30.09.2018 ЧБ д 2:1 Драгун С. 53', Поляков Д. 78' Фатаи К. 20'
23.05.2018 ЧБ г 1:0 Иванич М. 74'
01.10.2017 ЧБ г 1:0 Драгун С. 53'
20.05.2017 ЧБ д 1:0 Стасевич И. 40'
21.08.2016 ЧБ г 1:1 Гордейчук М. 64' Шрамченко А. 2'
24.04.2016 ЧБ д 3:3 Стасевич И. 5', Милунович Н. 75', Гордейчук М. 85' Жуковский В. 18', Премудров К. 87', Роткович Л. 93+'
10.08.2015 ЧБ д 0:1 Рассадкин Г. 21'
29.04.2015 КБ г 3:1 Гордейчук М. 51', Родионов В. 58', Гордейчук М. 69' Бечирай Ф. 78'
23.09.2012 ЧБ г 0:0
01.07.2012 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 44' Афанасьев М. 32', Поляков Д. 66', Фигередо Э. 74'
21.04.2012 ЧБ г 2:0 Бага Д. 46+', Бага Д. 85'
28.08.2011 ЧБ д 2:2 Родионов В. 65', Филипенко Е. 75' Фурлан 49', Фурлан 73'
24.06.2011 ЧБ г 0:2 Афанасьев М. 45', Леонардо 90'
15.04.2011 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 2'
08.11.2010 ЧБ д 4:0 Бордачев М. 18', Бага Д. 27', Володько А. 60', Юревич А. 80'
22.09.2010 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 38' Чухлей А. 44', Драгун С. 50', Лукас Сотеро 52'
28.06.2007 ЧБ г 3:0 Кривец С. 3', Близнюк Г. 36', Жавнерчик М. 47'
21.07.2006 ЧБ г 2:4 Жавнерчик М. 60', Молош Д. 75' Ковель Л. 16', Марсио 26', Эду 49', Ковель Л. 53'
19.04.2006 ЧБ д 2:2 Родионов В. 26', Молош Д. 32' Бага А. 44', Эду 59'
26.10.2005 ЧБ г 2:2 Кобец А. 57', Близнюк Г. 76' Ковель Л. 39', Кисляк С. 79'
22.06.2005 ЧБ д 1:0 Кобец А. 41'
31.10.2004 ЧБ г 0:2 Пархачев Д. 63', Разин А. 77'
12.08.2004 ЧБ д 1:1 Страханович О. 6' Шуканов Ю. 7'
09.11.2003 ЧБ г 4:0 Страханович О. 49', Шкабара О. 63', Шкабара О. 65', Шмигеро П. 78'
19.07.2003 ЧБ д 1:2 Стрипейкис В. 23' Рындюк Н. 66', Рындюк Н. 73'
22.04.2003 КБ д 0:1 Златинов П. 53'
10.08.2002 ЧБ д 1:0 Беганский П. 16'
28.04.2002 ЧБ г 2:1 Чумаченко И. 2', Чумаченко И. 12' Леденев В. 32'
07.11.2001 ЧБ г 0:2 Качуро П. 7', Качуро П. 27'
01.08.2001 ЧБ д 1:3 Беганский П. 14' Чумаченко И. 19', Чумаченко И. 30', Чумаченко И. 49'
19.10.2000 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Скрипченко В. 21', Кутузов В. 26' Челядинский А. 43'
28.06.2000 ЧБ г 0:0
30.10.1999 ЧБ д 2:0 Баранов А. 14', Кутузов В. 80'
06.07.1999 ЧБ г 0:1 Вяжевич А. 56'
15.08.1998 ЧБ д 3:0 Дорошкевич Ю. 11', Савостиков К. 25', Кутузов В. 83'
04.05.1998 ЧБ г 0:2 Лобанов А. 60', Чернявский О. 75'
Динамо Мн 0 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего текстового онлайна! И до скорых встреч в эфире!
Очень важная победа "желто-синих"! В напряженном поединке над самым принципиальным соперником! Настоящая услада для всех болельщиков нашей команды.
Лучшими игроками матча признаны Неманья Николич и Максим Володько.
Матч завершен.
93+’ Фол Политевича около центральной линии. И предупреждение капитану гостей.
91+’ Последняя замена у БАТЭ: Олехнович вместо Баги.
К основному времени второго тайма добавлено две минуты.
87’ Милунович на острие! Подключился в атаку, отыграл в "стеночку" с Родионовым на границе сегмента, вырвался на рандеву с Хомутовским, которого уложил на газон, но слишком сместился к лицевой. До удара не дошло. А передача Гордейчуку увенчалась угловым.
