27.10.2019 ЧБ г 2:2 Стасевич И. 37', Милич Н. 62' Бодул Д. 51', Януш Н. 70'
16.06.2019 ЧБ д 3:1 Драгун С. 60', Драгун С. 70', Скавыш М. 76' Антич Н. 66'
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
Шахтер 1 : 4  БАТЭ
Крупная, но очень непростая победа "желто-синих"! Несмотря на итоговый счет и 3:0 по ходу первого тайма, немало пришлось понервничать болельщикам БАТЭ. Но главное - три очка наши!
Определены лучшие игроки матча в составе каждой из команд - это Александр Юревич и Александр Карницкий.
91+’ Последняя замена у "желто-синих": Алексиевич вместо Гордейчука.
Ну, надеемся, все вопросы сняты теперь.
88’ 1:4! И все-таки унеслись в "оборотку" подопечные Александра Ермаковича. И в пределах штрафной Павлов отдал Карницкому, который утвердил себя в качестве главного героя поединка. С 12 метров - в "девятку" без шансов для Котенко!
Мяч метается по нашей штрафной и едва не находит адресатов для разящего удара. Но справляются борисовчане с этим навалом.
84’ Опаснейше ответили "оранжево-черные"! Риос прострелил - и Януш с ближнего угла вратарской промахнулся.
82’ Как же пожадничал Яковлев! Вышли вдвоем на одного защитника они с Сигневичем, но Андрей принялся демонстрировать дриблинг вместо того, чтобы сделать простую передачу. В итоге стопроцентный момент был упущен. Но атаковавший вторым темпом Карницкий с 25 метров едва не угодил в "девятку"!
Матч вступает в заключительную фазу. Нужно очень аккуратными быть нашим парням. Ну и лучше использовать возникающие шансы.
78’ Ковалев сразу же обострил: ушел справа от Макса Володько и прострелил - Черник первый на мяче.
77’ Последняя замена у солигорцев: Ковалев вместо Галюзы.
76’ Юревич отпасовал назад Котенко, который маханул мимо мяча ногой на линии штрафной. Но никто из наших ребят того не ожидал.
75’ Вторая замена у гостей: Яковлев вместо Баги.
71’ Подача слева - и Риос пробил головой сблизи. Но неакцентированно, поскольку не добирался до мяча. Удар от ворот произведет Черник.
70’ Эх, чуть не повезло Карницкому. Если бы прокинул мяч мимо Янушкевича, то убегал бы в буллитный рейд.
Честно говоря, многовато позволяем соперникам. Конечно, у хозяев хорошая группа атаки. Но ведь и "желто-синие" не лыком шиты. Нужно отодвигать игру от своих ворот!
67’ Стопроцентный момент у "горняков". Галюза слева прострелил - Миколюнас в касание замыкал из района "точки". Мимо.
После замены Лихтаровича с капитанской повязкой Поляков.
62’ Разрезающая передача на ход Миколюнасу, который упал на границе сегмента в единоборстве с Тубичем. Судья Цинкевич нарушения правил не увидел.
62’ Миколюнас продолжает пристрелку. На сей раз с 30 метров - не так уж и далеко от створа.
60’ Плановая замена у БАТЭ: Павлов вместо Лихтаровича.
59’ Навес справа в исполнении "горняков" - к счастью, Хагуш сумел грудью сбросить мяч Чернику.
57’ Лихтарович, желая выбить мяч через себя, попал по голове Войцеховски, который выскочил из-за спины. "Горчичник" Дмитрию.
56’ Длиннющая диагональ на левый угол нашей вратарской. Там Войцеховски перевисел Хагуша, но все спокойно - Черник вступил в игру.
Дождь к концу тайма стих, а сейчас "зажигает" с новой силой.
