30.11.2014 14:00

БАТЭ — Шахтер

60 32 16 12 102-60
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
14.06.2020 ЧБ д 2:2 Нехайчик П. 61', Скавыш М. 78' Иванович И. 8', Подстрелов Д. 81'
27.10.2019 ЧБ г 2:2 Стасевич И. 37', Милич Н. 62' Бодул Д. 51', Януш Н. 70'
16.06.2019 ЧБ д 3:1 Драгун С. 60', Драгун С. 70', Скавыш М. 76' Антич Н. 66'
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
БАТЭ 1 : 1  Шахтер
Поздравляем всех болельщиков БАТЭ с завершением чемпионата страны - и вновь золотого! Нужно еще хорошо сыграть в Бильбао в рамках Лиги чемпионов! Так что не расслабляемся!
Лучшими игроками матча признаны Артем Сороко и Николай Януш.
"Горняки" радуются, обнимаются. Для них эта ничья сродни виктории - бронза все-таки едет в Солигорск.
К сожалению, упустили победу наши ребята. Тем не менее мы чемпионы! И беспроигрышная серия составляет уже 31 матч.
В атаках БАТЭ проходит концовка встречи. Навесы, угловые, однако без остроты на завершающей стадии.
88’ Какая-то потасовка возникла у бровки. По ее итогам Карницкий и Войцеховски получили по "горчичнику".
87’ 1:1... Януш на удивление легко пронесся по центру, вошел в штрафную и пробил мимо Сороки. Как же так дали пройти Николаю?
86’ Крайне близки были к восстановлению равновесия гости. Риос стрелял беспрепятственно с угла вратарской - Сороко суперсэйв.
Кстати, Саша Павлов с капитанской повязкой на плече.
83’ Отменная атака БАТЭ. Сигневич умчал от Юревича и под острым углом вырвался тет-а-тет с Котенко. И, увы, проиграл вратарю "горняков" в ближнем бою.
82’ Последняя замена у "Шахтера": Кашевский вместо Галюзы.
79’ Вторая замена у солигорцев: Гурули вместо Ковалева.
78’ Януш пробил головой из пределов штрафной - Сороко надежен.
77’ Навес Старгородского со "стандарта" - Сороко всех опередил в воздухе.
76’ Первый в матче "горчичник". Олехновичу за нарушение правил на бровке против Риоса.
75’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Павлов вместо Родионова.
72’ Едва Януш не вырвался на рандеву с Сорокой. Но в последнее мгновение Тубич выбил мяч на угловой.
Усиливает нападение Сергей Боровский. Форвард вместо ветерана-опорника.
69’ Первая замена у гостей: Войцеховски вместо Леончика.
66’ Два кряду отменных сэйва в активе Сороки, который парировал выстрелы Януша и Матвейчика из пределов штрафной. Очень опасно!
66’ Хорошая атака БАТЭ. Родионов вроде как неудобно навесил, но Сигневич исхитрился замкнуть головой. Едва в "девятку" не вонзился мяч. Штанги он коснулся даже.
64’ Вторая замена у "желто-синих": Сигневич вместо Саши Володько.
62’ Карницкий упал в чужой штрафной в единоборстве со Старгородским - судья Цинкевич пенальти не разглядел.
60’ Старгородский из района "точки " замыкал в касание прострел Леончика - Сороко справился.
59’ Родионов убегал в перспективную "оборотку", но и пробить не смог, и передача на Гордейчука не прошла.
58’ Леончик пальнул со средней дистанции - в кого-то из наших защитников попал мяч.
57’ Карницкий получил мяч около линии штрафной и ударил. Неудачно.
56’ Макс Володько отыскал на границе сегмента Родионова, который пробил из-под Янушкевича в дальний угол - неточно.
54’ Сами себе организовали проблемы "желто-синие". В итоге Старгородский скидывал Риосу у углу вратарской, но длинная рука Сороко первой на мяче оказалась.
52’ Януш пробил в падении из левой части штрафной - рядом с ближней штангой.
Активный дебют второй половины встречи в исполнении обеих команд. Не откроем тайну, если скажем, что "Шахтеру" нужно забивать. В параллельном матче "Торпедо" выигрывает 1:0 у "Нафтана" - и на данный момент занимает третье место.
49’ Родионов опасно выстрелил с 17 метров - чуть мимо.
Наша дружина играет сегодня с "ромбом" в полузащите. Там-то и занял место Алексиевич.
46’ Замена в рядах БАТЭ: Алексиевич вместо Баги.
45’ Старгородский пальнул издали - много выше.
44’ "Горняки" убежали в перспективный контррейд. И Риос с 16 метров чуть промахнулся. Опасный момент!
43’ Олехнович дошел до лицевой и прострелил - Котенко на месте.
41’ Ответ БАТЭ впечатляет: Гордейчук из пределов штрафной приложился - Котенко потащил.
40’ Стопроцентный момент у "Шахтера". Матвейчик подал справа - Риос скинул головой, и Януш бил ею же без помех с убойного расстояния. В дециметрах над перекладиной!
