20.05.2015 19:30

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ

50 30 15 5 87-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
13.07.2019 ЧБ д 4:1 Милич Н. 2', Драгун С. 11', Стасевич И. 79', Скавыш М. 94+' Премудров К. 77'
02.12.2018 ЧБ г 2:2 Скавыш М. 40', Гордейчук М. 43' Концевой С. 11', Щербо В. 38'
06.07.2018 ЧБ д 2:1 Скавыш М. 58', Волков З. 94+' Климович В. 16'
12.11.2017 КБ д 2:1 Сигневич Н. 92+', Родионов В. 101' Зубович Е. 69'
06.11.2017 ЧБ г 4:2 Милунович Н. 28', Милунович Н. 32', Гордейчук М. 60', Гордейчук М. 82' Рекиш Д. 41', Калугин М. 78'
20.06.2017 ЧБ д 0:0
11.03.2017 СКБ н 3:1 Гордейчук М. 20', Иванич М. 51', Гордейчук М. 63' Хачатурян А. 6'
05.11.2016 ЧБ д 1:2 Гордейчук М. 41' Демидович В. 32', Рекиш Д. 85'
19.06.2016 ЧБ г 2:1 Родионов В. 39', Риос А. 90' Челядинский А. 3'
21.05.2016 КБ н 0:0
20.09.2015 ЧБ д 1:0 Евтич А. 11'
20.05.2015 ЧБ г 0:0
27.10.2014 ЧБ г 2:2 Сигневич Н. 16', Яблонский Е. 80' Концевой А. 42', Бурко И. 92+'
13.09.2014 ЧБ д 1:1 Младенович Ф. 7' Козека С. 39'
10.07.2014 ЧБ д 1:1 Кривец С. 34' Концевой А. 55'
04.05.2014 ЧБ г 4:1 Родионов В. 12', Родионов В. 56', Гордейчук М. 59', Гордейчук М. 88' Васьков А. 68'
09.11.2013 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 9', Родионов В. 42', Бадоян З. 78' Яцкевич А. 88'
03.05.2012 ЧБ г 2:0 Брессан Р. 4', Мозолевский Д. 34'
23.10.2011 ЧБ д 4:2 Скавыш М. 3', Брессан Р. 10', Володько М. 41', Брессан Р. 58' Соловей А. 34', Соловей А. 73'
08.07.2011 ЧБ г 3:0 Павлов А. 26', Нехайчик П. 42', Нехайчик П. 53'
23.04.2011 ЧБ д 1:0 Симич М. 39'
27.02.2011 СКБ н 3:0 Бага Д. 30', Брессан Р. 86', Нехайчик П. 92+'
30.10.2010 ЧБ г 1:1 Брессан Р. 62' Каршакевич В. 73'
05.06.2010 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 63'
23.05.2010 КБ н 5:0 Брессан Р. 5', Родионов В. 22', Концевой А. 57', Брессан Р. 64', Родионов В. 69'
12.05.2003 ЧБ д 1:1 Чумаченко И. 57' Трухов И. 81'
14.08.2002 ЧБ д 4:0 Бага А. 40', Беганский П. 65', Шмигеро П. 75', Шмигеро П. 90'
12.04.2002 ЧБ г 0:0
06.09.1997 ЧБ (Д2) д 2:0 Шимко В. 40', Шимко В. 52'
17.05.1997 ЧБ (Д2) г 0:1 Каленик А. 55'
Торпедо-БелАЗ 0 : 0  БАТЭ
Благодарим тех, кто наблюдал за этой игрой посредством нашего онлайна. А также болельщиков, присутствовавших на трибунах "Торпедо" и переживавших за БАТЭ у экранов телевизоров и компьютеров. До скорых встреч в эфире!
Тем не менее БАТЭ продолжает уверенно лидировать в чемпионате страны-2015. Надеемся, в следующем поединке в рамках высшей лиги "желто-синие" прервут ничейную серию. Но пока на повестке дня - кубковый финал против "Шахтера". Воскресенье, 24 мая, Гомель, стадион "Центральный", 17.00. Все на выезд!
Лучшими игроками встречи признаны Александр Селява и Неманья Милунович.
К сожалению, так и не сумели сегодня пробить брешь в обороне "Торпедо" наши ребята. В итоге потеряли два очка.
Матч завершен.
93+’ Первый стопроцентный момент в матче. Стасевич заработал штрафной - и здорово навесил. Сигневич подставил голову - перекладина!
90’ Стасевич избавился от опекуна и пальнул с 22 метров - Чесновский парировал.
В атаках БАТЭ проходит концовка поединка.
Жодинцы откатились к своей штрафной и вроде как вполне довольны тем, как развиваются события.
83’ А вот и опасность после "стандарта" гостей. Стасевич навесил - Бага с 10 метров с висящим на плечах опекуном пробил головой. Но по центру - Чесновский спас.
Довольно много набросов в чужую штрафную делают борисовчане. Но там Чесновский со товарищи не допускают ошибок.
Ну и очень не хватает сегодня Младеновича на поле. Его скоростные данные очень пригодились бы при взламывании эшелонированной обороны соперников.
78’ Карницкий пробил с 20 метров после скидки Сигневича - выше цели.
76’ Последняя замена у "Торпедо": Щегрикович вместо Глеба.
Складывается ощущение, что слишком много сил отдали "желто-синие" в Солигорске. Оттого и выглядят сегодня недостаточно агрессивными и креативными.
74’ Бага пальнул издали - неточно.
73’ Двойная замена от Александра Ермаковича: Яблонский и Сигневич вместо Олехновича и Родионова.
72’ Стасевич остро подал от левого угла штрафной - Панковец на дальнем углу вратарской опередил Карницкого.
70’ Вторая замена в рядах автозаводцев: Васьков вместо Концевого.
65’ Олехнович ударил низом с 24 метров - неточно.
64’ Горячо в штрафной БАТЭ! Навес Глеба - Концевой пробил головой в направлении дальней штанги, где мяч коснулся Яцкевича. И, к счастью, улетел за линию ворот.
62’ Замена в рядах борисовчан: Гордейчук вместо Риоса.
57’ Хорошая контратака БАТЭ. Карницкий сделал заброс на Родионова, которого чуть опередил Чесновский, но выбил мяч прямо в Профи. Но отскок оказался слишком сильным - и Виталию пришлось бить с острого угла. Корнер.
