БАТЭ — Гранит

12 8 4 0 28-9
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Гранит
14.10.2016 ЧБ г 1:0 Сигневич Н. 87'
05.06.2016 ЧБ д 4:0 Карницкий А. 4', Иванич М. 85', Иванич М. 90', Гордейчук М. 93+'
29.11.2015 КБ г 3:1 Евтич А. 17', Карницкий А. 39', Николич Н. 42' Шеряков А. 51'
20.11.2015 КБ д 5:0 Мозолевский Д. 14', Карницкий А. 30', Алексиевич И. 40', Мозолевский Д. 72', Гордейчук М. 88'
04.10.2015 ЧБ д 1:1 Милунович Н. 81' Тимошенко А. 5'
05.06.2015 ЧБ г 1:0 Родионов В. 20'
27.09.2009 ЧБ г 3:1 Володько А. 48', Кривец С. 72', Скавыш М. 75' Сащеко Д. 32'
16.05.2009 ЧБ д 1:1 Скавыш М. 1' Булойчик А. 71'
22.08.2008 ЧБ г 2:2 Ржевский В. 77', Нехайчик П. 90' Ласовский В. 7', Лошанков Е. 60'
04.05.2008 ЧБ д 1:1 Кривец С. 3' Гинтов Д. 8'
26.10.1996 ЧБ (Д3) д 2:1 Зубковский А. 78', Рындюк Н. 87' Бохно А. 53'
14.07.1996 ЧБ (Д3) г 4:1 Рындюк Н. 11', Хлус М. 15', Петрукович С. 20', Баранов А. 60' Бохно А. 75'
БАТЭ 1 : 1  Гранит
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by. И до скорых встреч в эфире!
Лучшими игроками матча признаны Неманья Милунович и Алексей Тимошенко.
Очень непростой поединок получился для войска Александра Ермаковича. Не все получилось у "желто-синих", однако, проявив завидную силу воли, они в концовке сравняли счет. Могли и победить, но что есть, то есть.
92+’ Навес справа - и Милунович замыкал пяткой (!). Выше цели.
91+’ Вторая замена у "Гранита": Каршакевич вместо Осипенко.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Навес Полякова справа - и Сигневич пробил головой в борьбе с Невмывакой. Гаврилов с мячом.
88’ Первая замена у микашевичцев: Баскаков вместо Игнатенко.
Чувствуется у футболистов БАТЭ огромное желание победить! Вперед, Борисов!
85’ Стасевич исполнил "стандарт" от бровки - и Сигневич подставил голову из сосредоточения своих и чужих. Мяч у Гаврилова.
82’ Сигневич со средней дистанции пробил - чуть мимо.
Закономерно восстановили равновесие наши ребята. Воздалось им за атакующее усердие!
81’ 1:1! МИЛУНОВИЧ! Разыграл "стеночку" с Младеновичем на подступах к чужой штрафной Неманья - и феноменально пальнул с 30 метров в "девятку". Шедевр!
Постоянно в атаке "желто-синие". Нужно забивать!
77’ Подача справа - в итоге мяч транзитом через несколько голов оказался у Макса Володько, который с левого угла штрафной бабахнул - выше.
73’ Едва не ошибся фатально Дубра. Осипенко перехватил - и вырвался один на один с Черником. Но тот же Дубра навязал борьбу - и в итоге мяч вынесли.
72’ Навес Младеновича слева - Карницкий замыкал головой, а Сигневич не сумел подправить мяч в цель.
71’ Последняя замена у БАТЭ: Макс Володько вместо Николича.
Да, могли увеличить перевес гости.
69’ Стопроцентный шанс у "Гранита". Габовда вышел на рандеву с Черником через левый угол штрафной - и пробил выше.
На матче присутствует 5270 зрителей. Спасибо, друзья!
64’ Вторая замена у БАТЭ: Алексиевич вместо Яблонского.
60’ "Горчичник" Яблонскому за нарушение правил против Кирильчика в центре поля.
55’ Дубра сфолил на Осипенко. Желтая карточка Каспару.
54’ Стасевич вошел в штрафную слева - и пробил. Гаврилов с трудом справился.
52’ Неплохой "парашют" Младеновича в направлении вбегавшего в центр штрафной Гордейчука - увы, чуть сильно получилось. И Гаврилов вовремя выскочил на перехват.
Сразу понеслись вперед "желто-синие". Ряд неплохих навесов и прострелов, но до ударов дело не дошло.
46’ Замена в рядах борисовчан: Карницкий вместо Глеба.
45’ Стасевич выстрелил - Гаврилов парировал перед собой. А Гордейчук не сумел добить.
Всей обоймой защищаются подопечные Валерия Бохно. В последний десяток минут даже не помышляют о контригре.