85’ Отменно заряжены на борьбу сегодня борисовчане! Стелются, как в хоккее, под удары оппонентов. Милунович бросился под выстрел Адамовича.
83’ Вторая замена от Александра Ермаковича: Риос вместо Макса Володько.
81’ Карницкий приложился издали - Хомутовский на месте.
80’ Первая замена у БАТЭ: Гордейчук вместо Стасевича.
77’ Едва не довели разницу до крупной "желто-синие". Стасевич из пределов штрафной стрелял - рядом с "девяткой".
Просто умнички наши парни! Было понятно, что станут возникать свободные зоны в обороне минчан, которым требуется отыгрываться.
76’ 0:2! СуперПрофессор! Стасевич забросил мяч за спину Концевому - и Родионов умчался на рандеву с Хомутовским. И реализовал! Красавец!
75’ Вторая замена у хозяев: Файич вместо Нивалду.
72’ Как же отбились борисовчане! Очень хорошая атака "бело-голубых". Мяч в штангу попал, потом едва с "ленточки" вынесли наши ребята мяч.
69’ Бечирай опасно прострелил слева - Поляков в подкате опередил набегавшего на линию штрафной Адамовича.
64’ Едва навес Адамовича с острейшего угла не принес проблемы "желто-синим". Черник потянул из-под перекладины.
63’ Первая замена у хозяев: Удоджи вместо Едигаряна.
63’ Хорошая комбинация. Стасевич выдал диагональ через полполя на Младеновича, который в касание бросил в прорыв Макса Володько. Тот ворвался в штрафную слева - и пальнул над перекладиной.
62’ Бага несильно ударил с 25 метров - мяч прикатился в руки Хомутовскому.
Здорово получилось у "желто-синих". В небогатом на голевые шансы матче было важно использовать любую возможность.
56’ 0:1! И все-таки Макс Володько забил! После дальнего выноса мяча Черником воздух выиграл динамовец Политевич. Да так, что мяч полетел назад и оказался у Максима, который ворвался в штрафную справа, обыграл Хомутовского - и отправил мяч в пустые ворота.
55’ По мнению арбитра, Поляков нарушил правила против Нивалду в 30 метрах от ворот Черника. Динамовцы пытались хитроумно разыграть, но у Веретило совсем не получилась подача.
Надеемся, этот тайм получится более зрелищным и интересным. Ведь до антракта реальных моментов соперники создали самую малость. Мы же с сожалением вспоминаем не реализованный Максом Володько буллитный рейд.
Пока тренерские штабы обходятся без замен.
42’ Хлестко выстрелил Николич со средней дистанции. Черник парировал в сторону - и первым у мяча оказался Адамович. К счастью, прострел динамовца ни у чему опасному не привел.
37’ После подачи хозяевами углового мяч оказался у Едигаряна на границе сегмента. Но удар армянского легионера с ходу был неточным.
34’ Стопроцентный шанс у Макса Володько! Ну как же не открыл счет наш крайний полузащитник... Родионов отправил его в буллитный рейд. Максим с линии штрафной пробил над Хомутовским, но мяч угодил в перекладину! Досадно-то как!
33’ Едигарян грубо подкатился под Багу - и награжден "горчичником".
На этом отрезке трудно отдать кому-то пальму первенства. Весьма равная игра.
