01.06.2019 ЧБ г 2:0 Стасевич И. 46+', Скавыш М. 88'
13.06.2018 ЧБ д 3:0 Филипович А. 28', Стасевич И. 39', Иванич М. 68'
29.07.2017 ЧБ д 3:0 Гордейчук М. 31', Иванич М. 44', Родионов В. 59'
01.04.2017 ЧБ г 1:1 Пыско М. 3' Барсуков Е. 84'
14.08.2015 ЧБ г 0:0
25.04.2015 ЧБ д 2:0 Стасевич И. 57', Родионов В. 75'
22.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 4', Родионов В. 10', Олехнович Э. 29', Сигневич Н. 57'
05.10.2014 ЧБ г 2:1 Гордейчук М. 18', Карницкий А. 49' Близнюк Г. 10'
22.06.2014 ЧБ д 0:0
13.04.2014 ЧБ г 3:0 Родионов В. 22', Поляков Д. 36', Кривец С. 40'
01.12.2013 ЧБ д 2:0 Кривец С. 77', Павлов А. 80'
20.10.2013 ЧБ г 1:0 Павлов А. 9'
18.08.2013 ЧБ г 2:3 Павлов А. 27', Мозолевский Д. 59' Хлебосолов Д. 24', Кирильчик П. 62', Янченко А. 85'
24.09.2007 ЧБ д 2:0 Родионов В. 21', Родионов В. 41'
22.05.2007 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 54', Родионов В. 76', Близнюк Г. 80' Василюк Р. 37'
30.09.2006 ЧБ г 1:0 Лихтарович Д. 94+'
10.06.2006 ЧБ д 1:1 Надиевский В. 74' Василюк Р. 14'
30.10.2005 ЧБ г 3:2 Лебедев А. 53', Близнюк Г. 58', Кобец А. 85' Панковец А. 14', Василюк Р. 74'
06.07.2005 ЧБ д 1:1 Лебедев А. 13' Тихончик А. 55'
22.08.2004 ЧБ г 1:0 Тарасенко В. 51'
23.04.2004 ЧБ д 3:1 Тарасенко В. 16', Комаровский Д. 54', Тарасенко В. 67' Усов Р. 63'
11.04.2004 КБ г 2:3 Беганский П. 49', Беганский П. 79' Разумов М. 25', Близнюк Г. 38', Близнюк Г. 76'
29.09.2000 ЧБ д 2:0 Кутузов В. 44', Григоров В. 47'
12.06.2000 ЧБ г 1:3 Дорошкевич Ю. 43' Деменковец Э. 9', Алещенко В. 62', Гормаш В. 64'
17.10.1999 КБ д 0:1 Деменковец Э. 83'
21.08.1999 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 15', Рындюк Н. 56', Дорошкевич Ю. 87' Сысоев О. 27'
07.05.1999 ЧБ г 2:2 Кутузов В. 26', Невинский В. 48' Деменковец Э. 25', Близнюк Г. 68'
25.08.1998 ЧБ г 0:0
22.05.1998 ЧБ д 1:1 Баранов А. 9' Борель В. 53'
16.08.1997 ЧБ (Д2) г 0:2 Рагунович В. 63', Юсипец А. 73'
26.04.1997 ЧБ (Д2) д 1:0 Шимко В. 35'
Гомель 1 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна! Было очень интересно! Не за горами и следующий матч - в субботу, 11 октября, против "Слуцка" в 1/8 финала Кубка страны. Борисовский городской стадион, начало в 17.00. Увидимся!
Лучшими игроками матча признаны Геннадий Близнюк и Александр Володько.
Важнейшая волевая победа "желто-синих"! Уступали, сравняли счет - и вышли вперед! Красавцы! Игра получилась хорошей с обеих сторон. Но за БАТЭ сыграло более высокое индивидуальное мастерство футболистов. Ну и удача оказалась на нашей стороне.
Поединок завершен.
94+’ Сигневичу "горчичник" за удар по мячу после остановки игры.
93+’ Последняя замена у БАТЭ: Павлов вместо Макса Володько.
Серию угловых исполнили хозяева. У них уже и Климович побежал в атаку.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
90’ Макс Володько подал слева - и Бага с ходу замыкал. Но с угла вратарской ударил несильно - Климович на месте.
89’ Кирильчик упустил стопроцентный момент! После прострела справа мяч пометался по штрафной - и прилеител к ветерану "Гомеля", который в касание с 11 метров пробил выше.
Всеми силами идут вперед "зелено-белые".
88’ Вторая замена и у БАТЭ: Бага вместо Гордейчука.
86’ Вторая замена у южан: Челидзе вместо Бадояна.
84’ Быченок выстрелил издали - рикошет не стал сюрпризом для Черника.
83’ Хагуш нарушил правила против Бадояна. Гомельчане настаивают на красной карточке. Но Панченко закономерно показал желтую.
Во втором тайме Карницкого постоянно бьют по ногам. Жестче надо судье оценивать такие моменты!
Нервная концовка предстоит. Надо забить третий гол нашим ребятам!
Кстати, после замены Саши Володько капитанская повязка перешла к Денису Полякову.
76’ Сигневич неплохо бабахнул с 24 метров - над перекладиной.
74’ Карницкий снова приложился издали. Выше цели.
73’ Первая замена у БАТЭ: Алексиевич вместо Саши Володько.
72’ Хорошая "оборотка" борисовчан. Но Саша Володько выбрал неверное решение. Нужно было отдать Карницкому, но мяч последовал Сигневичу, которого опередил защитник.
