БАТЭ — Неман

53 38 9 6 102-33
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
04.11.2018 ЧБ д 1:0 Березкин Е. 88'
17.06.2018 ЧБ г 3:2 Сигневич Н. 20', Иванич М. 29', Скавыш М. 89' Мукам Э. 65', Якимов А. 40'
02.05.2018 КБ г 0:0
18.04.2018 КБ д 2:0 Иванич М. 18', Гордейчук М. 30'
18.11.2017 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 57', Родионов В. 78', Гордейчук М. 87' Жуковский В. 13'
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
23.06.1999 ЧБ г 2:1 Кутузов В. 38', Баранов А. 47' Таращик В. 59'
21.08.1998 ЧБ г 2:1 Баранов А. 32', Сергель С. 72' Мазурчик Ю. 90'
09.05.1998 ЧБ д 3:0 Баранов А. 65', Баранов А. 76', Лагун Л. 90'
БАТЭ 1 : 0  Неман
Мы же благодарим всех поклонников "желто-синих", пришедших сегодня на "Борисов-Арену". Спасибо и тем, кто следил за матчем посредством официального сайта ФК БАТЭ.
Очень непростая игра. Впрочем, в начале сезона других ожидать и не приходится. Главное, что БАТЭ одержал победу, которая вполне могла быть крупнее. В любом случае все решится ровно через две недели в Гродно.
Поединок завершен.
93+’ Бомбель грубо сыграл против Милуновича. "Горчичник" нарушителю.
93+’ Последняя замена у "Немана": Носко вместо Бомбеля.
91+’ Жавнерчик на границе сегмента принял передачу, развернулся и пальнул - над перекладиной.
Много забросов в штрафную гостей. Но оборона "Немана" худо-бедно справляется.
87’ Навес справа - и почти с угла вратарской в падении через себя бил Бомбель. Очень эффектно, но не шибко эффективно. Выше цели.
86’ Риос пробил с правого угла штрафной - без особых проблем для Василючека.
82’ Младенович с этого "стандарта" не сумел поднять мяч, который угодил в "стенку".
81’ Родионова сбили на подступах к чужой штрафной.
78’ Замена и у "Немана": Коваленок вместо Кривобока.
78’ Третья замена у БАТЭ: Риос вместо Стасевича.
77’ Родионов с 18 метров приложился, но не сильно. Василючек спокоен.
76’ Анюкевич столкнулся с Поляковым. Вроде как ничего криминального со стороны нашего Дениса не было. Но судья Панченко посчитал, что защитник БАТЭ фолил. Денисевич навесил - Кривобок неудачно замыкал.
68’ Вторая замена у БАТЭ: Яблонский вместо Лихтаровича.
66’ Отменная передача Лихтаровича на Младеновича, который вошел в штрафную и отпасовал Родионову. Профи развернул опекуна и пробил с 16 метров - Василюсек на месте.
63’ Первая замена от Александра Ермаковича: Макс Володько вместо Гордейчука.
62’ Нарушили правила против Милуновича в центре поля.
59’ Первая замена у приезжей команды: Забелин вместо Сенкевича.
58’ Заставил потрудиться Василючека Хачатурян. Так отдал опорник "Немана" пас назад своему вратарю, что тому пришлось совершать рывок для опережения Стасевича.
55’ Стасевич пальнул с правого угла штрафной - мяч, летевший в "девятку", парировал Василючек.
Много атакуют "желто-синие". Прижаты капитально к своим владениям гости.
49’ Выстрел с дальнего расстояния в исполнении Кривобока. Едва ли не первый у гродненцев. Много выше пролетел мяч.
49’ Навес Стасевича со "стандарта" замыкал Родионов сблизи. Но Профессор оказался "вне игры". Так что удар в статистику не включаем.
Пока без замен обходятся тренерские штабы команд.
Стартовала вторая половина поединка.
44’ Карницкий забил, но боковой судья поднял флажок. В небольшом офсайде был Саша.
Преимущество "желто-синих" наконец-то получило материальное отображение. Нельзя останавливаться - нужно наращивать перевес!
41’ 1:0! Дмитрий Бага забил первый гол в белорусском сезоне-2015! Стасевич исполнил угловой - и наш №55 головой поразил цель с 10 метров.
40’ Классный рывок Гордейчука по правому флангу с прострелом в конце. Но никто не побежал на ближнюю штангу, куда летел мяч.
38’ Что-то не "липнет" мяч к рукам Василючека. Карницкий пробил с правого угла штрафной - вратарь гродненцев неловко принял. В итоге угловой для БАТЭ.