38’ Фланговый навес "горняков" - и Кузьменок с угла вратарской скидывал в центр, где Поляков не дал ударить Янушу.
36’ Бага почти с границы сегмента пробил левой - мяч был пущен несильно и стал легкой добычей Котенко.
36’ Отменная "оборотка" борисовчан. Покрыли пространство от своей штрафной до чужой в несколько касаний. Увы, на мгновение Сашу Володько в районе "точки" опередил Кузьменок.
33’ Сороко заигрался в своей штрафной. И едва не был "обворован" Янушем. А отскочивший мяч Ковалев пытался головой отправить в сетку с 20 метров - к счастью, Артем успел вернуться в "рамку".
28’ Юревич хлестко пробил с 22 метров - мяч летел в дальнюю "девятку", но оказался в руках здорово выбравшего позицию Сороко.
26’ Матвейчик приложился почти от правого угла штрафной. Сороко выручил.
Погода в Борисове хорошая. Конечно, довольно прохладно. Но ясно и безветренно.
19’ Заброс к нашей штрафной - и Поляков не без труда опередил Януша.
18’ Макс Володько от лицевой прострелил - неприятельская оборона кое-как отбилась. И Яблонский пальнул со средней дистанции - рикошетом от соперника мяч улетел на угловой.
17’ Хорошая комбинация хозяев. Скидка Карницкого - и Гордейчук в касание бабахнул с 25 метров. Рядом со штангой.
Борисовчане продолжают атаковать. И это здорово, что они не останавливаются. Болельщикам явно нравится такая игра.
11’ Здорово вывел Гордейчук в правую часть штрафной Сашу Володько - тот прострелил в район "точки", где располагался только защитник "горняков".
10’ Макс Володько ладно исполнил корнер - Поляков пробил головой с близкого расстояния. Котенко надежен.
8’ Гордейчук ворвался в штрафную слева, однако отдать точный пас не сумел.
7’ 1:0! Не понадобилось много времени нашим ребятам, чтобы повести. Гордейчук прострелил справа, мяч попал к Родионову, который покатил Карницкому. И Саша нанес шикарный удар в дальний угол с 14 метров.
4’ Дальний "стандарт" солигорцев - и Старгородский пытался замкнуть головой. Не особо опасно - Сороко на месте.
Скользят футболисты. Сначала Януш упал на границе чужой штрафной, затем Гордейчук в центре поля.
2’ "Оранжево-черные" заработали угловой. Навес - вынос, и Юревич пальнул с 25 метров. Выше цели.
Поединок начался.
Первыми в игру мяч введут хозяева. Точнее - Родионов и Гордейчук.
Участники матча уже на поле. Звучит государственный гимн.
Предыгровая разминка завершена.
Кстати, сегодня зрителей будет развлекать популярная отечественная группа "Тяни-Толкай". В перерыве и по окончании поединка исполнит она свои песни. А напоследок - праздничный фейрверк.
На главной странице нашего сайта будет доступна видеотрансляция встречи. Также в прямом эфире ее можно посмотреть на телеканале "Беларусь-5".
Подопечные Александра Ермаковича, уверены, настроены по максимуму. Есть возможность продлить и без того рекордную беспроигрышную серию, ныне замершую на отметке 30 матчей, и порадовать болельщиков, абсолютно большинство которых не увидят "желто-синих" в деле до марта следующего года.
Этот поединок, без сомнения, является центральным в 32-м туре. Все же статус соперников очень высок, вдобавок еще не решен вопрос обладателя бронзовых медалей. "Горнякам" для попадания на нижнюю ступень пьедестала достаточно сыграть вничью.
Добрый день, уважаемые болельщики! Последний раз в нынешнем году такие позывные несутся с борисовского городского стадиона, где БАТЭ завершит чемпионат Беларуси-2014 поединком с одним из самых принципиальных соперников - "Шахтером".
Зрители: 3000
Ассистенты рефери: Малютин В., Жук Д.
Резервный судья: Сорока А.
Инспектор: Архипов М.
Сороко А. (в) 34
88’ Карницкий А. 7
64’ Володько А. 8
64’ Сигневич Н. 13
75’ Родионов В. (к) 20
75’ Павлов А. 17
76’ Олехнович Э. 23
46’ Бага Д. 25
46’ Алексиевич И. 9
Боровский Сергей Владимирович
7' Карницкий А. (Родионов В.)
(Войцеховски П.) Януш Н. 87'

Последний матч в чемпионате Беларуси-2014 не имел для БАТЭ турнирного значения. Однако те, кто думал, что "желто-синие" отнесутся к поединку с прохладцей, серьезно ошибались. Борисовчане доказали: для них нет малозначимых встреч. И провели весьма содержательную со всех точек зрения игру.