70’ Карницкий пальнул с границы сегмента - и мяч попал в руку игроку южан. Но Панченко не назначил пенальти.
70’ Младенович пробил с 22 метров - мяч, коснувшись соперника, улетел на угловой.
67’ Не зевать! Тубич нарушил правила невдалеке от своей штрафной. И пока наши ребята выстраивались в "стенку", гомельчане быстро разыграли "стандарт".И Комаровский оказался на рандеву с Черником. Сережа спас! Умница!
Много стараются грузить мяч к нашей штрафной хозяева.
65’ Сазонович помешал Карницкому убежать в перспективный контррейд. Еще одно предупреждение.
63’ Первая замена у "зелено-белых": Бадоян вместо Ситко.
63’ Кирильчик грубо сфолил против Карницкого около бровки. Желтая карточка нарушителю.
Борисовчане стараются дорожить мячом, но практически не покидают чужую половину поля.
59’ Как же классно Младенович после паса Макса Володько ушел от опекуна! И ворвался в штрафную слева. Вот только с прострелом поторопился - не успевал еще Гордейчук добежать. Чуть подождать следовало Филипу!
56’ Интересная с точки зрения зрелищности атака "Гомеля". В итоге с 14 метров с разворотом пробил Близнюк - над перекладиной.
53’ Достается сегодня Хагушу. Недавно он неудачно приземлился на землю после воздушного единоборства, а сейчас получил мячом прямо в лицо. Но Анри - мужественный человек. Получил за бровкой медпомощь - и вернулся на поле.
52’ Первый в матче "горчичник". Яблонский его получил за то, что мешал Климовичу быстро ввести мяч в игру.
50’ На волне успеха Карницкий нанес совсем уж сложный удар издали. Неточно.
49’ 1:2! Атака БАТЭ завершилась выстрелом Карницкого с левой метров с 30 - небольшой рикошет поставил в тупик хозяйского стража. Мяч влетел в сетку впритирку со штангой.
48’ Макс Володько хорошо исполнил "стандарт". Но никто из партнеров, увы, не достал до мяча, который в итоге оказался в руках Климовича.
Ничего не добавил судья Панченко. Перерыв.
45’ Опасный штрафной у "Гомеля". Рядом с линией штрафной установлен мяч. К счастью, Комаровский перебросил и "стенку", и ворота.
43’ Яблонский с ходу пробил с 22 метров - Климович намертво взял.
42’ Очень дальний и классный выстрел Сазоновича - Черник потащил из "девятки". Красавец!
42’ Очередной удар Сигневича с 20 метров - разминка для Климовича.
39’ Угловой у гостей - и Сигневич вновь выигрывает воздух. Совсем близко от штанги пролетел мяч.
38’ Макс Володько, не входя в штрафную, плотно пальнул - с трудом отразил Климович мяч, летевший под перекладину.
36’ Карницкий здорово приложился издали - пока Климович справляется.
34’ Ситко решился пальнуть с 30 метров - много выше цели.
34’ Навес с правого края - и Сигневич из района "точки" пробил головой. Климович выручил.
33’ Ладная многоходовка БАТЭ. Макс Володько навесил - Хагуш скинул на "пятачок", но Климович в воздухе опередил Карницкого.
32’ Хорошая атака хозяев, включившая в себя дальний залп Кирильчика - Черник парировал и удар Близнюка с линии вратарской - мимо.
На фан-секторе БАТЭ около 100 человек. Активно поддерживает свою команду наша выездная бригада.
27’ Аналогичный залп Яблонского. В смысле дистанции, с которой производился удар. Но мяч немного разминулся со створом.
26’ Быченок, хорошо подстроившись под мяч, хлестко бабахнул с 28 метров - Черник надежен.
Игра практически без пауз. Очень скоростная, живая, веселая.
24’ Сигневич пальнул с левого угла штрафной - в боковую сетку ворот влетел мяч.
22’ Хороший прострел Хагуша - мяч на "пятачке" добрался до Макса Володько. Однако затолкать мяч в "рамку" не получилось.
21’ Быстрая контратака удалась "зелено-белым". Близнюк выводил на удар Комаровского, которого грамотно оттер плечом Тубич. И Черник забрал мяч.
18’ 1:1! Суперская "оборотка" БАТЭ. Хозяева исполнили пару угловых - Гордейчук подхватил мяч, промчал по левому краю и покатил Младеновичу. Наш серб чуть затянул, подрабатывая мяч под удар на границе сегмента. Однако в итоге дал тому же Гордейчуку, оставшемуся тет-а-тет с Климовичем. И Миша здорово решил момент!
