БАТЭ — Неман

53 38 9 6 102-33
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
04.11.2018 ЧБ д 1:0 Березкин Е. 88'
17.06.2018 ЧБ г 3:2 Сигневич Н. 20', Иванич М. 29', Скавыш М. 89' Мукам Э. 65', Якимов А. 40'
02.05.2018 КБ г 0:0
18.04.2018 КБ д 2:0 Иванич М. 18', Гордейчук М. 30'
18.11.2017 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 57', Родионов В. 78', Гордейчук М. 87' Жуковский В. 13'
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
23.06.1999 ЧБ г 2:1 Кутузов В. 38', Баранов А. 47' Таращик В. 59'
21.08.1998 ЧБ г 2:1 Баранов А. 32', Сергель С. 72' Мазурчик Ю. 90'
09.05.1998 ЧБ д 3:0 Баранов А. 65', Баранов А. 76', Лагун Л. 90'
Неман 1 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за игрой посредством нашего онлайна! Увидимся через шесть дней в Борисове - на лучшем стадионе страны БАТЭ примет мозырскую "Славию" в стартовом туре чемпионата Беларуси-2015.
"Желто-синие" одержали уверенную победу, не дав соперникам ни единого шанса помечтать о выходе в следующую стадию. Так что в полуфинале сыграет БАТЭ! Абсолютно закономерный исход противостояния. Подопечные Александра Ермаковича действительно были сильнее.
87’ Олехнович в центре поля нарушил правила против Хачатуряна. Предупреждение Эдгару.
На волне успеха "зелено-желтые" активнее идут в атаку. Нужно успокоить игру гостям, взять мяч под контроль.
Первый в году пропущенный борисовчанами гол. Совсем необязательным он получился.
82’ 1:2... Праздник на гродненской улице. Первый за два матча удар в створ обернулся взятием ворот Черника. Денисевич подал угловой - и Забелин с близкого расстояния точно ударил головой в падении.
Поздравляем Сашу! Для него это официальный дебют в рядах главной команды "желто-синих".
81’ Последняя замена у БАТЭ: Джигеро вместо Гордейчука.
77’ Родионов пальнул с 26 метров - много выше.
Здорово сегодня действуют в обороне наши парни. Вообще не позволяют развернуться гродненцам.
73’ Вторая замена от Александра Ермаковича: Климович вместо Макса Володько.
72’ В нападении Милунович! Сначала прострелил от лицевой - с ноги Макса Володько мяч снял соперник, а затем упал в пределах штрафной. Но отлетевший мяч подобрал Стасевич - и пробил с 20 метров. Неточно.
70’ Стасевич исполнил угловой, а Бага ударил головой. Василючек надежен.
67’ Классно прорвался до лицевой Стасевич. И прострелил - увы, Макса Володько буквально на мгновение опередил оппонент.
66’ Последняя замена у хозяев: Журневич вместо Лисицы.
66’ Легчилину желтая карточка за фол против Олехновича.
62’ Вторая замена в составе Гродно: Забелин вместо Соро.
62’ Замена у БАТЭ: Олехнович вместо Яблонского.
61’ С 28 метров здорово пальнул Бага - совсем близко от штанги просвистел мяч.
Усиливает атаку Сергей Солодовников. Лешко-то защитник, а Бомбль - нападающий.
60’ Замена в рядах хозяев: Бомбель вместо Лешко.
57’ Забавный эпизод. Василючек на бровке выбил мяч из-под ноги Родионова. Болбой быстро вернул мяч Профессору, который мгновенно выбросил Гордейчуку, ворвавшемуся в штрафную. И только аварийный рывок к эпицентру событий того самого Василючека спас ситуацию.
55’ 0:2! Гордейчук! Яблонский отпасовал Родионову, который проткнул мяч на ход партнеру по линии атаки. И Мишаня с линии штрафной пробил над Василючеком под перекладину.
Естественно, дружина Сергея Солодовникова пытается большими силами идти вперед.
Очень здорово, что получилось открыть счет у борисовчан. И себе приятное сделали, и визави донельзя усложнили задачу. Теперь "Неману" мало того что нельзя больше пропускать, так еще и три гола требуется организовать.
48’ 0:1! Родионов! Гордейчук пальнул с 20 метров - мяч попал в защитника гродненцев и отскочил в правую часть штрафной Стасевичу, который в падении исхитрился навесить - прямо на голову одиноко расположившемуся перед линией вратарской Профессору. И наш форвард спокойно поразил пустой створ.
48’ В перспективную "контру" убегали хозяева. Но Поляков обезвредил разрезающую передачу Легчилина на ход Хачатуряну.
