38 25 9 4 76-26
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Витебск
25.08.2018 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 89' Фурлан 54'
23.04.2018 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 29'
15.10.2017 ЧБ д 3:1 Стасевич И. 9', Поляков Д. 62', Володько М. 77' Вергейчик К. 4'
26.05.2017 ЧБ г 0:1 Матвеенко А. 93+'
19.11.2016 ЧБ г 1:2 Сигневич Н. 64' Соловей А. 38', Карамушка О. 59'
25.06.2016 ЧБ д 1:0 Володько А. 8'
16.10.2015 ЧБ г 2:0 Риос А. 25', Мозолевский Д. 31'
18.06.2015 ЧБ д 4:0 Бага Д. 28', Милунович Н. 43', Володько М. 70', Бага Д. 73'
27.10.2011 ЧБ д 2:2 Брессан Р. 52', Баранок А. 89' Слесарчук И. 4', Слесарчук И. 41'
29.07.2011 ЧБ г 1:0 Родионов В. 50'
07.05.2011 ЧБ д 4:1 Нехайчик П. 10', Скавыш М. 39', Скавыш М. 76', Нехайчик П. 92+' Слесарчук И. 57'
29.08.2010 ЧБ г 6:1 Брессан Р. 36', Концевой А. 39', Скавыш М. 50', Концевой А. 56', Олехнович Э. 90', Скавыш М. 95+' Слесарчук И. 81'
03.07.2010 ЧБ д 4:0 Родионов В. 9', Брессан Р. 34', Панасюк В. 85', Шитов И. 93+'
02.05.2010 ЧБ г 0:0
24.09.2009 ЧБ д 3:1 Родионов В. 15', Родионов В. 62', Гоарян О. 94+' Лебедев Д. 35'
10.05.2009 ЧБ г 2:0 Павлов А. 47', Кривец С. 50'
21.03.2009 КБ г 1:1 Кривец С. 67' Косак А. 82'
15.03.2009 КБ д 1:0 Булыга В. 66'
16.11.2008 ЧБ д 1:1 Родионов В. 68' Усов Р. 92+'
19.07.2008 ЧБ г 2:0 Близнюк Г. 16', Родионов В. 43'
11.08.2007 ЧБ д 4:1 Родионов В. 31', Родионов В. 55', Близнюк Г. 74', Кривец С. 92+' Усов Р. 64'
27.04.2007 ЧБ г 1:0 Близнюк Г. 67'
21.10.2006 ЧБ г 1:1 Молош Д. 91+' Трепачкин Р. 81'
21.06.2006 ЧБ д 2:2 Жавнерчик М. 19', Лебедев А. 68' Усов Р. 29', Усов Р. 32'
03.10.2004 ЧБ г 1:0 Страханович О. 70'
16.06.2004 ЧБ д 3:2 Бага А. 75', Бага А. 85', Рубненко Д. 88' Колодин Д. 49', Колодин Д. 58'
03.04.2004 КБ д 3:0 Рубненко Д. 4', Рубненко Д. 28', Лошанков Е. 58'
26.10.2002 ЧБ г 4:1 Концевой А. 34', Гончарик А. 60', Гончарик А. 62', Скрипченко В. 72' Васильчук А. 3'
25.06.2002 ЧБ д 6:0 Чумаченко И. 15', Гончарик А. 28', Страханович О. 31', Тарасенко В. 48', Гончарик А. 50', Гончарик А. 62'
15.09.2001 ЧБ д 2:0 Рогожкин В. 24', Концевой А. 83'
14.05.2001 ЧБ г 3:0 Невинский В. 19', Кутузов В. 44', Рогожкин В. 87'
17.09.2000 ЧБ г 0:0
23.05.2000 ЧБ д 1:0 Гончарик А. 9'
25.09.1999 ЧБ г 1:0 Рындюк Н. 19'
13.06.1999 ЧБ д 3:2 Кутузов В. 10', Ермакович А. 44', Лошанков Е. 69' Еремеев С. 31', Сигов В. 88'
24.10.1998 ЧБ г 0:0
01.07.1998 ЧБ д 1:3 Невинский В. 77' Вехтев С. 50', Вехтев С. 63', Еремеев С. 89'
30.04.1998 КБ г 0:2 Вехтев С. 70', Вехтев С. 77'
Витебск 0 : 2  БАТЭ
Увидимся в Борисове совсем скоро. Во вторник - на матче с "Барселоной", затем - на домашней игре с "Нафтаном". До скорых встреч в эфире!
Мы поздравляем всех болельщиков БАТЭ с этим успехом! Спасибо за веру в наших ребят и тренерский штаб, за поддержку, за эмоции, которые мы отдаете команде! Это наше общее золото!
Наша команда в специальных майках с цифрой "12" на спине. И празднуют в центре поля. Уже выставлен щит от федерации, гордо высится кубок. Пускай и не в родных стенах проходит эта замечательная церемония, но нашей радости это нисколько не убавляет.
Двенадцатикратные! Есть очередной титул! Мы шли к нему на протяжении всего года - и вот достигли цели! Молодцы, красавцы!
Классная поддержка сегодня от наших фанатов! В одну калитку переигрывают местных зрителей. Уже поют "Чемпионы! Чемпионы!"
Итак, в паре минут от чемпионства наша дружина! Надеемся, вскоре де-факто станет и де-юре.