41’ Мешал Евсеенко ввести мяч из аута Младеновичу. Желтая карточка за неспортивное поведение защитнику "Гранита".
37’ Гордейчук накрутил нескольких оппонентов и отпасовал в правый угол штрафной, откуда в касание пальнул Николич - над перекладиной.
36’ Стасевич от бровки сделал силовой навес на дальнюю штангу. Мяч просвистел около штанги. Гордейчук вполне мог замкнуть, но то ли не достал, то ли не ожидал.
32’ Осипенко здорово прострелил справа от углового флажка - Черник первый на мяче.
31’ Гордейчук опасно пробил почти от границы сегмента - чуть мимо.
Низко опускается Глеб для приема мяча. Гости глубоко сидят в обороне, но неплохо выбегают в "оборотки".
27’ Младенович приложился издали - много выше.
26’ Футболист "Гранита" выбросил аут на край штрафной, откуда с разворота пробил Габовда. Неточно.
24’ Быстрая атака БАТЭ завершилась прострелом Стасевича - Гаврилов неудачно принял, но успел подобрать мяч.
Пока не дается игра "желто-синим". Никак не завязывается наступление, довольно много брака в развитии атак. Ну а микашевичцы на кураже азартно несутся в "контры".
21’ Удар Тимошенко из-за пределов штрафной - рядом со штангой.
15’ Габовда с углового закручил в створ - наш вратарь выгреб мяч из-под перекладины.
14’ Вновь пожар у хозяйских владений. И Сергей Черник дважды по-настоящему вступил в игру - парировал сложные удары Тимошенко и Осипенко.
12’ Гордейчук пальнул со средней дистанции - небольшой рикошет, и мяч оказался в руках у голкипера гранитовцев.
11’ Первый реальный шанс у БАТЭ. Сигневич ворвался в штрафную справа, но не сумел переиграть бросившегося наперерез Гаврилова.
6’ Еще одна фланговая атака южан. Игнатенко прострелил справа - никто не успел на замыкание.
5’ 0:1... И сразу "Гранит" доставляет проблемы. Мяч с краю прилетел на "пятачок", где защитники "желто-синих" не сумели сработать на выносе. И Тимошенко со считанных метров открыл счет.
Поединок начался.
Первыми мяч в игру введут гости.
Участники матча вновь на газоне. Звучит государственный гимн.
По сравнению со знаковым поединком против "Ромы" сегодня в старте у "желто-синих" всего одно изменение: Глеб вместо Макса Володько.
Соперники поспешили в раздевалки за последними указаниями от тренерских штабов.
Для тех, кто еще не знает: если БАТЭ победит, то станет двенадцатикратным чемпионом страны.
Шоумен Константин Каверин обращается к болельщикам с приветственной речью.
Праздничная атмосфера на Городском. Работает фан-зона, сейчас болельщиков развлекает танцевальная группа поддержки. Народ активно заполняет трибуны.
Во вкладке "Протокол" доступны составы борисовчан и микашевичцев. А на главной странице сайта размещена ссылка на видеотрансляцию поединка.
Команды вышли на поле и проводят предыгровую разминку.
Погода хорошая, солнечная, практически безоблачная. Около +16 градусов. Газон выглядит здорово. Иными словами, условия для игры прекрасные. Ждем хорошего футбола от подопечных Александра Ермаковича!
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Рады приветствовать вас на борисовском городском стадионе, где вскоре стартует поединок 22-го тура чемпионата Беларуси-2015 между БАТЭ и "Гранитом".
Зрители: 5270
Рефери: Лавский М.
Ассистенты рефери: Загорельский Д., Комаровский М.
Резервный судья: Коронец П.
Инспектор: Витушко С.
Черник С. (в) 16
55’ Дубра К. 4
61’ 64’ Яблонский Е. 5
64’ Алексиевич И. 9
71’ Николич Н. 10
71’ Володько М. 42
Сигневич Н. 13
Милунович Н. 19
Стасевич И. (к) 22
Младенович Ф. 25
Гордейчук М. 62
46’ Глеб А. 81
46’ Карницкий А. 7
Бохно Валерий Петрович
81' Милунович Н. (Младенович Ф.)
Тимошенко А. 5'