26’ Бага отправлял Родионова в "оборотку" по левому флангу. Но полет мяча рукой остановил Концевой. Закономерная желтая карточка.
24’ Едигарян упал после единоборства с Младеновичем. Вроде как ничего не было. Судья Крук согласен с этим мнением.
22’ Милунович потерял мяч около левой бровки. В итоге Веретило прострелил на "пятачок", где мяч рикошетом от Полякова полетел в створ наших ворот. Благо Черник здорово сориентировался.
Надо сказать, что пока незначительное преимущество у "бело-голубых", которые больше времени проводят в позиционном наступлении.
17’ Витус навесил от левой бровки - и метров с 10 головой замыкал Быков. К счастью, Черник выручил.
13’ Бечирай прострелил справа - Жавнерчик в последний момент опередил Адамовича.
11’ Убежал в "контру" Адамович. Метров 50 тянул мяч и в финальной стадии рейда оторвался от Яблонского, но Черник преуспел на опережении.
9’ Навес Стасевича слева - Хомутовский в воздухе царит.
8’ Макс Володько добрался до лицевой линии в чужой штрафной, но прострел прервали - корнер.
7’ Теперь Нивалду подал - едва на дальнем углу вратарской не дотянулся до мяча Адамович.
5’ "Стандарт" невдалеке от угла нашей штрафной. Николич навесил - Бага вынес мяч головой.
2’ Быстро создали хороший момент динамовцы - Едигарян обыграл опекуна и хлестко пальнул с 25 метров в ближний "низ". Черник не без труда справился.
Матч начался.
Первыми мяч в игру введут гости.
Перед стартовым свистком чествуют уходящего на пенсию администратора "Динамо" Леонида Михайловича Василевского. Теплые слова в адрес ветерана произнес легендарный тренер Эдуард Васильевич Малофеев.
Участники поединка уже на поле. Звучит государственный гимн.
Сразу обратим внимание на изменения в составе "желто-синих". По сравнению с кубковым "класико" с первых минут есть Яблонский, Поляков, Бага и Макс Володько. В запасе Лихтарович, Дубра, Риос и Гордейчук.
В первом туре БАТЭ одолел в родных стенах "Славию", а "Динамо" привезло из Гродно ничью 1:1. Борисовчане и минчане встречались четыре дня назад в рамках Кубка - на лучшем стадионе республики был зафиксирован безголевой мир.
В столице сегодня не тепло. Около +5 градусов с холодным ветром. Погодные условия, конечно, не лучшие. Хотя газон, по крайней мере с высоты ложи прессы, кажется довольно качественным.
За 20 минут до стартового свистка на трибунах совсем немного народу. Надеемся, болельщики просто не спешат - и во время матча создадут атмосферу, достойную самого принципиального противостояния отечественного футбола.
Добрый день, уважаемые болельщики! Второе в нынешнем году белорусское "класико" начнется вскоре на столичном стадионе "Трактор". Это 2-й тур чемпионат страны - и пресс-служба ФК БАТЭ постарается осветить этот поединок максимально подробно. Оставайтесь с нами!
Минск. Стадион "Трактор"
Зрители: 4200
Рефери: Крук И.
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К., Пыреев Никита, Дмитриев Д.
Николич Н. 10
75’ Нивалду 11
75’ Файич Н. 28
Веретило О. 20
Бечирай Ф. 21
26’ Концевой С. 26
33’ 64’ Едигарян Артур 77
64’ Удожи Ч. 15