36’ Бага пробил с 30 метров - мяч в кого-то из защитников гостей попал.
34’ Анюкевич от левого угла штрафной то ли сделал навес, то ли пробил в дальний "верх" - как бы то ни было, мяч ушел за линию ворот в паре метров от штанги.
31’ Сенкевич грубо сфолил против Жавнерчика в центре поля. Первый "горчичник" в матче.
28’ Карницкий пытался хитро забросить мяч с 22 метров за спину Василючека - выше цели.
Пока сценарий поединка ожидаем: борисовчане атакуют, гродненцы обороняются почти всем составом. К сожалению, пока недостаточное давление на владения Василючека оказывают парни Александра Ермаковича.
Пока не несут особой остроты розыгрыши "стандартов" от хозяев. Ни у Стасевича, ни у Младеновича не получаются действительно опасные навесы и прострелы.
23’ Родионов на финте убрал опекуна на границе сегмента, однако в итоге уткнулся в других соперников.
19’ Стасевич приложился со средней дистанции - неточно.
18’ Могли открыть счет наши ребята! Прострел справа - и Василючек не удержал мяч, выронив его перед собой. Увы, Бага не сумел воспользоваться ситуацией, не попав, как следует, по мячу с линии вратарской.
15’ Родионов совершил затяжной рывок и пробил с 22 метров. Рядом со штангой пролетел мяч.
Нельзя не отметить, что у гродненцев в межсезонье кардинально обновилась обойма. Много молодых и не очень известных широкой общественности футболистов.
13’ Стасевич навесил от боковой линии штрафной - вновь голкипер "Немана" надежен на выходе.
12’ Длиннющая диагональ Карницкого на Жавнерчика, которого около дальнего угла вратарской опередил Василючек.
9’ Хорошая комбинация БАТЭ. Лихтарович отпасовал Родионову, который, сыграв в "стеночку" с Карницким, вошел в штрафную, однако упал в единоборстве с соперниками. Но судья Панченко не заметил нарушения правил.
Кстати, по сравнению с суперкубковым сражением Александр Ермакович сделал всего одно изменение в стартовом составе. В опорной зоне вместо Яблонского ветеранище Лихтарович.
5’ Младенович прорвался слева - и прострелил. Совсем немного не хватило Родионову и Карницкому для замыкания. Опасный момент!
3’ Угловой в исполнении Младеновича. Но вынесли защитники гостей.
"Желто-синие" активно начали встречу. Провели несколько неплохих комбинаций, но в штрафную пока не входят.
Дан стартовый свисток.
Первыми мяч в игру введут хозяева. Точнее - Виталий Родионов и Александр Карницкий.
Команды с судейской бригадой появились на поле - и выстроились вдоль боковой линии. Звучит государственный гимн.
Ребята с огромным баннером БАТЭ уже в центральном круге. Ведутся последние приготовления к поединку.
Погода к вечеру чуть ухудшилась в Борисове. Моросит дождик, довольно прохладно. Впрочем, для настоящих болельщиков это никогда не станет помехой для посещения матча.
На главной странице нашего сайта опубликована новость со ссылкой на телетрансляцию матча. Это "картинку" предоставляет "Беларусь-5".
Нет сомнений, что преданные поклонники "желто-синих" очень соскучились по своим любимцам. Надеемся, сегодня поддержка у дружины Александра Ермаковича будет очень серьезной. Ведь, как известно, вместе мы во много раз сильнее.
Большой футбол после длительного перерыва возвращается в наш город! На "Борисов-Арене" сегодня пройдет поединок 1/4 финала Кубка страны-2014/15 между БАТЭ и "Неманом". Это первая серия двухматчевого противостояния. Ответная игра состоится 4 апреля в Гродно.
Зрители: 5127
Рефери: Панченко В.
Ассистенты рефери: Герасимук А., Маслянко О.
Резервный судья: Сорока А.
Инспектор: Жук В.
Черник С. (в) 16
68’ Лихтарович Д. (к) 2
68’ Яблонский Е. 5
Карницкий А. 7
Жавнерчик М. 15
Милунович Н. 19
Родионов В. 20
78’ Стасевич И. 22
78’ Риос А. 17
Младенович Ф. 25
Бага Д. 55
63’ Гордейчук М. 62
63’ Володько М. 42
Солодовников Сергей Витальевич
41' Бага Д. (Стасевич И.)