53’ Неплохая "оборотка" борисовчан. Вошли в чужую штрафную, но ударов так и не последовало.
51’ После прострела Яцкевича мяч пометался по нашей штрафной. К счастью, защитники "желто-синих" разрядили обстановку.
50’ Включили электроосвещение. И вправду уже темновато было.
49’ Еще "горчичник" хозяевам. Яцкевич в центре поля ударил по ноге Стасевича.
47’ Даценко получил желтую карточку. Скорее всего, за разговоры с арбитром.
46’ Замена в составе "Торпедо": Яцкевич вместо Платонова.
Начался второй тайм.
46+’ Еще одна атака БАТЭ. Но Бага неудачно прострелил от лицевой - Чесновский забрал мяч.
46+’ Стасевич исполняет очередной угловой - на выходе уверенно действует Чесновский.
39’ Риос жестко подкатился под Панковца на бровке. Предупреждение нашему Леше.
35’ Потолкались около правой бровки Карницкий с Матвеенко. Явно провоцировал нашего хавбека соперник. Рефери решил ограничиться устной беседой с участниками инцидента.
32’ Риос навесил слева - Стасевич из дальней части штрафной атаковал со "второго этажа". Над перекладиной.
Несколько грубых фолов в исполнении хозяев. Но арбитр пока явно жалеет белазовцев.
25’ Падение Карницкого в штрафной "Торпедо". Но судья посчитал, что именно Саша фолил.
Автозаводцы же обороняются всей обоймой, очень глубоко сидят. Непросто найти лазейки в столь насыщенных защитных порядках.
Итак, уже половина тайма прошла. Резюмируем: большой перевес БАТЭ по части владения мячом. И несколько моментов неплохих уже создали наши парни. Нужно прибавлять!
Обложили "стандартами" неприятельскую штрафную "желто-синие". Стасевич только успевает подавать. Пока, правда, реальных угроз эти навесы не несут.
21’ Родионов продвинулся по центру и пальнул с 28 метров - выше.
19’ Опасность у ворот Черника! Глеб исполнил дальний "стандарт" - Мельник скинул головой мяч на угол вратарской, откуда опять же головой пробил Концевой. Мимо.
16’ Дмитрий Платонов в пределах нашей штрафной нарушил правила против Милуновича. Желтая карточка.
11’ Карницкий здорово приложился со средней позиции - Чесновскому пришлось потрудиться, чтобы в падении парировать мяч.
11’ Опять атака правым флангом, откуда прострелил Стасевич - Мельник снова оказался чуть быстрее Родионова. Очередной корнер.
10’ Борисовчане заработали угловой. Стасевич подал - Поляков в борьбе с визави нанес удар головой с 10 метров. Чесновский надежен.
7’ Стасевич отпасовал Риосу, в касание прострелившему с правого фланга на "пятачок". Но Мельник успел опередить Родионова.
На фан-секторе БАТЭ около 150 человек.
Дебютный отрезок матча проходит при территориальном преимуществе гостей, которые, впрочем, пока не столь активны и изобретательны непосредственно у чужой штрафной.
Обратим внимание, что по сравнению со встречей в Солигорске сегодня в старте у БАТЭ три изменения. Нету дисквалифицированного за перебор "горчичников" Младеновича. Плюс в резерве остались Яблонский и Гордейчук. Слева в обороне Макс Володько, в центральной зоне - Олехнович, никогда прежде в чемпионате-2015 не выходивший с первых минут, а на правом краю атаки - Риос.
Поединок начался.
Итак, Виталий Родионов и Вячеслав Глеб вместе с судьей Севостьяником провели жеребьевку с помощью монетки. Профессор выбрал ворота, жодинцы, соответственно, первыми введут мяч в игру.
Итак, участники матча уже на поле. Звучит государственный гимн.
Команды завершили предыгровую разминку. И отправились в раздевалки за последними указаниями от тренерских штабов.
На главной странице fcbate.by доступна ссылка на видеотрансляцию поединка.
Наша дружина подходит к этому матчу в качестве единоличного табличного лидера - 16 очков в шести встречах. Торпедовцы неудачно стартовали в чемпионате, набрав всего один балл в четырех турах. Но в паре последних взяли максимум. И теперь располагаются на 9-м месте.
В Жодино хорошая погода. Может, даже чересчур жарко. Около 25 градусов.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба "желто-синих" начинает вещание с жодинского стадиона "Торпедо", где вскоре прозвучит стартовый свисток в поединке местного одноименного клуба против БАТЭ. Это игра 7-го тура национального чемпионата-2015, перенесенная на середину недели из-за участия борисовчан в финале Кубка страны.
Жодино. Стадион "Торпедо"
Зрители: 3900
Рефери: Севостьяник В.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Юцевич Е.
Резервный судья: Сорока А.
Инспектор: Вербицкий Г.
Чесновский П. (в) 1
Мельник С. 4
Панковец А. 6
70’ Концевой А. 7
70’ Васьков А. 19
Селява А. 8
Матвеенко А. 10
Максимов А. 17
47’ Даценко С. 23
Казанцев В. 24
16’ 46’ Платонов Д. 32
49’ 46’ Яцкевич А. 15
76’ Глеб В. (к) 99
76’ Щегрикович Д. 11