Четыре изменения у "желто-синих"

Апрель не порадовал зрителей второго за неделю белорусского "класико" погодой. На столичном "Тракторе" было весьма прохладно. К тому же дул колючий ветер. Но это не помешало преданным болельщикам БАТЭ массово выехать на самый статусный матч в календаре чемпионата Беларуси-2015.

По сравнению с недавним поединком в рамках Кубка страны тренерский штаб Александра Ермаковича сделал сразу четыре изменения. В запас отправились Алексей Риос, Дмитрий Лихтарович, Каспар Дубра и Михаил Гордейчук, а их места на поле заняли Евгений Яблонский, Денис Поляков, Дмитрий Бага и Максим Володько.

Первый тайм: перекладина Макса Володько

"Динамо" на хозяйских правах первым проверило на бдительность Сергея Черника. Вратарь "желто-синих" действовал уверенно. Да и вообще в стартовую сорокапятиминутку наш Сергей был одним из лучших в составе своей команды. "Бело-голубые" несколько раз неприятно били издали, но Черник неизменно выходил победителем из перестрелок.

Количественно до перерыва минчане незначительно превзошли БАТЭ по моментам. Но качественно именно подопечные Александра Ермаковича одержали верх. Чего стоит хотя бы звон перекладины после залпа Максима Володько. Вингер получил отменную передачу от Виталия Родионова, не дал догнать себя защитникам и ударил, казалось, наверняка, оставляя не у дел выскочившего наперерез Хомутовского. От гола "Динамо" спасли сантиметры.

В остальном БАТЭ запомнился рядом неплохих "стандартов", которые, впрочем, ни к чему не привели.

Второй тайм: доминирование гостей

Определяющим в исходе встречи стал дебют второй 45-минутки. И совсем скоро Максим Володько полностью реабилитировался за доантрактную неудачу. Дальний заброс Черника неожиданно для своих обострил Политевич. А вот Макс был готов к любому повороту событий. И, прибрав мяч к ногам и уйдя от Концевого с Хомутовским, расстрелял пустые ворота.

"Динамо" бросилось отыгрываться, однако, кроме одной массированной акции с попаданием в штангу, ничем не отметилось. Борисовчане же продолжали остро наступать - и удвоили перевес после красивой и быстрой вылазки. Стасевич отправил в прорыв Родионова, Профессор грамотно поставил спину Концевому, который при этом отчаянно хватал капитана БАТЭ за плечо. Эта помеха не сказалась на качестве удара левой в исполнении нашей двадцатки - четко в ближний "низ" и 2:0.

Организаторы данного эпизода едва не сотворили третий гол: Родионов нашел Стасевича на убойной позиции. Игорь ударил по-эстецки, целясь в дальнюю "девятку, но чуть не попал.

БАТЭ в эти минуты полностью доминировал на поле. Символом безоговорочного превосходства "желто-синих" стал суперпроход Неманьи Милуновича в чужой штрафной. Серб накрутил Хомутовского и только чудом не отправил мяч в сетку.

"Желто-синие" победили абсолютно заслуженно, продемонстрировав к тому же во втором тайме блестящий атакующий футбол. Спасибо всем, кто поддерживал команду с трибун "Трактора" и перед экранами телевизоров и компьютеров! Вместе мы - сила!

Болеем дальше!

- Мне понравилось, как мы сегодня играли, и понравилось, как мы среагировали на не совсем удачную нашу встречу с "Динамо" на Кубок. Думаю, здесь очень важно было проявить себя и показать, что, как бы кому-то ни хотелось, с нами нужно считаться. Очень довольны сегодняшним поединком и результатом. По игре, считаю, полностью превзошли соперника. Организованно действовали в обороне. Возможно, не идеально сыграли в позиционной атаке, где-то волновались в первом тайме. Но в остальном контролировали весь матч.

- Вы были готовы к высокому прессингу "Динамо" в первом тайме?
- Я не увидел высокого прессинга.

- Тенденция продолжается: в Борисове вы играете с "Динамо" 0:0, а в гостях побеждаете. Какие видите тому причины?
- Сложно сказать... Не знаю, почему так происходит. Здесь у нас, как правило, игры удаются. Если брать кубковый матч, то мы сами немножко неправильно играли. "Динамо" тогда начало несколько неожиданно для нас. Мы чуть-чуть не были готовы. Сегодня мы ждали именно такого развития событий. На себе прочувствовали команду и были готовы ко всему.

- Вы сказали, что с БАТЭ теперь будут считаться. Неужели вы думаете, что с вами не считались?
- Может быть, я неправильно выразился. Мне не нравится, сколько грязи выливается даже не на команду, а на футбол. Замечаем только плохое, не радуемся нашим победам, успехам, даже внутренним. Как мы будем ценить наш футбол, если мы его вообще не уважаем? Тяжело смотреть и слышать, когда постоянно выливается грязь, грязь, грязь... Неправильно это. Хотелось бы, чтобы мы, наоборот, объединились и вместе улучшали наш футбол. А в основном все замечают только негатив. Хорошего никто не видит.

