25.09.2014 15:00

БАТЭ — Нафтан

37 22 4 11 75-40
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
27.10.2017 ТД д 6:0 Альшаник А. 12', Рушевич А. 43', Сень И. 53', Мухамедов В. 58', Сень И. 63', Ермакович К. 78'
13.06.2017 ТД г 1:0 Кисель И. 5'
24.09.2016 ТД д 2:1 Шкурдюк А. 47', Буяк И. 81' Ходунов М. 16'
15.05.2016 ТД г 1:2 Шкурдюк А. 49' Колесник А. 54', Шевченок Р. 62'
24.10.2015 ТД д 3:1 Антилевский Д. 16', Тишко А. 64', Кухарчик И. 89' Лебедев О. 73'
17.09.2011 ТД д 3:1 Скавыш М. 7', Богдей А. 38', Патоцкий О. 75' Якимов А. 52'
11.06.2011 ТД г 7:0 Калинин Е. 12', Глебко С. 58', Алексиян К. 61', Алексиян К. 72', Алексиян К. 78', Богдей А. 84', Орочко А. 90'
05.04.2011 ТД д 4:2 Алекс 9', Глебко С. 16', Павлов А. 24', Калинин Е. 52', Калинин Е. 52' Шугунков Н. 54', Хлебосолов Д. 78'
10.09.2010 ТД д 1:5 Володько М. 44' Шугунков Н. 2', Голубев Е. 6', Шугунков Н. 29', Шаков В. 52', Шугунков Н. 69'
22.06.2010 ТД д 1:0 Скавыш М. 20'
23.04.2010 ТД г 2:1 Патоцкий О. 39', Володько М. 84' Якимов А. 90'
04.10.2009 ТД д 0:0
22.05.2009 ТД г 3:1 Мурсалов Д. 24', Радевич В. 55', Патоцкий О. 66' Жарненко Н. 89'
12.09.2008 ТД г 4:0 Сахаров А. 4', Сахаров А. 15', Вискушенко А. 71', Кононов И. 90'
16.05.2008 ТД д 0:1 Каршакевич В. 86'
29.09.2007 ТД г 3:1 Сиваков М. 30', Нехайчик П. 33', Бубнов С. 50' Бордок А. 47'
09.06.2007 ТД д 0:1 Бордок А. 23'
15.09.2006 ТД г 0:1 Якубовский К. 16'
30.05.2006 ТД д 1:2 Сиваков М. 2' Якубовский К. 10', Рудик Ф. 82'
19.08.2005 ТД г 2:1 Ермоленко К. 17', Ахрамович А. 80' Журавлев А. 76'
07.05.2005 ТД д 0:0
02.08.2004 ТД г 0:6 Круглов В. 1', Шаков В. 50', Круглов В. 58', Бушунов В. 69', Савинов А. 71', Шаков В. 89'
14.04.2004 ТД д 5:1 Якубовский К. 16', Лебедев А. 21', Лебедев А. 29', Лебедев А. 71', Голованов С. 75' Радьков А. 59'
27.09.2003 ТД д 5:1 Лебедев А. 2', Лебедев А. 9', Климович Д. 18', Климович Д. 21', Стасевич И. 74' Савинов А. 87'
27.05.2003 ТД г 0:1 Василевский Д. 90'
16.08.2001 ТД д 3:1 Шаламовский И. 13', Крот С. 14', Фиранчук А. 56' Филиппов М. 27'
27.04.2001 ТД г 7:1 Лисовский А. 19', Лисовский А. 29', Фиранчук А. 51', Срибненко И. 61', Квятковский И. 69', Срибненко И. 74', Василевский А. 79' Богуш В. 1'
Лебедев О. (к) 2
46’ Теплов А. 4
46’80’ Лавал А. 37
80’ Смунев С. 9
Быков Д. 5
10’ Березкин Е. 6
48’ Ходунов М. 7
46’ Сантрапинских Е. 17
46’ Соколко Д. 20
Борисов Дм. 22
Юдицкий А. 29
50’ 74’ Юрасов В. 33
74’ Васин В. 25
80’ Шугунков Н. 44
80’ Кровецкий А. 12
Рогожкин Виталий Васильевич
22' Теплов А.
(Джигеро А.) Здонюк Е. 76'

На синтетике "Атланта" эти команды встречались доселе совсем недавно, полтора месяца назад. И тогда "желто-синие" полностью подчинили соперников своей воле, одержав уверенную и красивую викторию 3:0. Августовская неудача всерьез разозлила "северян", которые сегодня со стартового свистка демонстрировали завидную агрессию и нацеленность на реванш.