15’ Должны были сравнивать счет наши парни. Но с выстрелом Гордейчука с близкого расстояния справился Климович. Классный сэйв от вратаря южан!
15’ Тут же Быченок приложился издали - над перекладиной.
14’ Хорошая атака БАТЭ: Макс Володько подал слева - с угла вратарской замыкал Сигневич. Вроде и пробил хорошо, да прямо в руки Климовичу.
Очевидно добавили в движении "желто-синие". Вперед, Борисов!
Честно, ничего не предвещало беды. Увы, индивидуальная ошибка привела к плачевным последствиям. Впрочем, еще 80 минут играть. Уверены, наши ребята сумеют переломить течение поединка!
10’ 1:0... Абсолютно необязательный гол. Дальний заброс на ход Матвеенко - Саша Володько пытался закрыть мяч корпусом, но на самой лицевой линии его обокрал настырный гомельский хавбек. И сразу отпасовал Близнюку, который поразил дальний угол с 10 метров.
6’ Гордейчук на скорости вошел в штрафную справа и целил в дальний. Неточно.
5’ Ответ хозяев также включил в себя удар. Комаровский из пределов штрафной - рядом со штангой.
Весьма живо действуют сразу же борисовчане. Несколько "стандартов" заработали.
3’ Первый угловой у БАТЭ. Макс Володько навесил - Карницкий замыкал головой с 10 метров. Но мяч летел высоковато, так что Саше не удалось пробить акцентированно. Выше ворот.
Матч начался.
Первыми мяч в игру введут гости.
Оперативно завершены все церемонии. Пожали друг другу руки, разыграли ворота и мяч. От борисовчан, кстати, Александр Володько в качестве капитана. В заявке нет Лихтаровича, Родионова и Филипенко. Так что нашей "восьмерке" бегать сегодня с повязкой на рукаве.
Участники поединка уже на поле. Звучит государственный гимн.
Ближайший преследователь БАТЭ - минское "Динамо" - буквально треть часа назад завершил в родных стенах матч с "Нафтаном". И победил 2:0, догнав по очкам войско Александра Ермаковича. Но у "желто-синих" матч еще впереди.
А вот и состав "Гомеля" занял свое место в матч-центре. Теперь полная картина. Осталось ждать начала противостояния.
На главной странице нашего сайта опубликована новость со ссылкой на видеотрансляцию поединка. Также его можно увидеть в прямой трансляции на телеканале "Беларусь-5" или на tvr.by.
По сравнению с матчем Лиги чемпионов с испанским "Атлетиком" из Бильбао сегодня в числе "первых одиннадцати" у борисовчан всего одно изменение. Пару Денису Полякову в центре обороны составит серб Неманья Тубич. А Егор Филипенко пропустит встречу из-за удаления в Новополоцке.
Как ни странно, за 20 минут до стартового свистка мы еще не получили предматчевые протоколы. Так что пока только состав БАТЭ доступен в нашем онлайне.
Зрителей, есть подозрение, сегодня на трибунах будет не очень много. Хотя, может, мы и ошибаемся.
В городе над Сожем хорошая погода. Не тепло, конечно, однако и не морозно. Если нормально поддерживать свои команды, то будет вполне комфортно. Главное, что над ареной ясное небо без малейших подозрений на осадки.
Добрый день, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ уже на трибуне стадиона "Центральный" в юго-восточном областном центре. Сегодня "желто-синие" постараются в выездном поединке 26-го тура чемпионата страны-2014 против "Гомеля" прервать затянувшуюся ничейную серию. Напомним, до того в рамках высшей лиги "желто-синие" разошлись миром с "Торпедо"-БелАЗ (1:1), минским "Динамо" (0:0) и "Нафтаном" (2:2).
Гомель. Стадион "Центральный"
Зрители: 4800
Рефери: Панченко В.
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Руденков П.
Инспектор: Архипов М.
Климович А. (в) 1
Гаврилович А. 3
Сердюк В. 4
63’ Кирильчик П. 6
Быченок А. 7
Комаровский Д. (к) 9
Близнюк Г. 10
Матвеенко А. 11
Невмывака Д. 19
63’ Ситко П. 24
63’87’ Бадоян З. 8
87’ Челидзе З. 37
65’ Сазонович С. 25
Гольмак Владимир Алексеевич
10' Близнюк Г. (Матвеенко А.)
(Младенович Ф.) Гордейчук М. 18'
(Володько М.) Карницкий А. 49'