- Вы два матча провели против "Динамо". Можете ли порассуждать, с каким вариантом команды было соперничать интереснее - с прошлогодним или с теперешним?
- Мы очень хорошо знали команду Журавля, но сейчас, пока не столкнулись сами, не слишком здорово представляли новую команду. Я бы не выделял ни сегодняшнюю, ни прошлогоднюю. Не так легко нам было и в прошлом году, и с командой Угрина не просто. Дружины приблизительно одного уровня. Наверное, "Динамо" сейчас в начале пути. Тяжело делать какие-то выводы и оценивать силу.

- Вы сказали, что в Борисове команда играла не совсем правильно. Изменения в составе связаны с недовольством футболистами?
- В том числе и с этим. Хотели поправить игру. Поэтому были и изменения.

- В прошлом году одной из краеугольных ситуаций было "дело Гутора". "Динамо" сейчас рассчиталось за вратаря?
- Не знаю. Вопрос не ко мне.

Душан УГРИН ("Динамо"):
- Сложно что-то сказать. Мы уступили 0:2, и я недоволен игрой. Первый тайм начали неплохо, контролировали мяч, но нужно было быть более агрессивными при завершении атак. Во втором тайме мы также хорошо начали. Но опять-таки у чужих ворот испытывали проблемы. Сейчас для нас это главная беда. Предупреждал ребят, что БАТЭ может наказать нас на контратаках. Но мы допустили ошибку в первом тайме, затем во втором. Это сильно повлияло на игру. После этого соперник контролировал ситуацию. Сложно было что-то изменить. Я пытался сделать это заменами. Но, по сути, создали только два момента. Этого было недостаточно, чтобы сотворить камбэк. У нас было много проблем в защите после того, как БАТЭ забил. Поэтому я недоволен.

- Почему сегодня играл Хомутовский, а не Гутор?
- Хомутовский - наш первый вратарь. Гутор - его дублер и играет в Кубке.

- Почему сегодня не играл Бангура? В прошлом году он был одним из лидеров команды...
- Потому, что в прошлой игре мы с этой парой действовали хорошо. И я решил ничего не менять. А до этого у нас были ошибки.

- Сегодня дважды забили из-под Концевого...
- Это были не только его ошибки, я полагаю. Мне, конечно, нужно еще посмотреть те эпизоды. В моменте с голом он оказался один на один со скоростным футболистом. Не хочу сейчас делать поспешных выводов. Прежде всего хочу поговорить с игроками. Нет желания публично давить на моих футболистов, указывая на ошибки. Я и так достаточно давлю на них. Разберем этот момент, узнаем, из-за чего случился гол. Кстати, Бангура допускал индивидуальные ошибки, и поэтому решили поменять его, и в прошлом матче этих проблем не было.

- Почему поменяли Едигаряна? Он ведь был одним из лучших на поле.
- У него возникли проблемы медицинского характера.

- Если бы знали исход этой встречи, что бы вы поменяли?
- Мне нужно пересмотреть матч, чтобы ответить на этот вопрос. Трудно сказать, но мы все время ошибаемся в защите. Это наша проблема. Что касается замен, думаю, у меня не было возможности выпустить других игроков.

- Вы сказали, что игроки под давлением. А сами вы ощущаете давление? Ведь "Динамо" в этом плане - клуб особый...
- Давление есть в любом клубе, особенно после поражений. А вообще вопрос не ко мне. Обращайтесь с ним к руководству. У нас тяжелый календарь, три игры с БАТЭ. Кстати, мы еще можем победить борисовчан в Кубке. Почему бы и нет?

- Пять потерянных очков после двух туров - удар по чемпионским амбициям "Динамо"?
- Не думаю. Это только начало турнира и любая команда может потерять очки. Конечно, стартом мы недовольны.

- Уверены, что выведите команду на кубковый матч с БАТЭ?
- У меня нет на этот счет никакой информации. Она есть у вас?

Нафтан 0:0 Гранит
Гомель 0:0 Неман
Динамо Мн 0:2 БАТЭ
Славия 1:1 Шахтер
Белшина 1:1 Витебск
Слуцк 1:1 Торпедо-БелАЗ
Динамо Бр 1:0 Минск