Первый "старт" Олехновича

Противостояние "желто-синих" с ближайшими географическими соседями традиционно вызывает повышенный интерес. Не стал исключением и этот матч, вынесенный на середину недели из-за участия БАТЭ в грядущем воскресном финале Кубка Беларуси.

Погода в Жодино не подвела. День был теплым, а вечер - без излишней жары и сильного ветра. Играть в такой обстановке - одно удовольствие. Тем более близость городов позволила появиться на "Торпедо" внушительному десанту из Борисова. Наш сектор с первых минут зазвучал громогласно и превосходил по мощи хозяев.

По сравнению с ничейным поединком в Солигорске тренерский штаб Александра Ермаковича сделал три замены в составе. Вне стартовой одиннадцатки остались Михаил Гордейчук, Евгений Яблонский и дисквалифицированный Филип Младенович. Их места на поле заняли Алексей Риос, Максим Володько и Эдгар Олехнович. Для последнего то было дебютное появление с первых минут в чемпионате Беларуси-2015.

Первый тайм: без голов, но с надеждой

БАТЭ начал, как полагает лучшему клубу страны последних девяти лет и лидеру нынешнего первенства. За дебютную десятиминутку жодинцы считанные разы перешли центр поля, да и то лишь для того, чтобы потерять мяч. "Желто-синие" безукоризненно действовали в обороне, к тому же включали прессинг на чужой половине.

По сути, момент у автозаводцев был лишь один за тайм: член "Зала Славы" нашего клуба Артем Концевой после подачи Мельника головой целил в ближний угол ворот Сергея Черника, но промахнулся. В остальном преимуществом безраздельно владел БАТЭ. Счет ударам в створ открыл Александр Карницкий, здорово сработавший на подборе и проверивший бдительность Чесновского могучим выстрелом. Вратарь не сплоховал.