52’ Макс Володько выполнил угловой - обороняющиеся вынесли, а Гордейчук с ходу бабахнул с левой с 20 метров. Неточно.
51’ Хорошая контратака БАТЭ. Гордейчук обыграл Юревича и ворвался в штрафную. Но его выстрел заблокировали - корнер.
47’ Миколюнас пробил с 18 метров - мяч после рикошета от нашего защитника улетел на угловой невдалеке от штанги.
46’ Сразу две замены у "горняков": Миколюнас и Войцеховски вместо Осипенко и Гурули.
Началась вторая половина.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
43’ И снова "оранжево-черные" имели хороший момент. Матвейчик навесил - Риос с 11 метров ударил головой. Рядом со штангой.
Нужно успокоить игру нашим ребятам. Хозяева почувствовали запах крови - и концовку тайма проводят на серьезном эмоциональном подъеме.
40’ Стопроцентный шанс у "горняков"! Навес справа - и Риос не замкнул дальнюю штангу. Повезло в этом эпизоде борисовчанам.
Сами помогли визави, можно сказать. Впрочем, нужно не расстраиваться, а спокойно играть дальше.
38’ К сожалению, за подобную неаккуратность наказали нас хозяева. Галюза точно пробил, хотя Черник и угадал направление полета мяча.
38’ Тубич в необязательной ситуации сбил в своей штрафной Януша. Пенальти...
"Желто-синие" встречают оппонентов в центре поля - и стремятся не дать завязать комбинационные действия. Удается неплохо.
Сейчас солигорцы закономерно чаще владеют мячом. Но ничего опасного из этого факта не выжимают.
31’ Тубич сфолил против Януша в ходе быстрой контратаки "горняков". Желтая карточка Неманье.
"Шахтер" здорово несется в "оборотки" флангами. В итоге с краю следует прострел - нужно не давать "оранжево-черным" таких возможностей.
26’ Карницкий навесил справа - был готов замыкать Гордейчук, но защитник в последний момент выбил мяч на угловой.
Где-то мы это уже проходили. Год назад БАТЭ вел 3:0 в Солигорске после первого тайма. Но тогда такое преимущество было достигнуто на 41-й минуте. Сейчас - гораздо раньше.
24’ 0:3! Карницкий неудержим! После эстетской передачи Гордейчука Саша в касание с 14 метров загнал мяч под перекладину.
22’ Галюза попробовал потревожить Черника из-за пределов штрафной. Сергей спокоен и надежен.
22’ Бага нежданно приложился метров с 30. И попал в створ. Но Котенко отразил.
21’ Необязательная потеря мяча Лихтаровичем перед границей сегмента - в итоге Юревич пробил со средней дистанции. Выше цели.
Настоящий ливень над "Строителем". Тяжко сейчас придется обеим дружинам. Газон скоро набухнет - и созидать на нем будет тяжело.
Что и сказать? Замечательно! "+2" к истечению четверти часа - солидный задел. Но еще ничего не решено. Нужно помнить об этом "желто-синим"!
14’ 0:2! Что творит Карницкий! Мяч отскочил к Саше метрах в 40 от неприятельской "рамки" - и наш хавбек, не долго думая, ударил что есть мочи. И забил! Снаряд перелетел Котенко и от перекладины запрыгал за "ленточку".
14’ Теперь Гурули без помех пальнул от левого угла штрафной - Черник на месте.
13’ Здорово разыграли мяч перед чужой штрафной наши парни. Макс Володько отпасовал Карницкому, который бросил в прорыв Гордейука. Миша в касание пробил с 14 метров - мимо.