Пока без замен обходятся тренерские штабы обеих дружин.
43’ Дима Бага прострелил почти от лицевой - вышло опасно. Но желанным исходом комбинация не увенчалась.
Очень много атакуют "желто-синие". Соперники обороняются полной обоймой. Впрочем, ничего неожиданного.
37’ Стасевич бабахнул почти с границы штрафной хлестко, но прямо в Василючека.
35’ Классный прострел Стасевича - и в последний момент Лешко опередил готового замыкать Гордейчука.
Красиво выглядит гостевой фан-сектор! Около сотни человек - и все в желтых майках.
33’ Атака "Немана". Хачатурян пасовал на границу сегмента, где Жавнерчик здорово успел на опережение - и, выбивая, попал в Лисицу, от которого мяч прикатился в руки Чернику.
31’ Родионов оказался на ударной позиции в пределах штрафной. Но пробил совсем уж несильно. Василючек записал в актив очередной сэйв.
28’ Бага прострелил - и Родионов с угла вратарской замыкал в касание. Василючек выловил мяч в ближнем углу. Опасный момент!
27’ Жавнерчик отпасовал вперед, а Родионов продлил на ход Стасевичу. Игорь вбежал в штрафную и отдал Профессору. Но Виталик не сумел подстроиться под мяч.
25’ Не шибко мощный выстрел Яблонского со средней дистанции - без проблем для гродненского вратаря.
24’ Стасевич сместился с фланга ближе к штрафной - и пробил. По высокой траектории мяч прилетел в руки Василючеку.
21’ Макс Володько навесил на дальний угол вратарской, откуда Стасевич в касание старался сбросить мяч на "пятачок" в направлении Баги. Но вышло не очень удачно.
18’ Гордейчук избавился от опекуна и пальнул с 26 метров - рядом с "девяткой" пролетел мяч.
Позиционное наступление ведут борисовчане. Владеют инициативой. Правда, пока без моментов. Ну а "Неман" - как пружина, которая готова в любой момент разжаться. Кстати, на острие у "зелено-желтых" - номинальный хавбек Хачатурян.
12’ Стасевич продвинулся к углу штрафной - и пробил. Выше цели.
9’ Макс Володько сорвал потенциальную контратаку оппонентов фолом на Соро. "Горчичник" нарушителю.
5’ Голкипер гродненцев Василючек неудачно ввел мяч в игру - и Бага пытался издали поразить опустевшие ворота. Неточно.
4’ Атака хозяев. Заброс на ход Хачатуряну. Но Милунович грамотно поставил корпус - и Черник спокойно взял мяч.
Сегодня в числе первых одиннадцати у БАТЭ нет Лихтаровича и Карницкого. Вместо них в средней линии Яблонский, а слева в нападении Макс Володько.
Матч начался.
Футболисты с капитанскими повязками - Сергей Сосновский и Виталий Родионов - вместе с главным арбитром определили, кому первым вводить мяч в игру. Дима Бага с Виталием Родионовым выполнят сию процедуру.
Итак, команды уже на поле, которое с трибун кажется весьма качественным. Звучит государственный гимн.
Кстати, перед началом матча выглянуло солнце и дождь прекратился. Надеемся, ненастье более не помешает участникам поединка.
Погода в западном областном центре нынче не самая приятная. Идет дождь. И это при температуре около +4 градуса.
В паузе между матчами каждая из команд сыграла по спаррингу. БАТЭ в Минске разошелся боевым миром с перволиговой "Городеей" 2:2. А "Неман" съездил в Литву, где разгромил 4:1 "Тракай". Дублем у гродненцев отметился Хачатурян, по голу забили Бомбель и Журневич.
Напомним, в первой встрече этих соперников две недели назад хозяева "Борисов-Арены" оказались сильнее 1:0. Единственный в матче гол в активе Дмитрия Баги, поразившего цель головой на 41-й минуте.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу из Гродно, где сегодня наши ребята проведут ответный поединок 1/4 финала Кубка страны-2014/15 против местного "Немана".
Гродно. ЦСК "Неман"
Зрители: 1500
Рефери: Лавский М.
Ассистенты рефери: Гетиков А., Сладинский А.
Денисевич И. 9
66’ Лисица И. 21
66’ Журневич В. 11
60’ Лешко Е. 25
60’ Бомбель А. 29
Горбач А. 32
61’ Соро Т. 34
61’ Забелин П. 30
66’ Легчилин А. 46
Солодовников Сергей Витальевич
82' Забелин П. (Денисевич И.)
(Стасевич И.) Родионов В. 48'
(Родионов В.) Гордейчук М. 55'