86’ Последняя замена и у "Витебска": Лебедев вместо Козлова.
Хорошо отработал сегодня Дима. Еще раз поздравляем его с голевым почином!
81’ Последнюю замену использует Александр Ермакович: Евтич вместо Мозолевского.
Надо сказать, иногда подобие навала в исполнении витеблян вызывает нервозность и суету у наших защитников.
76’ Из ничего возник момент у хозяев. Павленко на скорости ворвался в штрафную слева - и в ближнем бою не сумел переиграть Черника. Красавец Сережа!
70’ Вторая замена от Сергея Ясинского: Коробка вместо Хлебосолова.
Макс Володько расположился на позиции левого нападающего.
68’ Поляков пытался издали застать врасплох Гущенко - неточно.
67’ Вторая замена у борисовчан: Макс Володько вместо Стасевича.
Активизировались представители областного центра. Пару раз опасно грузили мяч к владениям Черника. Но Сережа с товарищами здорово справились.
60’ Замена у северян: Баранок вместо Соловья.
60’ Хороший момент у хозяев. Мараховский из левой части штрафной пробил в дальний низ - никто из его партнеров не сумел подправить мяч в цель.
59’ Боковой судья Гетиков явно ошибся, увидев фол в единоборстве Милуновича и Раджабова. Но там нарушал правила игрок "Витебска"!
58’ Как же прощаем соперников! Гордейчук прострелил от лицевой - и Мозолевский замыкал с линии вратарской. Увы, промах...
56’ Стасевич бросил Младеновича в прорыв классным пасом. Фил почти от левого угла вратарской метил в ближний - попал в боковую сетку ворот.
53’ Встрепенулись "желто-синие"! Отменная наступательная акция с последним пасом Стасевича - и Гордейчук ворвался в правую часть штрафной. Однако не сумел переиграть Гущенко.
Без особой остроты проходит игра.
Риос теперь правый защитник, Поляков с Милуновичем в центре. А Гордейчук - фланговый нападающий.
Видимо, все-таки повреждение, полученное Каспаром в конце первого тайма, оказалось довольно серьезным.
46’ Замена у БАТЭ: Гордейчук вместо Дубры.
47+’ Опасность в исполнении "Витебска". Хлебосолов с 30 метров очень хлестко бабахнул - рядом со штангой.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
Чуть поуменьшили рвение "желто-синие". Но спокойно контролируют ситуацию.
40’ Проникающая передача на ход Раджабова - и Дубра с Черником совместными усилиями отвели угрозу. При этом Каспар чуть пострадал в столкновении.
36’ Непонятный эпизод. Младеновича уронили около боковой линии. Филу понадобилась медпомощь. А когда наш серб встал, Кульбаков предъявил ему желтую карточку.
Поздравляем Мозолевского! Для него это очень важный мяч. Почти два года вне большого футбола, долгий путь восстановления - и долгожданное возвращение. Причем такое красивое!
31’ 0:2! МОЗОЛЕВСКИЙ! Очередная классная комбинация дружины Александра Ермаковича. Поляков навесил справа - и Дима головой замкнул с линии вратарской.
30’ Хлебосолов от левого угла штрафной целил в дальний "верх" - неточно.
Возможно, гол выглядел довольно необязательным. Однако БАТЭ уже несколько схожих моментов создал сегодня. И рано или поздно количество должно было перейти в качество.
25’ 0:1! РИОС! Позиционная атака гостей - и Мозолевский отпасовал Риосу к правому углу штрафной. А Леша забросил мяч за спину Гущенко по удивительной траектории.
Велико преимущество БАТЭ на этом отрезке матча. Нужно забивать!
22’ Николич теперь издали приложился - выше цели.
21’ Николич отпасовал в штрафную Мозолевскому, который "пяточкой" исхитрился пробить. Гущенко из-под перекладины перевел мяч на угловой.