Одно изменение от Ермаковича

Сегодня БАТЭ мог сделать последний шаг к чемпионству. Победа над "Гранитом" гарантировала "желто-синим" двенадцатый титул. Решение поберечь поле "Борисов-Арены" в стрессовую осеннюю пору вынудило дружину Александра Ермаковича вернуться на Городской, где было проведено немало славных лет.

Болельщики почти до отказа заполнили стадион в предвкушении возможного праздника. А тренерский штаб команды внес лишь одно изменение в старт по сравнению со встречей против "Ромы" - вместо Максима Володько на поле появился Александр Глеб.

Первый тайм: неожиданно пропустили

"Желто-синие", как и подобает фавориту, с первых минут пошли вперед. Но стоит отдать должное гостям, и не думавшим сдаваться без боя. Оборонялись микашевичцы весьма квалифицированно и без боязни. И, конечно, очень большими силами. Однако количество в игре "Гранита" соседствовало с качеством.

Освоившись, дружина Валерия Бохно провела весьма неплохой отрезок, в течение которого много владела мячом и, в конце концов, повела. Алексей Тимошенко неплохо выбрал позицию у линии вратарской и улучил момент для разящего удара.

Борисовчане, разумеется, ринулись отыгрываться. Однако долгое время действиям БАТЭ впереди не хватало остроты. Хозяева неплохо держали мяч, полностью контролировали центр поля, но по-настоящему стопроцентных моментов не создали. Вся надежда была на вторую сорокапятиминутку.

Второй тайм: бомба от Милуновича!

После перерыва обе стороны продолжали гнуть свою линию. С каждой минутой давление БАТЭ росло: уступить в таком поединке было никак нельзя. Не удивительно, что "желто-синие" все отчаяннее шли вперед. Отсюда и свободные зоны в обороне борисовчан, которые время от времени умело использовали гости. К счастью, Сергей Черник и удача отводили угрозу от ворот БАТЭ.

Тренерский штаб влил в матч свежие силы, отправив на поле Макса Володько, Илью Алексиевича и Александра Карницкого, но до поры укрепление атакующего звена не выливалось в изменение цифр на табло.

Но если не получается у нападающих, на выручку приходит защита. В частности, Неманья Милунович. Сербский легионер поднял Городской на ноги шикарным ударом с дальней дистанции. Мяч едва не порвал сетку за спиной Гаврилова - тот самый случай, когда выстрел был идеальным по всем параметрам.

Все оставшееся время БАТЭ провел у ворот "Гранита". И несколько раз только чудо спасло микашевичцев. Мяч метался по штрафной, несколько раз "желто-синие" попадали в отчаянный блок защитников, но решающего гола все-таки не случилось.