Были шансы отличиться и у Игоря Стасевича. Мяч после его удара прошел над перекладиной. Неплохие атаки с ходу организовывали тот же Стасевич и Макс Володько, хорош на перехватах был Олехнович. Однако действиям гостей не хватало острого последнего паса. Вследствие этого тайм получился не столь богатым на моменты, как тот же отрезок матча с "Шахтером". Однако оставались надежды на вторую половину встречи: БАТЭ, по ощущениям, должен был прибавить.

Второй тайм: хозяев спасла перекладина...

После перерыва борьба стала еще более вязкой. Было видно, что жодинцы никуда не торопятся. У борисовчан по-прежнему недоставало остроты впереди. Стоит отдать должно сопернику: жодинцы большими силами держали оборону и за счет количества противостояли креативным начинаниям БАТЭ.

Наши парни пытались использовать против этой тактики в основном подачи и дальние удары. К этому оппоненты оказались готов. Вдобавок выстрелам из-за пределов штрафной не хватало точности.

Тренерский штаб БАТЭ очевидно не был доволен ничьей и попытался усилить атакующий компонент. На поле появились сначала моторный Гордейчук, а затем работящий Яблонский и опасный на "втором этаже" Николай Сигневич. Это отчасти расшевелило игру, однако не дало решающего эффекта.

В последние десять минут "желто-синие" пошли вперед большими силами. Вследствие этого в защите у дружины Александра Ермаковича возникали свободные зоны. Однако БАТЭ больше думал об атаке. И крепко запер соперников на их половине поля. Жодинцы всем составом откатились за линию мяча. Свой вклад в убивание хозяевами времени на последних минутах внесли и мальчики, подающие мячи.

И все-таки на "падающем флажке" у "желто-синих" был шанс. После подачи Стасевича головой отлично бил Сигневич. Удача взяла сторону автозаводцев, которых спасла перекладина.

Что ж, так бывает в футболе. Надеемся, в Гомеле фортуна будет на нашей стороне! Приглашаем всех на финал Кубка!

- Наши последние матчи с торпедовцами принесли три ничьих. Сегодня получилась тоже боевая игра, можно сказать, кубковая, настоящее дерби. К сожалению, мало что получалось у нас в атаке. В первую очередь это заслуга соперника. В обороне мы в принципе сыграли неплохо. Хочется прибавить в каких-то взаимодействиях. Но не находим пока ходов. Есть над чем работать.

- Сегодня берегли силы перед кубковым финалом?
- Нет, конечно. Ни в коем случае. Очень хотели победить. К сожалению, не удалось. Изменения в составе никак не связаны с предстоящим матчем за Кубок.

Игорь КРИУШЕНКО ("Торпедо"-БелАЗ):
- Хотел бы поблагодарить ребят за стойкость, самоотдачу. На протяжении всего матча выдержали стратегическую линию. Практически нигде не провалились - за исключением последнего "стандарта", когда Сигневич попал в перекладину. Но, видимо, футбольный бог сегодня был с нами в этом моменте. И вознаградил нас за самоотдачу, стойкость. А так знали, что БАТЭ будет играть первым номером, готовились к этому, старались перекрыть зоны. Это нам удалось. Единственное, о чем можно сожалеть, - не поймали свой шанс в контратаке. Хотя были подходы, но дожать их не получилось. Очко мы набрали. На данном этапе считаю это плюсом. На старте растеряли достаточно много. Будем потихоньку исправлять ситуацию. Хочу пожелать Саше и БАТЭ удачи в финале Кубка Беларуси!

- У "Торпедо"-БелАЗ проблемы с угловыми. Пробовали Глеб и Панковец, но пока все равно не получается...
- Угловой - это не только игра подающей команды. Но и команды соперников. Вроде на тренировках у нас все получается, а вот в игре при противодействии оппонентов - нет. Будем работать дальше.

- У команды выпал Бурко, и "Торпедо" потерял в атакующей мощи на правом фланге. Но и защита стала понадежнее. Может стоит поосторожнее играть? А то наполучаем еще...
- Если вы анализируете и смотрите, то должны были заметить, что мы стали играть в одного нападающего, а не в двух. Дело не в Бурко. Ведь защищаются не только четыре человека, а восемь-девять. Мы насытили другие зоны. Думаю, причина не в Бурко и его активности в атаке, а немножко в другом.

Торпедо-БелАЗ 0:0 БАТЭ
Шахтер 0:0 Белшина
Витебск 0:0 Динамо Мн
Минск 2:0 Неман
Динамо Бр 1:1 Слуцк
Нафтан 1:1 Славия
Гранит 1:0 Гомель