На поле "Центрального" сегодня вышли почти все те же ребята, кто ковал вторничную историческую лигочемпионскую победу над "Атлетиком" из Бильбао. Исключение было только одно - вынужденное. Удаленного в матче с "Нафтаном" Егора Филипенко в центре обороны сменил Неманья Тубич. А капитанская повязка перекочевала на рукав Александра Володько.

Матч начался для гостей в сумерках и не с самого приятного эпизода. Пока включались прожектора арены, БАТЭ успел пропустить. Секундное затмение в защите привело к техничному удару его экс-звезды Близнюка.

Такой поворот событий нисколько не смутил борисовчан. Напротив, раззадоренные неудачей, они немедленно ринулись отыгрываться. На это ушло только восемь минут. "Ответка" родилась в блестящей контратаке. От основной массы соперников убежали на пару Гордейчук и Младенович. Михаил промчал через все поле и отдал сербу. Филип трижды убрал на ложном замахе оппонента и вернул мяч товарищу, который не оставил шансов Климовичу.

Два гола в течение восемнадцати минут немного охладили пыл обеих команд. Однако в дальнейшем инициатива намертво перешла к БАТЭ. Отрадно, что "желто-синие" были нацелены на постоянные удары. В первом тайме они набили столько, что иным хватило бы и на пару матчей. Жаль, немногие выстрелы классифицировались как сверхопасные. Тем не менее нельзя не констатировать: защита "зелено-белых" находилась под напряжением. Каковое шло и от Николая Сигневича, раз за разом выигрывавшего "верх", и от Максима Володько, и от неутомимого Младеновича, который, пусть и не всегда с высоким кпд, бегал без остановок.