20’ Перекладина спасает хозяев! Стасевич почти от углового флажка угодил в каркас ворот. Интересно, Игорь так и хотел, или мяч срезался с ноги?
18’ Поляков нарушил правила против Павленко у центральной линии. Судья Кульбаков показал "горчичник" и Денису, и решившему вступить в спор Стасевичу.
17’ Черник длиннющим выносом едва не вывел Мозолевского в буллитный выход. Но Гущенко в итоге вынес мяч за боковую.
16’ Классный момент у борисовчан! Саша Володько отдал шикарный разрезающий пас - Мозолевский выскочил на рандеву с Гущенко, но отпустил мяч далековато. Наверное, надо было сразу перебрасывать вратаря. А так шанс упущен.
Около сотни фанатов БАТЭ вживую поддерживают своих любимцев. Спасибо, ребята!
12’ Ответ северян: Мараховский пальнул со средней дистанции плотно, но по центру. И Черник без труда справился.
11’ Навес Младеновича от бровки - и на дальнем углу вратарской Милунович замыкал головой. Мяч угодил в боковую сетку ворот.
Пару забросов в центр хозяйской штрафной не возымели желаемого эффекта. До ударов дело не доходит.
Почти не выпускают мяч из-под контроля наши парни. Правда, к чужим владениям подбираются пока нечасто.
Сразу о расстановке БАТЭ. Поляков, Дубра, Милунович и Младенович в защите. Алексиевич, Николич и Саша Володько в середине поля действуют, на флангах Риос и Стасевич, а на острие атаки Мозолевский.
Матч начался.
Первыми мяч в игру введут "желто-синие" - Мозолевский с Николичем.
Хозяева в бордовых майках и черных трусах, борисовчане - в синем комплекте формы.
Участники матча уже на газоне. Построились - и вместе с трибунами внимают государственному гимну.
Кстати, прямую трансляцию встречи ведет телеканал "Беларусь-5".
Команды уже покинули поле. Сейчас в раздевалках проходят последние совещания. А на трибуны уверенно подтягивается народ.
На главной странице сайта опубликована ссылка на видеотрансляцию поединка. Приятного просмотра!
Естественно, сразу обращает на себя внимание присутствие в старте Мозолевского. Дима восстановился после серьезного повреждения, долго набирал форму, провел несколько матчей за дубль. И вот наконец вернулся в главную команду. Напомним, что предыдущий раз Мозолевский играл в ее рядах 29 сентября - дома против "Торпедо"-БелАЗ.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Ну а БАТЭ находится в шаге от двенадцатого чемпионства. В случае победы наши ребята досрочно гарантируют себе очередной титул. Чего мы так ждем!
Сегодня встречаются команды, решающие разные задачи. Витебляне, ведомые Сергеем Ясинским, еще не гарантировали себе сохранение прописки в элите - за четыре тура до финиша опережают замыкающий табличный реестр "Гомель" на пять очков. И имеют серию из четырех матчей кряду без поражений.
Погода в северном областном центре не самая приятная, конечно. Но ожидать высоких температур в середине октября, наверное, не совсем правильно. Главное, что мороза пока не ощущается. Примерно +8-10 градусов на улице.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба "желто-синих" начинает онлайн-вещание из культурной столицы Беларуси. Местный "Витебск" принимает БАТЭ. Это 23-й тур чемпионата Беларуси-2015.
Зрители: 5500
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Гетиков А., Теслюк С.
Раджабов А. 9
70’ Хлебосолов Д. 10
70’ Коробка В. 11
60’ Соловей А. 15
60’ Баранок А. 22
86’ Козлов М. 17
86’ Лебедев Е. 14