С Максом Володько и Яблонским

Гродно встретил борисовскую делегацию весьма неприятной погодой. Небо было плотно затянуто облаками, из которых сыпался то дождик, то такой же мелкий град. Разминка команд прошла под негромкий аккомпанемент ненастья.

Однако стоило матчу начаться, как небесная канцелярия сменила гнев на милость, аккурат к стартовому свистку включив солнце, что, разумеется, не могло не порадовать болельщиков.

По сравнению с поединком на "Борисов-Арене" двухнедельной давности тренерский штаб "желто-синих" сделал в основном составе два изменения. На поле появились Евгений Яблонский и Максим Володько - вместо Дмитрия Лихтаровича и Александра Карницкого. Капитанская повязка закономерно перешла от Деда на левый рукав Виталия Родионова.

Во время объявления составов зрители отметили "бывших". Гродненцы тепло приветствовали Сергея Черника, а борисовчане - Сергея Сосновского, который вывел "Неман" на игру в ранге капитана.

Первый тайм: доминирование БАТЭ без голов

Болельщик, не знавший результата встречи 21 марта, наверняка не понял бы по ходу первого тайма, какой из дружин для продолжения борьбы в Кубке кровь из носу необходимо забивать. Инициативой прочно владели "желто-синие". О контригре "Немана" тогда речи вообще не шло. Черник считанные разы коснулся мяча.

Зато у противоположных владений было жарко. Родионов, Игорь Стасевич, Дмитрий Бага, Максим Жавнерчик, Михаил Гордейчук, Филип Младенович... Едва ли не каждый из футболистов БАТЭ поучаствовал в атаках, которые потенциально могли стать результативными. Жаль, раз за разом борисовчанам не хватало последнего паса.

Порой наши парни зарабатывали перспективные "стандарты", однако и они до поры не приносили должного эффекта. "Неман" оборонялся огромными силами, полной обоймой откатываясь за линию мяча. А вперед ходил легкими группами по два-три человека.

Второй тайм: прорвало!

То, что должно было по логике игры произойти в первом тайме, случилось в самом начале второго. Мяч после дальнего удара Гордейчука отрикошетил от защитника к Стасевичу, который в блестящем стиле подал на Родионова. Таких моментов Профессор не упускает - 1:0!

После этого "Неман" наконец-то попытался массово двинуть в атаку. И БАТЭ явил зрителям второе лицо - контратакующее. Несколько резких вылазок "желто-синих" вполне могли завершиться забитым мячом. А гол принесла вертикальная атака на 55-й минуте. Родионов блестяще увидел на ударной позиции Гордейчука - тот с линии штрафной вколотил мяч в сетку без особых шансов для Василючека.

Судьба противостояния, таким образом, была практически решена. Оставшаяся часть матча прошла при очевидном территориальном, игровом и эмоциональном перевесе "желто-синих". А тренерский штаб БАТЭ предоставил важный игровой практикум молодежи. На поле появились Владислав Климович и Александр Джигеро. Для Джиги, как последнего называют в коллективе, это стало абсолютным дебютом в официальной встрече за главную дружину. И резервисты не тушевались, активно шли в борьбу и не боялись работать с мячом.

Единственным огорчением явился гол Забелина в эндшпиле - первый пропущенный Черником в "официальном" 2015 году. Однако в целом впечатления от матча сей эпизод на 82-й минуте не испортил.

"Желто-синие" победили полностью закономерно и заслуженно завоевали путевку в полуфинал.

- Хочу поздравить всех, кто переживал за БАТЭ, с победой и выходом в следующий этап. Что касается игры, то до счета 2:0 она меня полностью устраивала. Мы контролировали ход событий, появилась возможность посмотреть молодых ребят. Понятно, что их действиями мы не совсем довольны. Но, наверное, больше претензий к команде в целом. Хотелось бы, чтобы мы всегда бились до конца. Ведь футбол для болельщиков. Переставать играть при счете 2:0 - негоже с нашей стороны.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ ("Неман"):
- Хоть и не болел за БАТЭ, поздравляю соперников с выходом в следующий раунд. В прошлом году нам улыбнулась удача. В этом победили борисовчане. Это кубковая встреча, в них есть своя стратегия. Первый тайм мы сыграли строго в обороне. Во втором нам необходимо было забивать. Начали действовать выше, более агрессивно. Но БАТЭ - хорошая команда. Оппоненты быстро воспользовались зонами, которые начали появляться. А после счета 2:0... Александр Владимирович, может, мы просто лучше стали играть? Вышло много молодых футболистов, кое-что мы посмотрели. А в первом тайме чувствовалась какая-то скованность. В обороне еще более или менее организация присутствовала. Но при переходе из защиты в атаку она полностью терялась. Поэтому в первом тайме не создали ни голевых моментов, ни вообще опасных атак. Второй тайм понравился. Чувствуется, что команда еще сырая, но есть много положительного. Будем от этого и отталкиваться. Сконцентрируемся на чемпионате.

- На позиции центрфорварда вышел Хачатурян. Планируете и дальше использовать его в нападении?
- Он не был чистым форвардом. Просто мы ищем варианты игры в атаке. Более агрессивные, интересные. В Тракае он действовал как чистый форвард и забил два гола. У нас есть претензии к группе атаки. Поэтому пробуем разные опции, чтобы усилить этот компонент.

БАТЭ 1:0 Неман
Неман 1:2 БАТЭ