Впрочем, главного - еще одного гола - доантрактная активность борисовчан не принесла. Зато на старте второй половины встречи предотвратить взятие владений Климовича не смог уже никто. Автором точного залпа стал Александр Карницкий.

БАТЭ и до того не чувствовал закрепощенности, а после вообще задышал полной грудью. Правда, и "Гомель" задвигался активнее. С целью усиления атаки из запаса подняли экс-борисовчанина Бадояна. Не сказать, что это сильно помогло южанам, но стопроцентный момент у них появился. После быстрого розыгрыша штрафного суперсэйв совершил Сергей Черник - Комаровский вывалился с ним один на один.

У гостей подходы к штрафной "зелено-белых" были не менее перспективные. Однако где-то не хватило удачи, а где-то хозяев подтянул арбитр. Например, в одном из эпизодов он не поставил пенальти за игру рукой в штрафной после удара Карницкого с лету. Да и в целом Панченко порой принимал не очень адекватные решения.

Концовка поединка заставила понервничать. Остро не хватало третьего гола, который мог бы успокоить гомельчан. Те же, напротив, активизировались. И пусть без осознанной остроты, но доставляли беспокойство нашей защите. Впрочем, Денис Поляков со товарищи держались крепко: признаков паники не наблюдалось и в помине. Хотя на 89-й минуте за голову схватился весь стадион: Кирильчик из выгоднейшей позиции пальнул выше цели.

Судья добавил к основному времени матча долгие четыре минуты. И они стали испытанием для БАТЭ. На подачу последних угловых в штрафную Черника явился даже голкипер хозяев Климович. Но защита борисовчан справилась. А мяч в итоге даже побывал в воротах "Гомеля" после удара Сигневича, однако за мгновения до того лайнсмен зажег офсайд...

"Желто-синие" взяли три трудовых очка в противостоянии с непростым оппонентом и продолжают лидировать в турнирной таблице чемпионата Беларуси с отрывом в три очка от ближайшего преследователя - минского "Динамо".

- Рад победе в поединке с непростым соперником. Моментов хватало у обеих команд, и исход противостояния не был очевиден до самого конца. В Гомеле у нас традиционно тяжелые и интересные встречи, которые к тому же проходят в отменном антураже на красивом стадионе. Приятно, что ребята проявили характер. После тяжелой победы над "Атлетиком" собрались и, несмотря на то, что уступали по ходу матча, взяли три очка.

Владимир ГОЛЬМАК ("Гомель"):
- У нас вырисовывается проблема: почему-то плохо выходим "из раздевалки". Думаю, что 10-15 минут второго тайма - отрезок, на котором необходимо сохранять полную концентрацию. Хотя если брать всю нашу неудачную серию, мы уступили по игре только "Нафтану". Все остальное - ребятки молодцы. Пытаются делать то, что мы нарабатывали. Я ими доволен. Знаете, наверное, на первом этапе боженька нам где-то дал. А теперь проверяет на прочность. Если мы выдержим, если будем не мучиться, а играть, думаю, все у нас получится.

- Почему состоялась обратная замена Бадояна?
- Поймите: футбол - мужской вид спорта, атлетичный. Человек выходит усиливать, а не только в отрыв убегать. Это ведь должны быть и единоборства, и стыки. Мне нужны люди, которые и играют, и техничные, и бойцы.

- Сегодняшний поединок коренным образом отличался от того, что гомельчане видят на протяжении последнего времени. Что произошло? Почему сегодня сыграли здорово?
- На БАТЭ настрой особый, это понятно. Ну и к тому же ребята - живые люди, читают СМИ, где о нас много отрицательного. Ну и специально готовились к сопернику, тренировали контратаки. А в завершение хочу пожелать борисовчанам удачи в Лиге чемпионов. Болеем за вас!

Минск 0:0 Слуцк
Торпедо-БелАЗ 0:2 Шахтер
Неман 0:1 Динамо Бр
Динамо Мн 2:0 Нафтан
Гомель 1:2 БАТЭ
Днепр 1:2 Белшина