Возвращение Мозолевского

Высокая цена матча в Витебске (в случае победы "желто-синие" обеспечили бы себе двенадцатый чемпионский титул) не помешала Александру Ермаковичу немного поэкспериментировать с составом. В стартовой одиннадцатке нашлось место и нечасто играющему Алексею Риосу, и Дмитрию Мозолевскому, восстановившемуся после серьезных проблем со здоровьем. Для Димы это было первое появление в официальном матче за главную команду за более чем два года.

Первый тайм: еще два шага к чемпионству

БАТЭ потратил некоторое время на раскачку, но уже к 10-й минуте полностью взял матч под контроль, несколько раз весьма серьезно потревожив Гущенко. Удар Неманьи Милуновича головой можно засчитать за полумомент. Но затем последовали верняки. Игорь Стасевич перехитрил всех коварным выстрелом от самой лицевой - перекладина. Затем супертехнику продемонстрировал Мозолевский - удар-переброс пяткой, за которым Гущенко пришлось выпрыгивать к самой перекладине. Был у Дмитрия и еще один шанс - после отличного паса Александра Володько он выскочил один на один с вратарем. Но тот проявил бдительность.

Тем не менее за голами дело не стало. Открыл счет Риос, исполнивший изящный "парашют" за спину Гущенко точнехонько в дальнюю "девятку". Причем после взятия ворот борисовчане не почивали на лаврах, а сразу же занялись преумножением достигнутого. На это ушло всего шесть минут. Массированная атака, хороший навес Дениса Полякова - и Мозолевский в падении головой сделал счет 2:0!

Это был по-настоящему трогательный эпизод. А болельщики немедленно принялись скандировать "Мозолевский!"

В целом поединок был под полным контролем БАТЭ. А вот арбитр принял несколько странных непоследовательных решений, то раздавая "горчичники" за малейшую провинность, то неожиданно давая играть. Именно это стало причиной предупреждений, выданных футболистам "желто-синих".

Второй тайм: продолжаем атаковать!

Еще до начала второй половины стало понятно, что БАТЭ не собирается останавливаться. На поле был отправлен еще и Михаил Гордейчук, что сделало атакующий крен в действиях гостей еще более отчетливым.

Борисовчане действовали раскованно и много атаковали. Гордейчук впечатлил скоростями сразу после выхода. Жаль, ему не удалось реализовать буллитный рейд под острым углом. Не попал в ворота и Мозолевский, хотя момент тоже был отменный: Дмитрий бил левой с линии вратарской.

Витебляне же атаковали крайне редко и фактически на стопроцентный момент наиграли лишь однажды. Но и тот эпизод, когда сразу трое пытались замкнуть передачу Павленко, не принес радости северянам.

Каждая минута приближала "желто-синих" к чемпионству. И после финального свистка наша команда получила заслуженные церемонию награждения и почетный трофей.

Огромное спасибо всем, кто верил и поддерживал БАТЭ! Особенно тем, кто был сегодня на трибуне ЦСК "Витебский" и тоже выиграл свое противостояние у болельщиков соперников. Теперь у всех нас есть повод порадоваться совместной победе!

- Эмоции только положительные. Мы просто счастливы и довольны, что наши усилия принесли результаты и плоды. Что касается игры, то ждали очень сложного противостояния. Да и вообще легких встреч у нас в этом сезоне не было. "Витебск" - не исключение. Это серьезный соперник. Не случайно последние 4-5 матчей команда провела на хорошем уровне, выкарабкалась с последнего места.

Удачно сложилось, что забили первый мяч. Может быть, здесь нам немного повезло. Ну и, конечно же, не могу не отметить гол Димы Мозолевского. Это украшение сегодняшней игры. Очень рад, что ему удалось отличиться. Надееемся, больше продолжительных пауз у него в карьере не будет.

Всех, кто переживал за БАТЭ на протяжении этого чемпионата, поздравляю с победой!

- Вы не слишком сильно изменили стартовый состав, несмотря на скорый матч против "Барселоны"...
- На каждую игру стараемся ставить сильнейших. Не скажу, что мы сегодня кому-то дали отдохнуть. У нас был оптимальный состав. Понимали, что этот поединок очень важен, нужно побеждать. Режим матчей у нас сейчас не очень сложный. Есть достаточно времени, чтобы восстановиться к встрече с "Барселоной". Все-таки играем не через день и даже не через два. Ситуация вполне нормальная.

Сергей ЯСИНСКИЙ ("Витебск"):
- Хочу поздравить БАТЭ с победой, желаю успехов в Лиге чемпионов. Очень уважаю и футболистов, и административно-тренерский штаб команды. Не секрет, что на протяжении последних лет именно борисовчане - локомотив нашего футбола. Но, несмотря на все наше хорошее отношение к БАТЭ, очень хотели испортить им праздник. И очень старались. Первый тайм нам не удался. Количество брака было серьезным. Для меня это неожиданность. На протяжении всей подготовки настрой в команде был боевой. Очень хотелось добыть какие-то очки. Но первый тайм просто не получился. Это даже не вопрос удачи. Просто давали слишком много вольностей БАТЭ на флангах. За это и поплатились. Оба мяча пришли оттуда.

Во втором тайме мне моя команда очень понравилась. В мастерстве мы, может быть, и уступили. Но не в страсти и желании. Если бы сыграли так же и до перерыва, завоевали бы очко. Но как случилось, так случилось. Чемпионат еще продолжается. Нам задачу никто не снимал. Мы с БАТЭ в диаметрально противоположных позициях. Нужно работать и брать очки, чтобы думать о завтрашнем дне без оглядки на соперников.