"Желто-синие" стараются держать мяч под контролем и сбивать наступательный порыв соперников. Те, в свою очередь, пытаются большими силами идти вперед.
8’ Еще одна хорошая атака хозяев. Прострел Матвейчика справа - к счастью, на дальнем углу вратарской чуть не поспел на замыкание Осипенко.
7’ Старгородский приложился с 28 метров - несильно летевший мяч спокойно взял в руки Черник.
Отменный дебют в исполнении БАТЭ! Наверное, мало кто ожидал подобного развития события. Значит, скучать нам сегодня не придется. "Горнякам" требуется отыгрываться, а Лихтарович со товарищи постараются использовать контршансы.
Зрители считают, что в том моменте Сигневич упал сам. Поэтому выкрики против Николая несутся в большом количестве. Уверены, наши ребята не станут обращать внимание на это и продолжат уверенно вести игру.
2’ 0:1! Суперстарт! Миша Гордейчук с одиннадцатиметровой отметки развел мяч и Котенко по разным углам.
2’ Первая же атака "желто-синих" завершается назначением пенальти. Галюза сфолил в штрафной против Сигневича - чистая "точка"!
Матч начался.
Капитаны команд - Саша Юревич и Дима Лихтарович - сыграли в традиционную "монетную" церемонию с главным судьей. Первыми мяч введут в игру борисовчане.
Участники поединка уже на поле. Традиционно звучит государственный гимн.
Составы дружин объявлены, в центре поля расположились ребята с большим баннером чемпионата страны-2014. Давно работают осветительные мачты. Все готово к началу игры!
На главной странице нашего сайта опубликована новость со ссылкой на видеотрансляцию встречи. Хорошего просмотра!
Борисовчане заполнили паузу, вызванную играми сборных, кубковым матчем 1/8 финала со "Слуцком". И только в дополнительное время взяли верх - 2:1. "Горняки" же провели домашний спарринг с "Неманом" - 2:2. А до того солигорцы праздновали четыре победы кряду в высшей лиге.
Народ довольно активно подтягивается на трибуны. Пускай в целом посещаемость на "Строителе" обычно невысокая, но на матче с БАТЭ наверняка соберется больше обычных средних показателей.
Команды потихоньку завершают предматчевую разминку. И отправляются в раздевалки.
Целый день сегодня в калийной столице Беларуси была замечательная погода - солнечная и теплая. Однако к вечеру нагрянуло ненастье. Сейчас моросит неприятный дождик.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Приветствуем вас с трибун солигорского стадиона "Строитель", где через полчаса прозвучит стартовый свисток центрального матча 27-го тура чемпионата страны-2014. Местный "Шахтер" против нашего любимого БАТЭ. Грядет очень напряженное противостояние!
Зрители: 1200
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Диваков А.
Инспектор: Сережкин Е.
Котенко А. (в) 1
77’ Галюза И. 2
77’ Ковалев Ю. 23
Матвейчик С. 3
Янушкевич А. 5
46’ Гурули А. 9
46’ Войцеховски П. 12
Януш Н. 10
Старгородский А. 11
Юревич А. (к) 15
Кузьменок И. 19
46’ Осипенко Д. 77
46’ Миколюнас С. 13
Боровский Сергей Владимирович
38' Галюза И. (Януш Н.)
(Сигневич Н.) Гордейчук М. 2'
(Бага Д.) Карницкий А. 14'
(Гордейчук М.) Карницкий А. 24'
(Павлов А.) Карницкий А. 88'