Ее украшением стал очередной гол Карницкого, забившего, как обычно, с изрядной долей изящности. Саша нанес блестящий выстрел внешней стороной стопы из правой части штрафной в дальний угол. Котенко оставалось только проводить мяч глазами и отправиться доставать его из сетки.

Такое развитие событий полностью соответствовало течению матча. Со стартового свистка было понятно, что БАТЭ полон желания взять три очка и завершить внутренний сезон на мажорной ноте.

Стоит отдать должное "Шахтеру", также пытавшемуся искать счастья в атаке. Однако реальные угрозы у неприятельских ворот им удавалось создавать нечасто и с огромным трудом. Связка центральных защитников Неманья Тубич - Денис Поляков справлялась с наскоками "горняков", а на подстраховке неплохо работал Артем Сороко, вновь получивший шанс проявить себя на уровне элитного дивизиона. К слову, сменщик Сергея Черника действовал не без огрехов, но вполне качественно и не слишком заставлял нервничать болельщиков.

После перерыва, во время которого немалую аудиторию на борисовском городском порадовала группа "Тяни-Толкай", игра пошла еще более контратакующая. "Шахтер" наверняка узнал о ходе матча в Жодино, где торпедовцы повели в поединке с "Нафтаном".

Дружина Сергея Боровского пошла вперед большими силами. БАТЭ же осознанно переключился на быстрые "оборотки". И имел немало шансов удвоить перевес. Появление на поле Александра Павлова и Николая Сигневича усилило варианты для стремительного выхода из обороны.

Последние минуты были весьма богатыми на события. Сигневич упустил великолепный шанс. Затем Сороко загипнотизировал Риоса и намертво взял удар с убойной позиции.

Однако на "падающем флажке" солигорцы все-таки забили. Защитные эшелоны БАТЭ нерасчетливо расступились перед Янушем, который восстановил равновесие.

Борисовчане бросились атаковать: не в правилах наших парней соглашаться на ничью без боя. В добавленное арбитром время "желто-синие" полностью оккупировали чужую половину поля, заработали несколько перспективных "стандартов", однако, к сожалению, отличиться в отчаянных наскоках не получилось.

Тем не менее БАТЭ увеличил свою непрерванную беспроигрышную серию в чемпионате Беларуси. Поражение в Солигорске в первом туре так и осталось единственным для "желто-синих" в высшей лиге-2014. Продлять ее теперь предстоит в следующем году.

А мы поздравляем всех болельщиков с завершением сезона! Спасибо всем, кто был с нами все это время и в жару, и в мороз!

Сергей БОРОВСКИЙ ("Шахтер"):
- Что можно сказать по игре? Результат был очень нужен. В первом тайме тактически получилось не все, что планировали. Пропустили быстрый гол. Но когда наладили контроль мяча, стало легче, пошли моменты. И второй тайм вышел лучше. Главное было не зевнуть соперников в обороне. У БАТЭ были неплохие контратаки, может, где-то нам повезло. Но раз взяли третье место, значит, заслужили своим отношением. К тому же взяли Кубок, да и в еврокубках были хорошие игры. Не все удалось в чемпионате. Но можно сказать, что команда в этом году была кубковая. Все кубковые встречи мы провели очень здорово. И сегодня была, по сути, одна из них. Уступать было нельзя. Мы сыграли на результат - и сыграли хорошо.

- По тому, как складывалась игра, имели достаточно моментов, чтобы сделать счет 2:0. Тогда было бы намного проще. К сожалению, забить второй мяч не удалось. В первом тайме "Шахтер" был скован. Но мы не забили один момент, второй. Появилась какая-то неуверенность. Во втором тайме действия в обороне не поддаются никакому анализу. "Шахтер" создавал моменты очень легко. Конечно, это во многом заслуга соперника. Но прежде всего мы слабо сыграли в защите. Это футбол. Жаль упускать такую игру. Хотели на мажорной ноте закончить чемпионат, порадовать болельщиков. К сожалению, не получилось.

Неман 5:2 Белшина
Днепр 1:1 Слуцк
Минск 5:2 Динамо Бр
БАТЭ 1:1 Шахтер
Динамо Мн 0:2 Гомель
Торпедо-БелАЗ 3:1 Нафтан