Рестарт национального Кубка на "Борисов-Арене" получился неплохим. "Желто-синие" доминировали в поединке против "Немана" и закономерно победили. Однако судьба противостояния решится в ответном поединке в Гродно.

Капитан в основе
По сравнению с поединком за Суперкубок Беларуси недельной давности стартовый состав БАТЭ сегодня изменился на одну позицию. В запас переместился молодой Евгений Яблонский, а его вотчина была отдана Дмитрию Лихтаровичу, продолжающему увеличивать национальный рекорд по количеству матчей на высшем уровне. Забегая вперед, отметим: легенда "желто-синих" в который раз доказала, что годы над ней не властны, продемонстрировав отличную игру. Причем качественно Дед справился не только с прямыми обязанностями, но и несколько раз показал молодежи мастерство исполнения проникающей передачи в чужую штрафную.

Первый тайм: почин Дмитрия Баги
Со стартового свистка борисовчане принялись доказывать фаворитский статус. Дебют оказался полностью за дружиной Александра Ермаковича. "Неман" сосредоточился на оборонительных действиях и в первые полчаса лишь пару раз перешел центральную линию поля. Мячом и территорией безраздельно владели хозяева. И несколько раз были близки к успеху. Но Василючек выручил после выстрелов Александра Карницкого, а Виталий Родионов и Игорь Стасевич не попали в створ.

Едва не отличился и Дмитрий Бага. После прострела с правого фланга Василючек не смог зафиксировать мяч, и 55-му номеру "желто-синих" не хватило немного удачи, чтобы поразить цель.

Однако Дима добился своего в конце тайма, претворив в гол угол отличный навес Стасевича. Отметим, что это взятие ворот стало первым в белорусском сезоне-2015.

Вскоре мяч еще раз побывал в гродненской "рамке": после блестящего заброса Лихтаровича выдвинувшийся на позицию центрфорварда Карницкий переиграл Василючека. Однако мгновением ранее арбитр просигнализировал об офсайде.

Второй тайм: доминирование продолжается
Ни забитый мяч, ни перерыв никак не повлияли на распределение ролей в поединке. Вернувшись из раздевалок, команды продолжили заниматься тем же, чем и прежде: БАТЭ шел вперед большими силами, "Неман" - оборонялся всем составом.

Однако гродненцы извлекли уроки из не слишком удачного для себя первого тайма - и во втором выглядели собраннее. Хотя тренерский штаб "желто-синих" как мог пытался обострить игру, выпустив в помощь атаке Макса Володько вместо проделавшего большой объем работы Михаила Гордейчука. А ближе к финальному свистку на поле появился и еще один мастер наступательной игры - Алексей Риос.

Вплоть до последних минут БАТЭ стремился увеличить преимущество в счете. Однако самоотверженная оборона гостей пусть и с трудом, но заглушила порывы "желто-синих". Таким образом, все решится через две недели в Гродно.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ ("Неман"):
- В преддверии поединка мы столкнулись с кадровыми проблемами. По разным причинам отсутствовали несколько игроков основного состава. Изначально планировали постепенно вводить молодежь, но судьба подсказала выпустить сегодня трех дебютантов, у которых не было опыта выступлений в высшей лиге. Нам противостоял серьезный соперник. В таких ситуациях организация игры и самоотдача - как в любом кубковом матче. Хотел бы поблагодарить ребят. Для многих наших футболистов это был экзамен, особенно для молодежи. Думаю, они его выдержали. Будем развиваться, тренировать дальше. И вводить новых молодых игроков.

- Как оцените поле?
- Мне кажется, что для этой погоды и периода года оно нормальное. Просто тяжелое. Но футболист - тяжелая работа. Главное - поле было ровное и хорошо подготовленное. Я на него вообще не обращал никакого внимания. Мне кажется, работники все сделали для того, чтобы сегодня был праздник.

- У Сосновского микротравма. А в чем причина того, что двух легионеров - Бебея и Фомина - вообще не оказалось в заявке?
- Мы их не заявили. У нас идет распределение обязанностей, поэтому я хотел бы отвечать за спортивную часть. Там есть нюансы. Но если в целом, то не успели заявить. Хочу в продолжение этого вопроса сказать: мы сегодня не отбивались, но у нас не получилось контригры. Это БАТЭ хорошо играл. После потери мяча борисовчане здорово перекрывали все. У нас было много хороших предложений при отборе, продолжений для атаки, однако мы этого не сделали. Дома будем играть так же, но больше в наступательный футбол. Самое печальное: у нас не получилось контригры. А в целом действовали квалифицированно и организованно.

- Игра, наверное, получилась по-настоящему кубковой. Мы приблизительно ждали именно того, что "Неман" противопоставит нам бойцовские качества и самоотдачу. Нам было важно не проиграть единоборства. Хотели забить быстрый гол. К сожалению, не получилось. Начали немножко спешить. В атаке не все удавалось, было многовато брака. Рассчитывали очень на "стандарты" - и хорошо, что забили с одного из них. Вскрывать плотную оборону очень тяжело. Несмотря на то, что у "Немана" было много новичков, нам пришлось нелегко. Были попытки, дальние удары. Но, как правило, без подготовки. Поле очень тяжелое. Самое лучшее в матче - счет. С точки зрения двухраундового противостояния исход неплохой. Важно, что мы не пропустили и надежно действовали в обороне.

- Что собираетесь делать с полем?
- В конце прошлого года оно получило очень серьезную нагрузку. Мы не сомневаемся, что все возможное для улучшения газона делается сотрудниками клуба и стадиона. Сейчас будет пауза. Надеюсь, к началу чемпионата подготовим поле. Его качество для нас очень важно.

БАТЭ 1:0 Неман
Неман 1:2 БАТЭ