4 0 1 3 0-11
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Порту
25.11.2014 ЛЧ д 0:3 Эррера Э. 56', Мартинес Д. 65', Тельо К. 89'
25.11.2014 ЮЛУ д 0:0
17.09.2014 ЛЧ г 0:6 Браими Я. 5', Браими Я. 32', Мартинес Д. 37', Браими Я. 57', Лопес А. 61', Абубакар В. 76'
17.09.2014 ЮЛУ г 0:2 Рубен Машеду 19', Леонардо Руис 76'
Вила-Нова-ди-Гая. Тренировочный комплекс "Порту-Гая"
Зрители: 295
Рефери: Райш К.
Ассистенты рефери: Сантос Д., Да Коста Д.
Резервный судья: Жоау Пиньейро
Инспектор: Уорд Д.
Делегат: Каензиг И.
Жоау Кошта (в) 1
21’ Фернанду Фонсека 2
Жорже Фернандуш 3
6’ Диогу Вердашка 4
Агбеньеню Л. 5
Ирхене Ф. 6
Сержиу Рибейру (к) 7
Жоау Кардосо 8
79’ Леонардо Руис 9
79’ Луиш Мата 18
74’ Элвис Карвалью 10
74’ Клевер 16
84’ Рубен Машеду 11
84’ Бруну Кошта 17
Рогожкин Виталий Васильевич
19' Рубен Машеду
76' Леонардо Руис (Сержиу Рибейру)

И еще раз спасибо нашей главной команде, которая не только завоевала право выступать в осенней фазе главного еврокубка-2014/15, но и втащила в "группу" своих младших товарищей! Сегодня в Юниорской лиге УЕФА дебютировали "желто-синие" 1996 года и рождения, сразу же получившие в соперники известный своей клубной академией далеко за пределами родной страны "Порту".

Поединок, состоявшийся на уютной тренировочной базе "драконов" в окрестностях города, сопровождал душевный антураж. Перед стартовым свистком состоялось общее фотографирование, а на трибунах собралась пара сотен благожелательных болельщиков, встречавших аплодисментами каждое удачное действие обеих команд.

Как и ожидалось, борисовчане старались применить контратакующую модель, сконцентрировавшись прежде всего на охране собственных владений. Хозяева были хороши и статью, и игрой, заставив визави постоянно работать над разрушением. В действиях же подопечных Виталия Рогожкина наблюдалось объяснимое волнение, мешавшее и качественнее вести оборону, и эффективнее наступать.

К середине первого тайма преимущество "горожан" стало подавляющим. Частые проникновения в штрафную БАТЭ, к сожалению, обернулись закономерно пропущенным голом. На 19-й минуте люксембургский судья Райш получил основания указать на "точку" - Алексей Ханевич сыграл рукой. Владислав Карницкий хотя и угадал направление удара Рубена Машеду с пенальти, однако мяч все-таки влетел в сетку - 1:0.

Буквально сразу же Карвалью замыкал с убойного расстояния навес от бровки - вратарь БАТЭ совершил впечатляющий сэйв. После этого наши ребята сумели стряхнуть оцепенение и выдали неплохой отрезок, отметившись парой перспективных выстрелов со средней дистанции - Павлу Ляхновичу и Дмитрию Байдуку не хватило точности. Но затем "Порту" вновь активизировался, умело комбинируя на флангах и используя сильные индивидуальные способности своих нападающих. Рубен Машаду промахнулся с выгодной позиции, а со "стандартом" в исполнении Карвалью с превеликим трудом справился Карницкий.

Вторая половина продолжилась массированными атаки "драконов", в конце концов, приведшими к созданию несколько стопроцентных моментов. Но в "рамке" молодцом держался Карницкий, потащивший из "девятки" пушечный залп Сержиу Рибейру, а позже ликвидировавший воздушную угрозу от Леонарду Руиса, который вскоре еще и неточно пробил с десятка метров.

Очередные геройства Владислава пришлись на 70-е минуты, когда едва ли не каждый представитель передней линии "Порту" отметился опасным ударом с границы сегмента, а однажды за борисовчан вступилась штанга. Правда, "бело-синие" все же удвоили перевес - и снова с одиннадцатиметрового. Кстати, крайне сомнительного. Карницкий явно опередил Сержиу Рибейру, однако арбитр купился на картинное падение нападающего. Леонарду Руис четко реализовал пенальти - 2:0.

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- Считаю, мы очень достойно смотрелись на фоне столь грозного соперника. Ребята запомнят сегодняшний матч на всю жизнь - дебют в таком турнире, на подобном уровне у всех оставил яркие впечатления. Думаю, это подстегнет нас к еще более упорной работе на тренировках и над самими собой.

"Порту" отменно обращается с мячом. Хотя мы строго действовали в обороне и не позволили сопернику создать много голевых моментов. Не соглашусь, что разница в уровне команд была такой уж серьезной. В раздевалке я сказал подопечным: дома мы возьмем реванш. Не так страшен черт, как его малюют.

Естественно, без стартового волнения не обошлось. Как-никак первый поединок в Юниорской лиге УЕФА. Я доволен тем, как играл единственный форвард Петрусевич: цеплялся за мячи и выполнял поставленную перед ним задачу. До перерыва мы имели несколько полумоментов, а затем уже где-то не хватало силенок, чтобы организовывать должную остроту.