Уже к середине первого тайма новополочане имели три отличных шанса открыть счет. И если с хлесткими ударами Березкина и Сантрапинских с границы сегмента справился Артем Сороко, то замыкание Тепловым флангового прострела на 22-й минуте оказалось результативным - мяч влетел в дальний "низ".

После этого хозяева откатились назад, ощетинились двумя вязкими оборонительными рядами, но при любом удобном случае с готовностью бежали в контррейды. На таком фоне наши ребята до поры выглядели медлительными и вяловатыми, допускали чрезмерное количество брака. Не зря Виталий Рогожкин из-за бровки постоянно призывал подопечных "проснуться и действовать активнее". И еще до перерыва облек свое недовольство в замены: вместо Дениса Ясковича и героя предыдущей встречи с минским "Динамо" Александра Ануфриева на поле появились Алексей Довгель и Евгений Здонюк. Правда, до ухода в раздевалку "Нафтан" упустил еще два верняка. Украинский легионер Сантрапинских пальнул в штангу, а Шугунков не сумел в ближнем бою переиграть Сороко.

Во вторую половину поединка борисовчане, получив жесткое словесное внушение от тренерского штаба, прилично взвинтили темп. Павел Богуш и Артур Кац неплохо били со средней дистанции - Мяделец выручал. Затем БАТЭ чуть ослабил хватку, но продолжал владеть ощутимым преимуществом. Впрочем, парни Игоря Гасюто добротно оборонялись, не давая визави вольготно чувствовать себя у своих владений. Хотя от сколь неожиданного, столь и великолепного по исполнению удара Евгения Здонюка противоядия не отыскали. Техничный хавбек из левой части штрафной исхитрился забросить мяч за спину голкиперу.

Сей эпизод вдохнул мощный импульс в приезжую дружину, большими силами помчавшую за тремя очками. В итоге концовка встречи выдалась очень увлекательной. К сожалению, не хватило точности Алексею Петренко, атаковавшему почти с угла вратарской. Однако и новополоцкие футболисты едва не вырвали победу - Березкин с 20 метров угодил в стойку.

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- Два разных тайма. Наверное, 1:1 - закономерный результат. На победу мы сегодня не наиграли. "Нафтан" неплохо оборонялся. А мы довольно беззубо действовали в нападении. Создали не так много моментов. К тому же в начале не очень плотно работали в защите. Не знаю, с чем это связано. Ребята надеялись друг на друга, просто глазами пытались забирать мячи. Затем перестроились, заиграли по-другому.
Ранние замены Ясковича и Ануфриева связаны с тем, что мне не понравилось, как выглядела наша центральная ось. В перерыве попросил исключить ненужные поперечные передачи. Хотелось, чтобы больше пасов шло вперед, чтобы ребята отрезали группу оппонентов одним действием. В принципе, многое получилось. Поэтому и игра пошла быстрее.
Мы владели мячом, но это не означает автоматический успех. "Нафтан" всегда выглядит неуступчиво, много не пропускает. Есть бойцовский дух, готовы стоять насмерть и ждать шансов в контратаке. Вот сегодня дождались. В этом есть и наша вина.
Конечно, жаль, что потеряли два очка. Мы очень серьезно настраиваемся на Кубок дублеров и хотим победить в нем. Как и во всех других турнирах, в которых участвуем.
Что ж, теперь на повестке дня - Юниорская лига УЕФА. Будем готовиться к матчу с "Атлетиком" в штатном режиме. Состав из-за возрастного ценза, разумеется, претерпит изменения. Появилось видео матча баскских юниоров против донецкого "Шахтера" - спасибо родной пресс-службе. Разберем действия соперников, проанализируем. Надеюсь, это поможет в непростом противостоянии.

Нафтан 1:1 БАТЭ
Динамо Мн 4:1 Торпедо-БелАЗ
Слуцк 0:3 Неман
Гомель 0:2 Шахтер
Минск 0:2 Днепр
Динамо Бр 2:0 Белшина