сам попросил замену.

- Ваша команда не уловила момент изменения настроения "Нафтана". Почему играли не в свою силу и настоящий БАТЭ мы увидели только при счете 1:2?
- При счете 1:0 довольствовались малым. Это в корне неправильно. Перестраховывались, не рисковали. А счет был скользким. Вот и получили "обрезку" после стандартного положения. Раз не перебили "стенку", второй... И пошла контратака. Когда ошибаешься, у соперника всегда есть возможности отличиться. Они нас наказали за это. При счете 1:1, естественно, мы полетели вперед, оголили тылы - ничья нас не устраивала. Соперник немедленно этим воспользовался. Благо ребята, которые вышли на замену - имею в виду и Сигневича, и Яблонского, сотворили гол.