БАТЭ — Атлетик

4 1 0 3 3-9
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Атлетик
10.12.2014 ЛЧ г 0:2 Сан Хосе М. 47', Сусаета М. 88'
10.12.2014 ЮЛУ г 0:4 Иньиго Кордоба 74', Иньиго Висенте 79', Асиэр Парра 86', Горка Гарай 89'
Байдук Д. 4
48’ Бурый А. 5
Ханевич А. 6
78’ Богуш П. 9
78’ Эглис С. 8
Петрусевич А. 10
85’ Климович В. (к) 15
88’ 85’ Ляхнович П. 13
63’ Антилевский Д. 44
63’ Тишко А. 24
Павловец А. 46
87’ Джигеро А. 49
Эчеббария Хосеба
70' Тишко А. (Климович В.)
Гурусета Г. 33'
Вильялибре А. 87'

Дебют Юниорской лиги УЕФА в Борисове выдался на славу! Прежде всего впечатлил антураж: на борисовском городском собралось более трех с половиной тысяч человек, которые увидели отличный футбол в исполнении обеих команд. Посмотреть было на что: и БАТЭ, и "Атлетик" решили пропустить фазу разведки и сразу принялись обмениваться атаками.

Особенно отрадно, конечно, за наших ребят. После неудачного поединка в Порту они, не боясь, заявляли о том, что постараются в первой домашней встрече действовать куда лучше, быстрее и агрессивнее. Со всей ответственностью констатируем: войско Виталия Рогожкина выполнило обещание.

Уже в самом дебюте Владислав Климович, примеривший капитанскую повязку, продрался до лицевой и прострелил - увы, Алексей Петрусевич не сумел замкнуть с убойной позиции. Вскоре опасно ответили баски - Висенте со средней дистанции запулил в перекладину. Впрочем, хозяева на том отрезке выглядели поинтереснее, имея солидное преимущество во владении мячом. Главное - белорусский полпред предпочел позиционному наступлению организацию стремительных вылазок, часто ставя в тупик неприятельскую оборону. Алексей Ханевич убежал в буллитный рейд, однако замешкался и пробить не успел. Затем Петрусевич целил в дальний "низ" с угла штрафной - Эчебаррия выручил. Острота возникала и после угловых Дмитрия Антилевского. В одном из эпизодов Александр Павловец отметился классными "ножницами" - и вновь сэйв совершил вратарь "красно-белых".

Тем неожиданнее оказался гол "Атлетика". Фланговый навес - не совсем грамотная игра Владислава Карницкого на выходе - и после серии заблокированных ударов и отскоков Гурусета поразил цель с 14 метров. Затем дружина из Бильбао провела еще несколько неплохих атак. Тот же Гурусета промахнулся с границы сегмента, а с выстрелом Хурхе справился Карницкий.

Стартовая часть второго тайма прошла в более спокойном русле, что было на руку гостям, надежно защищавшимся и не забывавшим при любом удобном случае идти вперед. "Полосатые" создали пару верняков. Но уверенно действовал Карницкий, парировавший хлесткий залп Хурхи. На 67-й минуте борисовский страж сорвал заслуженные овации трибун, не позволив Вильялибре переиграть себя в ближнем бою.

А на 70-й равновесие восстановилось. Первый гол БАТЭ в данном турнире записан на Тишко, незадолго до того поднятого со скамейки и блестяще откликнувшегося на передачу Климовича. Владислав в том моменте сработал великолепно: на рывке оторвался от опекуна и буквально вложил мяч в ногу выбравшему верную позицию партнеру.

"Атлетик" явно не желал мириться с таким положением вещей и усилил давление на владения оппонентов. Вильялибре упустил стопроцентный шанс, не попав в створ со считанных метров. Вдобавок Карницкий отразил два опаснейших удара Хурхе. Наши парни также не отсиживались сзади, однако на завершающей стадии не преуспели.

К сожалению, в итоге баски добились своего. В концовке противостояния активный Вильялибре отличился из района "точки" — 1:2. Причем это взятие ворот нельзя было засчитывать: один из нападающих за мгновение до того явно нарушил правила против Карницкого. Украинский рефери Козык не зафиксировал очевидный фол...

"Желто-синие" постарались устроить финишный штурм, но цифр на табло не изменили.

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- Сильно расстроился. Понятно, что жизнь продолжается, однако сегодня очень хотелось набрать первые очки в Юниорской лиге УЕФА. Думаю, своей игрой и самоотдачей мы заслужили как минимум ничью. И я рад за подопечных - они большие молодцы.

К сожалению, не удалось забить в первом тайме, когда мы владели ощутимым преимуществом и имели несколько отличных моментов. Огорчает, что при таком течении встречи не только не повели, но еще и пропустили. Просили команду со стартового свистка действовать активно, быстро. По сравнению с поединком в Порту ребята смотрелись намного лучше. Они почувствовали уверенность, осознали, что способны на равных противостоять таким соперникам. Вдобавок выступали в родных стенах, при своих болельщиках, что только добавило желания и агрессии.

До перерыва мы затратили много сил - стало тяжелее в дальнейшем держать столь высокий темп. Хотя мы и сумели сравнять счет, вернулись в игру. Показалось, что при втором голе басков судья не зафиксировал явное нарушение - нападение на нашего вратаря.

"Атлетик" понравился. В его составе немало ярких личностей. К примеру, капитан Хурхе, Иньиго Кордоба. Все техничные, хорошо работают с мячом. Но мы выглядели не хуже, ни в чем не уступили оппонентам. И поражения не заслуживали.

Порту 2:0 БАТЭ
БАТЭ 1:2 Атлетик
БАТЭ 1:4 Шахтер
Шахтер 1:0 БАТЭ
БАТЭ 0:0 Порту
Атлетик 4:0 БАТЭ