Что ж, в футболе бывает и так. Огромное спасибо всем, кто пришел поддержать парней Александра Ермаковича! Обещаем, мы еще порадуем болельщиков в нынешнем сезоне!

Валерий БОХНО ("Гранит"):
- Все мы прекрасно понимали, что БАТЭ - без пяти минут чемпион. Думаю, команда уже закупила шампанское, приготовила какие-то празднования. А мы всячески хотели не дать сопернику выиграть, оттянуть чемпионство. Думаю, оно в любом случае не за горами. Может быть, в следующем туре или через один. БАТЭ заслужил титул.
Что касается самой игры, то мы ждали, что после матча с "Ромой" эмоциональный фон у соперника будет нарушен. Думали, произойдет больше изменений по сравнению с лигочемпионской встречей. А замена оказалась только одна: Глеб вышел с первых минут. БАТЭ с ходу в игру не вкатился. Мы выглядели повеселее, поинтереснее, поэнергичнее. Нашей задачей было быстро двигать мяч. В первые минуты могли выжимать два-три момента. Затем хозяева игру выравняли. К концу тайма мы стали больше подключать крайних защитников. Считаю, выиграли первую половину по делу.
А затем нам не хватило... Даже не концентрации, а просто красивый мяч забил центральный защитник. Считаю, на Осипенко был пенальти. Он обыграл игрока, бил в пустые ворота. Футболист мне сказал, что фол там был. На этом стадионе нам везет. Пока здесь не уступали. Поэтому, когда узнали, что встречу перенесли с "Борисов-Арены", обрадовались. За ребят сегодня горд. Можно сказать, победу упустили на ровном месте. Хотя последние минут десять нам было сложно. Доволен результатом, доволен игрой. Готовы побороться за самые высокие места.

- За какие?
- Конечно, хочется и за третье. Но конкуренция очень высока. Каждая команда из этой семерки достойна медалей. Мы рассчитываем, что где-то нам повезет. Считаем, во всех играх мы были достойны, но удача от нас отворачивалась много раз. Например, последняя игра с "Неманом". Сами себе на ровном месте привезли гол, хотя три-четыре момента имели. Со "Славией" создали 10-15 шансов и забили первый мяч сами себе. Не буду перечислять все, но таких матчей наберется немало. Минимум в пяти играх мы должны были набирать очки. С "Неманом" до гола контролировали ход поединка, создавали моменты. А потом забили в свои ворота. В этом году "Гранит" достоин многого.

Александр ЕРМАКОВИЧ (ФК БАТЭ):
- Что здесь говорить?.. Мы понимали важность этой игры. Знали, наши болельщики придут, чтобы увидеть победу, получить положительные эмоции. Нам не удалось выиграть. У меня не получилось достучаться до ребят. Просим прощения у болельщиков. В первом тайме было впечатление, что мы доигрываем второй тайм матча с "Ромой". Очень медленно все делали. Все пошло не так. Еще благо, что забили. Неудачный матч с нашей стороны. Ну а "Гранит" провел поединок хорошо.

- Чем вызвана замена Глеба? Вы недовольны его игрой, или пока его форма не позволяет больше находится на поле?
- И недоволен, и плюс Саша получил микроповреждение. И не смог продолжить игру.

- Что с Сигневичем?
- Пока тяжело говорить. Предполагаем ушиб.

- Не рано ли вы подстриглись? Может, надо было подождать?
- Может быть.

- Как вы встретите чемпионство, если оно случится завтра?
- Никак. Ну, понятно, что всякое может быть. "Динамо" может потерять очки и сделать нас чемпионом. Но мы хотим добыть титул своей победой. Поэтому пусть минчане выигрывают. А мы попытаемся одолеть "Витебск".

Белшина 1:0 Торпедо-БелАЗ
Славия 1:6 Слуцк
Неман 0:1 Витебск
БАТЭ 1:1 Гранит
Гомель 1:4 Нафтан
Шахтер 1:0 Минск
Динамо Мн 4:1 Динамо Бр