Основной состав, выставленный Александром Ермаковичем сегодня, изрядно отличался от того, что был задействован в победной кубковой встрече со "Слуцком". Причина проста: в распоряжение нашего тренерского штаба вернулись сборники.

Один из них - Михаил Гордейчук - стал автором первого гола в матче. Взятие ворот получилось исключительно ранним. Уже в самом дебюте арбитр Цинкевич указал на "точку" после фола на Николае Сигневиче. Других вариантов у судьи из Осиповичей возникнуть не могло: Матвейчик очевидно не попал по мячу, зато не промахнулся по ноге форварда БАТЭ.

В качестве штатного пенальтиста 2014 год начинал Сергей Кривец, уехавший во французский "Мец". Затем эти обязанности перешли к Филипу Младеновичу, на сей раз отсутствовавшему в заявке. В итоге к одиннадцатиметровой отметке направился Гордейчук. И убедил, что силен в исполнении подобных ударов. Вратарь полетел в левый от себя угол, мяч - в противоположный.

Прошла всего дюжина минут, а аплодисменты сорвал уже Карницкий. В активе борисовской "семерки" - один из самых красивых голов сезона. Саша пальнул издали - и попал идеально: снаряд с отскоком от перекладины оказался в сетке.

Данный эпизод, как и хлынувший параллельно проливной дождь, остудил игру. Завладев солидным преимуществом, БАТЭ просто заморозил все атакующие порывы "горняков". При этом парни Александра Ермаковича продолжали конструктивную осаду неприятельских владений.

Третий гол явился ее закономерным следствием. И вновь отличился бесподобный Карницкий. Под стать ему действовал и ассистент - Гордейчук, который мягко накинул мяч в штрафную, а Саша записал в личную копилку дубль супервыстрелом а-ля ван Бастен. Есть пятый гол полузащитника в пяти последних матчах!

"Шахтер" так толком и не пришел в себя после тройного потрясения до завершающей десятиминутки тайма. Правда, затем сократил отставание. Януш принял передачу в штрафной и упал в противоборстве с Неманьей Тубичем. Арбитр и здесь назначил пенальти, который реализовал Галюза. В оставшееся время солигорцы выглядели весьма уверенно, упустив несколько неплохих моментов.

Старт второй половины поединка прошел в более спокойном ключе. Наши парни оправданно не бросались вперед очертя голову, а "Шахтер" пытался найти слабину в защите "желто-синих". Пару раз это действительно удалось. В частности, Галюза нашел пасом Миколюнаса, но тот с идеальной позиции пробил мимо.

Тренерский штаб БАТЭ грамотными заменами сохранял баланс между атакой и обороной, отрядив на поле Александра Павлова и Андрея Яковлева вместо Дмитрия Лихтаровича и Дмитрия Баги. Капитанскую повязку при этом надел на левый рукав Денис Поляков.

Яковлев мог стать героем второго тайма. Жаль, Андрей замешкался в острейшей "оборотке". Украинский легионер вместо паса неприкрытому Сигневичу положился на дриблинг. В продолжение эпизода Карницкий едва не сорвал "паутину" с еще одной "девятки", но чуть промахнулся.

И все-таки настырный хавбек борисовчан добился своего. На 88-й минуте Карницкий оформил первый хет-трик в составе "желто-синих". После быстрой "контры" с участием Павлова и Гордейчука Саша вколотил мяч в дальний угол, сорвав овации гостевого фан-сектора.

БАТЭ записал на свой счет красивую уверенную викторию. Надеемся, серия продолжится и в поединке с другим "Шахтером" - донецким, с которым подопечные Александра Ермаковича встретятся во вторник в рамках Лиги чемпионов. Ждем всех на "Борисов-Арене"!

- Положение в турнирной таблице таково, что нам нельзя было терять очки. Рады, что одержали столь важную победу. Тем более что в этом сезоне мы еще не обыгрывали "Шахтер" и не забивали "горнякам". Благодарен ребятам за показанный футбол.

Сергей БОРОВCКИЙ ("Шахтер"):
- Думаю, все решила реализация голевых моментов. По их количеству мы не уступили. А вот по качеству... У БАТЭ что ни удар - в "девятку", у нас - все мимо. Если бы забивали, интрига была бы более закрученной, концовка поединка прошла бы куда интереснее. На будущий сезон нужно искать более классных исполнителей. Худо-бедно игру мы начинаем строить, а вот реализация... Даже в победных матчах имели не меньшее количество моментов, но только с минским "Динамо" забили все. А в остальных встречах это наша ахиллесова пята. И в первом круге, и во втором продолжается то же самое.

Шахтер 1:4 БАТЭ
Динамо Бр 1:2 Минск
Гомель 0:2 Динамо Мн
Нафтан 1:5 Торпедо-БелАЗ
Слуцк 2:0 Днепр
Белшина 1:3 Неман